Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5266985

Хотя фланцы текут редко, но все же иметь 5ть прокладок в стояке на одном этаже, мне кажется не комильфо, темболие кто и как их собирал большой вопрос ( но это так лирика)

Вообще честно говоря, кроме экономии застройщика на сварщиках, я в такой сборке смысла не вижу, я понимаю когда в системе много насосов кранов И так далее в тех.зоне, которые требуют обслуживания, а как и что, они собираются обслуживать в готовых санузлах, это вопрос

kzn_remont1 написал :
Mazayac, переваривать или как? мне нужно повернуть полотенцесушитель и отводы для воды сделать верткально (вдоль стояков).
А фланцевые соединения оставить или раз уже все переваривать сваркой, то убрать их? Заране извиняюсь за нубские вопросы.

Переваривать отводы.
Фланцы убирать заодно.

сансэй, Mazayac, спасибо за подробные ответы, буду искать нормального сварщика.

Не за что, удачи в поисках

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

kzn_remont1 написал :
дом 16-ти этажный

тогда да, думаю можно переварить.
только пропилен не стоит ставить.
я думал гораздо выше тут дом.

Добрый день. Пытаюсь понять что не так в подключении ПС.

Направление подачи верхнее (но может эта информация не верна. дом П44)
Стояк горячий (точно не мерял, но жгет руку). Верхняя труба отвода горячая.
Точка входа в ПС (правый нижний угол) - горячая.
А сам ПС значительно холоднее (просто комфортно теплый, градусов 45).
соответственно нижняя труба отвода тоже теплая.
В чем может быть проблема?
Вроде бы нормально подключено для схемы с зауженным байпасом.
Нижний отвод ниже точки подключения.
Воздух стравливался.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

это кто же у вас так разрешил заземление делать?

Andrey099 написал :
это кто же у вас так разрешил заземление делать?

это система уравнивания потенциалов, верно ли сделана я хз. Электрика отдельная тема, печальная.
А что там не так?

admi333, непонятно зачем сделана яма из труб от нижнего отвода. Она точно мешает циркуляции через ПС и вдобавок служит шламосборником.
Также возможны заужения в фитингах при нарушении технологии сварки ППР.
Отводы могут быть забиты шламом, если какое-то время стояли без ПС.

ФГО на горячей воде стоит неправильно.
Ну и компоновка узла ввода адская, всё шиворот навыворот, с доступом должно быть опа.

Mazayac
Понял, спасибо. Попробуем как то исправить.
Брака в самом ПС быть не может?

admi333 написал :
Брака в самом ПС быть не может?

Брака - нет, не может.
На фото не Сунержа случайно? У них есть модификации с вваренной внутри ПС перемычкой - вот она может здорово мешать.

admi333 написал :
Брака в самом ПС быть не может?

кто так паяет сушилки, обычно говорят что непродавливает! как будто это некое нечто с которым невозможно бороться, ну разве что установкой насоса. так что точно брак не в пс. я вообще еще не встречал в жизни ни одного бракованного, а посмотреть уж пришлось, поверьте.

а что именно не так в таком подключении, я считаю также что

Mazayac написал :
непонятно зачем сделана яма из труб от нижнего отвода. Она точно мешает циркуляции через ПС

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Всем привет, прошу проконсультировать - как правильно смонтировать в данном случае полотенчик-лесенку. В квартире система однотрубного отопления.
Котел - BAXI FOURTECH 24
Полотенцесушитель Кимры Альфа 18 500х1000
Трубы - PN25 Al в стяжке, радиаторы подключены к этой трубе PN20 Al, через краны.
Схема прилагается.

Олегович, спасибо) Надеюсь смогут исправить не портя плитку и т.д.

Zille, ставить байпас между выводами на ПС и подключать сам ПС "низ-низ".
Байпас можно не заужать, он и так смещённый.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Выводы там рядом с друг другом, посмотрите на мой рисунок. Там строителями по-умолчанию должен быть установлен простейший п-образный ПС. Я же хочу поставить лесенку (желательно грамотно). Отсюда и сложности. Можете нарисовать, как все это сделать, про что вы написали?

Zille
Хотите рисунок - давайте точные размеры: высоту выводов от пола, расстояние между ними, желаемую высоту установки ПС. Фото выводов крайне желательно.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Высота выводов от пола - 1 метр. Желаемая высота установки ПС (его габариты 500х1000) - не знаю, посоветуйте плиз. А вот по горизонтали я его хочу поставить примерно в метре вправо от выводов.
Фото прилагаю.

Zille, ОК, будет Вам схема.
Трубы, судя по крепежу, теплоизоляцией/гофрой и не собираются защищать - ой зря!

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Посмотрите, я немного подредактировал пост с фото. Устанавливать ПС я хочу в метре вправо от показанных выводов. А никаких теплоизоляций/гофр по всей квартире на трубах нет, думаю смысл тут их делать отсутствует. Так уж строители сделали...

