Реставратор
Реставратор
Эксперт

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

24.12.2009 в 11:31:33

В прошлые годы часто пользовался российской продукцией "Хенкель -Эра" для реставрационных нужд. Приемлимое качество, правда при несколько более высокой цене, чем у аналогов. Но последний год-полтора, что не куплю - сплошное разочарование. Особенно клеи : ПВА "Момент"потерял былую прочность склеивания, секундный клей "Момент" во-первых тюбик стал наполовину пуст, во вторых тоже перестал давать прочную склейку, "Момент" Кристалл" - просто откровенное ничего не клеящее г-но.
Вчера срочно понадобилось склеить металл со стеклом и стекло со стеклом. Чёрт меня дёрнул купить самые дорогие, какие были в магазине "супер эпокси"-холодная сварка и супер "Момент"-стекло. ............ трижды ГУ-А-НО(!!!!!!) -скажу я Вам :mad:
Всё приходилось ломать и пробовать клеить снова. Причём ломалось легко , без усилий. Уже не удивило то, что тюбики были изначально наполовину пустые, а тюбик с отвердителем для "супер эпокси" был наполнен лишь на 1/4(отвердитель значительно дороже смолы!) - ещё и воруют:mad: ! Дешёвая китайская эпоксидка оказалась значительно качественнее! Для стекла выручили в два раза более дешёвая китайская секунда с УФ отверждением и "стальной клей". Достали:mad: , решил написать, чтоб никто не покупал их продукцию. Расстраивает, то что позиционируют себя, как качественный продукт, но за последний год нанесли только мне очень большой ущерб в работе.:mad: Пока искал альтернативу в инете натыкался на отрицательные отзывы о продукции "Момента" На фото тюбик с отвердителем(точнее на 3/4 с воздухом) после использования всего двух капель, и легко снявшийся через сутки с обезжиренного стекла мутный (в отличии от прозрачного китайского) отвердевший замес.

0
Вложение
Лида
Лида
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

24.12.2009 в 12:43:50

Реставратор написал : решил написать, чтоб никто не покупал их продукцию

Спасибо за информацию. Я как-то теоретически была уверена, что для сложных случаев, когда нужна надёжность, следует покупать именно Момент. Будем смотреть в другую сторону.

0
DSP007
DSP007
Эксперт

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

24.12.2009 в 13:15:49

Хорошая эпоксидка для "обычных" целей - дзержинская по 200 мл, а еще есть советская оптическая - столь же прочная, но бесцветная.

Поксипол- гуано. А момент - гуано в кубе , "гавном ты был , таким ты и остался" . Изначально еще ГДР-овский момент уступал нашему БФ, потому как не раствор полимера в чистом ацетоне, а каучуков в каменноугольном сольвенте. Сейчас же вообще атас. Не даром его постоянно рекламируют. Прочные универсальные клеи :
1) Эпоксидка пр-ва Дзержинска. 2) Цианакрилатный тайваньского производства 3) Ур-600 или Уран ( полиуретановый бесцветный) СПБ. Для обуви с аналогичным типом подошвы.

Не стоит забывать также о менее прочных обычных ПВА, обойном NaKМЦ, бустилате и самодельном из полиметилакрилата, в своих ограниченных областях применения они вполне применимы.

0
ssrr
ssrr
Эксперт

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

24.12.2009 в 14:21:18

БФ-2 сравнивать с Моментом нет смысла - разный состав. У БФ-2 более жесткая пленка.

Из Моментов два клея вполне хорошие - обычный желтый Момент и прозрачный Момент (Момент-кристалл). Ими можно клеить там, где есть большая площадь соприкосновения и не два твердых материала (стекло-стекло, стекло-металл, металл-металл - противопоказано). Эти клеи дают эластичную пленку. Остальные их продукты - заполнение рынка, ничего выдающегося.

Всякие быстротвердеющие эпоксидки, стальные клеи - барахло изначально. Можно самому намешать с алюминиевой или латунной пудрой - будет только лучше.

Момент-кристал и Ур-600 и Уран должны быть примерно одних свойств. Момент обычный желтый - должен быть похож на 88-й клей, у них раньше даже цвет был одинаковый.

Для обуви вместо Момент-кристал (Уран - не пробовал) лучше использовать эпоксидку с пластификатором. Контактным клеем на обуви можно клеить кожу. Подошву - недолговечно.

0
Реставратор
Реставратор
Эксперт

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

24.12.2009 в 15:44:23

ssrr написал : Из Моментов два клея вполне хорошие - обычный желтый Момент и прозрачный Момент (Момент-кристалл).

У меня лежат два уже полузасохших "Момент-кристалла" , пробовал на ПВХ и оргстекле(написано в инструкции, ПВХ самый первый в списке) - абсолютно не клеил. Плёнкой совершенно без усилий снимался.

0
ssrr
ssrr
Эксперт

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

24.12.2009 в 17:09:56

Для оргстекла и ПВХ желательно спецклей. Вообще Момент требует обработки поверхности наждачкой у невпитывающих материалов (металл, резина, пластик). ПВХ им не клею - считаю бессмысмысленным. Оргстекло имеет смысл клеить суперклеем (цианоакрилатом).

Момент прилично клеит дерево, металл к бетону, кожу, кожезаменитель, дерманитин, резину, клеёнки всякие, ткань. "Момент" чуть более липкий чем "Момент-кристалл". У "кристалла" пленка более жесткая.

0
alex_k
alex_k
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

24.12.2009 в 21:49:09

ssrr написал : Для оргстекла и ПВХ желательно спецклей.

я байдарку всегда клеил питерским УР-600 и на камнях ничего не отрывалось.
А там усилия дай боже какие. Лодку когда на камень наваливает и трет, веслом не хватает сил отпихнуть. материал типа тентовой ткани только в 5 слоев и покрепче.

0
werefish
werefish
Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

25.12.2009 в 21:31:18

на фото - палево какое-то. крышки у тюбиков должны иметь абсолютно идентичную форму (число насечек).

качество моментов, кроме классического момента и эпоксилина не проверял, но полиграфия у продукции - на высоте всегда.

DSP007 написал : Поксипол - гуано.

не соглашусь. цена завышена, но вчера приклеил отбитую ручку к кружке серым поксиполом, сегодня держится крепко.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу