Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799
#5013680

Mazayac написал :
На отводе ГВС зачем лишний ФГО висит, да ещё и задом наперёд?

это я проверял паковку крана и фильтра. готовлюсь к переварке стояка. счетчик поставил застройщик.

всю стенку я не гото отдать под сантехнику. внизу будет небольшой, на 12 -15 см шириной короб на высоту инсталляции. там и будут стоять счетчики и выполяться разводка труб в ванную. а в углу небольшой вертикальный короб, чтоб скрыть стояк будет.

по повду компенсации - если жестко закрепить краны - то стояк пусть двигается.

Mazayac написал :
datarex, "далеко" - это сколько в метрах?

Около 2,5 м.

Они дебилы? Какой ещё насос? 2,5 метра - смешное расстояние. При выборе любой нормальной схемы подключения разумеется ( ).

Mazayac написал :
SunFire, Вы хотите сэкономить, переварив только 1 отвод из двух?

Понимаете неправильно. Вообще не надо оперировать терминами "верхняя - нижняя" в Вашем случае.

Возьмём просто два отвода: подачи и обратки.
Правило простое: отвод обратки обязан быть подключён к нижнему выводу ПС и находиться по высоте ниже этого вывода.
Отвод подачи может гулять по высоте как угодно и подключаться хоть к верхнему выводу ПС, хоть к нижнему.

Если байпас не заужен - отводы вообще равнозначные и их роль будет определяться схемой подключения.

Отвод обратки переварю, чтобы он был ниже низа ПС.
Отвод подачи трогать не буду.
Так как отвод подачи окажется по высоте посередине ПС, куда его лучше подключать к ПС: сверху или снизу, с учётом того, что байпас с заужением ?
Я так понял, что если верхний отвод подключить кверху, то гарантировано завоздушивание. Получается, лучше книзу ?

Ух... Думаю, лучше снизу.

Mazayac написал :
Ух... Думаю, лучше снизу.

Я могу внутри сантешкафа от подающего отвода сделать подъём вверх немного выше верха ПС, установить тройник (3/4 дюйма) с клапаном автоматического отвода воздуха, например, таким и дальше уже немного опуститься к верху ПС.
Получится почти такая схема, лишь подъём вверх будет не у ПС, а у стояка, и воздухоотводчик автоматический:

SunFire написал :
Получится почти такая схема

Ой, вот только не надо приводить принципиально различные рисунки и писать "вот почти такое же у меня".

SunFire написал :
Я могу внутри сантешкафа от подающего отвода сделать подъём вверх немного выше верха ПС, установить тройник (3/4 дюйма) с клапаном автоматического отвода воздуха

Ох мама дорогая... Зачем создавать себе проблемы на ровном месте? Вы видели, во что превращаются подобные дешёвые воздухоотводчики спустя непродолжительное время?
Вот как-то так: комнату залило ровным слоем воды.
Четыре штуки таких, от разных производителей, все травят.

В Вашем случае левый отвод можно подключить как к верху, так и к низу ПС.

Mazayac написал :
Ой, вот только не надо приводить принципиально различные рисунки и писать "вот почти такое же у меня".

Ох мама дорогая... Зачем создавать себе проблемы на ровном месте? Вы видели, во что превращаются подобные дешёвые воздухоотводчики спустя непродолжительное время?
Вот как-то так: комнату залило ровным слоем воды.
Четыре штуки таких, от разных производителей, все травят.

А мне без них никуда.
Верхний этаж без тех.этажа.
У меня не всех радиаторах такие ...

Отсечные краны ставьте перед всеми. Иначе и сделать ничего не сможете, если что случится.

Mazayac написал :
Отсечные краны ставьте перед всеми. Иначе и сделать ничего не сможете, если что случится.

Ну у меня каждый радиатор висит на двух шаровых кранах, плюс терморегулятор со 100% отсечной термоголовкой.

Mazayac написал :
Ох мама дорогая... Зачем создавать себе проблемы на ровном месте? Вы видели, во что превращаются подобные дешёвые воздухоотводчики спустя непродолжительное время?
Вот как-то так: комнату залило ровным слоем воды.
Четыре штуки таких, от разных производителей, все травят.

В любом случае, спасибо за предупреждение.

Не в ту ветку написал.

Уважаемые, подскажите плз как правильно стравить воздух из полотенцесушителя.
Установлен полотенцесушитель Сунержа, подвод боковой.

На нем есть два крана маевского.
Подключение к стояку ГВС через 3/4 верхняя труба, нижняя с сужением (или наоборот - не помню точно).
Длина трассы - не более 2х метров. Этаж 3й (вода насколько понимаю идет сверху).
После установки и включения грел на ура (недели 2-3 точно).
Т.к. дом новый - скорее всего отключали стояк.
Сейчас ПС холодный, стояк огненный.
Пытался по разному стравить воздух через краны маевского. Открывая только один нижний кран, потом верхний и т.п. и т.д.
Становится теплым, но потом все равно остывает. Такое впечатление что воздух не вышел.
Как правильно стравить воздух с него?

ka-50, достаточно открыть верхний кран, никаких секретов нет, т.к. воздух поднимается вверх.
Фото подключения давайте или рисуйте, если всё уже заделано.

Регистрация: 07.02.2015 Новосибирск Сообщений: 4

Mazayac написал :
ольга237, вообще при такой схеме подключения ничего и никогда не надо "проливать". Вы уверены, что под изоляцией ровный стояк, без заужений и без вваренных внутрь гаек или прочих железяк?

