Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3448355

POMOR, Читайте здесь

Электрохимическая совместимость

Снипы и СП найдёте самостоятельно.

Проблема в том, что после меди идёт сталь, и вода богата кислородом.

master.msk написал :
Что касается меди, то Гальванопары" там не больше чем от газколонки или проточника.

В этих приборах вода не циркулирует 24 часа в сутки в отличии от контура ГВС.

BV, т.е Вы хотите сказать, что от скорости воды зависят ее свойства как электролита?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Я хочу сказать что от движения воды происходит небольшой ионный перенос. Этот перенос вызывает ток. И если это действует 24 часа в сутки, а не 2-3, то и процесс измеренный в годах придёт к финалу быстрее.

Если бы речь шла о свойствах воды как электролита, то нельзя было бы ставить стальные трубы не только после, но и до меди.

Кстати в старых домах стальные сушилки и стояки служат по 50 лет и ничего, а в новых, где полно ПС из нержи бывает вылетают и за два года. Да, я знаю, про современное качество металла, но думаю дело не только в этом.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

master.msk написал :
POMOR, гибкая подводка на стояках - крайне ненадежно. Стояки стальные оцинкованные? они такими и должны быть. Это что касается кофулсо.

Это при том, что фитинги кофулсо вырывает только при 120 атм (понимаю - реклама)? И при том, что гофрированные трубы не боятся гидроударов? Судя по инетным статьям - гофром давно даже котельные обвязывают. Насчет ГВС - в нашем доме стоят фильтры и за ними следят.
Вариант - сделать байпас из меди 3/4. На всякий случай приготовил.

POMOR, Ну и ставьте нержавеющую фольгу 0,3мм на стояк
Только вопрос - у Вас много денег и Вам не страшно?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Страшно, поэтому пока и не ставлю. Но видел много готовых проектов с такими трубами при подключении полотенцесушителей. На фото в интернете :-) Мне почему-то кажется, что металлопласт ставить страшнее, чем проверенные нержавеющие гофрированные трубы. Понимаю, мнение некоторых людей на этом форуме субъективно (может и в руках такую трубу даже не держали). Я же трубы эти трогал, гнул и тд и тп. надежность видна.

POMOR написал :
металлопласт ставить страшнее, чем проверенные нержавеющие гофрированные трубы.

хрен редьки не слаще

POMOR написал :
Я же трубы эти трогал, гнул и тд и тп. надежность видна.

Поищите на этом форуме фото точечной коррозии такой трубы. Правда происхождение коррозии не ясно, но "ложечки нашлись, а осадок остался".

Есть проектный материал стояка - сталь. Отходить от него = брать ответственность на себя. Вот и думайте....

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Только мне думать? :-) 80% самодельщиков не заморачиваются и делают как бог послал. И не парятся.

И все же - будет моя конструкция работать при теоретической надежности гофрированных труб?

POMOR написал :
Только мне думать? :-) 80% самодельщиков не заморачиваются и делают как бог послал. И не парятся.

Ну и вы будете париться, как и они, после того, как потоп случиться.

Зачем сейчас думать? Лучше после... После того, как плитку положите и ремонт сделаете
Удачи... она Вам пригодится

Возник вопрос: "Можно ли строительным феном снять старую краску с сушителя полотенец/труб" я знаю то что воду не перекрыть на сушителе полотенец!
Подскажите,средство против красок отменяется сразу!

SAVIOLO4 написал :
"Можно ли строительным феном снять старую краску с сушителя полотенец/труб"

Задолбаетесь воду греть - у нее большая теплоёмкость...

Просто скребок + шкурка длинной лентой.

BV можно поподробнее! а то я не богат словарем!

SAVIOLO4, Какие слова требуют перевода?

BV написал :
SAVIOLO4, Какие слова требуют перевода?

Просто скребок + шкурка длинной лентой.

Эти!

Скребок = жесткий шпатель, стамеска, шабер, нож(который не жалко) - счищаем толстые рыхлые слои краски...

шкурка длинной лентой = лента из шкурки сантиметров 60-80 длиной, и 5...6...7...8 шириной. Одеваем петлю шершавой стороной на трубу, берем каждый конец в одну руку и делаем туда-сюда много раз

PS Соседи будут очень рады

Кто подскажет? Есть стояк ГВС со смещенным байпасом из оцинкованной стали. К нему подключен полотенцесушитель Сунержа из нержавейки. Подключение сделано трубами Рехау из сшитого полиэтилена. Насколько надежно это соединение?

Доброго времени суток всем Мастерам!
Очень-очень нужен совет!
Был полотенцесушитель от застройщика (картинка 1). Грел как сумасшедший.
Сделали так, как на картинках 2а и 2б. Полотенцесушитель даже не пытается нагреться. Горячий только короткий участок разводки, где расположен верхний перекрывающий кран (простите, не сильна в терминах). Все остальное даже без намека на тепло.
Направление воды - снизу вверх.
Как-то можно исправить ситуацию? В инструкции к полотенцесушителю было написано - диагональное или нижнее подключение. Сделали диагональное...

Ромашка, Воздух спустили?

