Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6468581

Paxa, пробка не боится воды. Но все же может немного впитывать.

Paxa написал:
С примыканиями к стене вопрос, т.к. на стенах будет плитка. На одной стене вообще рельефная, типа как 3д панель. Там сложнее всего будет добиться эстетики при герметизации.

К стене площадка ниже борта - только чтобы задать небольшой зазор.
Ну будет плитка заходить на борт ванной. Оставить также зазор 2-3мм. И потом уже заполнить герметиком.
В итоге получим два герметичных шва.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, Кстати, да, мне предлагали площадку пробкой обклеить, я удивился в плане использования в мокром помещении. С резиной вариант отличный, спасибо! С площадкой так и поступлю. С примыканиями к стене вопрос, т.к. на стенах будет плитка. На одной стене вообще рельефная, типа как 3д панель. Там сложнее всего будет добиться эстетики при герметизации.

Paxa,
На площадку приклейте тем же MS прокладки из квадратиков 2-3мм резины через... ну 20 см. К стене, в которую упрется борт ванны - так же.
И у Вас получится зазор, в котором сформируется слой MS полимера. Ванна будет закреплена жестко-эластично, герметично, шум воды не будет передаваться на стены.

Микитович написал:
А для герметиков типа MS толщина шва должна быть примерно равной или чуть меньше высоты, иначе эластичности не будет.

Будет эластичность, никуда не денется. Только будет работать при меньших относительных перемещениях.
Написанное верно при ( допустим) растяжении шва на 100%.
Если скажем относительное изменение размеров 10%, то допустим шов с другим отношением глубины/ширины.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Тогда вообще не понятно, как и чем крепить её к основанию?

Paxa написал:
Думаете, не будет работать?

Внутренняя нагрузка в ванну меняется - вода, вес человека. Это изменяет геометрию.
Есть еще температурные расширения - сжатия.
А вы считаете что борта неподвижны?
Даже если не пользоваться и то температура меняется.
А для герметиков типа MS толщина шва должна быть примерно равной или чуть меньше высоты, иначе эластичности не будет. Порвёт.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, Да, но у меня, возможно, немного другая ситуация. Думаете, не будет работать? По периметру сделана площадка для бортиков ванны. Думал на площадку нанести MS, он приклеит ванну изнутри. То, что вылезет снаружи - обрезать.

Paxa написал:
BV, тогда никогда ремонт не доделаю)) Подскажите, просто MS по периметру основания и опустить ванну сверху? Грунт то да, само собой. Soudal Primer 150, как вариант.

Paxa,
я уж писал в этой теме. Повторять все не хочу.
Суть - герметик эластично не работает в шве нулевой толщины. По всем примыканиям ванны надо бы обеспечить толщину хотя бы пару мм. И снизу тоже.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, тогда никогда ремонт не доделаю)) Подскажите, просто MS по периметру основания и опустить ванну сверху? Грунт то да, само собой. Soudal Primer 150, как вариант.

Paxa написал:
, при этом клеить на пену планируется (вариант от строителей).

Может им сразу сказать "Давай досвиданья" - будете дешевле не переделывать все остальное потом

Paxa написал:
А к пористым основаниям адгезия как, в частности к гкл и к штукатурке?

прогрунтуйте как следует, сначала разведенной ГГП...
Или если сначала втирать в пористое.
Ну короче, воды в нем нет и это не шпатлевка.

Paxa, Полированная скользко... Проверить легко плитку, которая, понравилась - разлить немного воды и провести рукой и все сразу же станет понятно.
Микитович, тройник Ф50 в ноль, тройник ф110(для унитаза) поверх.
Порог в ванную присуствует, но и потопы отсуствуют...

Баш майсторът

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

У меня акриловая ванна, встраиваемая, с бортиком 1 см. Получается, силиконом я скорее герметизирую стыки, при этом клеить на пену планируется (вариант от строителей). А при помощи MS я приклею её, еще и создам герметичный слой, если пройтись по периметру основания и ванну опустить сверху. Идея с MS нравится больше. А к пористым основаниям адгезия как, в частности к гкл и к штукатурке?

Paxa написал:
Если опустить нюансы, у MS лучше клеящие св-ва относительно силиконов?

и намного! Профиль душевого ограждения кто-то тут оторвал вместе с плиткой
Лично клеил основания специальных высоких моек на гранит, причем усилия в эксплуатации - на отрыв.
Сильный Soudal High Tack.
Поройте видео на Ю-тубе по сравнению прочности склейки MS, жидких гвоздей и тд - впечатляет.
PS MS полимеризуются дольше в толстом слое - чуть не неделю или больше ... как-то ванну "приклеивал"
Еще нюанс - MS допускают работу по мокрому

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, Вентиляция в порядке, но, поимев однажды проблемы с плесенью, хочется перестраховаться в новом строительстве. Да, это редкий зверь, еще был Bostik, но его сняли с производства.. Merbenit вышеупомянутый - тоже MS. Он позиционируется для пищевого холодильного оборудования и систем вентиляции. Если опустить нюансы, у MS лучше клеящие св-ва относительно силиконов?

