Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2678402

csbuzkp написал :
что с ней случится протрется чтоль?

Да.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Никто не ответил Skom в #1967. В связи с этим интересно, насколько влияет высота полотенцесушителя (такого как "Богема" 400х1200) на равномерность его прогрева по всей высоте при нижнем подключении по сравнению с диагональным (при прочих равных условиях) ?

Олегович написал :
csbuzkp, когда паяли вроде ровно было, я так понимаю изогнуло байпас после пуска горячей воды по стояку...он ведь не армированный...если честно трудно представить как будут работать накидные гайки когда отводы так играют....тоже думаю что не до меди в таком случае...хотя независимо от материала, отводы не должны так гнуца...

Ну да было ровно. Включили воду изогнулось.
Ну я как-бы и спрашиваю что делать? Может Сильфонные вставки сделать из нержавейки при переходе на медь ну для компенсации колебаний? Или может вообще прямо от кранов до полотенцесушителя гибкой подводкой из нержавейки сделать?

для компенсации нужно компенсаторы делать....в вашем случае из 4х углов на 90гр,снизу и сверху, и с отводом в сторону насколько стена позволяет, а после компенсатора жестко крепить трубу к стене, и пусть она потом в компенсаторе себе гуляет...как ведут себя сильфонные нержавеющие подводки, если честно не в курсе, у вас конечно туда сюда не будет играть, только когда кто-нибудь будет для ремонта воду сливать или при отключении летом....я просто считаю что перед устройством отводы не должны гулять, то есть бороться надо с причиной, а не со следствием...ведь подводка то она относительно жесткая, и при изгибе могут отходить прокладки от гайки, так что я бы гарантии на герметичность не дал при такой конструкции...

кстати эти компенсаторы и ваши талибы могут спаять, ничего тут сложного нет...

вопрос кстати к специалистам по ПП, я то с ним стараюсь не работать, можно ли прокладывать стояк на ГВС из обычного, то есть неармированного ПП?

кстати Михаил, зачем у вас на ХВС два отвода от стояка? ведь придется 2 счетчика ставить...только сейчас заметил...

кстати Михаил, зачем у вас на ХВС два отвода от стояка? ведь придется 2 счетчика ставить...только сейчас заметил...

В душе не знаю это уже все было от строителей - но вроде как слышал что второй отвод это противо-пожарный.
Счетчики я не ставлю, плачу по полной.

BeGeMoTuK201 написал :
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать?П/С 60х80, подключение вертикальное,как я понял оно может быть любым,путём перестановки угловых соединений,стояк переваривался, внутри стояка заужение(от лишних глаз),П/С нагревается когда открываю клапан Маевского,через полчаса остывает,вызывал местных сантехников...уходя, обещали подумать над моей проблемой.


Универсальное соединение 3/4 дюйма.

Сантехники прокачали всю систему,всё заработало,П/С из декоративного элемента превратился в нагревательный.Молодцы не подкачали.

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Здравствуйте.

Хочу подключить полотенцесушитель Аквасталь 10П 1000x600мм.

Стояк 5/4" оцинкованная сталь, байпаса нет, расстояние между отводами ~43см, подключение нижнее, места подключения указаны красным кругом:

К отводам в качестве прямоточного вентиля с наклонным штоком прямо к отводам прикручены балансировочные вентили:

После них ПП Wefatherm (порекомендуйте, пожалуйста, достаточно ли подключить 25мм трубой или лучше 32мм?) и полотенцесушитель.

Понимаю, что уже отсутвие байпаса и контруклоны снижают КПД полотенцесушителя, но хочется, чтобы то, что осталось хватило на лёгкое подогревание полотенчика(плюс в ванне из 5 кв.м., 2 кв.м - ИК тёплый пол и активная круглосуточная вытяжка с 130 куб.м в час.).
Ещё на сайте Аквасталь настоятельно рекомендуется заземлять полотенцесушитель, но не будет ли ПП-труба являться диэлектрической вставкой, достаточно ослабляющей гальванические процессы?
Очень актуально. Спасибо.

master.msk;писал к теме 2022

Кран на стояке-плохо. Можно было бы обойтись без него. А как без него?

В сантехшкафу места мало.трубу 1 дюйм.думаю соединить напрямую,но без заужения сушилка работать не будет.

lacitis, будет работать. но лучше от верхнего отвода стояка подключить к верху. в бок или в диагональ- без разницы. и совсем хорошо этот участок сделать из ПП32.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

NNN, пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу #2107

помогите советом: не греет полотенцесушитель, когда купил дом - то стоял змеевик (не знаю работал или нет), поставил лесенку и ПС не греет, что сделать

Sib написал :
насколько влияет высота полотенцесушителя (такого как "Богема" 400х1200) на равномерность его прогрева по всей высоте при нижнем подключении по сравнению с диагональным (при прочих равных условиях) ?

ИМХО, чем больше высота, тем более предпочтительно вертикальное подключение. Хотя бы затем, чтобы разделить восходящий и нисходящий потоки. Количественного исследования я не проводил.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

NNN. Спасибо

димчик написал :
помогите советом: не греет полотенцесушитель, когда купил дом - то стоял змеевик (не знаю работал или нет), поставил лесенку и ПС не греет, что сделать

прочитать эту тему сначала...

