Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174
#4992964

полотенчик - дюймовый буквой М
в списке под 40 позиции с канашкой вместе. выписал самое большое по диаметру
скорее всего исходя из комплектухи компенсатор незапланирован)))
а то , что на ГВС пойдет FIBER BASALT PLUS - все равно что-ли на 2 метрах ему нужен компенсатор???

Любая ППР труба требует компенсации температурных деформаций, что на ГВС, что на ХВС.
От того что её армировали стекловолокном она не перестала расширяться и сужаться.

Alik2009 написал :
не смог найти по форуму информацию
в леруа в продаже есть полотенцесушители из названия только буква М5, М4 или М1
вот ссылка
есть отзывы по ним?
качество самого и как ведет себя со временем

Mazayac написал :
Alik2009, не найдёте отзывов. Вероятнее всего это безродный Китай.

на сайте леруа неполная инф. о товаре.
вот сегодня сфотографировал.
получается не совсем безродный китай
может сейчас у кого то отзывы есть по ним???

Alik2009 написал :
на сайте леруа неполная инф. о товаре.
вот сегодня сфотографировал.
получается не совсем безродный китай
может сейчас у кого то отзывы есть по ним???

Mazayac, мне вы рекомендовали подключение по схеме номер 1

Mazayac написал :
Alik2009, схема номер 1:

посмотрите на фото.
видно что сверху на полотенчиком трубу деформировало немного. этот полотенчик мне кажется как бы играет роль компенсатора. боюсь что соседи сверху и снизу тоже убрали его который от строителей.
если я по схеме 1 сделаю прямой трубу с отводами ничего с трубой не произойдет???
чтобы не получилось что потом короб вскрывать.

Alik2009 написал :
видно что сверху на полотенчиком трубу деформировало немного. этот полотенчик мне кажется как бы играет роль компенсатора.

Этот полотенчик не играет роль компенсатора, потому что он из стали, а трубы - из пластика. Они и гнутся, т.к. нарушены правила их монтажа - отсутствуют компенсаторы.
Подключайте по схеме №1 и делайте отдельный компенсатор выше или ниже ПС. Или П-образный, или готовый "бублик".
- страница 12.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Подскажите, могжно подключить полотенечник на дюймовую американку GF напрямую, без кранов. Есть два варианта: конус с резиновым уплотнительным кольцом и просто конусное соединение без уплотнения. Насколько они надёжны и не потекут ли? Хочу напрямую, т.к. краны не влазят никак.

Можно.
Оба типа сопряжений в целом одинаково надёжны.

Mazayac написал :
Этот полотенчик не играет роль компенсатора, потому что он из стали, а трубы - из пластика. Они и гнутся, т.к. нарушены правила их монтажа - отсутствуют компенсаторы.
Подключайте по схеме №1 и делайте отдельный компенсатор выше или ниже ПС. Или П-образный, или готовый "бублик".
- страница 12.

Вот рассчитал компенсатор
и получается сверху полотенчика надо сооружать вот такую конструкцию

полотенчик лесенка боковое подключение, подача нижняя
вопрос1: будет при такой схеме полотенчик греться?
вопрос2: насколько важен это компенсатор? что будет если не монтировать и сделать прямой участок? тяжело он вписывается в нишу
вопрос3: при схеме 1 боковое подключение уклон подводящих и отводящих труб (направление показано на рисунке).Уклон должен быть не меньше 3мм на метре (0,003). Желательно сделать уклон не менее 30 мм на одном метре. хочу сделать больший уклон порядка 70-100 мм. тем более полотенчик будет рядом со стояком расстояние менее 20 см. насколько это верно делать большой уклон? запуститься полотенчик?
вопрос4: стояковая труба 32х5,4. подскажите какого размера в дюймах купить шаровые краны на отводы от стояка? и каким диаметром трубы везти от шарового до полотенчика??

Добрый вечер. подскажите пожалуйста, возникла проблема с работой полотенцесушителя.
В новостройке заменил полотенцесушитель и убрал все трубы в стену, в результате реализовал вот такую схему подключения полотенцесушителя:

В результате, при запуске - все работало как часы, полотенцесушитель был горячим и проработал 2-3 дня, после чего был демонтирован, все отводы были закреплены и замоноличены в стены (до демонтажа полотенцесушителя).
Прошло пару месяцев, ремонт в ванной закончился, появлиась плитка. Пришло время снова повесить полотенцесушитель на место. Прикрутил, запустил следующим образом:

  1. Открыл "прямую" и оттуда производил заполнение
  2. Во время заполнения половино времени верхний кран Маевского был открт, воздух стравливался. Потом я это заметил и решил закрыть его, немного прессануть давлением.
  3. После заполнения я открыл краны маевского, спустил воздух.
  4. Открыл "обратку".
    В итоге - спустя 5 минут полотенцесушитель остыл, циркуляции в нем думаю нет.
    Что могло произойти? Раньше все работало нормально. Единственное отличие от предыдущих запусков - раньше запуск производил при полностью закрытых кранах маевского и с "обратки". Может ли это быть причиной не запуска полотешки?
    Вода движется снизу вверх. Циркуляция в системе вроде есть, перемычка теплая.
    Кстати, если открыть у себя горячую воду то с подающей стороны полотешка начинает греться, но весь он так и не нагревается.
    Полотенцесушитель вот такой

mrstorm, схема подключения нерабочая. То что грел 2-3 дня - что-то из области фантастики.

mrstorm, Ваша проблема разжевана тут -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

san-therm написал :
mrstorm, схема подключения нерабочая. То что грел 2-3 дня - что-то из области фантастики.

Ну я же не фантаст чтобы рассказывать байки. Полотешка работал, я его запускал несколько раз перед тем как замонолитеть все в стены. Я хочу понять что могло случится такого, что сейчас он перестал работать
когда сливает воду, он начинает греться. Это из-за чего?
Единственное новое уточнение - при подключении полотешки использовал два удлинителя резьбы на 2 см... а еще вспоминаю что надо мной сосед тоже что-то делал с полотенцесушителем...