Zille написал :
А никаких теплоизоляций/гофр по всей квартире на трубах нет, думаю смысл тут их делать отсутствует.

Производители пластиковых труб думают категорически иначе.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Но по квартире поверх пола и труб настелена была полиэтиленовая пленка, потом вспененная тепло-шумоизоляция. Потом стяжка. Может это частично и заменит изоляцию на трубах.

Zille, подключение:

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Огромное спасибо! На самом деле помогли! Краны только куда бы пристроить...

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Mazayac, и такой еще к вам вопрос. Можно ли после байпаса отводы до ПС сделать PN20? А то штробить пазогребень (толщиной 70 мм) для 25-ой трубы очень сложно. Он может треснуть.

Zille, ПГП штука хрупкая, да. 80мм стандартная толщина только.
20 трубой можно, только берите армированную - у неё внутреннее сечение больше.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Какую армированную вы имеете ввиду? Армированную по центру, или по поверхности? У меня обычная сейчас Tebo, алюминий по центру. По поверхности сейчас по-моему и не купишь.
А по поводу пазогребня вот, посмотрите. Толщина 7 см.

Любую армированную.
Однако, волшебные слова "армированная по центру" (алюминием, не стекловолокном) заставляют меня задать важный вопрос: а Вы её зачищаете перед сваркой специальной торцовкой?
Предвижу ответ "нет" - дело дрянь.

То что турки делают откровенное гуано вместо ППР труб - это тоже не в плюс Вашей получающейся системе.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac написал :
Andrey099, в общем для П-образного компенсатора в Вашем случае ножка буквы П равна 15 см, полочка - 40см .

Andrey099 написал :
и как 15 см замерять? между центрами труб или это длинна самой трубки между уголками?

Mazayac написал :
Да как хотите, производитель не указывает точки отсчёта.

перечитал документацию вавина экопластика расстояние указываетя между центрами, т.к. для 40 трубы получается участок трубы 70 мм и по 40 мм в фитинге (конкретно в уголке)

ну и с учетом рекомендаций сделал вот так.
справа стояк еще стоит и работает.
подготовил то, что слева вместе с кранами.
ищу второй паяльник и вторую пару рук, наверное на недел буду вырезать, вставлять.

правда возникло пару вопросов.

  1. попрбовал подготовленную трубу "сжать" вертикально, как это будет при удлинении стояка - послышалось потрескивание, вот думаю, будет ли работать?
  2. как это опресовать? перед тем, как все сломать и переделать?
  3. правильно ли я все сделал?

Andrey099

  1. Потрескивание - поди-ка разбери, что и откуда. Может сваренные с ошибками швы трещат - это плохо.
  2. Никак не опрессовать. И после сборки-вставки в стояк - никак.
  3. Кроме выбора производителя трубы - всё вроде ОК. Что использовали?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

труба формуль.
думаю не хуже чем хакан.
фитинги формуль и проаква.
кстати проаква понравились - не липнут совсем к паяльнику.
кстати сваривал фитинг проаква и FV-plast - разрезал, посмотрел - елиное монолитное соелинение получается.
проверял. т.к. отвод (тройник 40-20-40) для ГВС будет из тройника проаква и дальше пойдет fv-plast.

белая труба варится кстати замечетельно. пару фитингов разрезал. чтоб посмотреть. мне поравилось.
фотопарата небыло с собой, в другой раз попробую фотографии сделать.

зы fv-plast 40мм труба только по 4 метра продается и стоит больше 1кр. не покарману. да 32 тоже недешевая.
поэтому и не стал брать ее.

зы кстати точки крепления (жесткое) правильно выбраны?

Andrey099 написал :
белая труба варится кстати замечательно

Ещё бы она и служила десятки лет замечательно - цены бы ей не было.

Andrey099 написал :
кстати точки крепления (жесткое) правильно выбраны?

Кстати, неправильно выбраны. Одно жёсткое посередине длинной трубы, пара плавающих - ближе к её концам.

Zille написал :
Какую армированную вы имеете ввиду? Армированную по центру, или по поверхности? У меня обычная сейчас Tebo, алюминий по центру. По поверхности сейчас по-моему и не купишь.

Армированная труба алюминием по центру слоя стенки требует специальной технологии сварки, о которой умалчивают продавцы -

Даже вообще пишут вредоносные вещи, что якобы такая труба не требует зачистки. А она на самом деле в обязательном порядке требует зачистки, но только не в поверхности, а с торца. Т.е. её нужно "торцевать". По данной выше ссылке можно найти подробности о требуемой производителем технологии сварки такой трубы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Здравствуйте.

Требуется установить полотенцесушитель лесенкой. Подключение идет к отоплению. Почитал здешние темы по данному вопросу и теперь в раздумиях.

Картинка со стояком и двумя отводами в ванную от старого сушителя (змейка).