Постил в новой теме,но так никто не дал совета.Вот фотки того,что мне накрутили






Трубы металлопласт. Расстояние от стояка до ПС примерно 1,7 м. Расстояник между отводами 32 мм.Полотенцесушитель Сунержа Богема,подключили его мне снизу.
Заужение на стояке есть (видно на одной из фото). Суть вопроса такова (банальная блин история)-не греет. Греет только тогда, когда я включаю воду у себя в любом из кранов в ванной, причем начинает греть сразу, даже если чуток включаю.
Мне местные сантехи (от Управляющей компании) предлагают еще заузить. Щас типа есть заужение на размер, а мы тебе еще уменьшим. Но я не уверен,что этот маневр поможет. Только гемора лишнего мне и денег им отвалю, они типа говорят сложно подобраться для сварки, плюс за отключение стояка платить. Вот и вопрос к уважаемым мастерам(вопрос тоже банальнее некуда) что делать? Что посоветуете?
Сразу скажу, что трубы к ПС не могу уже перекладывать, положена плитка, брал под заказ,д олго везли, опять три месяца ждать плитку не хочу. Да и не факт, что смогут привезти ее.

vlad_777, а выложить фото так, чтобы не нужно было ничего загружать чтоб посмотреть, никак?

vlad_777 написал :
Суть вопроса такова (банальная блин история)-не греет.

фото конечно у вас мегаинформативные, но судя по обрывкам видно что причина того что не греет, потому как уклон должен быть не от стояка к сушилке, а наоборот.....

мне кажется минимум три раза за сутки такой вопрос задают на форуме, зачем спрашивать, в сотый раз если у всех все одинаково...и в этой теме уже разжевано-пережевано.....

NNN написал :
vlad_777, а выложить фото так, чтобы не нужно было ничего загружать чтоб посмотреть, никак?

поэтому вам и не отвечали...

А, мне кажется проблема в аквастопе.смотрите по стрелкам движения воды. При заужении стояка с 25 на 20 сушилка должна работать не зависимо какой уклон. Если ПС лесенка, попробуйте стравить воздух через кран маевского.

BeGeMoTuK201 написал :
Сантехники прокачали всю систему,всё заработало,П/С из декоративного элемента превратился в нагревательный.Молодцы не подкачали.

Это как понять? Прокачали всю систему. Скорее всего был открыт один кран на стояке(например в подвале, а про чердак забыли) вот и не было циркуляции,потом открыли второй вот и заработало.

igor319 написал :
При заужении стояка с 25 на 20 сушилка должна работать не зависимо какой уклон.

ну конечно, сколько бы людей спокойно наслаждались жизнью в своих новых квартирах если бы так все просто было, однако у многих уже плитка лежит...сам лично устанавливал циркуляционные насосы на такие полотенцесушители, потому что плитку трогать было жалко. стояк был 1", а байпас 3/4, причем смещенный...

Олегович написал :
фото конечно у вас мегаинформативные

Какие надо сделать-сделаю.

igor319 написал :
попробуйте стравить воздух через кран маевского

Стравливал
Уклона уже нет,это понятно. Можно ли добиться заужением еще большим чем сейчас? Тут про циркулярные насосы обмолвились... Это будет панацеей?

vlad_777 написал :
.Вот фотки того,что мне накрутили

vlad_777, помогу выложить более удобно для просмотра Ваши фотки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
помогу выложить более удобно для просмотра Ваши фотки

Спасибо,надеюсь я вам не сильно затруднил жизнь. Только вот как быть с объектом фоток:yu

vlad_777 написал :
как быть с объектом фоток

"Надо все переделать"(С)

https://t.me/Santehnik_Moskva

То есть доп. заужение не поможет? И других вариантов как все переделать нет?

vlad_777 написал :
заужение не поможет?

Стояк посадите и бестолку. Металлопластиковые трубы на полотенцесушителях долго не живут. Давление в сочетании с температурой = жесткие условия эксплуатации для них. Это совсем не то, что отводы к потребителям.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Металлопластиковые трубы на полотенцесушителях долго не живут

То есть надо переделывать всю подводку от стояка до ПС? И каков примерно срок эксплуатации металлопластиковых труб для ПС?
А до туалета можно оставлять металлопласт?До мойдодыра?

vlad_777 написал :
каков примерно срок эксплуатации металлопластиковых труб для ПС?

Трудно сказать по Вашим трубам и условиям эксплуатации, но есть данные от производителей:

Соотношение максимального давления и температуры на срок эксплуатации 50 лет
1 год Температура: 80°С Давление: 10 бар
100 часов Температура: 95°С Давление: 10 бар

По мои наблюдениям: 3-4 года. Давление около 5 бар и t 60-70° - это обычные значения для ГВС в Москве.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
По мои наблюдениям: 3-4 года

то есть по Вашему мнению черзе максимум 4 года (ну или возьмем еще больше,так сказать с запасом 6-7 лет),трубы придут в негодность? будет протечка или их порвет?
И это касается только труб к Пс? Или ко всем источникам?
А ПП трубы? По Вашему мнению они сколько живут?

master.msk,не наводите панику на граждан почем зря

50 летний срок эксплуатации труб из полимеров на ГВС раскладывается на следующие этапы : (и это не данный производителей, это классы эксплуатации труб по госту, только самую главную строчку 49 лет на 70 гр, вы не дописали)

49 лет 70гр С
1 год 80грС
и 100 часов в аварийном режиме при Т-95гр С.

трубы прошедшие сертификацию в России должны удовлетворять требованию ГОСТ Р 52134-2003, собственно задача потребителя лишь в том чтобы не покупать откровенный левак...либо не нанимать монтажеров которые этим леваком могут смонтировать систему.

vlad_777 написал :
то есть по Вашему мнению черзе максимум 4 года (ну или возьмем еще больше,так сказать с запасом 6-7 лет),трубы придут в негодность? будет протечка или их порвет?

именно Вашим трубам вообще ничего не грозит, т.к пс не работает.

vlad_777 написал :
А ПП трубы? По Вашему мнению они сколько живут?

100 лет!

Олегович написал :
не наводите панику на граждан почем зря

Да ставьте что хотите.
Лично от себя могу только посоветовать металлические прессистемы. А если денег нету-оцинковку на резьбах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
А если денег нету-оцинковку на резьбах.

ну насчет оцинковки, только не на резьбах, а на сварке соглашусь, был просто шокирован увиденным на фото ваших работ при коллектроной разводке скрытой прокладкой...вот это реальная работа...причем не развод клиента на всякие разноцветные побрякушки, а именно работа...при которой все буржуйские ноу-хау, как электромагнитные краны с датчиком потопа и редуктора просто не нужны....я единственный раз в жизни монтировал сталь на сварке внутри штрабы, и знаю что это такое по трудоемкости, а тут водопровод, да еще не тройниковый, а коллектор.

master.msk написал :
Лично от себя могу только посоветовать металлические прессистемы.

надеюсь до новостроек подмосковья тоже когда нибудь дойдет этот спрос...и можно буть без особой е....ли заниматься любимым делом, шокируя джамшутов чудо аппаратом, пока к сожалению у людей нет на это денег...

Подскажите, для подключения ПС (лесенка) из Н/Ж к стояку оцинковка 1", отводные соски 1/2, подача сверху, 15 этаж/22-ого дома, давление 5-7 атм.
Если выбирать между ПЭ 18*2.5(разборные фитинги KAN) и сильфонная подводка для воды из нержавеющей стали (AYVAZ), что понадёжнее будет?!
Пы.Сы. - Пресс-фитинги не предлагать.

Добрый день!
Я прошу прощения за повтор но у меня изменились вводные и вот вопрос будет ли греть полотенчик при таком раскладе:

Еще есть несколько вопросов:

  1. Полотенчик подключать лучше на прямую к выводом 3/4 или как на схеме сунержи через эксцентрик 1/2 - 3/4
  2. Каким материалом лучше вести от отводов стояка МП, ПП, PEX или еще каким?
  3. Нужны ли будут уклоны от стояка к полотенчику?

Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте.
Прошу помочь выбрать расположение и способ подключения полотенчика. Дом 10 этажный, этаж девятый. Стояк - оцинковка наруж.диаметром 33,6 мм, есть заужение диаметром 27 мм, подача воды сверху. Отводы с шаровыми кранами, нижний на высоте 109см от пола, верхний - 159см (м/у отводами соответственно 50см).

Полотенчик стоял страшненький М-образный, хочу поставить лесенку 90см высотой, т.е. контруклона к верхнему отводу не избежать. Трубы для подключения были ПП 32мм со стенкой 5,4мм, на срезе виден розовый ободок, их и буду ставить, наверное.
Полотенчик хотел Терминус Виктория 32/20 П10 500х930, но смущает то, что резьба для подключения у него не наружняя, а внутренняя диаметром 20мм на запресованной втулке. Такое вот заужение. Насколько это критично? М.б. стоит поискать изделие другого производителя ?
Набосал разные варианты расположения полотенчика. Стояк расположен слева в туалете у дальней стены, справа от туалета ванная комната. От стояка до стены, разделяющей ванную с туалетом 100см, стена 15 см, ширина ванной 212 см. Рассматриваю три варианта (во всех низ полотенчика на высоте примерно 120 см от пола):
"Черный" вариант (1 и 2) - полотенчик на правой стене ванной, расстояние до стояка примерно 340 см, 4 (вар.1) или 3 (вар.2) угла 90гр. Вариант 1 в том случае, если не найду переходной уголок с клапаном Маевского (как у Сунержы). Тогда клапан поставлю в ПП тройник в высшей точке у стояка.

Не нравится в этом варианте то, что придется штробить всю стену поперек. Штробы, как я себе представляю, должны быть для 32мм труб с изоляцией примерно сантиметров 6-7 глубиной. Расковырять стену не проблема - пенобетонные блоки, какой толщины не знаю. Что со стеной будет с такой дыркой? И удаление от стояка более 3 метров.
"Оранжевый" вариант (3 и 4) - полотенчик на стене с дверным проемом, над ванной. Удаление от стояка примерно такое же, как в "Черном" варианте, углов на 1 больше. Штробить меньше - в туалете по стене можно пустить трубы. Стена кривая, всё равно зашивать гипсокартоном. В этом месте висел старый полотенчик. Повешен был так, что его низ был ниже на 10 см нижнего отвода, но грелся нормально. В этом варианте не нравится удаление от стояка, большое количество углов и полотенчик над ванной - это неудобно, наверное?
"Синий" вариант (5) - полотенчик на стене против входа в ванную над самой ванной. Удаление от стояка 125см, два угла 90 градусов. В этом варианте придется разворачивать ванну на 180 градусов, получится, что смеситель окажется на стене с дверным проемом, канализацию тоже туда придется проводить. Но зато полотенчик сразу слева от раковины будет.
Нарисовал вертикальное подключение, ничего против диагонального не имею, если нужно.
Переходные уголки буду ставить из нержавейки - в латунных уж очень дырки маленькие. Схема корявенькая - ну как умею. Не судите строго.
Какой вариант посоветуете?