UP: Прочитал статью, спасибо. Смотрите, по идее мне нужно было строго следовать вот такой схеме (самая похожая на мою):

Моя же схема представляет из себя вот это:

Уклон небольшой есть. Длинна от стояка до полотешки буквально 30 см.
Если опустить все факты по не соответствию монтажной схеме и необходимой, и рассмотреть голые факты - монтажная схема работала конкретно в моем случае, почему она перестала работать спустя 2-3 месяца? Может ли на это влиять схема запуска? Я сейчас думаю что виной может быть заполнение полотенцесушителя с открытым краном маевского. Мое предположение - при закрытых кранах маевского весь воздух скапливается в верхней части полотешки, тем самым заполняются полностью нижние трубки. И при открытии второго крана начинается циркуляция по меньшему контуру полотенцесушителя. Полотешка запустился, тогда можно открывать краны маевского и заполнять его до конца...

Alik2009,

  1. Да, несомненно будет греться.
  2. Сделайте хоть какой-нибудь компенсатор (чуть меньше размером, например) - это в тысячу раз лучше и безопаснее, чем вообще никакого. Фотографии ППР стыков с полувырванными из муфт трубами тут выкладывали (стояк без компенсаторов) - жуткое зрелище.
  3. На таком расстоянии сделайте всё строго горизонтально, без уклонов.
  4. Краны 3/4", труба - 25 мм, армированная (сечение больше, чем у обычной).

mrstorm, Вам уже сказали, что схема патологически нерабочая. И Ваш последний рисунок - лукавство, т.к. критична именно высота верхнего отвода - он у Вас задран вверх. Циркуляционный напор вынужден выталкивать охлаждённую в ПС (более тяжёлую) воду от нижнего вывода ПС вверх к стояку, чем выше толкать - тем меньше шансов.

Короткий период работоспособности объясняется просто: в конфликте гравитации и принудительной циркуляции смещался баланс, в сторону циркуляции очевидно. Теперь циркуляцию придушили (добрые соседушки кран на стояк поставили, например) - и всё предсказуемо умерло.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Mazayac написал :
Alik2009,

  1. Краны 3/4", труба - 25 мм, армированная (сечение больше, чем у обычной).

а я почему-то думал что если ПС 1" ( думаю у Alik2009 такой и есть), то и краны на него также? не?

Не имеет никакого смысла, т.к. совершенно минимальное расстояние от стояка до ПС и подключения через водорозетки максимум 3/4" (а то и 1/2", как практикуется, например, у Сунержи).

А идентичность диаметров труб и ПС была актуальна во времена, когда ПС был частью стояка. Но тогда и кранов никаких нельзя было ставить.

mrstorm,
слейте воды литров 10 при открытых кранах через верх, если раньше работал - будет работать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал :
mrstorm, Вам уже сказали, что схема патологически нерабочая. И Ваш последний рисунок - лукавство, т.к. критична именно высота верхнего отвода - он у Вас задран вверх. Циркуляционный напор вынужден выталкивать охлаждённую в ПС (более тяжёлую) воду от нижнего вывода ПС вверх к стояку, чем выше толкать - тем меньше шансов.

Короткий период работоспособности объясняется просто: в конфликте гравитации и принудительной циркуляции смещался баланс, в сторону циркуляции очевидно. Теперь циркуляцию придушили (добрые соседушки кран на стояк поставили, например) - и всё предсказуемо умерло.

Добрый день. Когда рабочие делали данную схему то я тоже читал форум, и нашел вот такую схему:

И комментарий к данной схеме:

Mazayac написал :

  1. Не имеет особого значения. Его задача - создать лёгкую разницу давлений между двумя отводами.
  2. 3/4" как правило достаточно.
  3. Для смещённого байпаса и нижней подачи - да, только так. Трубы от отводов стояка должны чуть подниматься вверх к ПС. Вот как-то так: - верхняя труба нарисована неудачно, её лучше строго горизонтально вести или с противоположным рисунку лёгким уклоном.
  4. ПС работает как гравитационный насос. В случае подключения "низ-низ": по одному из вертикальных коллекторов горячая вода, поступившая из стояка, поднимается вверх, по другому коллектору остывшая опускается вниз и далее уходит обратно в стояк. Для того чтобы запустить эту круговую циркуляцию в ПС достаточно слегка "подтолкнуть" один из столбов воды в коллекторах - этим и занимается смещённый байпас. В идеальной ситуации такое подключение работает вообще без смещения байпаса.

п.4 - В идеальной ситуации такое подключение работает вообще без смещения байпаса.

У меня получается именно такая схема, байпас не смещен, заужен (стояк 32, заужен до 25).

Короткий период работоспособности объясняется просто: в конфликте гравитации и принудительной циркуляции смещался баланс, в сторону циркуляции очевидно. Теперь циркуляцию придушили (добрые соседушки кран на стояк поставили, например) - и всё предсказуемо умерло.

Три дня работы - разве короткий период? Мне кажется нет. Короткий - это пару часов. А вот то что могли сделать соседи - задушить, поставить кран, тут спорить не могу, сосед сверху и вправду скорее всегда делал что-то с полотенцесушителем. Быть может и правда поставил кран на перемычку. Нужно наведаться как то в выходные, аккуратно посмотреть что он там сделал...
А вообще сантехники которые делали уверяли что все будет работать, это же насос воду качает...эх...

слейте воды литров 10 при открытых кранах через верх, если раньше работал - будет работать.

спасибо, попробую в выходные это сделать!

mrstorm, Вы издеваетесь что-ли? Высоту отводов по сравнению с низом ПС сравните у себя и на схемах, которые приводите со словами "у меня именно такая схема".