Новый желаю подключить с нижним подводом и отводом воды (хотя в лесенке все четыре угла семные и можно подключить как угодно).

Мысли такие:

  1. Труба идет на дюйм, сделать перемычку 20ПП, отводы на сушитель 25ПП, краны и уголки на сушитель идут на 3/4. Будет ли при таком раскладе греться полотенчеко?

  2. В конструкции лесенки не оказалось крана маевского, для стравливания воздуха, придется ставить на подвод сразу после запорных кранов, лесенка получается не маленькая в высоту, будет ли прок в маевском если он будет стоять ниже верхней точки лесенки? А то нет желания задирать его к потолку потом хрен подлезешь с отверткой в короб. Сам кран маевского должен смотреть вверх или можно ставить сбоку как на радиаторах?

claud, Вы зачем-то желаете себе и соседям по стояку геморроя на ровном месте. С нижним подключением и заужением стояка отопления в 4 раза.

Рисунок 12 Вам поможет не убить циркуляцию в стояке, не думать о направлении подачи в нём и избавиться вообще от крана маевского:

Mazayac написал :
claud, Вы зачем-то желаете себе и соседям по стояку геморроя на ровном месте. С нижним подключением и заужением стояка отопления в 4 раза.

Рисунок 12 Вам поможет не убить циркуляцию в стояке, не думать о направлении подачи в нём и избавиться вообще от крана маевского:

Боковое подключение, и диагональное пугает одним, завтра потребуется эту лесенку поменять на более высокую и облом, придется сильно переделать, а по ширине найти новый я так думаю куда проще.

А маевского при таком боковом подключение точно не нужен? Воздух в соседней глухой стойке лесенки, не будет собираться. При боковом еще негативный момент в том что верхний кран будет очень высоко, а трубу по плану закроются люком, до верхнего крана будет проблемно рукой дотянутся.

Хотя ваши замечания мне понятны, и ваш вариант с точки зрения - "прогреть" выглядит конечно куда надежней.

Еще вопрос При нижнем подключение заужение выходит можно и не делать?

claud, и как часто Вы меняете ПС на более высокие?

Хотите нижнее - рис. 16
Не требует обязательного заужения/смещения байпаса.

Боитесь неравномерности прогрева ПС (у всех ПС на гравитационке есть разница в единицы градусов между верхней-нижней или левой-правой частями, не напрягает) - тогда рис. 17

Если прямо сил нет как хочется сделать пластиковую врезку в стальной стояк - есть энное количество ограничений.

Помогите определиться с действиями для оживления полотенчика.

Есть стандартная врезка в стояк, между кранами, как я понял, врезана пробка/утончение, расстояние между кранами 500мм.
Направление подачи воды выяснить не удалось. Дом серии II-18/12 Б, если ком-то это поможет.
Ранее куплен был ПС странной формы, похожей на лесенку. При попытке его подключения как есть - ПС не заработал.

Мысли: 1. Поднять ПС на уровень нижнего ввода и подключить его сбоку, но из-за заужения байпаса работать не будет? (Высота уже и так около 110 от пола.)

  1. Переваривать стояк и делать выводы ниже и выше ПС и избавляться от затычки в байпасе. (Минусы- уже сделана разводка, мало места и начали выкладывать короб)
  2. Заменить ПС на стандартного гуся.(не предлагать)

Хотелось бы услышать мысли и идеи.
П.с. Может быть есть особенности подключения именно такого ПС?

Wheelson, ну как минимум у Вас в том колене, к которому подключён верхний отвод у ПС - воздушная пробка стоит. Попробуйте для начала ослабить гайку (ту что к водорозетке прикручена) и выпустить воздух. С большой вероятностью всё заработает, тогда этот уголок меняйте на

Это такие неочевидные грабли для "лесенок" с подобным подключением - не Вы первый

Также на фото дрянные американки и редукторы - меняйте пока не поздно.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

интересно, кто вам разрешил ставить американты после крана и ДО счетчика. или это ваша инициатива и еще не опломбировано увас?

Mazayac написал :
Wheelson, ну как минимум у Вас в том колене, к которому подключён верхний отвод у ПС - воздушная пробка стоит. Попробуйте для начала ослабить гайку (ту что к водорозетке прикручена) и выпустить воздух. С большой вероятностью всё заработает, тогда этот уголок меняйте на

Спасибо, попробую. А то, что выходы из стоякка получаются между выходами ПС, не может ли негативно влиять на работу? А Диагональное подключение? Возможно, стоит сделать боковое?

Mazayac написал :
Также на фото дрянные американки и редукторы - меняйте пока не поздно.

Посоветуйте хорошие по цене\качесво редукторы на 1\2. RBM, FAR, FIV HoneyWell ? Тот же вопрос и по американкам.

Американки до счетчика это инициатива сантехника, который делает разводку. Счетчик опломбирован вместе с грубым фильтром, это соединение не откручивалось.