Zulu написал :
Какой вариант посоветуете?

В этой ветке, я так понял, мало советуют........................

ionchik написал :
В этой ветке, я так понял, мало советуют...

В этой ветке более тысячи советов ..Вам мало ?
По сути вопроса ..ни один из вариантов не подходит в условиях Вашей квартиры

Палецкий написал :
ни один из вариантов не подходит

Тогда как быть.................может хоть намекнёте в правильном направлении?!

Палецкий написал :
По сути вопроса ..ни один из вариантов не подходит в условиях Вашей квартиры

Это по моего вопроса сути или ionchika?

Всем привет. Решил сделать ремонт в ванной. Есть вопросы.

  1. Можно ли сделать байпас на прямую без смещения и без заужение стояка.
  2. Если делать заужение,то сколько см трубы меньшего диаметра вваривать в стояк.
  3. Верхний штуцер с краном д.20 будет вварен на уровне ПС. нижний с краном д.20 чуть ниже ПС.
    ПС будет из нержавеющей стали. В стояке труба 1 дюйм дом серии П 44.
    фото прилагается.
    Вопрос? Как лучше всё это сделать.

ionchik написал :
намекнёте в правильном направлении?

Правильно будет так, как было прежде ...стальной оцинкованной трубой. После отсечных кранов можно на резьбах ..без сварки

Zulu написал :
Это по моего вопроса сути или ionchika?

Не могу Вам помочь ..извините

igor319 написал :

  1. Можно ли сделать байпас на прямую без смещения и без заужение стояка.

Можно.

igor319 написал :
Вопрос? Как лучше всё это сделать.

На резьбе.

Палецкий написал :
По сути вопроса ..ни один из вариантов не подходит в условиях Вашей квартиры

Значит ответ по моему вопросу.
Но должны же быть и другие варианты: подключить ПС снизу, подобрать другой ПС - но только маленький получится, меньше 50см высотой. Нет?

Всем привет!

Оцените работу, пожалуйста
Ставил дома, все сам.
Стояк 3/4". Байпас 1/2" сталь. ПС будет М-образный из нержавейки.
За отключение стояков (ГВС и ПС) отдал слесарям 500 руб.
Работа (отрезать ПС, нарезать резьбу и прикрутить сгоны) заняла 1 ч. 50 мин (байпас был собран заранее).

Стояк, верх:
[

]()

Стояк, низ:
[

]()

Целиком:
[

]()

Резьбу нарезал набором Stayer (клуппы и трещотка) за 1700 руб. Первый раз.
Под самый конец немного подпортил. Крутил так: 4-5 полуоборота вперед, 2-3 полуоборота назад. Смазывал все литолом. Может надо было смазывать жидкой смазкой?
Ставил на лен и Унипак. День прошел - полет нормальный

Вопрос по системе ПС.
До установки байпаса стояк был горячий.
После установки - стояк холодный. Проверял напор (открывал оба крана) - сильный.
Не мог ли мой байпас "остудить" стояк? ПС пока не повесил. Насколько нужно срочно вешать (не хочу жизнь соседям портить холодным стояком)?

Nickolay, что же Вы так намудрили то? Надо было
1.Резьбы конусные(короткие) на отводах от стояка
2.Трайники чугунные. Сразу на эти резьбы, а не через американки.
3.Американки после кранов, которые после трайников.

Сгон надо было только один всего нарезать. На байпасе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Nickolay написал :
Не мог ли мой байпас "остудить" стояк?

Может санты только один кран открыли. Обычно 2 крана, один вверху, второй в подвале.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Nickolay, что же Вы так намудрили то? Надо было
1.Резьбы конусные(короткие) на отводах от стояка
2.Трайники чугунные. Сразу на эти резьбы, а не через американки.
3.Американки после кранов, которые после трайников.
Сгон надо было только один всего нарезать. На байпасе.

Не понимаю.
Почему тройники чугунные, а не латунные надо?
Резьбы конусные, как я понимаю, ну... не очень короткие получились. А какая разница? Дольше крутить?
Побоялся - вдруг американки не накручу на короткую резьбу... хотя американки болтались на этой резьбе ого-го... и пришлось много льна накрутить...
Трубу-байпасс 1/2" купил готовую - 0.5 м, только подрезал немного. С одной стороны коротка резьба, с другой - длинная (это называется сгоном, как я понимаю)?
Если тройники сразу на резьбы стояка, то как потом в эти тройники ввернуть трубу-байпасс? Резьба правая.

master.msk написал :
Может санты только один кран открыли. Обычно 2 крана, один вверху, второй в подвале.

Очень странно... но за последние 30-60 минут стояк погорячел... ну и байпасс, тоже
Кстати, я вот пытаюсь себе представить, как же соединены между собой стояки ГВС и ПС?
Идут параллельно, соединяясь в подвале и на крыше (там же и краны)?