Да, спасибо.все проверяли.долго спускали воду, полотенцесушитель греет.

Mazayac написал :
вообще при такой схеме подключения ничего и никогда не надо "проливать".

Полипропилен надо.

ольга237 написал :
долго спускали воду, полотенцесушитель греет.

Что и требовалось доказать. Дело было в воздухе.
Mazayac, теория- теорией а пытаться опровергать чей- либо практический опыт не имея своего не очень умно.

АлекСАН_dr написал :
теория- теорией а пытаться опровергать чей- либо практический опыт не имея своего не очень умно.

Ваши нравоучения оставьте пожалуйста при себе. Надоели.
Подключённый без нарушений ПС никогда не требует никакой проливки-промывки и прочих танцев с бубном.
Тем более такой примитив:
Либо заплавили стыки так, что еле сочится, либо отводы заросшие.

Mazayac написал :
Либо заплавили стыки так, что еле сочится, либо отводы заросшие.

С чего бы он заработал тогда?

Mazayac написал :
Ваши нравоучения оставьте пожалуйста при себе. Надоели.

no comments

АлекСАН_dr написал :
С чего бы он заработал тогда?

С того бы, что в данном случае работа ПС обеспечивается исключительно гравитационной составляющей, для которой критично внутреннее сечение всех труб.
Шаманская "проливайка" в случае существенных заужений помогает разово запустить естественную циркуляцию в ПС (которая прямо пропорциональна разности температур "теплоноситель - окружающий воздух").
И такое подключение останется мертворождённым, достаточно любого отключения ГВС или понижения температуры ГВ - и снова танцы с бубном для запуска или полная неработоспособность.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799


так все таки такой вариант подключения годжится или нет? надо ехать покупать фитинги.

если шаровый кран 3/4" - то ПП трубу брать 32 м? чтоб один диаметр проходной был?
полотенец вот такой только между центрами 600 мм растояние. и высота 830 мм

Andrey099, армированную, 25мм.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

т.е. стояк 40 мм
отводы 40-32мм кран 3/4" дальше 25мм труба муфта на 3/4" американка 3/4" -1" полотенец
все так?
чем грозит использование 32 трубы? вместо 25?
все таки 1 трубу лучше покупать чем две.
американки на полотец куплены, краны с муфтой 32-3/4" тоже.

Ничем не грозит. 32 лучше, чем 25. Просто для такой схемы достаточно было бы и 25.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, спасибо. сделаю 32 все.

Mazayac написал :
Они дебилы? Какой ещё насос? 2,5 метра - смешное расстояние. При выборе любой нормальной схемы подключения разумеется ( ).

Да, вроде нормальные Может перестраховываются.

Прилагаю фото, где показаны отводы и место расположения ПС:
[

]()

Направление подачи в стояке - верхнее. Байпас заужен. Подключение диагональное.

У меня получается схема, изображенная на рисунке 23 "Подключение ПС-лесенки, работающее на сочетании принудительной и естественной циркуляций, с заужением байпаса. Диагональное подключение".
[

]()

Но в связи с тем, что застройщик сделал небольшое расстояние между отводами, а сам ПС довольно высокий (1 м), у меня не будут соблюдаться эти правила:
1) "Нижний отвод стояка должен быть ниже низа ПС, а верхний отвод стояка - выше верха ПС".
2) "Необходимо соблюдать уклон подводящих труб (направление показано на рисунке) не менее 3мм с метра, но лучше 30мм с метра".

Нужен ли эл. насос в такой ситуации?

datarex, нижний отвод будет выше низа ПС? Или лучше так, будет более полная картина: высота каждого отвода от пола? Высота ПС? Расстояние от низа ПС до пола?

Вообще стартовые условия весьма неплохие (верхняя подача с зауженным байпасом, отклонения уровней отводов и ПС небольшие) - можно потратить минимум денег, подключив временно ПС самым дешёвым полипропиленом и проверив результат.

Помогите подключить два полотенчика.
Планирую поставить два полотенчика Сунержа Хорда 1200х195
Небольшой набросок...

Что и как нужно соединить? Понятно нужно переварить выводы на стояке, а дальше, как их соединять?

Будет ли работать вот так?

ronicontora написал :
Будет ли работать вот так?

Будет. Я так делал. От кранов до тройников 32, от тройников до ПС 25. Направление подачи д.б. сверху.

ronicontora написал :
Будет ли работать вот так?

Будет только при верхней подаче.
При нижней или неизвестной нужно убрать заужение между отводами стояка.

Mazayac написал :
ka-50, достаточно открыть верхний кран, никаких секретов нет, т.к. воздух поднимается вверх.
Фото подключения давайте или рисуйте, если всё уже заделано.

Верхний кран открывал, но не помогло. Попробую еще раз.
Схема примерная прилагается. В принципе все просто - от стояка под небольшим углом идет труба до штробы в стене. Потом штроба в стене, по окончанию штробы - через угол подключен ПС.

ka-50, судя по рисунку, какая-то ерунда с отводами.

Дежурный список вопросов:

  1. Какова высота от пола до каждого отвода?
  2. Какая высота самого ПС?
  3. Тип ПС? (тут всё понятно)
  4. Какое расстояние от низа ПС до пола?
  5. Между отводами от стояка есть заужение или смещение?
  6. Известно ли точно направление подачи в стояке?

Фото стояка с отводами приветствуется.

Mazayac написал :
datarex, нижний отвод будет выше низа ПС? Или лучше так, будет более полная картина: высота каждого отвода от пола? Высота ПС? Расстояние от низа ПС до пола?