Wheelson, ПС подключён далеко не идеально. И по отношению к отводам (был бы между ними - воздуха бы не было), и заужение мешает, если подача в стояке снизу. Диагональ ни на йоту не поможет, устраните для начала реальную проблему.

Редукторы - Valtec VT 085N, FAR мембранный тоже сойдёт, всяко в сто раз лучше тех что на фото.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Wheelson написал :
етчик опломбирован вместе с грубым фильтром,

т.е. управляющая организация опломбировала счетчик, потом вы не трогая пломбы переделал систему на американки.
браво.
я бы на месте УК через 2 года и 11 месяцев провел осмотр и выставил бы вам счет за 3 года. по нормативу, согласно проживающих.
и ни один суд не встанет на вашу сторону.

Andrey099 написал :
т.е. управляющая организация опломбировала счетчик, потом вы не трогая пломбы переделал систему на американки.
браво.
я бы на месте УК через 2 года и 11 месяцев провел осмотр и выставил бы вам счет за 3 года. по нормативу, согласно проживающих.
и ни один суд не встанет на вашу сторону.

Я вас понял.

По поводу подключения ПС есть мысли? Как лучше поступить в такой ситуации?

Mazayac написал :
claud, и как часто Вы меняете ПС на более высокие?

Хотите нижнее - рис. 16
Не требует обязательного заужения/смещения байпаса.

Боитесь неравномерности прогрева ПС (у всех ПС на гравитационке есть разница в единицы градусов между верхней-нижней или левой-правой частями, не напрягает) - тогда рис. 17

Если прямо сил нет как хочется сделать пластиковую врезку в стальной стояк - есть энное количество ограничений.

В общем установили сушитель, огромное спасибо за схемы, настоял чтобы сделали как на 19, по тому что верх низ был сложным вариантом т.к. один кран был бы очень высоко и пришлось бы тогда для него городить еще одну дверцу для обслуживания.

Входе ожесточноных дебатов, мне предлагали налепить по краны на байпасе, я всячески доказывал что такого мне не надо, по тому что это стояк отопления и не ясно как на это ЖЕК среагирует. В итоге краны сделали на отводах. Стояк был 20 метал, байпас стал 20 полипропеленом (толще байпас сказали смысла делать нет по тому что труба 20 все-равно), краны поставили на 1/2 по тому что на 3/4 смысла нет.

Во всем этом меня пугает одно, байпас присобачили на американки. И здесь я не могу теперь найти себе покоя, ибо переживаю за эти самые американки на стояке. Скажите есть повод или от греха подальше пока там каркасом все не закрыли заменить американки на не разборное соединение?

P.S. На сушителе оказалось аж два спускника по этому отдельные ставить не пришлось.

claud, вставка в стояк центрального отопления полипропиленом и на американках - да Вы жжоте!

Mazayac написал :
claud, вставка в стояк центрального отопления полипропиленом и на американках - да Вы жжоте!

Нет - не жгу, топлю потенциально - это да. Вообще мне работники жека сами предлагали полипропеленом байпас сделать. Можно конечно заморочиться и сделать в ЖЕК заявку на металический байпас, но думаю мне придется покоптица в очереди недельки так 2, да еще не факт что согласятся делать.

Стоит оно того? Чем плох полипропелен на байпасе?

claud написал :
Чем плох полипропелен на байпасе?

- и это всего лишь ГВС, в ЦО температура выше!
Ну и прикрепленная: со ссылками на погибших.

Mazayac написал :
- и это всего лишь ГВС, в ЦО температура выше!
Ну и прикрепленная: со ссылками на погибших.

Да выглядит не презентабельно. Хотя конечно варивание металлического байпасе чую затянется, та и дальше то все-равно полипропелен пойдет, спецов которые весь подвод сделаю из метала я не найду в городе это сто процентов.

Еще вопрос, тогда на случай если заморочусь с заменой байпаса на метал, можно ли на 20 трубу наварить отводы для кранов на 3/4 или это не возможно/не имеет смысла?

claud, для ПС на естественной гравитации увеличение диаметра кранов до 3/4" имеет смысл.

Mazayac написал :
claud, для ПС на естественной гравитации увеличение диаметра кранов до 3/4" имеет смысл.

А на 20 трубу (если заменю байпас на метал) вообще без переходников можно краны на 3/4 накрутить. Мне сказали что нет, только через переходники, а они все-равно заузят диаметор, да и труба сама 20, больше воды все-равно не пройдет. еще в самом полотенцесушителе, там где резьба диаметор заужен, для того чтобы прилегали прокладки, и выходит что по размеру он как на внутренней резьбе 1/2.

Что такое "20 труба"? Какой материал?
20 - ДУ или 20 - внешний диаметр?

Mazayac написал :
Wheelson, ну как минимум у Вас в том колене, к которому подключён верхний отвод у ПС - воздушная пробка стоит. Попробуйте для начала ослабить гайку (ту что к водорозетке прикручена) и выпустить воздух. С большой вероятностью всё заработает, тогда этот уголок меняйте на

Воздуха не оказалось, пошла сразу вода...