Nickolay, конусной плашкой длинную резьбу резать не стоит.
Стенка трубы остаётся тонкой...
И ещё вот это:

Nickolay написал :
американки болтались на этой резьбе ого-го

Kranoff написал :
Nickolay, конусной плашкой длинную резьбу резать не стоит.
Стенка трубы остаётся тонкой...
И ещё вот это:

Это не плашка, это клупп
Или в данном случае все равно?
Т. е., необходимо нарезать минимально требуемую резьбу так, чтобы американка нормальна навернулась и все?

Кстати, стояк огненный... чего это его ночью разогрело-то так...

И еще совет нужен.
За правой стенкой будет установлен ПС.
Буду ровнять стену штукатуркой + клей + плитка.
Итого - не знаю на каком расстоянии будет от стены и, соответственно, от вентилей установлен ПС.
Можно как-нибудь сделать регулируемое по длине соединение или ПС вешать только после того, как положена плитка?

Nickolay написал :
нарезать минимально требуемую резьбу

Витков 6.

Nickolay написал :
американка

А нафик она там не нужна.
Достаточно 1 шт. на байпасе.

Nickolay написал :
сделать регулируемое по длине соединение

И запатентовать

Nickolay написал :
ПС вешать только после того, как положена плитка

Логично. Только нужно выдержать межосевое расстояние, а это лучше сделать, накинув сушило при сборке стояка...

Kranoff написал :
Витков 6.

А нафик она там не нужна.
Достаточно 1 шт. на байпасе.

6 витков всего или 6 витков резьбы без конуса (т. е., с конусной резьбой получится больше)?
По американкам я Вас понял. Ну, да, переборщил немного Учту на будущее. Пока работает. Главное, чтобы надолго

Kranoff написал :
И запатентовать

Логично. Только нужно выдержать межосевое расстояние, а это лучше сделать, накинув сушило при сборке стояка...

Межосевое выдержано при сборке байпаса
К тому же М-образный ПС достаточно гибкая штука

Nickolay написал :
6 витков всего или 6 витков резьбы без конуса (т. е., с конусной резьбой получится больше)?

достаточно ,что бы получилось 4 нитки для уплотнения ,это и получается примерно максимум 6 ниток для нарезки конуснои резьбы

Здравствуйте!
Нужен совет по замене полотенцесушителя. Старый и ржавый сейчас выглядит так:

Художник правда из меня никакой...
Этаж 5-й, последний. Сверху на стояке есть кран для выпуска воздуха. Хочу поставить байпас и два крана с американками:

Можно ли вместо крана сверху (первый рисунок) поставить тройник с краном Маевского после отсечного крана на верхней трубе (второй рисунок) или стоит оставить обычный шаровой кран на месте старого? И будет ли нормально греть полотенцесушитель, если байпас и стояк одного диаметра — 1/2"?
И еще один вариант:

Есть ли принципиальная разница между первым и вторым вариантом?

Исходно имеется толи обогреватель, толи тряпкосушитель под раковиной (дом серии КОПЭ):

На месте мойки будет тумба-умывальник с раковиной. Возникает вопрос куда переместить полотенчик?
К стиралке вряд ли - далеко тянуть, могут быть проблемы с нагревом из-за длины труб, да и нужен вариант побюджетнее.
Пока приходит на ум только вариант пустить полотенчик вдоль ванной, как на фото:

Как видно на фото туалета - отводы на полотенчик без байпаса. Если придется вваривать байпас, то имеет ли смысл
переварить стояк ГВС и поднять отводы повыше - на уровень будущего полотенчика? Тогда понадобятся трубы минимальной
длины, т.к. стояк за стеной. Какие могут быть советы по высоте отводов от стояка ГВС - нужно ли их поднимать и как еще
можно расположить полотенцесушитель?

Alex , неплохо бы этот тройник развернуть отводом наверх, вместо маевского вкрутить кран, а в него газоотводчик.
Насчёт вариантов 1 и 2- надо подачу сделать на верх пс

chuco написал :
тряпкосушитель


Юмор из серии строительные маразмы.
Вернее проектные

Так. исходные данные- хочется заменить штатный полотенцесушитель на новый и немного перенести его дальше (по той же стене).
См. рисунок. Слева- как сейчас все стоит, справа- как предполагается сделать. Подача- неизвестна (может оказаться как верхней, так и нижней ), основные трубы по стояку- диаметром 1 1/4".

  1. Можно ли отпилить трубу перед радуисным закруглением и вварить новый прямой кусок с байпасом и отводами под ПС туда (снизу там муфта правда есть).
  2. на какой высоте расположить отводы под ПС? Предполагалось, что трубы от/к ПС пойдут снизу (сначала под ванной, потом под раковиной).

По результату ремонта в с/у вырисовывается сл картина - смотри фото и схему.
Надёжность и законность данной конструкции вызвало у меня сомнения, разрешить которые я решил в интернете.

Установленный ПС работает только при закрытом на четверть кране.
Будет ли работать данный ПС в режиме конвекции? и как для этого надо переделать стояк? На какой высоте разместить отводы к ПС? Возможно ли нижнее подключение ПС?

. . .

Жду ответов от уважаемых гуру, а так же предложений помощи в личку.