BV написал :
Ромашка, Воздух спустили?

Да, изначально так и сделали.
А вчера весь вечер через маевского понемногу сливали воду, пытаясь "завести" движение воды, и к полуночи он заработал!
Правда вода пошла в другую сторону - не снизу вверх по полотенцу, как предполагалось (так двигается вода в основной трубе), а сверху вниз, но не суть важно - главное нагрелся!

Ромашка написал :
полотенцесушитель от застройщика

Подсоединен к стояку правильно.Ваш нужно также/к стояку/.Эти изгибы всегда будут ...... мозги.

Ромашка написал :
Правда вода пошла в другую сторону - не снизу вверх по полотенцу, как предполагалось (так двигается вода в основной трубе), а сверху вниз, но не суть важно - главное нагрелся!

В очередной раз убеждаемся, что полотенцесушители предпочитают работать на гравитации.

Кто подскажет? Есть стояк ГВС со смещенным байпасом из оцинкованной стали. К нему подключен полотенцесушитель Сунержа из нержавейки. Подключение сделано трубами Рехау из сшитого полиэтилена после отсечных кранов. Насколько надежно это соединение?

Gendalf написал :
Подключение сделано трубами Рехау из сшитого полиэтилена после отсечных кранов.

Какие именно трубы? + насколько прямые руки исполнителя

BV написал :
Какие именно трубы?

Если я не ошибаюсь, Rehau Rautitan Stabil, диаметр 3/4". Насчет прямых рук - сказать не могу. Вы недавно видели фото монтажа в одной из тем про шум стояка. Сначала в исполнителе был уверен, даже ничего проверял. После случая с шумом редуктора (или еще чего-то) уверенность была потеряна.

касимов написал :
Подсоединен к стояку правильно.Ваш нужно также/к стояку/.Эти изгибы всегда будут ...... мозги.

подключен явно неправильно . надо расширить растояние между точками подключения на стояке : другими словами увеличить длину перемычки на стояке

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

типа так :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Gendalf, трубы рехау 3/4" нет и не бывает. Если речь о трубе рехау стабил 20, то она никак не 3/4 и ее внутренний диаметр 14,2 мм. Это к тому, чтобы называть вещи своими именами и не к чему более

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Более плотно изучил вопрос изготовления подводок (и даже стояков) к полотенцесушителю из гофрированной нержавеющей трубы. Переговорил с представителями фирм в Питере. Выяснил следующее: против этих труб в основном продавцы пластика - они и распространяют недостоверные сведения про качество нержавеющих труб. Масла в огонь подливают консервативные мастера, умеющие качественно работать только с одним типом труб. Пример - сварщики не любят металлопласт и пластик, гофрированную нержавейку. "Любовь" у конкурирующих фирм и мастеров взаимная. Заодно и малообразованность сантехников - они не как не могут понять и принять, что 0.3 мм нержавейки выдержат офигенный напор воды, к тому же по их мнению - грязной! Не учили сопромат, да и с логикой не все в порядке. Ребята, мы живем в век высоких технологий и упираться бессмысленно! Да, кривыми руками и под шофе можно запороть любую разводку. Читая форумы по отоплению и водопроводу - вижу одни и те же фразы - ничего нового. И везде - страшилки про коррозию в меди и нержавейке. Но никто не признается, что 9 лет назад он паял медь обычным припоем со свинцом, кое-как и даже не промыл трубы от флюса. По малочисленным фото вижу не протертости от воды с грязью, а разъеденные чем-то трубы. Да, я не стал бы ставить медь в старом доме, где стальной водопровод зарос на 90%, но в новом доме с фильтрами - стал бы. Естественно, с соблюдением всех правил (нельзя оцинковку после меди, нельзя держать трубы мокрыми, нельзя монолитить без изоляции - съест). Поэтому совет консерваторам - прежде, чем писать тут умный совет - НИЗЗЯЯ! ТЫ БОГАТЫЙ ЧТО ЛИ? - лучше изучите вопрос. Вы - не последняя инстанция - вы только знаете то, что знаете. А это - не предел науки. Без обид. На форуме много полезных советов и идей - я нашел много нового для себя. Но отрицания разумного (но кому-то непонятного) - тоже много. Без обид - просто написал, что думал.

О гофрированных трубах - картинки со ссылками. Много полезного:

POMOR написал :
Масла в огонь подливают консервативные мастера, умеющие качественно работать только с одним типом труб.

POMOR, у меня большие подозрения, что Вы засланец Кофулсы". Для справки: работа с этой трубой проще, чем все что тут перечислено.
Инструмент - 2 ключа шведика. Что то я этой чудо-трубы" в приличных домах не видел.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я не засланец - почему на всех форумах, если кто-то что-то горячо обсуждает, его тут же засланцем называют? Это защита такая? Я делаю разводку в квартире. Сделал все медью - кроме полотенцесушителя. Обычно перед чем-то сложным плотно изучаю вопрос - чтоб сделать самому хорошо, а не руками пьяного сантехника.

А гофру выбрал по одной причине - чтоб компенсировать движения стояка.
Вот моя разводка (не окончательная).