Какие ещё есть варианты?

Wheelson, остались ещё две ошибки: расположение ПС ниже нижнего отвода и вваренное заужение, вредящее при нижней подаче в стояке.
Причём вторая - самая серьёзная.

Mazayac написал :
Что такое "20 труба"? Какой материал?
20 - ДУ или 20 - внешний диаметр?

claud написал :
А на 20 трубу (если заменю байпас на метал)

Следовательно материал - метал, внешний или внутренний диаметр не могу к сожалению сказать. Когда делали полипропеленом, то мне сказали что на 20 трубу они смогут нарезать только резьбу на 1/2, по этому если и ставить краны на 3/4 то только через перходники, а это лишено смысла ибо все-равно уже есть заужение. С полипропеленом, там все ясно, есть фитинги 20x1/2 и 20x3/4.

claud, всё, теперь понял. У Вас стояк 1/2"
К нему конечно отводы 1/2"

Здравствуте.
Возник вопрос, какой трубой лучше подключать ПС в квартире Rehay stabil или полипропиленом. И почему.

На какую хватит денег и инструмента.
Рехау удобнее, можно изгибать, менее критична к квалификации монтажника. Тему про лопающиеся гильзы только изучите.

Если ставить ППР, то армированный и приличных производителей (Ekoplastik, Baenninger, FV-Plast, T3S). Требует строгого соблюдения технологии, а не как это обычно бывает: "паяльник погорячее и греем пока не поплывёт, шоб надёжнее!".

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

переделал стояк, как планировал.
[

]()

НО во воремя отключения сантехник пришел и "обрадовал" что подача не верхняя, а нижняя оказывается.
вот теперь думаю - будет работать или нет?
заужений нет, диаметр 40мм, отвод 32 ппр трубой, краны 3/4"
далее будут американки для ПС 3/4"-1"
полотенец термиус, подключение боковое.

высота 830, ширина 500, МО 600

Andrey099, ПС греться будет, как раз за счёт отсутствия заужения. Нижняя перекладина будет холодной - эпический просчёт авторов полотенчика.

 

Mazayac написал :
Wheelson, остались ещё две ошибки: расположение ПС ниже нижнего отвода и вваренное заужение, вредящее при нижней подаче в стояке.

Причём вторая - самая серьёзная.

 Проблема решилась перевариванием верхнего выхода из стояка выше ПС. Оказалось, что в доме верхний подвод воды, поэтому значение заужения нивелировалось.Осталось то, что выход ПС ниже выхода из стояка ~ на 10 см. 

Как я понял, в такой ситуации, Пс работает только за счет принудительной циркуляции?

 

Wheelson написал :
в такой ситуации, Пс работает только за счет принудительной циркуляции?

 Нет, не только. Грубо говоря, из его высоты при работе естественной циркуляции исключены 10см.

Также, если переваривался только верхний отвод, я скорее поверю в то что подача снизу.

При верхней ничего измениться не должно было.

Ну да разбираться в подобных винегретах. где сплошные оговорки, дело неблагодарное.

Регистрация: 21.04.2015 Электросталь Сообщений: 25

Доброго дня!

Прошу вашей помощи по оптимальному варианту установки полотенцесушителя.

Исходные данные:

  • отводы на полотенцесущитель идут от стояка ГВС

  • розлив воды сверху

  • стояк 1"

  • байпас 3/4"

  • краны на полотенцесушитель 1"

  • межосевое расстояние между отводами 500 мм

Полотенцесушитель планируется вешать над стиральной машиной, над двойной розеткой.

Подходит размер полотенцесушителя 600*320 мм.

Например такой:

При таком варианте полотенцесушитель встает над розетками и до него можно правильно провести трубы, с нужным уклоном.

Перепад высоты от верхнего вентиля до верхнего подвода полотенцесушителя - 50 мм

От нижнего вентиля до нижнего подвода - 130 мм

Возможно ли без переделки стояка поставить полотенцесушитель лесенку? Как тогда вести трубы?

При необходимости розетки можно на другую стену убрать, которая слева.

@Madmess, лесенка без переделки стояка - рис. 15: 

Только обязательно предусмотреть возможность спуска воздуха из верхнего угла, куда придёт труба - это порой проблематично.

Регистрация: 21.04.2015 Электросталь Сообщений: 25

@Mazayac, на рис. 15 отсутствует байпас, это вариант для схемы 1, где байпас не заужен, а у меня заужен. Это на что-то влияет в моем случае?

Мне наверно рис. 21 больше подходит.