Типичный санта ни в зуб ногой в физике - на Земле кроме насоса есть ещё такая мелочь, как гравитация.

mrstorm,
посливать - последний шанс, в вашем пс идет нешуточная борьба температуры с перемычкой, поэтому успех может быть переменный, т.к значения меняются от объема пользования соседями и не обязательно у них кран на стояке и они вредители

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал :
mrstorm, Вы издеваетесь что-ли? Высоту отводов по сравнению с низом ПС сравните у себя и на схемах, которые приводите со словами "у меня именно такая схема".

Типичный санта ни в зуб ногой в физике - на Земле кроме насоса есть ещё такая мелочь, как гравитация.

расстояние у меня от нижнего подвода полотенцесушителя до крана около 10 см.

master.msk написал :
mrstorm,
посливать - последний шанс, в вашем пс идет нешуточная борьба температуры с перемычкой, поэтому успех может быть переменный, т.к значения меняются от объема пользования соседями и не обязательно у них кран на стояке и они вредители

Если убрать зауженную перемычку и поставить диаметром стояка - ситуация может измениться к лучшему?
Не подскажите, почему начинает прогреваться с одной стороны если я включаю у себя горячую воду и достаточно долго сливаю?

Mazayac,
Ещё один уточняющий вопрос. Ещё не определился по точной высоте пс. Сейчас хочу от жэу поставит краны. И насколько понял важно что отвод был выше верхний нижний ниже. И вот нарисовал схемы сбоку и сверху. Такое расположение крана так как не хочется делать фальшстену шире. При таких поворотах и перепадах запустится пс?

mrstorm, о, так уже понятнее. А то первый рисунок подразумевал верхний отвод на уровне верха ПС, потому Вам все хором и говорили "не может быть".
Похоже на крайне низкую скорость циркуляции в стояке. Отвод ГВС выше отводов ПС или ниже? Если выше - тогда Ваш водоразбор фактически ускоряет циркуляцию на участке отводов и ПС начинает прогреваться.
Вот поэтому и надо выбирать схемы подключения, не зависящие от циркуляции вообще.

Mazayac написал :
mrstorm, о, так уже понятнее. А то первый рисунок подразумевал верхний отвод на уровне верха ПС, потому Вам все хором и говорили "не может быть".
Похоже на крайне низкую скорость циркуляции в стояке. Отвод ГВС выше отводов ПС или ниже? Если выше - тогда Ваш водоразбор фактически ускоряет циркуляцию на участке отводов и ПС начинает прогреваться.
Вот поэтому и надо выбирать схемы подключения, не зависящие от циркуляции вообще.

Отвод ГВС находится ниже отводов на ПС. И при открытие крана на полную в течении минуты полотешка начинает теплеть. Хотя движение воды в стояке - снизу вверх...мистика...

mrstorm написал :
Отвод ГВС находится ниже отводов на ПС. И при открытие крана на полную в течении минуты полотешка начинает теплеть.

Такой случай в этой теме тоже был! Стояк, судя по всему, был настолько заужен на одном из этажей снизу, что при закрытом кране ГВС циркуляция едва дышала, ПС не работал. А при открытии крана циркуляция опрокидывалась и подача воды происходила из магистрали "обратки", сверху вниз. При смене подачи на верхнюю многие схемы с заужениями и/или смещениями начинают работать (рисунки с 20 по 24 ).

Если просто применить этот же шаблон к Вашей ситуации - совпадение 100%.

Ах да, решился тот случай переделкой на схему номер 1:

В Вашем случае вероятно поможет убирание заужения между отводами. При этом ПС будет работать исключительно на "гравитационке" и перестанет зависеть от направления подачи и скорости циркуляции в стояке.

Mazayac, спасибо за ответы. Сам дом - это пятиэтажка (новостройка, стояки из полипропилена все), по стояку практически никто не живет. Только сосед сверху порой появляется. Пока делаю ремонт приезжаю на квартиру по выходным и порой наблюдал картину, что циркуляции вообще нет - приходится сливать воду прилично чтобы пошла теплая. А в прошлые выходные, когда устанавливал полотенцесушитель - циркуляция была, стояк был теплый весь. По этому и очень задумался над тем почему нет циркуляции в полотешке. Поеду в выходные, по-химичу, стравлю воду/воздух, заполню заново его. Если нет - буду долбить управляющую, пусть скажут что у них с циркуляцией дома.

еще такой вопрос - как можно по точнее определить направление движения теплоносителя? У меня в ванной две трубы полипропиленовой - одна 32 мм, от нее все подводки гвс и полотенцесушителей подключены, а вторая труба - 25 мм, к ней подключен только самый последний полотенцесушитель на 5 этаже. Можно ли так понять откуда течет вода?

mrstorm, труба малого диаметра - обратка, в ней вода идёт сверху вниз. Толстая труба - подача, снизу вверх. Это самый логичный вывод.
Однако иногда логика у строителей хромает

Alik2009 написал :
Mazayac,
Ещё один уточняющий вопрос. Ещё не определился по точной высоте пс. Сейчас хочу от жэу поставит краны. И насколько понял важно что отвод был выше верхний нижний ниже. И вот нарисовал схемы сбоку и сверху. Такое расположение крана так как не хочется делать фальшстену шире. При таких поворотах и перепадах запустится пс?

вид сбоку вопрос снялся, еще раз перечитал статью на мастер отопление
остался вопрос про вид сверху, хотя тут уже говорилось что кол-во поворотов не имеет значение
но хочется убедиться

svaga70 написал :
Mazayac, У себя делал с нижним подключением все работает отлично

уважаемые мастера можете выложить фото узлов подключения самого ПС до его установки может даже до плитки???
на всех фото уже установленный
интересно посмотреть как выглядит до подключения насколько "торчит" резьба от плитки и какие фитинги используются

Alik2009 написал :
хотя тут уже говорилось что кол-во поворотов не имеет значение
но хочется убедиться

Всё будет хорошо, стыки только не заплавьте.

Alik2009 написал :
насколько "торчит" резьба от плитки

Ни на сколько, водорозетка утоплена заподлицо с плиткой.

Mazayac написал :
Ни на сколько, водорозетка утоплена заподлицо с плиткой.

млин если она заподлицо с плиткой то как подключить вот эти комплектующие?

там ведь накидные гайки. неужели через эксцентрик как смеситель?

Alik2009, стандарт де-факто - водорозетка (ВР) вровень с плиткой (или на сантиметр-полтора глубже). Ну вот как насчёт электрической розетки не возникает же у Вас вопросов с уровнем установки?
Далее возможны варианты:
Подключаться к ВР 1/2" через эксцентрик 1/2"-3/4"
Поставить ВР на 3/4" и в неё через ниппель - ПС.
Для счастливых владельцев ПС с дюймовым подключением - опять же масса вариантов, но уже менее стандартизированных. Та же ВР 3/4", далее переходник на дюйм. Или вместо ВР городить дюймовую муфту в стене.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

подскажите как рассчитать на сколько взять удлинитель для подключения ПС.
суть такая. стена между СУ и ванной 8 см (кирпич + штукатурка)
полотенец с боковым подключением, 1"
через стену в СУ стояк. сейчас вертикально проходит с отводами к ПС, буду делать смещенный байпас,а вертикально будет кран 3/4" уголок в уголок удлинитель. померить не подучается насколько кран будет от стены отстоять (мешает существующий стояк).
сколько закладывать на толщину плитки? плитка будет только в ванной.

Andrey099, Ваш вопрос совершено непонятен. Ни фото, ни рисунков - в итоге никакого понимания что есть сейчас, что собрались переделать (и главное зачем ).

Добрый день.
Меня все же терзает вопрос - почему начинает прогреваться полотенцесушитель с одной стороны при открытии крана ГВС?
Направление подачи - снизу. Стояк - полипропилен 32 мм. У кого есть какие-то предположения?

Схема вот такая:

Спасибо!

mrstorm написал :
почему начинает прогреваться полотенцесушитель с одной стороны при открытии крана ГВС?

Исчерпывающее объяснение дано:
Другого не будет.
Собственно все случаи погранично-неработоспособных схем сводятся к тому, что из-за кривого подключения система балансирует на грани, кто победит: циркуляция от насоса или гравитация. Чуть изменилась температура теплоносителя - изменился гравитационный напор - перевесило в одну сторону, открыли где-то воду - изменился циркуляционный напор - перевесило в другую.

Ну и гадание на кофейной гуще не запустит Ваш ПС.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, в общем сейчас сделано так

хочу сделать так.

и читая про удлинение ПП и необходимость установки компенсации не будет ли у меня рвать подключение?
т.к. ставлю краны латунь и дальше жесткое соединение будет. металл. резьбы.
у меня 8 этаж из 9.

Andrey099,

  1. Судя по рисунку, Вы выбрали неудачную модель ПС - отводы от вертикального коллектора находятся не в самой нижней и самой верхней точках. Это так?
  2. Схема, которую Вы собрались делать, с очень и очень большой вероятностью не будет работать, если подача воды в стояке идёт снизу вверх. Вы уверены, что у Вас верхняя подача (сверху вниз)?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac,
1 да, похоже что так. специально искал с боковым подводом, чтоб не гемороиться, а оказывается совсем наоборот получается.

  1. как быть?

очень похоже на вержнюю разводку.
на трубе стрелка нарисована сверху вниз. и кран на тех этаже. (это видел когда еще строилс

Andrey099 написал :
хочу сделать так.

100% рабочий вариант.

Andrey099, ПС уже куплен?
Что делать - сохранять несмещённый незауженный байпас. Например, вот так:

Стрелки на трубе ни о чём не говорят.

АлекСАН_dr написал :
100% рабочий вариант.

Неправда. Смещённый байпас при нижней подаче доставит кучу таких же "приятных" моментов, как и зауженный - примеров вагон, прямо на этой же странице последний.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, неполучится.
дело в том, что сейчас все в точности как на первой картинке, только между стояком и кранами стоит стена.
стояк от стены на 2-3 см отстоит.
краны некуда ставить.

Andrey099, тогда вот так:

Уже неидеальный вариант.

Или рискуйте с неизвестным направлением подачи и делайте свой вариант. При подаче сверху точно заработает.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, ну у меня таже будет, только ПС с боковым подключением и расстояние большое.
или я чего то не понимаю?

Andrey099 написал :
или я чего то не понимаю?

Ага. "Прямо вот такой же зелёный, только синий".
Ваше боковое подключнение с весьма ненулевой вероятностью не запустится при нижней подаче.
А моё нижнее - от направления подачи не зависит.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Andrey099 написал :
Mazayac, неполучится.
дело в том, что сейчас все в точности как на первой картинке, только между стояком и кранами стоит стена.
стояк от стены на 2-3 см отстоит.
краны некуда ставить.

ну так вы в другой плоскости их ставьте!! просто после крана будет не 1 поворот будет, а 3, или даже два можно - в 3 плоскостях если поворачивать))) один из уголков 45град надо, я себе похожую схему прорабатываю.

Mazayac написал :
Alik2009, стандарт де-факто - водорозетка (ВР) вровень с плиткой (или на сантиметр-полтора глубже). Ну вот как насчёт электрической розетки не возникает же у Вас вопросов с уровнем установки?
Далее возможны варианты:
Подключаться к ВР 1/2" через эксцентрик 1/2"-3/4"
Поставить ВР на 3/4" и в неё через ниппель - ПС.
Для счастливых владельцев ПС с дюймовым подключением - опять же масса вариантов, но уже менее стандартизированных. Та же ВР 3/4", далее переходник на дюйм. Или вместо ВР городить дюймовую муфту в стене.

а почему нельзя поставить уголок полипропиленовый с наружной резьбой 3/4'' и напрямую к нему подключить ПС?