POMOR,
Я работаю с:
-ППР
-МП на прессе
-сталью на резьбе
-медью на пайке
-нерж на сварке TIG
-рехау
НИКОГДА я не поставлю эту гофру на полотенчик.
Можете считать меня ретроградом или кем угодно ещё...(((

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

master.msk написал :
POMOR Что то я этой чудо-трубы" в приличных домах не видел.

Потому что мастерам выгодно делать то, что они научились делать хорошо (или они так думают) и что им есть где выгодно купить (со скидками). Медь тоже никто почти не паяет (по форумам почитал), обычно сами себе рукастые делают.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

NNN написал :
POMOR,
Я работаю с:
-ППР
-МП на прессе
-сталью на резьбе
-медью на пайке
-нерж на сварке TIG
-рехау
НИКОГДА я не поставлю эту гофру на полотенчик.
Можете считать меня ретроградом или кем угодно ещё...(((

Я же написал - ребята - без обид. Я не буду писать, что умею делать я. В данном случае я хочу изучить вопрос. Но везде без всяких аргументах пишут - гофра - гуно. А сами даже фитинг ни разу такой не затягивали. А я видел многочисленные фото стояков из гофры - реальных и фотки реальных котельных. Вот объясните мне - куда вырвет кусок в 30 см гофрированной трубы внутренним диаметром 25 мм при давлении 4 атм на прямом участке, при этом трубе некуда деться - она поджата боков фитингами. Труба жесткая - отвечаю. Силикон внутри - термостойкий - у жены в духовке противень из такого же.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

При этом представитель утверждает, что трубу выдавит из фитинга при давлении более 100 атм. Это вралье? Шов порвется? Я не смог порвать его плоскогубцами... Так в чем же подвох? В личной боязни неизведанного? В боязни ответственности? В чем???

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

POMOR написал :
Так в чем же подвох? В личной боязни неизведанного? В боязни ответственности? В чем???

альбомы технических решений есть?

POMOR написал :
Так в чем же подвох? В личной боязни неизведанного? В боязни ответственности? В чем???

В здравом смысле.

POMOR написал :
представитель утверждает, что трубу выдавит из фитинга при давлении более 100 атм.

А на шум испытывали?
А на перепады Т- как фитинг себя поведёт??
Или хотят чтоб монтажники статистику набрали?
Это я к здравому смыслу..)))

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Альбомы технических решений - не букварь. Всегда можно сделать лучше, а не по нормам 40-х годов :-) Если бы я на работе все по учебникам делал, ничего бы не заработал. Зарабатываю на креативе технических решений. Вот и дома хочу сделать и правильно и технически верно. Но информации мало - один непонятный негатив. Вот попробовал вырвать металлопласт из фитинга - удалось почти руками. Гофру из полузажатого фитинга вырвать не смог.

POMOR написал :
Зарабатываю на креативе технических решений. Вот и дома хочу сделать и правильно и технически верно.

Так это ж разные вещи диаметрально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

NNN написал :
В здравом смысле.
А на шум испытывали?
А на перепады Т- как фитинг себя поведёт??
Или хотят чтоб монтажники статистику набрали?
Это я к здравому смыслу..)))

30 см трубы - какой шум? В туалете то? Силикон жаро-температуро стойкий. А монтажников то и мало - только похоже сами себе все делают гофрой. А монтажники - по старинке - металлопластом... Насчет силикона - в духовке накалял противень, потом холодной водой обливал - ничего не случилось. Это когда в него еще не верил - испытал, чтоб потом не бояться, что жена с ним вытворять будет. В фитинге - такой же грубый силикон.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Ну скажите мне - в каком месте слабое звено? Разорвет гофру при 4-10 атм? Вырвет из фитинга? Температура в стояке ГВС всегда 55-65 градусов. Еще: куча фирм по стране и зарубежью и нет негативных отзывов после установки гофры. Почему??? Если бы у кого что вырвало или разорвало - написали бы сразу во всех форумах. Подозреваю - у всех кто гофру поставил - все работет и им нечего писать? Или все фирмы липовые и у них никто ничего не покупает?

POMOR написал :
При этом представитель утверждает, что трубу выдавит из фитинга при давлении более 100 атм.

Кстате...а меня на опрессовщике штатный кондовый шланг заменён ГП- мне так удобней...давлю обычно 25-30если разводка из металла ...какие я должен сделать выводы относительно надёжности ГП??

POMOR написал :
Пример - сварщики не любят металлопласт и пластик, гофрированную нержавейку.

Да любой сварщик, вместо того чтобы переть баллоны + тяжеленную кучу инструмента сделал-бы с радостью, и никакая сила привычки не помешала бы

Давайте так - я Вам напишу несколько аргументов и Вы на них так-же аргументированно ответите, ОК?

  1. Найдите документ разрешающий применение в строительстве жилых или общественных зданий в системах ГВС, ХВС, СО гофрированной нержавейки
  2. Найдите проект систем отопления, водоснабжения на гофрированной нержавейке тех же зданий из той нержавейки, которую вы собираетесь поставить
  3. Вы влезаете в общедомовые системы. На эти работы нужно по хорошему проект по изменению, который должен быть утвержден. Попробуйте это сделать.