Высота нижнего отвода от пола - 141,5 см, а верхнего отвода - 195 см.
Собственная высота ПС - 100 см.
Расстояние от низа ПС до пола - пока не выбирали, можем выбрать любое.

datarex, расклад простой: для комфортного использования всего ПС его верх должен находиться максимум на расстоянии вытянутой руки, это где-то 2 метра. При установке на такую высоту (и лучше верх не на 200, а на уровень верхнего отвода 195 - не будет завоздушиваться) получаем "яму" глубиной 45 см (от низа ПС до нижнего отвода стояка), препятствующую циркуляции (охладившийся в ПС теплоноситель циркуляционный напор должен вытолкнуть обратно в стояк, снизу вверх). Шансы на успешный запуск прямо скажем маловаты.

Вместо огорода с насосом (который весьма недёшев, требует защиты от сухого хода, изнашивается, шумит и жрёт электричество) Вам нужно всего лишь переварить нижний отвод на полметра ниже - будет дешевле и многократно практичнее.
Надеюсь, что подача-таки верхняя, с нижней переваркой одного отвода не отделаться.

Регистрация: 11.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Можно ли установить дома вот такой полотенцесушитель?

Михалыч говорит что можно, если территория позволяет. Можно будет и полотенце соседки сушить

Алексис 3333 написал :
Можно ли установить дома вот такой полотенцесушитель?

Можно. На лоджии. Под эвакуационным люком. Чтобы в случае чего как по лестнице вверх к соседям залезать.

Mazayac написал :
Можно. На лоджии. Под эвакуационным люком. Чтобы в случае чего как по лестнице вверх к соседям залезать.

Верно! Вот только к воде не нужно подключать в этом случае.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Santeh написал :
Михалыч говорит что можно, если территория позволяет. Можно будет и полотенце соседки сушить

Противное фото, если присмотреться. Сплошной обман. Зазывалово в какую-нибудь мышеловку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, ну так на картинке - образ типичного лже-сантехника. Такая же фальшивая замануха, как "Домик в деревне" с дойчланд фрау или "Весёлый молочник" - вообще без комментариев

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

Приветствую всех друзья,некорректно работает ПС,долго прогревается и не очень горячий,вот схема,может кто то предложит какой то оптимальный вариант работы ???? Позже выложу более детальные фотографии )))

pancho86, боковое подключение попробуй. Из ПП недорого времянка выйдет. Там будем посмотреть...

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

вот так попробовать сделать ?

Покопавшись на форуме нашел вроде подходящий вариант

Походу нужно на пару сантиметров поднять ПС чтобы низ ПС был выше крана слива ??? такое ощущение что там не большой контр уклон сейчас (((

pancho86, да, вот так. Между отводами точно нет никакого скрытого заужения?
"Не очень горячий" - это сколько в градусах по сравнению с температурой стояка?

Пара сантиметров ничего не решает, но по уму нижний отвод стояка должен быть ниже ПС.

pancho86 написал :
вот так попробовать сделать ?

да

pancho86 написал :
такое ощущение что там не большой контр уклон сейчас (((

У Вас уровня нет? "По ощущениям" делаете?

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

за ужение есть,так сделали когда стояк переваривали.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

АлекСАН_dr написал :
да

У Вас уровня нет? "По ощущениям" делаете?

сам ПС висит по уровню вот только на 5 см выше отвода стояка (((((

pancho86 написал :
за ужение есть,так сделали когда стояк переваривали.

Ну вот и вероятная причина косяка. Зачем испортили-то?
Если у Вас нижняя подача (а выяснить весьма затруднительно, местные санты обычно сами не в курсе) - заужение препятствует работе ПС.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

Mazayac написал :
Ну вот и вероятная причина косяка. Зачем испортили-то?
Если у Вас нижняя подача (а выяснить весьма затруднительно, местные санты обычно сами не в курсе) - заужение препятствует работе ПС.

Санта говорит вода подается сверху вниз

pancho86 написал :
Санта говорит вода подается сверху вниз

Странная логика. Почему же не с этого санты спрашиваете за неработоспособность своего ПС, а здесь на форуме?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

pancho86 написал :
Санта говорит вода подается сверху вниз

При верхней подаче и Вашей схеме подключения ПС обязан работать как часы (одно но: низ ПС должен выше нижнего отвода!). Воздух конечно же стравливали?

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

Inch1964 написал :
Странная логика. Почему же не с этого санты спрашиваете за неработоспособность своего ПС, а здесь на форуме?

Да к ним умения притензий нет,переварили вроде нормально заужение тоже вроде правильно сделали , устанавливали другие люди, им же и переделвыдать,вот теперь сам разбираюсь что и как,мне кажется что форум и создан для этого чтоб спросить что да как чтоб знающие люди советом помогли.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

Mazayac написал :
При верхней подаче и Вашей схеме подключения ПС обязан работать как часы (одно но: низ ПС должен выше нижнего отвода!). Воздух конечно же стравливали?

Да воздух спускали, было не много,пока буду придерживаться прежней схемы,ПС поднимем чтоб был выше выхода а потом отпишусь что и как ☺

pancho86 написал :
пока буду придерживаться прежней схемы

Исчерпывающая подборка:

pancho86 написал :
Да к ним умения притензий нет,переварили вроде нормально заужение тоже вроде правильно сделали , устанавливали другие люди, им же и переделвыдать

Претензии нужно предъявлять тому, кто решил заужение сделать. А уж кто устанавливал ПС - они то тут при чём?

pancho86 написал :
кажется что форум и создан для этого чтоб спросить что да как чтоб знающие люди советом помогли

А Вам и помогают здесь, если Вы этого не заметили.