Alik2009, потому что такую конструкцию толком не закрепишь. В том числе и потому, что пластиковые трубы вообще не стоит замуровывать без изоляции.

Полотенцесушитель смотрю Cунержа Богема 1000x500 у них вроде эксцентрики G1/2" х 3/4".
Если труба Rehau Rautitan Stabil 25 х 3,7 мм и дальше настенный угольник Rehau Rautitan с внутр. резьбой 25-Rp3/4. Дальше как делать Футорка 3/4" х 1/2"?
Или как по другому?

kolumb написал :
Или как по другому?

Я ставлю установочный 20\ 1/2", непосредственно перед ним перехожу с 25 на 20. Можно и футорку, но тогда штробить глубже надо..

В штробе соединения не хочу. Будет к шаровому крану с американкой Переходник Rehau Rautitan с внутренней резьбой 25-Rp3/4, потом труба 25 и настенный угольник Rehau Rautitan с внутр. резьбой 25-Rp3/4(25-Rp1/2 к сожалению не делают), а дальше на ум идёт футорка или может Ниппель 3/4"??? или ещё как?
А вот ещё вопрос: Направляющий отвод Rehau (Рехау) с кольцами, 90° для фиксации поворота трубы - можно в стены замуровывать? вообще будет 2 угла 90°, длина от стояка 3,5 метра, подключение вертикальное.

kolumb написал :
В штробе соединения не хочу.

Для рехау неактуально.

kolumb написал :
Направляющий отвод Rehau (Рехау) с кольцами, 90° для фиксации поворота трубы - можно в стены замуровывать?

Можно. Но прикиньте глубину штробы для этого радиуса. там 25-ть у Вас??
А для Раутитан Стабил эти скобы не нужны вообще.
На поворотах ставьте углы и не мучайтесь сомнениями.

АлекСАН_dr написал :
Для рехау неактуально.

Можно. Но прикиньте глубину штробы для этого радиуса.
А для Раутитан Стабил эти скобы не нужны вообще.

Думаю чем меньше стыков - тем лучше, да плюс лишние соединительные муфты и гильзы. Стена из пазогребневых блоков 80мм, в углу насквозь пропилю для угла. Скоба вроде правильный изгиб даёт, может установка в углу легче будет происходить? Ещё над гофрой думаю - Защитная гофротруба Rehau или Утеплитель для труб Энергофлекс Супер Протект 28, 4 или 6мм? Что выбрать?

kolumb написал :
Думаю чем меньше стыков - тем лучше

В чистой теории- да.
Но на практике нужно и другие нюансы учитывать.
Например, проштробить стену из ПГБ насквозь- не айс.
Что есть меньшее зло- "лишний" стык рехау или порушенная стена?
Баланс искать Вам..)))

kolumb написал :
Скоба вроде правильный изгиб даёт,

Скоба фиксирует нужный при монтаже поворот на 90гр. Потому что флекс и пинк не хотят держать нужную форму а хотят свернуться в калачик каким их сделали на заводе.

Для угла 90° у изогнутого ложемента 75мм(я так понимаю это правильный изгиб для 25 трубы), чтобы загнуть трубу конечно придётся ПГП насквозь в углу, но потом по стене то в углублении несквозном. Стена у углу армированна с несущей в чём там проблемы отсилы 15см если будет(плиты 66,7см длиной)?

АлекСАН_dr написал :
Что есть меньшее зло- "лишний" стык рехау или порушенная стена?

Подождите если я вас правильно понял в углу получается ещё один стык - Угольник Rehau Rautitan 90°, 25 PX, да плюс потом ещё около водорозетки Соединительная муфта Rehau Rautitan переходная 25-20 PX. Уже 2 стыка и зачем?

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Буду менять стояки, на ГВС сейчас труба наруж. диам. 41мм, цинк (ду32?), на ПС отвод наруж. диам. 25 цинк (Ду20?)
Сейчас все прокачивает будь здоров, ПС дюймовый, подключен прямыми отводами, далее снаружи переход скорее всего (вварная резьба древняя) и кран на дюйм))) громадина.
щас так:

Стояк ГВС буду такой же ставить, а вот отвод на ПС таким же делать Ду20 или побольше? Так как буду менять подключение, чтобы краны внутри короба были, а снаружи только ПС и все)))
По идее, ставить кран не дюймовый, а 3/4 наверное. ну не полдюйма же ставить)))
и далее в стену ВР 3/4 и скорее всего Соединение прямое Г/Ш 1"х 3/4"

или лучше поискать ПС на 3/4" ? этому (буквой М) 4 года уже, но вроде вообще без намеков, тьфу*3...

kolumb написал :
Соединительная муфта Rehau Rautitan переходная 25-20 PX. Уже 2 стыка и зачем?

kolumb, Когда 25-ю трубу купите, попробуйте её согнуть как Вам нужно. Думаю, такие вопросы отпадут.

Mazayac написал :
Alik2009, потому что такую конструкцию толком не закрепишь. В том числе и потому, что пластиковые трубы вообще не стоит замуровывать без изоляции.

понял спасибо большое.
еще один вопросик: труба полипропилен 25 под ПС плюс изоляция обязательная, скажите какого размера штробу обычно делают?

Alik2009, 6 мм толщина стенки изоляции. 40 мм - внешний диаметр. 28 -внутренний.
Вот и рассчитывайте утрамбовать в 40 мм штрабы где-то.

Скажите а при покупке ПС имеет значение какое расстояние между трубами это ПС при прикреплении к стояку?

Или можно любой ПС подключить к стояку?
У меня просто стоит ПС П-образный, он получается уже чем М-образный.

Хозяйка написал :
Скажите а при покупке ПС имеет значение какое расстояние между трубами это ПС при прикреплении к стояку?

Или можно любой ПС подключить к стояку?
У меня просто стоит ПС П-образный, он получается уже чем М-образный.