Получится - Вы пригвоздите всех неверующих к позорному столбу

POMOR написал :
А гофру выбрал по одной причине - чтоб компенсировать движения стояка.

Справедливости ради надо сказать, что существуют компенсаторы из гофрированной нержавейки у вполне серьёзных производителей. Почему бы Вам не использовать эти готовые изделия?

POMOR написал :
в каком месте слабое звено? Разорвет гофру при 4-10 атм?

если на стояк ее внедрить, эту гофру то во первых она будет все время дергаться от включений воды соседями, от такого, пардон ...онанизма еще ни один материал крепче не становился, фитинг этот ваш ослабнет в резьбе или в примыкании к этой нано трубе. Угу, со всеми вытекающими.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

POMOR написал :
Сделал все медью - кроме полотенцесушителя.

Я уже не первый ПС тоже подключаю медью. Ни малейшей коррозии (снимал один через 4 года) на меди не обнаружил. Заметьте, на форуме проблемы с подключением ПС в основном при подключении его ПП (запаивают сечение ПП трубы - потом фиг найдёшь) и МП (огромное гидравлич.сопротивление в малюсеньких дырочках фитингов для МП).

BV написал :
компенсаторы из гофрированной нержавейки

Компенсатор из 15 мм пресс-нержавейки виега стоит например 69эвро. Длина его см 25. Не слишком ли кучеряво для полотенцесушителя?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

BV написал :

  1. Найдите документ разрешающий применение в строительстве жилых или общественных зданий в системах ГВС, ХВС, СО гофрированной нержавейки
  2. Найдите проект систем отопления, водоснабжения на гофрированной нержавейке тех же зданий из той нержавейки, которую вы собираетесь поставить
  3. Вы влезаете в общедомовые системы. На эти работы нужно по хорошему проект по изменению, который должен быть утвержден. Попробуйте это сделать.
  1. Что в России не запрещено - то разрешено. В Японии и Корее разрешено и используется. Отвечаю. Спросил у корейцев по работе.
  2. Это не осуществимо. Проекта на 30 см переходника не требуется и не делается. Тем более, что это не левый металлопласт. Гофра в любом случае много надежнее.
  3. Мне не трудно и не дорого сделать все по проекту. Только большая часть жильцов в доме сделали все силами равшанов на стадии строительства. Подозреваю - у многих и стояки переделаны из металла на что-то другое.

Не в этом дело. Меня интересует надежность моей инсталляции. Никто пока аргументированно не объяснил - где слабое звено. Здравый смысл - это на уровне интуиции? :-)

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

master.msk написал :
если на стояк ее внедрить, эту гофру то во первых она будет все время дергаться от включений воды соседями

Не будет - я трубы уже закрепил. Они могут шевелиться в пределах разумного, но не дергаться.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Prok12 написал :
Я уже не первый ПС тоже подключаю медью. Ни малейшей коррозии

Изначально тоже сделал разводку полотенцесушителя на меди 28 - вместе с байпасом. Потом передумал. решил оставить 2 медных отрезка в стене - к концам припаял водорозетки 1" под американки к полотенцесушителю. Аргумент - в тонкой стене 8 см другие решения с поворотом трубы и герметичностью пока не придумал. Но все равно пока ничего не муровал и не крепил. Хочу все сделать качественно!

Напомню - планировал сделать так:

POMOR написал :
я трубы уже закрепил.

Ну что ж...сделал так сделал уже нечего обсуждать. Жаль только что после потопов кулибины не очень любят делиться впечатлениями, так что по любому мы о результатах не узнаем.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

BV написал :
Да любой сварщик, вместо того чтобы переть баллоны + тяжеленную кучу инструмента сделал-бы с радостью, и никакая сила привычки не помешала бы

Сомневаюсь :-) Обычно это узкопрофильные мастера. А у широкопрофильного мастера даже баллоны мобильные.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

master.msk написал :
Ну что ж...сделал так сделал уже нечего обсуждать. Жаль только что после потопов кулибины не очень любят делиться впечатлениями, так что по любому мы о результатах не узнаем.

Я закрепил трубы стояка, чтоб не болтались и не прокручивались, а разводку к полотенцесушителю еще не сделал. Ошибочка ваша :-) так что приглашаю к дальнейшему консилиуму. В любом случае сделаю качественно и навсегда. Это мой принцип. Даже если гофру не поставлю.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

POMOR, единственная причина ставить гибкую подводку - это экономия на работе = если на оплату сварного и трубы нет денег. но если будет потоп, то экономия и эксперименты, могут выйти боком.

Так что вам надо подумать - есть ли тут какой смысл.?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Так нафига тогда эта труба нужна вообще? Ее завозят и куда то же ставят вагонами. Гофрированная неотожженная нержавеющая труба - не гибкая подводка - это просто труба, которую можно согнуть как удобно.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Вот - нашел в одном мести описание гофрированной нержавейки. Все достоинства и недостатки.
Только это не KOFULSO, которую приготовил я. Не посчитайте эту ссылку за рекламу.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Вот так некоторые подключают полотенцесушитель:

Prok12 написал :
Я уже не первый ПС тоже подключаю медью. Ни малейшей коррозии (снимал один через 4 года) на меди не обнаружил.


Только вот корродирует не медь, а стальной стояк по направлению потока воды после меди. Вы туда заглядывали, толщину стенок смотрели?

POMOR написал :
А у широкопрофильного мастера даже баллоны мобильные.

Вы думаете, они ничего не весят? Были темы о наборе инструментов мастеров с форума - гляньте

POMOR написал :
В любом случае сделаю качественно и навсегда. Это мой принцип.

Ну да... заложить медь в стояк циркуляции ГВС вопреки нормам - это "навсегда"

POMOR написал :
Отвечаю. Спросил у корейцев по работе.

А ну да ...Корейцы.... они Вам еще и не такое расскажут... Знаю не по наслышке....

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Не верится мне, что стальной стояк будет корродировать от медной вставки сильнее обычного. Возможно, что ионы вымытой меди будут оседать в складках грязи в трубе и вступать в реакцию с цинком (который мягче меди и быстрее водой с песком смоется со стенок трубы). А при постоянном потоке воды труба внутри не должна ржаветь. Но ржавеет же и еще как!

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

BV написал :
Ну да... заложить медь в стояк циркуляции ГВС вопреки нормам - это "навсегда"

Еще не заложил. Окончательного решения пока нет.

POMOR написал :
Вот - нашел в одном мести описание гофрированной нержавейки. Все достоинства и недостатки.

Глянул....
Несколько комментов:
В Японии применяются в большом количестве медные трубы - также пластичны...
То, что на гофронержавейке не откладываются осадки - бред. Они откладываются даже на гладкой МП трубе. А в контуер подключения ПС - особенно, там скорость совсем небольшая.
Нержа не ржавеет когда чистая и в присутствии кислорода. Под отложениями вполне может начаться коррозия. Может почитать на эту тему.
Поэтому срок службы .... может быть не столь велик....

По ссылке есть фото монтажа радиатора из трубы.... Косяк на косяке... И какой олень это делал!?

Цитаты с сайта:

  1. Электрокоррозия: избегать попадания электрического напряжения, блуждающих токов на трубу через армировку бетона в квартире, не правильное заземление в частных домах, заземление на трубу.
    === Ага, только вот картинки в сети - кладите её без изоляции в теплые полы....
    === Измеряли электрический ток своём стояке клещами? - гляньте - иногда интересные случаи бывают

  2. Изгиб трубы: в одном месте на 90° производить не больше 3-х раз, во избежание микротрещин.
    ==== А ведь в Японии землетрясения частенько происходят...
    ==== как часто она у Вас там будет компенсировать подвижки стояка?

  3. Крепить трубу рекомендуется на пластиковые или нержавеющие клипсы. Т.к. при соприкосновении трубы с черным металлом через несколько лет может начаться коррозия металла.
    ===== Кусок окалины, или стружки приплывший по системе ГВС при спуске и заполнении стояков вполне себе реален и материален. И будет лежать внутри трубы и очень даже соприкасаться. Кстати почитайте темы о потекших ПС из нержи И текут они не только на месте сварки. А стеночки у ПС-ов пожалуй потолще будут, чем у этой фольги.

POMOR написал :
Не верится мне, что стальной стояк будет корродировать от медной вставки сильнее обычного.

Ну да, СНИПы и СП дураки пишут и выдумщики, вы несомненно знаете больше

POMOR написал :
Так нафига тогда эта труба нужна вообще? Ее завозят и куда то же ставят вагонами.

Китайскую нонейм МП трубу завозили целыми поездами... куда-то же её ставят?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

POMOR, реклама заставляет рисковать всем... от своего имущества. до расходов за весь стояк...

есть люди - которые не могут отличить рекламу. от собственных мотивов. ну что есть такого в этой трубе - отличного от той из чего у вас весь стояк?

нахрена нужно все это..

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

BV написал :
Ну да, СНИПы и СП дураки пишут и выдумщики, вы несомненно знаете больше

Конечно, не больше. Только эти снипы - как наши законы - они есть, но большая их часть не выполняется. В снипе нет запрета - там не рекомендуется. А равшаны и джамшуты снипы не читают.

POMOR написал :
Только эти снипы - как наши законы - они есть, но большая их часть не выполняется.

Ну да, законы физики и химии в России тоже не выполняются
А 2+2 у нас = 5

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Кстати - у меня 3 участка из гофры будут в случае чего съемными и доступными. Разорвать трубы давлением вряд ли получится, а протечку замечу всегда. К тому времени новые материалы появятся. Самому теперь интересно - насколько гофры и фитингов с силиконом хватит :-)

POMOR написал :
Самому теперь интересно - насколько гофры и фитингов с силиконом хватит :-)

А как же: "

POMOR написал :
В любом случае сделаю качественно и навсегда. Это мой принцип.

"

ИМХО, тут лотерея, зависящая от условий выше + состав стали этой трубы....
За фиттинги и силикон я не волнуюсь.... а вот гофрофольга см пост 3550.

Кстати, в качестве температурного компенсатора вполне себе успешно работает петля из проверенного армированного ПП.

POMOR написал :
Разорвать трубы давлением вряд ли получится, а протечку замечу всегда.

главное чтобы истончивщаяся нержавейка не наказала вас при очередном гидроударе на стоке, например, при его заполнении после слива.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Неужели полипропилен не истончается? А обычная нержавеющая тонкостенная труба? Плюсы и минусы есть у любого материала. Пока у нержавейки гофрированной плюсов больше.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

POMOR, из плюсов? только дешевая цена. что уже подозрительно. хорошее дешево не бывает.

з.ы. Вам надо не о плюсах думать - а о минусах.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Цена на уровне меди - если считать за комплект. Посмотрел гибкий переходник VIEGA под опрессовку - там та же гофрированная труба из нержавейки!

POMOR написал :
Посмотрел гибкий переходник VIEGA под опрессовку - там та же гофрированная труба из нержавейки!

Как говорят, дьявол кроется в мелочах.
Нормируется для Кофулсо работа в качестве компенсатора? Если да, то ссылочку....

Подробнее о компенсаторах здесь

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

В качестве компенсатора работает любой гибкий участок трубы - готовый или созданный. Гофрированная нержавеющая труба - по определению работает компенсатором, так как не боится гидроударов до 60 атм. и не боится вибраций. Про небольшую подвижку даже не говорю. А описанный вами компенсатор работает только по оси и боится вибрации и изгибов.

POMOR написал :
В качестве компенсатора работает любой гибкий участок трубы - готовый или созданный.

Вопрос, как долго.... Там в ссылочке было ....

POMOR написал :
по определению работает компенсатором, так как не боится гидроударов до 60 атм.

компенсатором ГУ или компенсатором подвижек? И почему по определению?
Просто труба держит 60 атм и что? Кстати хороший ГУ может быть и повыше 60 атм.... когда вентили с труб сносит....

POMOR написал :
А описанный вами компенсатор работает только по оси и боится вибрации и изгибов.

Разные компенсаторы для разных применений.....

Кстати про "не"ржавейку , то есть легированную сталь, которая при определенных условиях очень даже ржавеет.

0.3 мм давно бы уже была решетом ....

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Больше на жир или мовиль похоже :-) Растворителем смывается! А трубы гофрированные из пищевой нержавейки делают.

POMOR,
Эти фото сделаны 8 ноября этого года лично мной. Это самая обыкновенная настоящая ржавчина.

POMOR написал :
А трубы гофрированные из пищевой нержавейки делают.

Этот металл та же самая дешевая нержавейка, она же пищевая, она же 1810, она же AISI 304.

Если есть желание могу пригласить Вас с вашим растворителем для опытов
С удовольствием сделаю видео и фото Ваших напрасных трудов

Если желаете, могу подсказать, где продаются трубы (прямые, не гофрированные) из AISI 316.
По ним можно хоть кислоту гонять...... но стальной стояк от неё сдохнет значительно быстрее, чем от 1810.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Гофрированная труба кофулсо и ей подобные (типа лавита) сделаны из пищевой нержавеющей стали SUS304 (08Х18Н10) - она же 1810?

POMOR,
Насколько я понял, Вы это для себя хотите сделать? Так делайте на свой страх и риск.
Профессионалы делают для клиентов и это принципиальный момент. Профессионал не будет применять непроверенные решения. Если только по договору и предоставленному ему проекту. В этом случае все риски по тех.решениям берёт на себя проектировщик и заказчик.
Поэтому разговор слепого с глухим получается...

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Конечно себе делать хочу. Но не могу понять, почему кто-то себе полную разводку делает гофром, а кто-то ее не приемлет даже на словах. При этом отрицательных отзывов нет - только одна-2 фотки с проеденным чем-то гофром. Перерыл весь интернет - установки есть, а про брак или прорывы - нет ничего.

BV написал :
Это самая обыкновенная настоящая ржавчина.

не верю(с)...............хотя нет, верю, ржавчина металла попала на нержавейку!

ionchik написал :
не верю(с).........

Приезжайте... исследуйте....
POMOR с растворителем поедет, а Вы с чем?

BV, где применяется эта байда? и что это?

BV написал :
а Вы с чем?

с закуской!

ionchik написал :
ржавчина металла попала на нержавейку!

Частично вы правы... микроскопические засорения поверхности обычной сталью вызвали точечные очаги коррозии нержи.
На фото именно корродировавшая нержавейка, а не наносная ржавчина.
Нержа не ржавеет до тех пор пока она полированная и поверхность у нее чистая и есть доступ кислорода.
Примерно такие же условия для развития коррозии могут возникнуть в водопроводе - принесет кусочки окалины и под слоем отложений начнется....


Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

POMOR написал :
Цена на уровне меди - если считать за комплект.

цена трубы + работа. экономят на сварном. Если сварные еще нужны, -значит это не просто пережиток времен.

POMOR написал :
гибкий переходник VIEGA под опрессовку

  • сварены в условиях завода очень короткие (если длинные, то смысл в них пропадает) В домашних условиях - вам надо будет грамотно выполнить все подсоединения гофры, не имея альбома тех. решений. Это просто нереально.