Paxa написал:
На основе мс-полимеров с противогрибковой добавкой нашел только Soudal Cleanroom,

Даже не знал о MS с антигрибковыми....
В принципе и обычные вполне устойчивы к грибку - была бы вентиляция в норме

jekasus написал:
у нас эта мода давно прошла

А если в квартире вход в стояк на высоте 10 см? Или даже в "0".

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Mazayac написал:
Paxa, Ceresit CS25 мне очень сильно понравился.

Mazayac, Есть статистика, сколько держится? Погуглив, пришел к выводу, что нужно искать соответствующие DIN EN ISO 846 - европейский стандарт по препятствию размножения микроорганизмов (Evaluation of the action of microorganisms on plastics (ISO 846:1997). Например, Merbenit HS-60, но тоже эксклюзив, не купить.

Paxa, Ceresit CS25 мне очень сильно понравился.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

jekasus написал:
Реально не знал, что камень на ножки ставят...
Привык к установке на стяжку.
Но у нас эта мода давно прошла, это для меня лучше выглядит-

jekasus, а если такая же плитка, но полированная - скользко будет в душе?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Советуют силиконовый герметик Ramsauer 450 Sanitar - есть опыт использования? На основе мс-полимеров с противогрибковой добавкой нашел только Soudal Cleanroom, но его нет в наличии. Можете еще что-то порекомендовать?

Реально не знал, что камень на ножки ставят...
Привык к установке на стяжку.
Но у нас эта мода давно прошла, это для меня лучше выглядит-

Баш майсторът

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

...а на первой фотографии он все же акриловый )))

jekasus - на всех моих показанных фото нет ни одного поддона из акрила, как раз все и есть из искуств.камня. Это Антонио Лупи, Гламу, Хюппе и Дюравит.Странно, что вы их отличить не смогли от акриловых.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

А вот здесь бывает тонкий момент, когда лучше изучить досконально инструкцию конкретного производителя перед решением замуровывать под плитку поддон или нет, это если умничать).
Встречалось у Антонио Лупи, когда, не "замуровав" поддон под плитку, невозможно потом закрепить в профилях стекла (конкретные пазы в поддоне). Т.е. это необходимо!
А у Хюппе, например, часто есть регулировка в профилях,обозначенная в документации, дающая возможность делать и так, и так.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

BV написал:
2rossa У меня стык ванны с плиткой из затирки начал протекать года через три.... хотя если у вас хорошая эпоксидная эластичная затирка....

BV, не спасет, по крайней мере, если ванна не закреплена к стенам

Человек про "камень" спросил, а ему про акрил на ножках рассказали...
Основу под поддон загидроизолировать одновременно с стенами и полом. Сифон оставить в своем канале свободным, без заливки стр. смесями.
Если есть стекло к поддону - подумать очень хорошо предварительно, если занавеска- нет нужды думать.
Если устанавливать до плитки - силиконить поддон к стенам, если после плитки- тоже самое.

Баш майсторът

Mazayac - принимается с пониманием.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, согласен, беру свои слова обратно.

Mazayac написал:
можно поддон под плитку

У меня иное мнение - если поддон идёт с заводским обрамлением из стекла, тогда ни в коем случае нельзя поддон под плитку, т.к. длина полуокружности поддона станет на 2см меньше длины полуокружности собранных стёкол с рамой и стёкла не станут на поддон. А на квадратном поддоне, за счёт большей длины,не сомкнутся стёкла и будут нависать над поддоном.

Mazayac написал:
класть плитку под поддон ни к чему

Категорически не согласен. Цена "экономии" одного квадрата плитки не стОит этого. Я убеждён,что делать корыто под поддоном нельзя, там должна быть единая плоскость с полом в помещении. При протечке снизу (из-за возможной не герметичности резьбового соединения сифона) вода должна выйти наружу, а не собираться в этом "корыте"под поддоном. Так же и под установленной ванной ,по моему мнению, должна быть уложена плитка вровень с полом ванной комнаты.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

CSSanta, можно поддон под плитку, класть плитку под поддон ни к чему, бока можно и нужно промазать для надёжности.
И про гидроизоляцию стен-пола-примыканий (лентой) не забыть - а то её нет в планах, я думаю.

Добрый всем день!
Прочитал тему, но вопросы остались.
Мною был куплен поддон из искусственного камня\мрамора или чего-то там. Плиточник настоял (!) на том, что его нужно делать "под плитку" т.е. плитка стен опускается на борта поддона чуть не доходя и щель замазывается герметиком (про то какой использовать тут много писано...). Соответственно ниже поддона стены остаются голыми...

Правильно ли делать "под плитку" с моим типом поддона?
Нужно ли класть плитку под поддон на пол?
Нужно ли мазать бока поддона примыкающие к оштукатуренной стене при установке герметиком?