Но вот форум создается совершенно не для того, чтобы давать именно Вам бесплатные консультации, а как "площадка" для общения людей между собой. Если кому-то интересно лично Вам помогать, то он помогает. Но делать этого для Вас он не обязан. Это же Вам не бесплатная социально-психологическая помощь (служба доверия), где её работники получают зарплату за свой труд из бюджета и по своим должностным обязанностям "должны" Вам помогать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

вот фото как было

вот как стало

да тут половина форума просит помощи и советов как лучше сделать а не только.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

отвод ГВС от зауженного байпаса - это кто ж так придумал.

pancho86 написал :
вот фото как было

вот как стало

да тут половина форума просит помощи и советов как лучше сделать а не только.

Странная логика. Сначала все самому испортить, загнать себя в тупик, а потом искать выхода.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Andrey099 написал :
отвод ГВС от зауженного байпаса - это кто ж так придумал.

А в чём проблема?

pancho86 написал :
вот как стало

  1. Попробовать приподнять ПС выше нижнего отвода.
  2. п. 1 + переделать на боковое подключение.
    Если подача сверху - на каком-то из двух шагов получите нормальный результат.
    Если подача снизу - лучше вероятнее всего не станет. Тогда пп. 1 и 2 + убирать заужение между отводами.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

начнем с того что я с этим первый раз сталкиваюсь и сейчас разбираюсь в данной ситуации,идея была простой перенести выходы ПС что бы сделать компактнее короб,я же не мог знать что потом будет что то не так ,зачем мне самому себе что то портить ??? будем решать предложенными способами не поможет будем ещё как то решать.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

Mazayac написал :

  1. Попробовать приподнять ПС выше нижнего отвода.
  2. п. 1 + переделать на боковое подключение.
    Если подача сверху - на каком-то из двух шагов получите нормальный результат.
    Если подача снизу - лучше вероятнее всего не станет. Тогда пп. 1 и 2 + убирать заужение между отводами.

спасибо за советы,как сделаем дам знать что и как )))

pancho86 написал :
будем решать предложенными способами не поможет будем ещё как то решать

Поможет!

Всем доброго дня. Может кто-то подскажет что-нибудь.
Висел ПС в противоположном углу от стояка, к нему шли тонкие трубы (10-ка что ли) через пол, поднимаясь затем выше отводов, заужения между отводами вроде как отсутствует. ПС не грел - сказали что причина как раз в расстоянии, тонких трубах и перепадах высот.
Установили нам другой ПС, в метре от стояка, 25-ой трубой с минимальным перепадом в нижней части (вычитал, что это не хорошо, но не должно так сильно влиять).
Не греет вообще!

Воздух немного стравился через верхнюю гайку, но это не помогло.
Сантехник не знает, в чём дело. Приходили двое сантехников от дома - сказали с давлением всё нормально, всё должно работать. Спросили у них про заужение, они как то неохотно сказали что этим тут никто не занимается, всё и так должно работать. Сам не разговаривал с ними, но мне передали примерно так.

В общем все говорят, что должно работать, но не работает, и никто не может сказать почему.

Кто-нибудь может что-то посоветовать, чтобы исправить или хотя бы локализовать проблему?

[

]() [

]() [

]()

user42, вот здесь всё подробно описано -

Нужны фото такие, чтобы было видно как Ваш ПС присоединен к стояку. На Ваших же фото этого не видно.

Позже может подтянется "тяжелая артиллерия" в лице Мазаец. Хотя он опять же скажет то же самое, что и написано в статье по приведенной выше ссылке. Но может что и поподробней разжуёт. Но без нормального фото никак не обойтись.

Вопросы к Вам:

  1. Какое направление подачи по стояку?
  2. Сделали ли заужение стояка между отводами к ПС?

И большая просьба к Вам! Размещайте фото непосредственно на сайте форума, а не на таких раздражающих фотохостингах, как у Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

  1. Какое направление подачи по стояку?
  2. Сделали ли заужение стояка между отводами к ПС?

Вот тут видно оба отвода, других фотографий сейчас к сожалению нет.

Статью читал, из косяков нашей установки понял, что у нас нижняя точка ПС находится чуть чуть ниже (сантиметров 5-10 с плавным переходом) нижнего отвода, может быть даже в этом и причина.

По вопросам:

  1. Насколько я знаю - подача сверху. Но на 100% не могу сказать, даже не знаю у кого это узнавать
  2. Нет, сейчас никто ничего не делал со стояком. Насколько я вижу заужения нет (там теплоизоляция поверх трубы, но по ощущениям и по внешнему виду заужения нет).
    Жена спрашивала у сантехников от управляющий компании про заужение - они сказали что таким не занимаются, что всё должно и так работать, меня дома к сожалению не было.
    Встречный вопрос - заужение на один размер это вообще законно всё? Можно ли требовать от сантехников из управляющей компании такую работу?

ps: про переплетающуюся лапшу труб можно не писать, мне уже сказали что разводка сделана "так себе", но это всё делалось ещё до нас, так что мы тут не при чём

user42, если между отводами нет заужения - правильно сантехники говорят, должно работать.
Возможные причины:

  1. Заросли отводы от стояка (отключать стояк, откидывать трубы, проверять проходимость чем-нибудь гибким и большого диаметра). Бывает при длительном перекрытии кранов ПС.
  2. Заплавили стыки при сварке ППР труб. Не проверить наверное никак, только заменой.
  3. При приварке отводов в стояке прожгли махонькие отверстия, см. п.1

Mazayac, спасибо за советы! Я так понимаю утверждение, что должно работать без заужения основано на личном опыте? Стояк или дюйм или наверное чуть больше, краны на отводах 1/2. Просто многие сразу говорят что нужно сделать заужение и все будет, а без него ничего не поможет... Буду звонить сантехникам насчёт прочистки отводов.

user42 написал :
многие сразу говорят что нужно сделать заужение и все будет, а без него ничего не поможет

Они плохо учились в школе, это массовая проблема.

user42 написал :
должно работать без заужения основано на личном опыте?

Это физика, которую обмануть не удаётся.
"Остывающий в ПС теплоноситель стремится вниз, так как обладает бОльшей плотностью (удельным весом) относительно более горячего теплоносителя. В итоге из нижней точки ПС охлаждённый теплоноситель выталкивается в стояк, и одновременно в верхнюю точку ПС из стояка поступает более горячий теплоноситель. Который снова охлаждается и уходит вниз – получаем «гравитационный насос», вечным двигателем которому служит охлаждаемая вода."

Если же Вы не верите в физику, а верите в "личный опыт", то вот пожалуйста:

user42 написал :
краны на отводах 1/2.

Крайне желательно поменять на 3/4" причем полнопроходные шаровые.

user42 написал :
Просто многие сразу говорят что нужно сделать заужение и все будет, а без него ничего не поможет...

"Заужальщики" просто не являются компетентыми специалистами. Поэтому не нужно слушать советов "многих", а сделать правильно.

Перечтите еще разок статью по ссылке, если хотите устранить проблему. Кратко же скажу, что верхний отвод ПС должен идти к стояку с небольшим повышением, примерно 0,002 - 0,005, т.е 2-5 мм на метр. Нижний же отвод должен идти от ПС с бОльшим углом и с бОльшим понижением к стоку. Чем больше, тем лучше. Но не менее 100 мм.
У Вас же нижний отвод идет от ПС к стояку не с понижением, а с повышением, что и является, скорее всего, основной причиной неработоспособности ПС.

Байпас заужать не нужно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, да да, эту статью я читал. После её прочтения как раз и думаю, что может проблема всё же в нижней части, где есть небольшой подъём от полотенцесушителя к стояку, а не спуск. Ну и толщина отводов и кранах немного смущает. Собственно Inch1964 в следующем сообщении об этом и написал...

Inch1964, да уж... если придётся переваривать отводы - то проще уже точно электро ставить и ничего там не трогать.. И так уже кучу денег в никуда слили
Да и всё равно каша в голове. Кто то пишет что проблема именно в нижней точке. Кто-то, что в забитых или узких отводах.
Неправильный наклон в нижней части меня тоже смущает, но у знакомых например подача и обратка вообще опускаются до пола, проходят под ванной и на противополножной стороне ПС горячий!

user42 написал :
Кто то пишет что проблема именно в нижней точке. Кто-то, что в забитых или узких отводах.
Неправильный наклон в нижней части меня тоже смущает, но у знакомых например подача и обратка вообще опускаются до пола, проходят под ванной и на противополножной стороне ПС горячий!

Не стОит ориентироваться на мнение большинства. Чаще всего большинство как раз неправо. Приведу пример. Один форумчанин рассказывал, что был конкурс на прием гл.инженера на одном из предприятий. Одним из многих вопросов в анкете был "Будет ли работать гравитационная циркуляция в системе отопления с контруклонами магистралей". Так вот 99% соискателей, все с высшим образованием, в том числе с красными дипломами (причем именно по этой специальности) ответили, что "не будет". А на самом деле это неправильный ответ.

Так же и на форумах искать верное решение - только время терять. Для выяснения кто прав, а кто нет, нужно не голосования устраивать, а учебники изучать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
Возможные причины:

  1. Заросли отводы от стояка (отключать стояк, откидывать трубы, проверять проходимость чем-нибудь гибким и большого диаметра). Бывает при длительном перекрытии кранов ПС.
  1. При приварке отводов в стояке прожгли махонькие отверстия, см. п.1

Возможно я большую глупость напишу, но всё же попробую
А если перекрыть краны, открутить гайки и убрать ПС
затем на 1 гайку накинуть шланг и в ванную его (правда хз где такой толстый шланг взять) - и попробовать открыть соответствующий кран на отводе. Ну и на втором проделать то же самое. Получится ли по напору из ПП трубы на глаз определить, достаточное ли давление в системе полотенцесушителя?
Или оно при такой проверке всё равно будет одинаковое что через 1/2 краны, что через маленькое отверстие (если отводы заросли)?

Такая диагностика ничего не покажет.
На электрическом ПС Вы потом разоритесь. И стоит он ого-го сколько - можно с десяток отводов переварить.
Про 1/2" я пропустил - с таким диаметром вероятность зарастания квадратично выше.

user42 написал :
А если перекрыть краны, открутить гайки и убрать ПС
затем на 1 гайку накинуть шланг и в ванную его (правда хз где такой толстый шланг взять) - и попробовать открыть соответствующий кран на отводе. Ну и на втором проделать то же самое. Получится ли по напору из ПП трубы на глаз определить, достаточное ли давление в системе полотенцесушителя?
Или оно при такой проверке всё равно будет одинаковое что через 1/2 краны, что через маленькое отверстие (если отводы заросли)?