Люди не могут как следует по схеме сделать, - то, что уже начерчено и посчитано...

зы - и все сгниет - ни какой защиты от коррозии . Прикрепленные изображения

[*][

]()
[*][

]()
[*][

]()

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

POMOR написал :
Но не могу понять, почему кто-то себе полную разводку делает гофром, а кто-то ее не приемлет даже на словах. При этом отрицательных отзывов нет

а) шумная - гудит при некоторых расходах б) огромное гидравлическое сопротивление - шероховатость стенок; скажем в соседней ветке - про вентиляцию - категорически не приветствуется гофра - для воды это ещё хуже в) настолько тонкая, что легко деформируется (и возможно, разъедается) г) сделана не пойми где: Корея? Китай? Турция?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Prok12 написал :
а) шумная - гудит при некоторых расходах б) огромное гидравлическое сопротивление - шероховатость стенок; скажем в соседней ветке - про вентиляцию - категорически не приветствуется гофра - для воды это ещё хуже в) настолько тонкая, что легко деформируется (и возможно, разъедается) г) сделана не пойми где: Корея? Китай? Турция?

На коротком отрезке в 1" не шумит - проверил. По этой же причине (1") сопротивления нет - внутри реально 1", к тому же полировка. Тонкость относительная. Если бы надо было, корейцы делали бы толще. Труба жесткая за счет гофра, но жесткость у нее радиальная - ее трудно сжать даже плоскогубцами, можно на нее наступать - она не мнется. А за счет гофры она гибкая, если отожженная.
Похоже, вы даже не читали ни одного описания этой трубы и не видели ее гидравлических испытаний, а просто так ввязались в полемику. Таких, не информированных спорщиков достаточно много - вы и создаете отрицательные мнения о вещах, о которых ничего не знаете. Вас еще называют консерваторами - даже в политике :-)

P.S. Сделано известно где, в городе представитель фирмы работает. Давно!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

POMOR, сходите в УК, пусть они вам согласуют проект. Если согласуют - будет о чем поговорить. А пока самовольно врезаться в стояк не советую. Также не советую эти трубки ставить даже как концевую короткую подводку к смесителям. Потому что даже там их отломит или прогниет от коррозии и потечет.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Ох... Меня в первую очередь интересуют не догадки... Мне интересно получить аргументированные доказательства - почему эти трубы нельзя использовать? Не на уровне догадок, а на уровне доказательств. Не выдуманных по незнанию материала, а на основе личного опыта. Догадываться и антисоветовать я тоже умею :-)

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

POMOR написал :
Мне интересно получить аргументированные доказательства

  • да легко. пока нет схем - расчетов, доказательств, гарантии, - все это полная ерунда.

Как только производители (например) смесителей наглухо, в условиях высоких технологий, т.е. на заводе, - прикрутят эти трубы хотя бы в качестве подводки, как сделали некоторые производители с гибкой подводкой, - вот тогда это будет аргумент.

POMOR написал :
Если бы надо было, корейцы делали бы толще.

Бугага Вы мало работали с Корейцами....

POMOR написал :
внутри реально 1", к тому же полировка.

насчет полировки внутри - сомнительно. Можно фото?

POMOR написал :
А за счет гофры она гибкая, если отожженная.

Значит при работе компенсатором будут пластические деформации - к чему это приводит через время думаю понятно.

POMOR написал :
Похоже, вы даже не читали ни одного описания этой трубы и не видели ее гидравлических испытаний, а просто так ввязались в полемику. Таких, не информированных спорщиков достаточно много - вы и создаете отрицательные мнения о вещах, о которых ничего не знаете. Вас еще называют консерваторами - даже в политике :-)

Таки думаете, что никто не читал?

По описаниям у нас всегда все хорошо.... И испытания для новой трубы проводят....

Я вам как-бы намекаю, что не совсем понятно как эта фольга поведет себя через два три года....

В принципе, все аргументы, которые я знал - я Вам привел.
Дальше Ваше решение.... Если без согласования с УК - то в случае аварии - это Ваши риски....

Я не говорю, что это очень плохой материал....
Но Вы же хотите надолго.... У меня в доме стальным стоякам 48 лет и ПС у многих стальные - и не течет....
А вот относительно 0.3 мм трубы - ну никак это у меня не ассоциируется с таким сроком службы и коэффициентом запаса надежности.

Если очень хочется - ставьте - будет раз в годик отписываться в этой теме...

POMOR написал :
Мне интересно получить аргументированные доказательства - почему эти трубы нельзя использовать?

Использовать можно. Но где аргументированные доказательства срока службы этой трубы?

Кроме того, . Вы можете гарантировать соблюдение всех условий эксплуатации?
Вы хотите аргументов, но на аргументы в ответ ...... тишина?

Короче - делайте.... расскажите потом... мне тоже интересно

BV написал :
Частично вы правы

а если копнуть глубже?

ionchik написал :
где применяется эта байда? и что это?

ionchik написал :
а если копнуть глубже?

????? Ржавая сталь на ней точно не лежала, и раствором ржавчины не поливалась. Были чистые изделия, полежали на улице и проржавели. Причины - см выше.

ionchik написал :
Сообщение от ionchik
где применяется эта байда? и что это?

Зачем вам это знать?
Эта байда при эксплуатации лежит на полу, по ней ходят и ездят, кладут ящики, моют из шланга, размеры по стороне - 1.5-2 метра, толщина листа 4 мм. Считайте, что это пандус для въезда кара.

BV написал :
что это пандус для въезда кара

дизель, на банках?
п.с. - красиво жить не запретишь

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

BV написал :
????? Ржавая сталь на ней точно не лежала, и раствором ржавчины не поливалась. Были чистые изделия, полежали на улице и проржавели. Причины - см выше.

Зачем вам это знать?
Эта байда при эксплуатации лежит на полу, по ней ходят и ездят, кладут ящики, моют из шланга, размеры по стороне - 1.5-2 метра, толщина листа 4 мм. Считайте, что это пандус для въезда кара.

Кусок нержавейки круглогодично под открытым небом с постоянным контактом с агрессивными жидкостями - не аргумент для неиспользования полотенцесушителя из нержавейки.

Да такой полотенцесушитель проржавеет (скорее корродирует) от протекающего через него тока. При правильном подключении ничего с ним не будет. Главное - разорванный металлический стояк замкнуть хорошей шиной. Думаю и гофра при правильном подключении прослушит достаточно долго. Естественно - не вечно. Но дольше любых китайских подделок из пластмассы и подобия фольги в ней. Читали же - медь быстрее корродирует при неправильной установке и эксплуатации.

По поводу гибких подводок из резины и оболочки: если давление в системе нормальное (2 атм мне за глаза дома хватает при входном давлении 4 атм), то ее надолго хватит и боятся разрывов нечего. При этом менять ее время от времени. Страшилки про их разрывы пишут те, у кого они при максимальном давлении работают и при неправильной установке - в условиях перекручивания или трения о чего либо.

POMOR написал :
Страшилки про их разрывы пишут те, у кого они при максимальном давлении работают.

я вот не помню, техник сан, дока, или юрасик, но кто-то давал на шланг от СМ(который без оплётки вовсе, хотя там вроде нейлон) то ли 50, а может и больше очков...................ничего, держал!

POMOR написал :
Кусок нержавейки круглогодично под открытым небом с постоянным контактом с агрессивными жидкостями - не аргумент для неиспользования полотенцесушителя из нержавейки.

Если считать агрессивной жидкостью обессоленную дождевую воду - то да. В этом случае вода в вашем ГВС будет в сравнении с дождем - азотной кислотой
Нержа просто хранилась на улице.
Вы не увидели суть того, что я вам писал. Суть - микроскопические крупинки железа лежащие на нерже. В вашем случае это будет внутри трубы.

POMOR написал :
Да такой полотенцесушитель проржавеет (скорее корродирует) от протекающего через него тока. При правильном подключении ничего с ним не будет. Главное - разорванный металлический стояк замкнуть хорошей шиной.

Внимательно прочитайте на сайте Сунержи условия гарантии на их ПС-ы. Одно из - подключение ПС непроводящими трубами Их ПС-ы бывает текут из за сквозной коррозии. И этот пункт появился в условиях не так давно, думаю не на ровном месте.
Если поискать, могу найти переписку с Сунержой Там не отрицают, что их ПС-ы ржавеют насквозь. А стеночка там не 0.3мм

POMOR написал :
Но дольше любых китайских подделок из пластмассы и подобия фольги в ней.

В МП и ПП трубах нужна именно фольга Вы просто не понимаете, зачем.

POMOR написал :
Читали же - медь быстрее корродирует при неправильной установке и эксплуатации.

Это же относится и к нержавейке, и к другим металлам. И .... что?

PS Уже надоело.... Аргументов вагон - решайте сами.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Похоже, мы друг друга не понимаем. Пишу одно, получаю в ответ другое. Вопрос был простым - у кого гофра проржавела или порвалась при эксплуатации и от чего. Все остальное - демагогия и козыряние снипами и догадками - мне не интересно. А вы меня от сути уводите все время куда-то в сторону.

ionchik написал :
шланг от СМ(который без оплётки вовсе, хотя там вроде нейлон) то ли 50, а может и больше очков.

Вы ... гоните Просто оплётка была под защитным слоем пластика

POMOR написал :
(2 атм мне за глаза дома хватает при входном давлении 4 атм), то ее надолго хватит и боятся разрывов нечего. При этом менять ее время от времени. Страшилки про их разрывы пишут те, у кого они при максимальном давлении работают.

Макс 10 бар. Вряд-ли у кого-то они так работают. А вот местами иногда прилетает... Например от вашей же стиралки, ПММ, или унитаза с хорошим клапаном с отсечкой. И проблемы именно с некачественной подводкой - слабые разваливающиеся гайки, протерлась оплетка от дерганья или прогорела от электричества (такое бывает на неправильно заземленных СМ и ПММ), срыв со штуцера, отлом штуцера.