Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2637340

артур липецк написал :
котлу направление ветра по барабану , выбрасываемый при сгорании водяной пар , попадая на хол предметы ,, превращается в лед , щас фотку поищу

да, котел может просто встать из- за льда. В России это типичная проблемам настенников

артур липецк написал :
котлу направление ветра по барабану , выбрасываемый при сгорании водяной пар , попадая на хол предметы ,, превращается в лед , щас фотку поищу

Ага,у нас вроде южнее,но такие же картины...И что удивляет,что об этом никто не думает...А сосули бывают приличные...Видел у нас за день вырастало 4 шт по 25-30см...

SeRg068 написал :
вырастало 4 шт по 25-30см...

не эти ??

артур липецк написал :
не эти ??

,да немного не то,как бэ написать то ну замерзло с конца...

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

=артур липецк;, щас фотку поищу

Спасибо. У меня деревьев и пр. рядом нет.

АКВАГАЗ написал :
да, котел может просто встать из- за льда. В России это типичная проблемам настенников

ага придёт зима и в сильные морозы посыпятся вопросы ,что делать обмерзает выхлоб с котла,собирается и накапливается лёд и не обязательно выход на север ,в случае с обмерзанием произходят за частую и на солнечнои стороне ,существует некоторые определённые нормативы и требования по монтажу кооксиальнои трубы

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

А подробнее можно про нормативы и требования?

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

мвс написал :

  1. Если коаксиал Навиен брать любой от 13 до 24.установите,напишите,пустим ,отрегулируем.Я по телефону лемакс зажигаю.А тут интернет!
    .

К субботе-воскресенью закончу установку котла. Систему промыл, грязи было колоссальное количество.

Вопрос по запуску.

Из мануала вроде все понятно, но все же хотелось бы подробности от практика.

Попалось такое


порядок действий выполняемый мной и нашими спецами при первом пуске котла.

  1. Визуальный осмотр правильности монтажа.(уклон коаксиальной трубы, правильность подводки труб СО и ГВС)
    2.Подключение к газу(тем диаметром который по паспорту.)
    3.Осмотр на утечку по газу(обмыливание).
    Открываем крышку и измеряем давление на расширительном баке.(0,8-1,2)
    4.Заполняем систему, если не заполнена. Удаляем воздух, отворачиваем пробку на насосе и проворачиваем вал.
    5.Проверяем правильность настроек всех дипов согласно установленному котлу.( тип газа, тип дымоудаления, частота электричества, мощность котла
  2. Включаем сеть, и запускаем котел.
  3. проверяем давление газа согласно мануалу.(дип 3 вкл, включаем горячую воду, и проверяем давление, если надо корректируем винтом на газовом клапане. ДИП 3 в исходное, вкл дип 4 проверяем и коректируем мак давление на мозгах. потом все в исходное)
  4. закрываем котел.
  5. инструктируем население что и куда жать, и куда звонить если что.
    Надеюсь что мое сообщение поможет избежать многих ошибок. А самое главное не пытаться изобретать велосипед. Котел можно перекрасить в другой цвет, повесить на него магнитики, протирать каждый день. Вот только не надо его мучить и чего то от него добиваться. Со временем его не большей шум будет на столько вам привычен что вы не будете замечать его. Это как радио, по началу разговаривает, а потом его и не замечаешь если не прислушиваться.

Еще хочу добавить, что БУХАНИЕ, на мой взгляд все таки не только из минимального давления газа при розжиге, но и при позднем возникновение искры.Возможно зазор большей или просто поздно настроено, поэтому нет плавного розжига, а происходит взрыв смеси накопившийся в камере сгорания.


Что скажете? Вы установили , как я понял, не один десяток таких аппаратов. Можно подробную инструкцию для самостоятельного запуска?

VadVad написал :
Вопрос. Труба от котла выходит на юго-запад. С той стороны зимой дуют сильнейшие ветры. Чем это чревато?

По моим воспоминаниям в Орене зимой южные, а не юго-западные ветры преобладают.
Чем чревато? Если котел по какой-то причине надолго встанет (поломка, отключение электричества), то теплообменник может разморозиться...