Если поставить лесенку с боковым подключением и с межосевым расстоянием 500 мм, то потребуется стравливать воздух?Если м.о. расстояние полотенцесушителя будет 500мм и м.о. расстояние между отводами на ГВС тоже 500мм, то как при таком подключении стараться делать уклон труб? Или можно горизонтально?Например, такой вариант если поставить:

[

![]()]()

На рис. 15 разумеется присутствует байпас - несмещённый и незауженный. В этой схеме его смещение или заужение (как в Вашем случае) возможно, если подача сверху.

Рисунок 21 не подходит, т.к. на нём нет подъёма ПС выше отводов.Если же Вы ошибаетесь с направлением, то при нижней подаче текущая высота отводов не позволит использовать ни одну из схем - либо вообще не заработает, либо крайне нестабильно. Заужение будет мешать.

Стравливать воздух придётся, если верх ПС будет выше верхнего отвода.

Если высота ПС равна расстоянию между отводами - выполняется строго горизонтальная укладка труб. Но тогда Ваш ПС приедет на розетку.

Регистрация: 21.04.2015 Электросталь Сообщений: 25

@Mazayac, спасибо за советы. Тогда остановлюсь на втором варианте с межосевым 500мм, трубы проложу горизонтально.

Ну а розетки придется перенести на другую стену.

Добрый день!Уважаемые гуру, помогите, пожалуйста, определиться с подключением ПС.Подача воды снизу (ответ УК на мой врпрос).В настоящий момент остановился на вертикальном подключении, чтобы не проходить стенку к воздуховоду.Планирую подключать трубами ППР. Какой размер трубы лучше использовать в моем случае?Сейчас установлен U-образный ПС с подключением трубами 1". Размер трубы придется где-то уменьшить для выхода на водорозетку. В комплекте к ПС идет американка 1/2" (к ПС) х 3/4" (к стояку).Где лучше уменьшать размер трубы:- у крана- у водорозетки- в середине трассы?Свой предварительный план прилагаю.

@psm1, для начала снимите теплоизоляцию между отводами и внимательно изучите стояк, нет ли там явного или скрытого заужения.

в очередной раз убеждаюсь в работоспособности этой схемы и удивляюсь почему данная тема такая длинная

Наш ответ Зендеру всего за 13000р)

 

Mazayac написал :
@psm1, для начала снимите теплоизоляцию между отводами и внимательно изучите стояк, нет ли там явного или скрытого заужения.

 Снимал и замерял наружний диаметр труб между отводами - 42,3 мм, такой же как на изгибе стояка. Насчет скрытого сказать не могу, только то, что сварной шов проходит выше верхнего отвода и второй шов - внизу, почти у пола.

@psm1, хорошо. Тогда Ваша схема должна заработать, но при условии возможности стравить воздух из правой верхней точки. И если я верно понимаю, то стандартная арматура для Вашего ПС не даст это сделать. Нужен уголок с краном маевского.

ППР трубы достаточно 25мм армированной, переход сразу за краном. Хотя, если уж стоят дюймовые краны и есть место - тяните 32-й куда дотянется, потом у водорозеток переход на нужный диаметр.

Также я бы переделал подключение к ПС на диагональное - может быть более равномерно будет прогреваться.

Олегович, да всем давно понятно, что Вы не угомонитесь, пока как-нибудь Ваша типовая схема при нижней подаче и слабой циркуляции Вас же и не переедет.

@admi333, сложно разобраться в частоколе труб, может нарисуете что получилось?

Отводы не проверяли на забитость?

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

спустить чуть ниже п/с чтобы на отводе был уклон.

 

Mazayac написал :
Тогда Ваша схема должна заработать, но при условии возможности стравить воздух из правой верхней точки. И если я верно понимаю, то стандартная арматура для Вашего ПС не даст это сделать. Нужен уголок с краном маевского.

 Я правильно понял про правый верхний угол (см. картинку ниже)? В комплекте идут 2 стандартных крана Маевского.  А если закрывать кран на нижнем отводе, открывать Маевского и кран на верхнем отводе - воздух не выйдет?И где можно купить уголок с краном Маевского?

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

 

Олегович написал :
спустить чуть ниже п/с чтобы на отводе был уклон.

 На каком из них уклон? их так то два и розетки уже стоят, все рассчитано 

 

Sherom написал :
 

Цитата

@Олегович****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=5294204#post5294204)

   спустить чуть ниже п/с чтобы на отводе был уклон. 

 На каком из них уклон? их так то два и розетки уже стоят, все рассчитано 

 Подробно, как правильно подключить ПС можете прочесть здесь -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

  

Inch1964 написал :
              Подробно, как правильно подключить ПС можете прочесть здесь -

Спасибо! Читал я эту ТЕОРИЮ! Хотелось бы получить ответ по моей конкретной ситуации исходя из того, что ЕСТЬ, а не из того как бы было в классическом варианте и не погружаясь в изучение термодинамики и всех возможных схем!

@Sherom

Вообще полотенчик этот дрянной из-за конструкции перемычек. Для максимальной эффективности ему нужна подача в правый верхний угол, отвод из левого нижнего - но при этом правая "нога" внизу холодная.