Kranoff написал :
Alex , неплохо бы этот тройник развернуть отводом наверх, вместо маевского вкрутить кран, а в него газоотводчик.
Насчёт вариантов 1 и 2- надо подачу сделать на верх пс

Спасибо!
Насчет подачи уточню у сантехников из ЖЭКа, когда придут посмотреть. Если кран Маевского в тройник не ставить, то наверно имеет смысл оставить кран там же, где он сейчас (на первом рисунке).

Доброго дня!

Как правильно сделать отводы от ПП стояка 40 на такой полотенцесушитель 1/2. Подключения снизу, маевского и заглушка сверху. Стояк находится в 20 см от полотенцесушителя. Байпас еще не делал, как и отводы.

PS
стояк можно перенести до 60 см в сторону
ЗЫ2
этаж 15/15, разводка сверху.

в хрущевках и брежневках. стояк сталь ду32, отгинаем в сторону, привариваем байпас и появляется место для отвода с краном...с учетом того что стояк и отводы с краном будут под плиткой и доступны через лючки...

, шутка конечно насчет стиля, но зато конструкция минимальна, нет никаких шансов не греть, протечь, или еще каким либо образом создать головняк...рекомендую как успокоительное средство для тех, кто сантехников уже боится...знаю просто что такие есть...

кстати, вопрос по водоснабжению, обязательно ли перед счетчиком морочиться и не ставит американок? как по опыту опломбировки, особенно по москве, до нас точно еще не дошло, примут ряженного на раз-два...

Моя реализация подключения полотенчика.
Было:

Стало:

Полотенчик подключен к стояку ГВС без заужений. Направление подачи не знаю. Греет замечательно, низ чуть менее горячий, чем верх. Спасибо Мастерам форума за науку!

Помогите советом!
Делаю бюджетный ремонт, хочу немного приукрасить ванную. На стене полотенцесушитель от отдельного стояка отопления. Пришло в голову спрямить стояк, т.е. убрать петлю. Полотенцесушитель будет электрический на другой стене.
Местные ЖЭКовские сантехники предложили сделать вставку из ПП на место выреза, а другая труба остается стальной , да и эта выше и ниже вставки тоже стальная. Как то некрасиво. Но если закрыть все это хозяйство алюминиевой планкой на уголках, можно сделать разнородные стояки? Сейчас это так.
Стены будут плитка + окраска. Как раз окраска начнется на подходе к трубам. Возможно при выравнивании стен появятся +1...2см толщины, т.е немного трубы утопятся или вплотную приблизятся к стене

бабо4ка написал :
Местные ЖЭКовские сантехники предложили сделать вставку из ПП на место выреза

как обычно, они в своем репертуаре....чтобы особо не морочиться...

могу предложить вариант поинтереснее, и внешне и технически, и работать будет всегда, правда кроме лета а если уж решились повесить электрический, то можно просто спрятать стояки в стену, но уж конечно никак не полипропилен...

Олегович, спасибо. А почему нельзя ПП? Цеплять водяной пол/сушитель точно не будем. И прятать в стену трубы тоже.

Добрый день, коллеги! Подскажите, как правильно подключить вентиль для регулировки протока (и температуры) через полотенцесушитель ? Неgосредственно на вход ПС или поставить байпасс и вентиль в него? Это свой дом и через ПС будет рециркуляция ГВС.

бабо4ка написал :
А почему нельзя ПП?

температурное расширение у ппрс самое большое среди полимерных трубопроводов, у вас стояк выгнет со 100% вероятностью...поэтому надо делать компенсатор, оно вам нужно такая порнуха внешне? проложен стояк из стали, значит из стали он и должен остаться...это не ваша собственность...и вносить изменения в проектные условия дома нельзя, даже если очень хочется...

поймите правильно, вам слесаря предлагают ппрс не потому что это самый правильный вариант, а потому, что самый легкий в монтаже, срубить бабла и соскочить, другие мысли их не двигают...иначе предложили бы как надо...

NikolaBY написал :
Подскажите, как правильно подключить вентиль для регулировки протока (и температуры) через полотенцесушитель ? Неgосредственно на вход ПС или поставить байпасс и вентиль в него? Это свой дом и через ПС будет рециркуляция ГВС.

Набросайте схемку или подробней опишите цепь полотенчика

Палецкий написал :
Набросайте схемку или подробней опишите цепь полотенчика

По совету форумчан, подача будет сверху. Какой вариант лучше?

Олегович, спасибо за разъяснения.
А когда меняли радиатор ( они же), то от стояка отопления идет подводка ПП к радиатору около 50см- она горизонтальная -ее не выгнет так, что нарушится прочность соединения ПП?
А сейчас трубы стальные сваривают по-прежнему - огромные баллоны на улице и шланги по всему подъезду?

И снова про стояк с полотенцесушителем- если эта врезка вертикальная 50-60см -ее тоже заметно изогнет? Труба ПП армированная.
Чисто внешне не очень беспокоит эта предполагаемая вставка- эти трубы стояковые будут закрыты съемными панельками.
Меня ОЧЕНЬ волнует надежность стыков, т.к в этой квартире бываем очень редко.

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

lacitis написал :
Здравствуйте.

Хочу подключить полотенцесушитель Аквасталь 10П 1000x600мм.

Стояк 5/4" оцинкованная сталь, байпаса нет, расстояние между отводами ~43см, подключение нижнее, места подключения указаны красным кругом:

К отводам в качестве прямоточного вентиля с наклонным штоком прямо к отводам прикручены балансировочные вентили:

После них ПП Wefatherm (порекомендуйте, пожалуйста, достаточно ли подключить 25мм трубой или лучше 32мм?) и полотенцесушитель.