Нет смысла измерять абсолютное давление в стояке. Оно будет одинаковым в Вашей квартире везде. Через краны любого сечения и через почти полностью заплавленный стык ППр. Даже через игольное ушко.

Играет роль только перепад давления между отводами на ПС. Которое Вы никак измерить не сможете, ибо оно исчисляется единицами Паскаль. И в случае несмещенного байпаса этот перепад образуется в самом ПС и только при его работе, т.е. при остывании теплоносителя внутри ПС.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
Такая диагностика ничего не покажет.
На электрическом ПС Вы потом разоритесь. И стоит он ого-го сколько - можно с десяток отводов переварить.
Про 1/2" я пропустил - с таким диаметром вероятность зарастания квадратично выше.

Я уже считал затраты на электрический ПС, его можно взять за 3-5 тыс рублей, повесить самому.
Конечно есть и за 50 тыс варианты, и даже за 170 вчера попадались))) Но судя по отзывам и за 5 вполне себе работают.

На этот неработающий ПС уже потрачено почти 10 тыс. За такую разницу можно оплачивать электричество на ПС несколько лет
Так что пока что разоряет именно водяной...(

Ну а если заросли, как вы думаете, реально ли их прочистить? И чем? Учтитывая изгиб под 90 градусов.

Inch1964 написал :
Нет смысла измерять абсолютное давление в стояке. Оно будет одинаковым в Вашей квартире везде. Через краны любого сечения и через почти полностью заплавленный стык ППр. Даже через игольное ушко.

Играет роль только перепад давления между отводами на ПС. Которое Вы никак измерить не сможете, ибо оно исчисляется единицами Паскаль. И в случае несмещенного байпаса этот перепад образуется в самом ПС и только при его работе, т.е. при остывании теплоносителя внутри ПС.

Спасибо за ответ, всё понятно!
Ну только непонятно, что всё таки делать)) Звонить сантехникам с просьбой попробовать прочистить отводы, или забить и жить как раньше с вешалкой. Точнее теперь с двумя вешалками))

user42 написал :
Спасибо за ответ, всё понятно!
Ну только непонятно, что всё таки делать))

Убрать заужение байпаса, если оно есть, и переварить нижний отвод к ПС на стояке, ниже ПС. Как описывал выше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Убрать заужение байпаса, если оно есть, и переварить нижний отвод к ПС на стояке, ниже ПС. Как описывал выше.

Вашу точку зрения понял. Не знаю, воспользуемся ли, так как такие работы опять же будут сопоставимы с установкой электрического по стоимости. Будем думать.

Звонил сантехнику - он сказал что снимал американки с кранов на отводах, открывал краны вчера и определил что с давлением всё нормально и отводы не забиты... Вотс...

Вот только всё же не понимаю, почему у знакомых ПС стоит на противоположной стене а трубы (из стояка, который находится ещё и в туалете, а не в ванной комнате) под ванной проходят и всё работает. Правило про нижнюю точку нарушено хуже некуда, но всё работает. Почему так?

Inch1964, вот какая мысль меня ещё посетила, как думаете, стоит ли такое попробовать:
этот ПС высотой 60см, меняю его на ПС 50см (насколько я помню, старый именно 50 см, тоже дюймовый). итого нижняя точка поднимается на 10 см. Снизу для теста гибкой подводкой прям через открытую дверцу (и видимо через какие-то переходники) соединяю с нижним отводом и проверяю, работает ли такая система. Гибкую подводку 1/2 (чтоб подешевле, кран ведь всё равно 1/2 всего) и длинной метр-полтора (измерю точнее, наверное полтора).
Что скажете?

user42 написал :
Звонил сантехнику - он сказал что снимал американки с кранов на отводах, открывал краны вчера и определил что с давлением всё нормально и отводы не забиты... Вотс...

Объяснил же, что абсолютное давление в стояке никоим образом не влияет на циркуляцию в ПС. А Вам опять лапшу на уши навешали про давление.
И заплавы в сварных стыках ППр Ваш "чудо-сантехник" никак проверить не мог. Опять ложь с его стороны.

user42 написал :
от только всё же не понимаю, почему у знакомых ПС стоит на противоположной стене а трубы (из стояка, который находится ещё и в туалете, а не в ванной комнате) под ванной проходят и всё работает. Правило про нижнюю точку нарушено хуже некуда, но всё работает. Почему так?

Когда будет известно как у этих знакомых все подключено (нужны фото и схема) с подробным описанием, тогда и будет понятно, почему у них "всё работает". Скорее всего у них ПС работает за счет принудительной, а не гравитационной циркуляции. И может быть, они подгадили своим соседям, зверски заузив сечение байпаса, или даже поставив кран на байпас. А может у них воообще идет спуск рециркуляционного стояка ГВС без байпасов. Короче, некорректно сравнивать Ваш случай и Ваших знакомых.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Объяснил же, что абсолютное давление в стояке никоим образом не влияет на циркуляцию в ПС. А Вам опять лапшу на уши навешали про давление.
И заплавы в сварных стыках ППр Ваш "чудо-сантехник" никак проверить не мог. Опять ложь с его стороны.

Да да, я пытался ему это сказать. Но он ведь мастер 100500-го уровня, зачем он будет слушать обычного жильца и уж тем более мнение кого-то из интернета...
Он сказал что у них всё ок, давление в норме, и виноват тот, кто ставил ПС (в чём именно он виноват, не смог сказать, но виноват). А тот кто ставил, говорит что дело в стояке или в отводах, и работать со стояком он не может, так как человек со стороны...