Можно любой подключить. Просто иногда стараются подобрать ПС, подходящий по размерам к уже приваренным отводам на стояке, чтобы не заниматься сварными работами.

Но, если сварные работы не пугают, или их проводить так и так, то замечу, что чем выше ПС, тем больший гравитационный напор будет в нём образовываться, и тем успешнее его можно подключить без заужения и без смещения байпаса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.02.2015 Новосибирск Сообщений: 4

подскажите, пожалуйста, должно ли это в теории работать.трубы 25, неболее полуметра,изгиб в стену и обратно соответственно. полотенцесушитель лесенка 50 на 50. Выходы со стояка на 50см расстоянии. Подключение самого полотенцесушителя к трубам через уголок 25 на 1/2, потом внешний уголок 1/2 к полотенцесушителю.

ольга237, если подача в стояке верхняя - то будет работать при любом раскладе.
Если подача нижняя - будет 100% работать только при отсутствии заужения между отводами от стояка (на фото не видно под теплоизоляцией). При наличии заужения - ничего не гарантируется, подключение начинает зависеть от циркуляции, водоразбора и у многих не работает.

ольга237, должно, а что по факту?

Mazayac написал :
(на фото не видно под теплоизоляцией).

стопудово есть сужение. Везде лепят.

Регистрация: 07.02.2015 Новосибирск Сообщений: 4

По факту, спустили воздух. Был горячим.прошло время, стал холодным. Вот и испугались. Новостройка. Можжет правда нет давления или воздух

Mazayac написал :
ольга237, если подача в стояке верхняя - то будет работать при любом раскладе.
Если подача нижняя - будет 100% работать только при отсутствии заужения между отводами от стояка (на фото не видно под теплоизоляцией). При наличии заужения - ничего не гарантируется, подключение начинает зависеть от циркуляции, водоразбора и у многих не работает.

Просто переход с 3/4 на 1/2, а потом с 1/2 на дюйм, это нормально? Испугались что чет не то собрали

И да, заужения нет. Просто центральный стояк и 2 отвода на пп с кранами.

Выкручивайте маевский и проливайте через шланг. Сначала с нижнего крана, потом с верхнего. Стояк-то тёплый?

kolumb написал :
Rehau Rautitan

kolumb, вы уверены, что данные трубы подходят для подключения полотенцесушителя?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Конечно такая погань не подходит для ЦО

Регистрация: 07.02.2015 Новосибирск Сообщений: 4

Ок, спасибо.будем проливать. Да, ага теплый. Ведь как воздух спускали, он вначале горячий был

ольга237, вообще при такой схеме подключения ничего и никогда не надо "проливать". Вы уверены, что под изоляцией ровный стояк, без заужений и без вваренных внутрь гаек или прочих железяк?

master.msk написал :
kolumb, вы уверены, что данные трубы подходят для подключения полотенцесушителя?

master.msk вы привели какие-то цветные трубопроводы Raupex. Нет, я думаю ставить RAUTITAN stabil или RAUTITAN flex, незнаю что лучше подходит?
Полотенцесушитель вчера купил, немного короче чем до этого думал, перевесила симетрия со стиральной машиной - в общем Богема 800x500 (00-0115-8050), вертикальное подключение.
Вот эти трубы думаю прокинуть от стояка - шаровый с американкой-Переходник Rehau Rautitan с внутренней резьбой 25-Rp3/4 - труба-Настенный угольник Rehau Rautitan с внутр. резьбой 25-Rp3/4 на надвижных гильзах, в изоляции(??? - думаю чем Энергофлекс Супер Протект, Защитная гофротруба Rehau, Защитный гофрированный кожух Uponor).
Вот так. Или что не так, посоветуйте?

kolumb написал :
какие-то цветные трубопроводы Raupex. Нет, я думаю ставить RAUTITAN stabil или RAUTITAN flex

kolumb, это то же самое все, пекс а, надвижная гильза

kolumb написал :
RAUTITAN stabil

sdr 7.4

kolumb, вопрос то к вам и тем кто ставит вышеуказанную трубу, без ответа остался : в каком режиме будет работать подводка к пс ? этот режим безусловно равен стояку, и по давлению и по температуре. Приведите таблицы, если мои вас не устраивают. И по стоякам и ЦТП(итп) что вам известно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

kolumb, это то же самое все, пекс а, надвижная гильза
sdr 7.4

Ну тоже самое, ну и ладно хорошо, а в магазине есть RAUTITAN stabil, flex, pink . Посмотрел ваши файлы, мне типа трубы на 50 лет. Или что вы хотели сказать, можно поточнее.

master.msk написал :
вы уверены, что данные трубы подходят для подключения полотенцесушителя?

Может, я что не понял, но по этой таблице труба SDR 7,4 при 70 градусах и 13,4 бар (зверские условия) прослужит 50 лет.
У рехау Rautitan Stabil отношение диаметра к толщине стенки 6,7- труба ещё прочнее.

АлекСАН_dr написал :
Может, я что не понял

да я сам не понял, как при увеличении давления на 0.7 срок службы уменьшается в 50 раз, понадеялся, что kolumb знает раз он так уверенно выбрал трубы....

АлекСАН_dr написал :
труба ещё прочнее

что то у меня в этом большие сомнения, легче обеспечить компенсацию и , как следствие, меньше нагрузка на трубу в фитинге и на фитинг, особенно пластиковый - это да, а труба "расширяется внутрь" , это хорошо или плохо?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

я опять со своим вопросом по полотенчику.
в общем выглядит сейчас вот так
[

]()
IMG_0070.JPG

[

]()
IMG_0069.JPG

под новый полотенец просверлил отверстия.
байпас хотел сделать слева.
а во ттеперь думаю, а не получится ли как нибудь сделать, не уводя байпас и с кранами со стороны стояка.

master.msk написал :
да я сам не понял, как при увеличении давления на 0.7 срок службы уменьшается в 50 раз,

У меня был этот вопрос, но постеснялся задать другой:
master.msk, Вы где ЭТО взяли, вообще??