Понимаю, что уже отсутвие байпаса и контруклоны снижают КПД полотенцесушителя, но хочется, чтобы то, что осталось хватило на лёгкое подогревание полотенчика(плюс в ванне из 5 кв.м., 2 кв.м - ИК тёплый пол и активная круглосуточная вытяжка с 130 куб.м в час.).
Ещё на сайте Аквасталь настоятельно рекомендуется заземлять полотенцесушитель, но не будет ли ПП-труба являться диэлектрической вставкой, достаточно ослабляющей гальванические процессы?
Очень актуально. Спасибо.

Сделал так. Полотенчик греет. Подача кажется снизу. Отводы 1" -> Балансировочные вентили Oventrop 1"(один подключён не по направлению, указанному на корпусе, но краны без клапана) -> ПП Wefatherm 32мм -> Американка угловая п/с 1"х3/4" "SMART", комплектная с заужением до 1/2" была выброшена. Хорошо прогревается(температура стояка) левая и верхняя части, нижняя правая четверть, - градуса на 3-4 прохладнее, но это естественно. NNN,Спасибо.

lacitis написал :
Сделал так. Полотенчик греет. Подача кажется снизу.

Можно вопрос? Какой перепад получился между верхним отводом и верхним подключением к ПС? Судя по фотке - сантиметров 60? И угловые американки "SMART" латунные или из нержавейки, дырка там внутренняя какого диаметра?
У меня тоже без перепада не получится, вот гадаю как подключить.

бабо4ка написал :
А сейчас трубы стальные сваривают по-прежнему - огромные баллоны на улице и шланги по всему подъезду?

балоны разные бывают, я свои по одному в каждой руке заношу...и кстати вам какая разница как будут мучатся монтажники? или они сами сварки боятся и на вас нагнали?

бабо4ка написал :
А когда меняли радиатор ( они же), то от стояка отопления идет подводка ПП к радиатору

ПП на центральное отопление недопустим по ГОСТу, поэтому выгнет или нет уже не важно, косяк изначально...

бабо4ка написал :
Чисто внешне не очень беспокоит эта предполагаемая вставка- эти трубы стояковые будут закрыты съемными панельками.
Меня ОЧЕНЬ волнует надежность стыков, т.к в этой квартире бываем очень редко.

раз полотеньчик у вас от отопления то там ПП также недопустим, и сантехники из ЖЕКа, то есть УК не должны быть для вас авторитетом, потому как не знаю насчет всей страны, но в московском регионе нормальные не работают...нормальные трудятся на вольной ниве, а не за 15000+халтура.

если они у вас сваркой не работают, пусть сделают сталью на резьбах, понадобится кусок стальной трубы, муфта и американка ВР-ВР, тогда точно можете закладывать своими панелями и забыть...

Еще раз спасибо, Олегович.
Значит буду договриваться на последний вариант.

Позвонила сантехнику- за эту работу -нарезку , муфты и американка=6тыс. А за ПП=5 тыс. Что-то я видать совсем не в теме.Мне кажется это несоразмерно затратам по времени на работу.

бабо4ка написал :
Позвонила сантехнику- за эту работу -нарезку , муфты и американка=6тыс. А за ПП=5 тыс.

тариф серьезный просто о...ть, вы наверно живете на улице которая кончается на -ка (Остоженка,Ильинка,Якиманка) и ездите майбахе вас разводят причем в 5-6 раз, за эти деньги профессионалы с этого форума делают радиатор на стали и сварке, а у вас там просто трубу соеденить...мне это 5 минут, без электроклупа 10.

NikolaBY написал :
Какой вариант лучше?

Первый вариант для автономной системы совсем не подходит. Второй вариант может быть с байпассом, может быть и без него ..схему надо бы

Палецкий написал :
схему надо бы

Так на рисунке схема и есть. Подача горячей воды сверху, снизу справа к потребителям санузла. Вниз вода уходит назад к бойлеру на насос рециркуляции.

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Zulu написал :
Можно вопрос? Какой перепад получился между верхним отводом и верхним подключением к ПС? Судя по фотке - сантиметров 60? И угловые американки "SMART" латунные или из нержавейки, дырка там внутренняя какого диаметра?
У меня тоже без перепада не получится, вот гадаю как подключить.

Конечно можно. =)
Длина трубы от верхнего отвода к верхнему подключению к ПС 54см.
Американки "SMART" латунные, хромированные, из того же, из чего были сделаны комплектные.
У комплектных было DN15, т.к. американка была на 3/4";
Заменил на DN25, американка к полотенцесушителю 1".
Только лучше американку покупать ВР-НР, типа:
Чтобы открутив накидную гайку(которая будет находится в самом верхнем положении) можно было стравить воздух.
Я купил:
Приходится немного повозится.

NikolaBY написал :
Подача горячей воды сверху, снизу справа к потребителям санузла. Вниз вода уходит назад к бойлеру на насос рециркуляции.