А что скажете про тест с меньшим полотенцесушителем и гибкой подводкой, описал чуть выше?

user42 написал :
Inch1964, вот какая мысль меня ещё посетила, как думаете, стоит ли такое попробовать:
этот ПС высотой 60см, меняю его на ПС 50см (насколько я помню, старый именно 50 см, тоже дюймовый). итого нижняя точка поднимается на 10 см.

Неизвестно, достаточно ли этого будет, чтобы возник гравитационный напор в ПС, который был бы больше, чем гидравлическое сопротивление.

user42 написал :
Гибкую подводку 1/2 (чтоб подешевле, кран ведь всё равно 1/2 всего) и длинной метр-полтора (измерю точнее, наверное полтора).
Что скажете?

В гибкой подводке проходное сечение около 8 мм (уже не помню, давно измерял). Следовательно добавите еще серьезное гидравлическое сопротивление. Которое гравитационный напор уже точно не сможет преодолеть. Так, что такая проверка ничего не покажет.

Inch1964 написал :
Убрать заужение байпаса, если оно есть, и переварить нижний отвод к ПС на стояке, ниже ПС. Как описывал выше.

Других адекватных способов не вижу. Вам переварить нужно-то только один отвод снизу (если байпас не нужно восстанавливать до сечения стояка). И краны поменять на 3/4". Кстати, Вам отводы, наверное, тоже на 1/2" приварили, вместо 3/4"? Раз краны на 1/2" установлены?

Неужели купить и установить электрический ПС (еще и возможно смертельное поражение эл.током от него), а потом еще и платить 220 кВт*час в месяц (при мощности эл.ПС в 300 Вт) думаете будет выгодней, чем переделать и использовать уже купленный ПС? Ведь придеться еще Вам платить и за водяной ПС ежемесячно. Платить, но не использовать, наверное, это будет расточительно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Неизвестно, достаточно ли этого будет, чтобы возник гравитационный напор в ПС, который был бы больше, чем гидравлическое сопротивление.

В гибкой подводке проходное сечение около 8 мм (уже не помню, давно измерял). Следовательно добавите еще серьезное гидравлическое сопротивление. Которое гравитационный напор уже точно не сможет преодолеть. Так, что такая проверка ничего не покажет.

Других адекватных способов не вижу. Вам переварить нужно-то только один отвод снизу (если байпас не нужно восстанавливать до сечения стояка). И краны поменять на 3/4". Кстати, Вам отводы, наверное, тоже на 1/2" приварили, вместо 3/4"? Раз краны на 1/2" установлены?

Неужели купить и установить электрический ПС (еще и возможно смертельное поражение эл.током от него), а потом еще и платить 220 кВт*час в месяц (при мощности эл.ПС в 300 Вт) думаете будет выгодней, чем переделать и использовать уже купленный ПС? Ведь придеться еще Вам платить и за водяной ПС ежемесячно. Платить, но не использовать, наверное, это будет расточительно.

Ну гибкую можно взять 3/4 тогда для теста попробовать. Это уже наверное на уровне 25-го полипропилена будет? Или всё равно гораздо уже? Есть ещё в магазине дюймовая, но там правда и цена уже другая, для теста дороговато выйдет...))
Сантехник от управляющей компании сказал что у всех в этом доме стоит 1/2 краны, и никто ничего не переваривает.

Электро - мощность 50вт, это рублей 100 в месяц. Это конечно тоже деньги, но тех денег что я уже затратил на неработающий водяной - хватило бы на несколько лет оплаты))
Ну и вообще как то желающих браться за работу нет - тот кто делал говорит что проблема в стояке/отводах, те кто отвечают за стояк - что проблема в ПС. Конечно же надо было сразу договариваться, чтоб была гарантия работы у того кто ставил, но у нас даже мысли не было, что он не будет работать.

user42, если делать тест- делать нужно из того, что потом будете ставить. ПП Вы потом используете, а ГП на помойку пойдёт. Куда Вы ГП 3\4" денете? +не факт что если тест с ГП покажет неработоспособность это будет справедливо при подключении ПП25.

АлекСАН_dr написал :
user42, если делать тест- делать нужно из того, что потом будете ставить. ПП Вы потом используете, а ГП на помойку пойдёт. Куда Вы ГП 3\4" денете? +не факт что если тест с ГП покажет неработоспособность это будет справедливо при подключении ПП25.

Само собой ГП на помойку потом, 3/4 можно за 300-400 рублей найти, жалко конечно но пережить можно. Тут главная мысль что это для теста, и я могу всё это сам проделать.
Паять ПП - это уже только через сантехника, и цена там будет гораздо выше.
В общем если честно запутался окончательно, мнений много, и они достаточно разные...

user42 написал :
Сантехник от управляющей компании сказал что у всех в этом доме стоит 1/2 краны, и никто ничего не переваривает.

Ну раз такой великий спец это сказал, то поставьте его у себя в ванной вместо ПС. Пусть своим телом греет. Пока что они языком как помелом метут, а ответственности за свои измышления не несут. Лично не утверждаю, что гравитационный напор не сможет преодолеть гидросопротивление кранов 1/2", это нужно рассчитывать. Чтобы увеличить гравитационный напор, Вам уже сказали, как переварить на стояке отводы. А чтобы уменьшить гидросопротивление, Вам посоветовал краны поменять на 3/4. С этой же целью и себе бы от отводов до ПС прокладывал бы трубы не ППр 25, а ППр32мм. Вы где-нибудь видели, чтобы к ПС шли стальные трубы 1/2"? Нет? А нафига тогда экономить пару сотен рублей на двух метрах трубы, применяя ППр25 с ду 16,5, вместо ППр32мм с ду21,2 мм? Что и будет равносильно сечению трехчетвертных стальных труб?