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Дом-дача 30 км от Орена на горе, ветра именно юго-западные преобладают

Ayrat написал :
то теплообменник может разморозиться...

переделывал несколько раз отопление на даче , теперь уже у постоянного клиента , по причине размораживания , но котел мора- турбо был цел )))
котел укомплектован бесперебойником , причины остановки не выявлены ( хозяином)

Регистрация: 20.07.2011 Белгород Сообщений: 24

Вставлю свой вопрос по отоплению и ГВС. Дом 12м на 8м, 2 этажа. Сегодня прислали примерную стоимость системы ГВС на солнечных коллекторах. Выходит в 2 -3 раза дороже вайланта.(130 тыс) На будущее планирую заделать себе такую независимость.
А как быть с отоплением в случае ЧП и прочих бунтов? Возможно ли установить в систему с газовым котлом в бойлерной (2*2 м) дополнительно еще и топку углем (например на кухне) в водяной контур? Так сказать - век то неспокойный нонче. Время подумать о будущем, пока холода.
Что посоветуете для системы отопления? Желательно с последующим развитием. Ну, сегодня котел, завтра датчики, моторчики, автоматику.. По мере поступления денег. Надеюсь вы меня поняли.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Когда соберете весь спектор отопительно-осветительного оборудования приступайте к завершающему этапу.
Заводите стадо коров(корова это не только ценные пищевые продукты ,но 300 литров бензина в год) и строите газгольдер для получения газа из отходов жизнедеятельности этого животного.
В этом случае получите независимость даже от солнца.

Hank написал :
Сегодня прислали примерную стоимость системы ГВС на солнечных коллекторах. Выходит в 2 -3 раза дороже вайланта.(130 тыс)

Кстати, у Вайланта за такую сумму можно взять комплект гелиоустановки с бойлером-накопителем на 150 литров

Hank написал :
Выходит в 2 -3 раза дороже вайланта.(130 тыс)

может в космосе это будет актуально ,
а если мыться у соседей , то можно 130 тыров потратить на что то другое
а если серьезно прикинуть экономическую выгоду , то буржуйские технологии проиграют простым рабочим и надежным вариантам , но это уж как говорится вам выбирать , на чем ездить - обычный удобный мерседес , или бугатти более престижный и дорогой

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Запустил свой Навиен 16к коаксиал неделю назад самостоятельно, благодаря форуму. Чего не ожидал - количества ДЫМА при запуске. Минут 15-20 из трубы и от котла так сизый дым вылил, аж сосед прибежал. Про такое нигде вроде не попадалось... 2 дня котел работал по t теплоносителя 40гр, перед отъездом установил по комнатной t +20.

Что порадовало - t на пульте соответствует реальной, термометры положил во всех комнатах. Итог - неделя работы, за бортом -2...+7, от.пл. 90м2, расход газа 42м3

Что НЕ порадовало - горячая вода - для посуды отлично, но купаться не очень приятно, чувствуются перепады t.

Возможное решение проблемы. Установлен эл. бойлер на 100л. Измерить на его выходе комфортную t для купания и завести на вход горячую воду от котла, установив t на котле на 2-3гр. выше.

Вопрос - на практике делал так кто-нибудь?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Конкретно -какие проблемы с ГВС.
ПЕРЕГРЕВ?
НЕДОГРЕВ?
Все эти проблемы устраняются Регулировкой давления на горелку.Установкой нормального давления.И откуда черный дым?У вас что -балонный газ?

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Вода идет то горячая, то прохладная. Как делать регулировку давления? Местный сервисмен при виде котла шарахнулся от него как черт от ладана и категорически отказался что-либо в нем трогать, т.к. с такими моделями он не знаком.

Газ не балонный. Дым шел из трубы и от кожуха горелки. Крышка была снята. Похоже, просто металл обгорал. Чз мин 15-20 дым пропал.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Давайте почту.Кое что сброшу.

VadVad написал :
Возможное решение проблемы. Установлен эл. бойлер на 100л. Измерить на его выходе комфортную t для купания и завести на вход горячую воду от котла, установив t на котле на 2-3гр. выше.

Вопрос - на практике делал так кто-нибудь?

да , и не раз , бойлер нужен не 100 л , а на 10-15 достаточно , все котлы так работают - либо мучаться , либо- бойлер!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

артур липецк написал :
да , и не раз , бойлер нужен не 100 л , а на 10-15 достаточно , все котлы так работают - либо мучаться , либо- бойлер!

Артур! Где вы такие котлы наблюдали?
В таком случае зачем они?
Рекомендуйте сразу-БОЙЛЕР! 100-200 литров!
За NAVIEN могу поручится. +-0 градусов от установленой температуры.
Я не могу поручится за наладчиков и установщиков.

мвс написал :
За NAVIEN могу поручится. +-0 градусов от установленой температуры.
Я не могу поручится за наладчиков и установщиков.

детский сад при открытии крана течет вода Т 17 *С , потом постепенно вырастает до установленных 37
закрываем кран , мылим шею , открываем , Т ( вода остыла до 25 *С ) , потом постепенно приходит вода 20 *С ( когда воду открыли , котел еще думает , а не влючил горелку ) , опять- постепенно до 37 , резко- закрыли - открыли , котел выплюнул 100 грамм 45* , потом опять 500 гр 20 * , опять кривая вверх до37
о каком +- 0 идет речь???

По ходу вопроса-еще вопрос.
Двухконтурник с битермиком.При работе ГВС на малых протоках наблюдается бегание температуры где то + - 3-5 градусов.Планировал предложить установить для стабилизации температуры, после котла емкость с разделителем внутри на 5-10 литров для снижения пульсации температуры воды.

SeRg068 написал :
Двухконтурник с битермиком.

здесь скачки в сторону + еще выше !!!!

SeRg068 написал :
5-10 литров для снижения пульсации температуры воды.

а сливать 5-10 литров это гуд ?? , емкость должна быть бойлером , с горячей водой уже

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

артур липецк написал :
детский сад при открытии крана течет вода Т 17 *С , потом постепенно вырастает до установленных 37
закрываем кран , мылим шею , открываем , Т ( вода остыла до 25 *С ) , потом постепенно приходит вода 20 *С ( когда воду открыли , котел еще думает , а не влючил горелку ) , опять- постепенно до 37 , резко- закрыли - открыли , котел выплюнул 100 грамм 45* , потом опять 500 гр 20 * , опять кривая вверх до37
о каком +- 0 идет речь???

Ну если так мыться ,то можно в прерыве посмотреть телевизор,или в шахматы сыграть.
Мыться и манипулировать краном !?

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

мвс написал :
Давайте почту.Кое что сброшу.

Отправил

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

артур липецк написал :
да , и не раз , бойлер нужен не 100 л , а на 10-15 достаточно , все котлы так работают - либо мучаться , либо- бойлер!

Про 10-15 не соглашусь. На работе стоит эл.нагреватель на 15л. Помыть руки, сполоснуть посуду 2 человека успевают, третий довольствуется водой прохладнее. Про КУПАНИЕ с такого объема и речь не идет.

VadVad написал :
Про 10-15 не соглашусь

, да ваше дело , ток бойлер этот не воду греть у вас будет , чтоб посуду мыть , а сглаживать пульсации температурные котла , это как стабилизатор , на 100 литров круче конечно , но боюсь что результат будет одинаковым , кроме лишних теплопотерь большего по объему эл нагревателя

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

100л меня тоже смущает, т.к. гор. водой пользуюсь с пятницы по понедельник. За четыре дня простоя (уезжаю - Аристон выключаю) вода остывает. Но 100л установлен, подключить к системе можно за 20мин, а что-то новое надо покупать...

MVS, спасибо. Почитаю, переварю, приму решение.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Какое решнние принимать надо?Котел брать в запас?
Если этот не регулировать нормально -запасной скоро понадобится.
Бойлер не помешает литров на 10-15.В том месте где кран водоразбора.Что бы вода пошла сразу.