Не работает по другой причине - воздух стоит в левом верхнем углу. Для такого подключения нужен вот такой уголок: 

С боковым подключением, как на фото, есть большая вероятность, что только левый коллектор будет горячим.

Попробуйте там ослабить гайку и посмотреть, не пойдёт ли воздух. Двум страдальцам уже помогало.

Если внимательно ознакомиться с ТЕОРИЕЙ, то для Вашего ПС (если данные о подаче в стояке верны) лучше всего подходит рисунок 18. Т.о. нужно переключить подводящую трубу с левого верхнего на правый нижний угол ПС. При этом, несмотря на порочную конструкцию, будет прогреваться весь ПС.

@psm1, правильно поняли местоположение маевского. Для Вашего ПС - не знаю где брать такой уголок. Иначе воздух никак не выгнать, какие краны ни открывай.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

  

Mazayac написал :
@Sherom

Вообще полотенчик этот дрянной из-за конструкции перемычек. Для максимальной эффективности ему нужна подача в правый верхний угол, отвод из левого нижнего - но при этом правая "нога" внизу холодная.

Не работает по другой причине - воздух стоит в левом верхнем углу. Для такого подключения нужен вот такой уголок: 

Попробуйте там ослабить гайку и посмотреть, не пойдёт ли воздух. Двум страдальцам уже помогало.

Спасибо огромное! Я понимаю, что самая стабильная работа будет, если диагональное подключение и отводы от стояка верхний будет выше верхней точки подключения, а нижний отвод - ниже нижней точки подключения, но цена в УК за слив воды из стояков и переваривание отводов такая, что тут вслух сказать цифру не прилично! ((((((

Завтра попробую ваш вариант! 

А если запуститься то он стабильно будет работать или эту гайку (уголок с клапаном Маевского) я все время накручивать буду?)))

@Sherom, я добавил ещё один вариант переделки, посмотрите выше.

Если запустится после ослабления гайки - может работать опять же с оговорками выше про левый коллектор.

Крутить маевского придётся после каждого слива стояков...

Если переделать на "низ-низ" с подачей в правый вертикальный коллектор - вот тогда возможно ничего никогда крутить не придётся. Хотя чёрт его знает, с этими "красивыми" перемычками.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

 

Mazayac написал :
@Sherom, я добавил ещё один вариант переделки, посмотрите выше.

Если запустится после ослабления гайки - может работать опять же с оговорками выше про левый коллектор.

Крутить маевского придётся после каждого слива стояков...

 Да, увидел, я как раз еще раз прочел ТЕОРИЮ и сохранил это рисунок для опробования.То есть он будет в таком случае греться ВЕСЬ? 

Хм, тогда стояки переваривать спешить не буду, а то я уж совсем отчаялся (люблю чтоб все было один раз и на всегда - по уму), ибо знаю. что такое не стабильная работа ПС, сталкивался на съемной квартире  водоразбор большой - горячий ПС, к утру остывает((((

 

Sherom написал :
То есть он будет в таком случае греться ВЕСЬ? 

 Обычная лесенка - предсказуемее и да, греется вся. С этим чудищем боюсь загадывать, но предпосылки вроде неплохие:Принудительная циркуляция в стояке за счёт заужения будет гнать воду в правую нижнюю точку, по правому вертикальному коллектору горячая вода будет подниматься вверх, затем, охлаждаясь, через перемычки уходить в левый коллектор (тут их витиеватость этому не препятствует, вот была бы подача в левый коллектор снизу - была бы .опа), и уже охлаждённая вода из левого коллектора уходит обратно в стояк. Ей также ничего не препятствует, раз у Вас низ ПС на уровне нижнего отвода.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

 

Mazayac написал :
охлаждённая вода из левого коллектора уходит обратно в стояк, ей также ничего не препятствует, раз низ ПС на уровне нижнего отвода, а не ниже его.

 А уклон в 3 см обратно в стояк как по теории критичен? у меня эта труба лежит в горизонте....

 

Sherom написал :
 у меня эта труба лежит в горизонте....

 Для такого мизерного удаления ПС от стояка, да ещё с побудительной циркуляцией - не критично вообще.Вот полотенчик - бедовый, но надеюсь его потроха не подведут и дадут Вам шанс обойтись без переварки отводов.

Регистрация: 01.07.2012 Раменское Сообщений: 70

 

Mazayac написал :
              Для такого мизерного удаления ПС от стояка, да ещё с побудительной циркуляцией - не критично вообще.

Вот полотенчик - бедовый, но надеюсь его потроха не подведут и дадут Вам шанс обойтись без переварки отводов.

 Спасибо Вам большое! Попробую сделать низ-низ, если током не убьет (тьфу 3 раза) то отпишусь)))

Здравствуйте! Имею на последнем этаже дома 70-х годов такую схему из гнутого стояка-полотенцесушителя.