Регулировка температуры полотенчика ..она Вам на сколько необходима? Дело в том, что полотенчик в системе рециркуляции играет ведущую роль и любые манипуляции с его протоком скажутся на работе всего контура. По хорошему, то на контур рециркуляции ставится термостатический смеситель для систем ГВС и им задается комфортная температура (30-60гр)

Палецкий, Рециркуляция ГВС будет принудительная отдельным насосом в котельной. Температурой бойлера будет управлять контроллер отопления. Вопрос в том, как сделать, чтобы была возможность отключать ПС при необходимости, не нарушая сам контур рециркуляции.

lacitis написал :
Конечно можно. =)
Длина трубы от верхнего отвода к верхнему подключению к ПС 54см.
Американки "SMART" латунные, хромированные, из того же, из чего были сделаны комплектные...

Спасибо за ответ.
У меня тоже получается сантиметров 50 перепад м/у верхним отводом и верхним подключением к ПС, но полотенчик не прямо у стояка, а чуть больше метра в сторону, труба будет минимум вдвое длиннее, если к ближнему краю подключать.
А часто приходится воздух стравливать? Чего не купили угловые американки с краном Маевского? На форуме советовали:

NikolaBY написал :
Вопрос в том, как сделать, чтобы была возможность отключать ПС при необходимости, не нарушая сам контур рециркуляции.

Если стоит такая задача, прийдется усложнять систему: ставить шкаф, в него коллектор с вентилями и от него тянуть луч на полотенчик по байпассной схеме, как на Вашем первом рисунке. Только вентиль будет не регулируемый, а отсечной (шаровый) и на подключку самого полотенчика тоже поставить краны ( можно шаровые в шкафу, можно вентильные угловые на сам полотенчик) ...короче, удорожание получается не шутейное

Палецкий написал :
удорожание получается не шутейное

А если сделать по 1-му варианту, при помощи вентиля перенаправлять часть потока в ПС ?

NikolaBY написал :
А если сделать по 1-му варианту, при помощи вентиля перенаправлять часть потока в ПС ?

Так ведь надо будет где-то прятать этот вентиль, крепить, обслуживать. Крути-не крути, а шкаф прийдется ставить и гребенку тоже

Палецкий, А я специальный вентиль поставлю, рядом с полотенцесушителем, подштукатурный, красивый Вот такой например :

NikolaBY написал :
А я специальный вентиль поставлю, рядом с полотенцесушителем, подштукатурный, красивый

Вентиль красивый, слов нет! Но, представьте на минуту, что он перестал держать (прокладка совсем плохая стала, каверны в седле) ..что делать будем? Долбить плитку? Еще остается проблема с его сьемом ..надо по американке с каждой стороны или полноценный сгон ..под одной плиткой всё это хозяйство не уместится. Короче, гемор ещё тот!

Спасибо за ответы, буду думать.

(перенёс тему сюда)
В наследство досталась вот такая красота итальянского производства, которая уже даже и не течёт, так как похоже засорилась внутри нафиг.
Давно хотим заменить, но проблема в нестандартном межосевом - 360 мм (те, что можно купить, имеют либо 320, либо 400 мм).
Толщина трубы - 1", длина - 40 см.
Немного облегчает проблему замены возможность запереть (откручивающиеся муфты сверху и снизу скрывают за собой запорные краники).
У меня пока такие мысли - купить на 40 см. и заменить верхний уголок на более длинный (не знаю, есть ли такие в продаже).
В магазине один продавец предложил быстренько сделать из 320мм 360мм (путём приложения мех. усилий), но этот вариант может потом привести к катастрофе.
Может подскажите, в каком направлении действовать? Сантехников вызывал - все как один говорят, что купить с любым межосевым не проблема... только я нигде так и не смог найти даже что-то похожее.
Поворотность меня меньше всего заботит, поэтому если после замены он не будет вертеться - так даже лучше будет!
Заранее спасибо, фотка прилагается (не пугайтесь! )

смотря что для вас важнее, дешево и лишь бы как или потратить чуть побольше, но сделать как оно должно быть. если первое попробуйте резвернуть нижний кран вниз, межосевое увеличится, только желательно его не крутить по часовой, видок у них еще тот, мало ли отвалится, лучше перекрутить заново, соответственно стояк надо отключать.
если второе, демонтируете 4 или сколько понадобится под новый полотеньчик плиток и монтируете запорную арматуру скрыто, ну типа как на фото в зависимости от ваших условий, где идет стояк...

Олегович, если Вы мне писали ответ, то -
у нас в доме для ПС отдельный стояк, который перекрывается только на уровне всего подъезда. Если начать разворачивать нижний кран и возникнет течь, то как минимум 2-3 часа кипятка обеспечено.
Насчёт демонтажа плиток и запорной аппаратуры - если бы речь шла о кап. ремонте ванной (в принципе в планах есть), то тогда без сомнения сделали бы, но в данном случае это нежелательно. А видок у крана на фотке хуже, чем на самом деле. Вот видок ПС - это и впрямь "гнилое нутро империализьма"

а можно на стояк из оцинковки установить байпас из обычной стали ( на резьбе) ?

AV52629 а зачем? оцинковка сильно дороже разве?

железо осталось в большом кол-ве после монтажа радиаторов. теперь надо установить ПС. а покупать оцинковку неохота.

имхо можно, потом покрыть серебрянкой и забыть на 50 лет...но тут по общему мнению почему то ситают что нельзя....причем если варить оцинковку, все равно цинк сгорит в радиусе 3см от шва и сварщик наглотается всякого дерьма...потом может валяться с температурой....я вообщем так делаю...