А тесты проводить с ГП - беЗсмысленно потратить деньги и время. Можно сделать гидравлический расчет ориентировочный для проверки чьих-либо измышлений. Вот мой расчет для ПС -

user42 написал :
тот кто делал говорит что проблема в стояке/отводах, те кто отвечают за стояк - что проблема в ПС

Вы поменьше их слушайте. А скажите, что Вы хотите именно так-то и так-то. Пусть сварные переварят не так "как они считают правильным", а как нужно Вам, и накрутят шаровые краны полнопроходные 3/4". А потом уже прокинуть ППр 25 или 32 мм к ПС, Вы и сами сможете.

П.С. И позвольте пошутить. Раз мнений много, то устройте голосование. Может от результатов голосования у Вас ПС сам по себе покраснеет от стыда и начнет греть без всяких переделок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

user42, надеюсь Вы несерьёзно про электро-ПС мощностью 50Вт?
Номинальная мощность типичного небольшого водного ПС - 250...300Вт. Если Вы её уменьшите в 5-6 раз - считайте что никакого ПС нет.

Mazayac написал :
user42, надеюсь Вы несерьёзно про электро-ПС мощностью 50Вт?
Номинальная мощность типичного небольшого водного ПС - 250...300Вт. Если Вы её уменьшите в 5-6 раз - считайте что никакого ПС нет.

Я просто посмотрел пару магазинов (obi, ulmart, leroy meriln), пара десятков предложений, от 22вт до 70вт, больше не нашёл. Взял среднее значение для примера.

user42, Вы смотрите китайскую бессмысленную пародию на ПС. Эти поделия могут выполнять роль вешалки максимум.
Там ещё и конструкция такая, что любой технарь от смеха надорвётся.

Вот, смотрим на мощность и на цены нормального товара:

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

Друзья вообщем опять появились проблемы,сначала сантехники говорили что вода идет сверху вниз,потом подходил уже непосредственно к главному инженеру так вот он говорит что вода подается с низу вверх,что то я совсем запутался,как теперь должно идти подключение с такой подачей воды ???
бай пас заужен (сам этого не просил санты сделали)

pancho86, для нижней подачи подключение неработоспособное, да.

И никак Вы лучше не сделаете при текущих высотах ПС и отводов.
Испортили стояк почём зря, без заужения всё просто заработало бы автоматом.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

Mazayac написал :
pancho86, для нижней подачи подключение неработоспособное, да.

И никак Вы лучше не сделаете при текущих высотах ПС и отводов.
Испортили стояк почём зря, без заужения всё просто заработало бы автоматом.

Значит если убрать заужение то и при такой схеме что есть сейчас будет все работать ?

pancho86, да. И нижнее и боковое подключения должны заработать. Верхнюю трубу при боковом подключении - желательно в теплоизоляцию.

доброй ночи...подскажите..как и стоит ли..подключать полотенчик..см..фото...слева от двух кранов-стена..потом 1.7м-ванная комната и на следующей стене..планируется лестница-полотенчик...стояки полипропилен. поясню фото..крайняя левая ..кривая труба.с двумя отводами и кранами..планировалась застройщиком под выход полотенчика..кривая-потому как от холодной воды труба-не армированная..стоит ли все переваривать? и как красивее и удобнее расположить коллектор..фильтра..счетчики и прочую хрень.....или непариться и развести все, утонив трубу на уголках и трайниках?

valid7228, стоит.
Стояк так или иначе придётся переделывать, потому что высота отводов не годится и заужение присутствует.
Какая маркировка на трубе? Сомневаюсь, что она для холодной воды. Может загадка решается проще - раскрутите кронштейн, в который упёрся верхний тройник.

рисунки 12 или 18.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

pancho86 написал :
Значит если убрать заужение то и при такой схеме что есть сейчас будет все работать ?

Возможно. Наверняка будет работать, если сделать напротив расширение, т.е. вварить более толстую трубу, чем стояк, и непосредственно в неё, более толстую (это важно!) вваривать отводы на ПС.

Mazayac написал :
Верхнюю трубу при боковом подключении - желательно в теплоизоляцию.

Если верхний отвод выше верха ПС - то в этом нет смысла, циркуляции небольшое остывание там не мешает, а напротив, и на общей теплоотдаче сказывается благотворно.

psnsergey написал :
в этом нет смысла

Смысл всегда есть в механической защите трубы и обеспечения свободных тепловых деформаций.

psnsergey написал :
Если верхний отвод выше верха ПС - то в этом нет смысла, циркуляции небольшое остывание там не мешает, а напротив, и на общей теплоотдаче сказывается благотворно.

Не могли бы Вы схематично нарисовать? Хотел промоделировать гидравлику этого случая с учетом гравитационного напора. В программе. Для своего общего развития, а не критики. Заранее благодарен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
valid7228, стоит.
Стояк так или иначе придётся переделывать, потому что высота отводов не годится и заужение присутствует.
Какая маркировка на трубе? Сомневаюсь, что она для холодной воды. Может загадка решается проще - раскрутите кронштейн, в который упёрся верхний тройник.

рисунки 12 или 18.

Высота отвода верхнего с краном-1.84см, труба реально изогнута от горячей воды , а не от кронштейна, кронштейны оба, идут рядом, а выгнутое пузо идет в противоположную сторону...