@sergeyevg, С Вашей схемой ГВС, байпас на ПС не нужен. Если только отключать захотите.  Стояк ГВС должен идти до Вашего ПС стальной трубой 3/4" и после него вниз также такой же трубой. Стояк вниз (рециркуляция ГВС) также должен идти трубой 3/4".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

    Спасибо! Ну вот как раз для случаев отключения я его и хочу делать. Просто как я понимаю(по нагреву участков трубы, верхний рисунок) вода поднимается по 1"-ПС-1/2" отвод-потребители, а к соседям снизу спускается по 1/2" стояку. Поэтому диаметр труб не хочу менять(УК, ЖЭК). Просто хочу сделать поаккуратней и закрыть коробом все.    Чтобы работал мой ПС после переделки (нижний рис) лучше сместить байпас немного(поставив 1" угол и тройник) или сделать его продолжением 1" трубы(поставив сразу тройник вместо угла)?     1/2" а не 3/4" байпас из соображений "все равно потом 1/2" стояк идет"

По моему случаю идей нету?

Я уже не знаю, что возможно предпринять.

 

Может недотравили воздух? Или не оттуда стравливали (левый верх)

Может вообще надо было подключать нижний отвод справа а верхний слева?

После перепайки труб изменений не было абсолютно никаких. Точка ввода горячая, остальное теплое.

 

 

 

 

Mazayac написал :
@psm1, правильно поняли местоположение маевского. Для Вашего ПС - не знаю где брать такой уголок. Иначе воздух никак не выгнать, какие краны ни открывай.

 А если делать диагональное подключение (это в моем случае сложнее, поскольку надо делать дырку в стенке (80мм), отгораживающей воздуховод) потребуется ли уголок с Маевским?

А чем лучше подводку сделать к ПС: рехау или нержавейка виега?

Стояки стальные

@sergeyevg,  ничего не понятно, где какие диаметры. Лучше фото выложите. Какие должны быть в Вашем случае диаметры - уже написал.Если будете делать байпас, то не нужно его никуда смещать и заужать. Именно в Вашем случае на байпас можно будет перекрывать полнопроходным шаровым краном, когда работает ПС, и открывать кран на байпасе, но закрывать краны к ПС, когда нужно снять ПС или отключить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

@sergeyevg, байпас делайте без смещения и без заужения - тогда независимо от направления подачи ПС будет работать.

@psm1, диагональ ничегошеньки не изменит - воздух всё так же будет стоять в верхнем уголке, если в нём не будет маевского.

@admi333, у Вас что-то весьма неочевидное напортачено. Потому что даже с незауженным байпасом подобная Вашей схема даёт горячий ПС. Может подача-таки нижняя со слабой циркуляцией - тогда это всё объясняет.

@Игорь88, нержавейка разумеется лучше.

@Inch1964, что за ересь Вы пишете на этот раз?

С какого перепуга в этом случае кран на байпасе??

 

Mazayac написал :
@sergeyevg, байпас делайте без смещения и без заужения - тогда независимо от направления подачи ПС будет работать.

@psm1, диагональ ничегошеньки не изменит - воздух всё так же будет стоять в верхнем уголке, если в нём не будет маевского.

@admi333, у Вас что-то весьма неочевидное напортачено. Потому что даже с незауженным байпасом подобная Вашей схема даёт горячий ПС. Может подача-таки нижняя со слабой циркуляцией - тогда это всё объясняет.

@Игорь88, нержавейка разумеется лучше.

@Inch1964, что за ересь Вы пишете на этот раз?

С какого перепуга в этом случае кран на байпасе??

 А подключение через рехау сильно хуже или ничего криминального?

 

Mazayac написал :
@Inch1964, что за ересь Вы пишете на этот раз?С какого перепуга в этом случае кран на байпасе??

 А если еще раз подумать? Только без эмоций? Ересь пишет или глаголет, часто более продвинутый или "проснувшийся" по отношению к ортодоксу.  Т.е. для меня это комплимент, что пишу ересь для ортодоксов (впрочем, как и Вы пишете ересь для ортодоксов). И как правило вся рота идет не в ногу, а в ногу идет только один из роты. Надеюсь, что Вы это знаете. И уверен, что ортодоксом Вы стать не сможете, ибо для этого у Вас "слишком много мозгов".У вопрощающего, отдельная рециркуляционная магистраль (стояк) обратки ГВС.  На которой ПС подключаются БЕЗ ВСЯКИХ БАЙПАСОВ! ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! Такие стояки лично своими руками много раз менял со своей бригадой сверху дОнизу (все три стояка ХВС, ГВС и рециркуляцию ГВС через ПС). И сейчас живу в такой квартире. Схему такой рециркуляции ГВС через стояк с ПС, надеюсь сможете найти сами. Так что "Мягче, Виктор! Мягче!" (с) реклама шоколадного батончика...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.