АлекСАН_dr,
где где...в интернете, не в "академии рехау" же...надо где то брать, кругом одни рекламные буклеты...

4.61Мб, если что

https://t.me/Santehnik_Moskva

Andrey099 написал :
во ттеперь думаю, а не получится ли как нибудь сделать, не уводя байпас и с кранами со стороны стояка.

Стоит подумать ещё вот о чём...при сварке ПП труба\фитинг должны двигаться в осевом направлении. Как Вы это обеспечите?
При сварке стояка из ПП даже капель повлияет на качество стыка. Не говоря о подмесе. Тогда вообще ахтунг если это происходит в самый тот момент.

master.msk написал :
4.61Мб, если что

master.msk, Спасибо, пригодиццо.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

АлекСАН_dr, я так думаю, что когда воду отключат, стояк остынет, легче будет раздвинуть трубы.
сместить надо на 2 -3 см всего, вдвоем думаю не совсем это проблема будет.
а на счет воды - да, это проблема, когда муфту впаиваешь - то не проблема, можно засунуть тряпку, потом вынуть.
а вот с тройником - тут посложнее.
из за подвижек ПП вот еще не хочется делать смещенный байпас, думаю будет рвать у меня крепление, т.к. как раз будет самое слабое место.

mrstorm написал :
Добрый день.
Меня все же терзает вопрос - почему начинает прогреваться полотенцесушитель с одной стороны при открытии крана ГВС?
Направление подачи - снизу. Стояк - полипропилен 32 мм. У кого есть какие-то предположения?

Схема вот такая:

Спасибо!

Докладываю - в субботу поехал на квартиру, включил полотенцесушитель, открыв краны и он начал постепенно прогреваться. Все за работало самостоятельно, но температура горячей воды стала на мой взгляд выше чем была в прошлые выходные.
Всем спасибо!

master.msk написал :
вопрос то к вам и тем кто ставит вышеуказанную трубу, без ответа остался : в каком режиме будет работать подводка к пс ? этот режим безусловно равен стояку, и по давлению и по температуре. Приведите таблицы, если мои вас не устраивают. И по стоякам и ЦТП(итп) что вам известно?

Озадачили,я в этом не специалист конечно, интернет - не знаю может уже устарело, но в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 написано...
Приложение № 1
5. Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора:
не менее 60°С - для открытых систем централизованного теплоснабжения;
не менее 50°С - для закрытых систем централизованного теплоснабжения;
не более 75°С - для любых систем теплоснабжения
допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора:
в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5°С;
в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3°С
7. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв.см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв.см) - отклонение давления не допускается.

Тоесть 0,45 МПа = 4,5 бар, а у вы привели sdr 7.4, там при 70° - 50 лет при 13,4бар и 70° - 1год при 14,1бар., но такое давление почти в 3 раза больше от того которое не допускается.
А вот по температуре есть не хороший документ ? там на несчасливой стр.13 написано...
Эксплуатационные параметры:
Область применения: горячее водоснабжение при 70°С/1 МПа(10бар)
Постоянная рабочая температура 70°С /49 лет
Максимальная рабочая температура 80°С / 1год
Аварийная температура 95°С/100часов
Сумма 50 лет
Это конечно не есть хорошо...
master.msk вопрос к вам. Не хочу приводить примеры, многие здешние мастера работают этими трубами ставят на ГВС и ХВС, что всё в "брак, левак" по вашему, вы эти трубы случаем не ставили?
У меня полотенцесушитель не отдельной трубой, а также от стояка ГВС. Да, может ещё кто свет прольёт по ситуации...

kolumb, насчет температуры в стояке гвс - все весьма условно, много от чего зависит, например от теплового пункта, оборудования, поделены или нет стояки на зоны в многоэтажке...70 - вполне реально, можно от этого отталкиваться
и давление, и давление, опять же в зависимости от этажа, этажей всего, диаметров стояков...до 8

kolumb написал :
вы эти трубы случаем не ставили?

на полотенцесушитель ни разу не ставил и не буду, на гвс пожалуйста- это совсем другое

kolumb написал :
горячее водоснабжение при 70°С/1 МПа(10бар)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Andrey099, Вы совершенно не представляете процесс сварки ППР. Какие 2-3 сантиметра? Десять минимум нужно.
Нормальная для сварки конструкция как раз вышла бы со смещением части стояка, и автоматом получился бы компенсатор.

master.msk У меня 12 этажный дом серии II-18/12, 2 этаж, стояк 1", давление точно не знаю, сантехники сказали около 4бар.
Я вас всё равно не пойму, на гвс говорите пожалуйста - это совсем другое, я не пойму почему нет полотенцесушителю, если он у меня от той же трубы гвс и температура остаётся такой же?
Вас смущает давление или температура для этих труб?

kolumb, конечно разные вещи, на водоснабжении кран открыл - началась эксплуатация в горячем режиме, редуктор стоит, +давление пониженное из-за разбора, кран закрыл - все, эксплуатация приостанавливается. А в стояках ВСЕ ВРЕМЯ и температура и давление, рассчитанные на СТАЛЬНЫЕ ТРУБЫ, разница же очевидная.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну а если тоже редуктор поставить?

Andrey099 написал :
АлекСАН_dr, я так думаю, что когда воду отключат, стояк остынет, легче будет раздвинуть трубы.

А если не получится раздвинуть?
Стояк перерезан, паяльник горячий, из стояка вода...да и паяльник не влезает, как выяснилось...
Ваши действия...??..а тут ещё и руки затряслись...
.......................
При таких работах нужно попытаться всё просчитать наперёд.
Всё просчитать всё равно не получится, но нужно хотя бы попытаться.

kolumb написал :
Ну а если тоже редуктор поставить?

невозможно поставить редуктор на ПС.

Mazayac написал :
невозможно поставить редуктор на ПС.

Хорошо что делать то, труба 25 рехау стабил пойдёт? трасса 3,5 метра до ПС и обратно.
Я что её первый чтоли ставлю на ПС или все нержавейкой и сталью только делают или у всех уже полопались рехау???

В связи с тем, что ПС будет далеко от выводов стояка, строители предлагают установить насос. Хорошее ли это решение, какие минусы? Если можно использовать, то посоветуйте, пожалуйста, какой приобрести.

datarex написал :
строители предлагают установить насос. Хорошее ли это решение, какие минусы?

для строителей - да, естественно хорошее решение, с точки зрения здравого смысла не понятно, зачем это нужно, можно электрический пс поставить
Для насоса фильтр нужен?, т.е всю воду в стояке фильтровать, + позаботиться об электробезопасности, т.к рядом стояки - это как раз то самое место, где кмк должна быть защита "от струй воды", электрику те же строители будут делать?

kolumb написал :
Вас смущает давление или температура для этих труб?

меня все смущает, начиная с температуры и давления и заканчивая большим общим диаметром трубы при мизерном внутреннем и фитингов, а также пластиковыми углами и гильзами и инструментом для монтажа

https://t.me/Santehnik_Moskva

То что не так всё просто с этой рехау согласен. У вас мне конечно больше нравиться медные трубы, там нержавейка, ну и всё конечно грамотно и красиво. Кстати на сколько вытянет такая разводка по работе, ну например мне на раздельный санузел?
Полотенцесушитель - 3,5 метра от стояка, стиралка - 4 метра, ванна - 0,5 метра, раковина - 1,5 метра, унитаз - 0,5 метра, кух. мойка - 2 метра, канализация к ним? Работаете?

P.S. Может сейчас уже некошерно ставить рехау незнаю, но было, ставили... Хоть бы отзывы клиетов, как сейчас работает?






А вот и с нержавейки переделывали

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac написал :
Andrey099, Вы совершенно не представляете процесс сварки ППР. Какие 2-3 сантиметра? Десять минимум нужно.
Нормальная для сварки конструкция как раз вышла бы со смещением части стояка, и автоматом получился бы компенсатор.

в муфту чтоб вставить надо 2-3 см (на 40 трубе 3 см. на 20 - 2 см) паяется 2мя паяльниками, разводятся трубы в стороны и вперед.
а компенсатор если сделать - то надо опять думать как подсоединять, т.к. жесткое подключение мое (как хотел сначала делать) - оторвет нафик.

datarex, "далеко" - это сколько в метрах?
Andrey099, о чём думать? Вот схема:

и необходимый компенсатор присутствует, и возможность "гулять" всей конструкции относительно точек прохода через стены, и компактно всё, и байпас незаужен - будет работать при любом направлении подачи.

kolumb, по стране, осмелюсь предположить, процентов 99 полотенчиков подключены банальным полипропиленом. Если считать СП Рехау не хуже ППР - статистику можно распространить и на СП.
И не "с нержавейки", а "на нержавейку" переделывали.

Сантехник (вроде как лучший из имеющихся в наших краях), который переваривал отводы ГВС, ХВС и ПС, сказал, что такая схема для ПС работает отлично, и ещё ни разу не было рекламаций. Фишка в том, что приёмный отвод приваривается не после имеющегося зауженного байпасса, а прямо к обратной трубе. При этом этот приёмный отвод он приварил выше подающего (в принципе так и было, так как подача нижняя). Высота приёмного отвода 1.58м, что вынуждает ставить низ ПС выше этой отметки .

Так как пока ещё есть возможность переварить приёмный отвод ПС, скажите, если мне его переварят с высоты 1.58м на, допустим, 0.9м.

Я смогу в таком случае разместить низ ПС на высоте 1.0м ?
Какая тогда будет лучше схема подключения (нижняя, боковая) с учётом того, что подающий отвод сейчас на высоте 1.48м, а верх полотенцесушителя будет ощутимо его выше ?
15-я ?

Напомню, что подача нижняя и имеется зауженный байпасс ...

SunFire, оба отвода ниже низа ПС сделайте - и будет вам счастье.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, т.е. в моем случае в приниципе возможно сделать вот таким образом?

Andrey099, формально ничто не мешает так сделать. Но некрасиво и смещённый участок стояка роль компенсатора выполнять не будет.
При подобной компоновке (стояк ГВС в одном углу, ХВС - в другом) я стену, что у Вас на фото, занял сантехшкафом - за фальшстенкой и полноразмерный компенсатор стояка ГВС поместился, и вся входная группа со счётчиками, фильтрами и редукторами.

На отводе ГВС зачем лишний ФГО висит, да ещё и задом наперёд?

Mazayac написал :
SunFire, оба отвода ниже низа ПС сделайте - и будет вам счастье.

Так это понятно. Это идеальная ситуация. Но мы же обращаемся сюда, когда есть сложности.

А я правильно понимаю, что с учетом того, что у меня подающий отвод исходит из подающей трубы, а отводящий патрубок исходит из обратки, то несмотря на то, что подача горячей воды снизу, правильно будет считать, что для ПС у меня подача СВЕРХУ, так как поток воды сначала проносится мимо подающего патрубка, а потом мимо отводящего ???

Хмм ... а не глупость ли я спросил ?..

В общем суть вопроса в том, какая у меня считается подача, верхняя или нижняя ?

SunFire, Вы хотите сэкономить, переварив только 1 отвод из двух?

Понимаете неправильно. Вообще не надо оперировать терминами "верхняя - нижняя" в Вашем случае.

Возьмём просто два отвода: подачи и обратки.
Правило простое: отвод обратки обязан быть подключён к нижнему выводу ПС и находиться по высоте ниже этого вывода.
Отвод подачи может гулять по высоте как угодно и подключаться хоть к верхнему выводу ПС, хоть к нижнему.

Если байпас не заужен - отводы вообще равнозначные и их роль будет определяться схемой подключения.