Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6439974

menket, а тему почитайте - все есть и разжевано...

menket, подробности см.здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

BV, уже.
Technik-san, на ваши сообщения и наткнулся при поиске.

Добрый всем день!
Прочитал тему, но вопросы остались.
Мною был куплен поддон из искусственного камня\мрамора или чего-то там. Плиточник настоял (!) на том, что его нужно делать "под плитку" т.е. плитка стен опускается на борта поддона чуть не доходя и щель замазывается герметиком (про то какой использовать тут много писано...). Соответственно ниже поддона стены остаются голыми...

Правильно ли делать "под плитку" с моим типом поддона?
Нужно ли класть плитку под поддон на пол?
Нужно ли мазать бока поддона примыкающие к оштукатуренной стене при установке герметиком?

CSSanta, можно поддон под плитку, класть плитку под поддон ни к чему, бока можно и нужно промазать для надёжности.
И про гидроизоляцию стен-пола-примыканий (лентой) не забыть - а то её нет в планах, я думаю.

Mazayac написал:
можно поддон под плитку

У меня иное мнение - если поддон идёт с заводским обрамлением из стекла, тогда ни в коем случае нельзя поддон под плитку, т.к. длина полуокружности поддона станет на 2см меньше длины полуокружности собранных стёкол с рамой и стёкла не станут на поддон. А на квадратном поддоне, за счёт большей длины,не сомкнутся стёкла и будут нависать над поддоном.

Mazayac написал:
класть плитку под поддон ни к чему

Категорически не согласен. Цена "экономии" одного квадрата плитки не стОит этого. Я убеждён,что делать корыто под поддоном нельзя, там должна быть единая плоскость с полом в помещении. При протечке снизу (из-за возможной не герметичности резьбового соединения сифона) вода должна выйти наружу, а не собираться в этом "корыте"под поддоном. Так же и под установленной ванной ,по моему мнению, должна быть уложена плитка вровень с полом ванной комнаты.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, согласен, беру свои слова обратно.

Mazayac - принимается с пониманием.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Человек про "камень" спросил, а ему про акрил на ножках рассказали...
Основу под поддон загидроизолировать одновременно с стенами и полом. Сифон оставить в своем канале свободным, без заливки стр. смесями.
Если есть стекло к поддону - подумать очень хорошо предварительно, если занавеска- нет нужды думать.
Если устанавливать до плитки - силиконить поддон к стенам, если после плитки- тоже самое.

Баш майсторът

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

BV написал:
2rossa У меня стык ванны с плиткой из затирки начал протекать года через три.... хотя если у вас хорошая эпоксидная эластичная затирка....

BV, не спасет, по крайней мере, если ванна не закреплена к стенам

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

А вот здесь бывает тонкий момент, когда лучше изучить досконально инструкцию конкретного производителя перед решением замуровывать под плитку поддон или нет, это если умничать).
Встречалось у Антонио Лупи, когда, не "замуровав" поддон под плитку, невозможно потом закрепить в профилях стекла (конкретные пазы в поддоне). Т.е. это необходимо!
А у Хюппе, например, часто есть регулировка в профилях,обозначенная в документации, дающая возможность делать и так, и так.

jekasus - на всех моих показанных фото нет ни одного поддона из акрила, как раз все и есть из искуств.камня. Это Антонио Лупи, Гламу, Хюппе и Дюравит.Странно, что вы их отличить не смогли от акриловых.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

...а на первой фотографии он все же акриловый )))

Реально не знал, что камень на ножки ставят...
Привык к установке на стяжку.
Но у нас эта мода давно прошла, это для меня лучше выглядит-

Баш майсторът

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Советуют силиконовый герметик Ramsauer 450 Sanitar - есть опыт использования? На основе мс-полимеров с противогрибковой добавкой нашел только Soudal Cleanroom, но его нет в наличии. Можете еще что-то порекомендовать?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

jekasus написал:
Реально не знал, что камень на ножки ставят...
Привык к установке на стяжку.
Но у нас эта мода давно прошла, это для меня лучше выглядит-

jekasus, а если такая же плитка, но полированная - скользко будет в душе?

Paxa, Ceresit CS25 мне очень сильно понравился.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Mazayac написал:
Paxa, Ceresit CS25 мне очень сильно понравился.

Mazayac, Есть статистика, сколько держится? Погуглив, пришел к выводу, что нужно искать соответствующие DIN EN ISO 846 - европейский стандарт по препятствию размножения микроорганизмов (Evaluation of the action of microorganisms on plastics (ISO 846:1997). Например, Merbenit HS-60, но тоже эксклюзив, не купить.

jekasus написал:
у нас эта мода давно прошла

А если в квартире вход в стояк на высоте 10 см? Или даже в "0".

Paxa написал:
На основе мс-полимеров с противогрибковой добавкой нашел только Soudal Cleanroom,

Даже не знал о MS с антигрибковыми....
В принципе и обычные вполне устойчивы к грибку - была бы вентиляция в норме

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, Вентиляция в порядке, но, поимев однажды проблемы с плесенью, хочется перестраховаться в новом строительстве. Да, это редкий зверь, еще был Bostik, но его сняли с производства.. Merbenit вышеупомянутый - тоже MS. Он позиционируется для пищевого холодильного оборудования и систем вентиляции. Если опустить нюансы, у MS лучше клеящие св-ва относительно силиконов?

Paxa написал:
Если опустить нюансы, у MS лучше клеящие св-ва относительно силиконов?

и намного! Профиль душевого ограждения кто-то тут оторвал вместе с плиткой
Лично клеил основания специальных высоких моек на гранит, причем усилия в эксплуатации - на отрыв.
Сильный Soudal High Tack.
Поройте видео на Ю-тубе по сравнению прочности склейки MS, жидких гвоздей и тд - впечатляет.
PS MS полимеризуются дольше в толстом слое - чуть не неделю или больше ... как-то ванну "приклеивал"
Еще нюанс - MS допускают работу по мокрому

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

У меня акриловая ванна, встраиваемая, с бортиком 1 см. Получается, силиконом я скорее герметизирую стыки, при этом клеить на пену планируется (вариант от строителей). А при помощи MS я приклею её, еще и создам герметичный слой, если пройтись по периметру основания и ванну опустить сверху. Идея с MS нравится больше. А к пористым основаниям адгезия как, в частности к гкл и к штукатурке?

Paxa, Полированная скользко... Проверить легко плитку, которая, понравилась - разлить немного воды и провести рукой и все сразу же станет понятно.
Микитович, тройник Ф50 в ноль, тройник ф110(для унитаза) поверх.
Порог в ванную присуствует, но и потопы отсуствуют...

Баш майсторът

Paxa написал:
, при этом клеить на пену планируется (вариант от строителей).

Может им сразу сказать "Давай досвиданья" - будете дешевле не переделывать все остальное потом

Paxa написал:
А к пористым основаниям адгезия как, в частности к гкл и к штукатурке?

прогрунтуйте как следует, сначала разведенной ГГП...
Или если сначала втирать в пористое.
Ну короче, воды в нем нет и это не шпатлевка.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, тогда никогда ремонт не доделаю)) Подскажите, просто MS по периметру основания и опустить ванну сверху? Грунт то да, само собой. Soudal Primer 150, как вариант.

Paxa написал:
BV, тогда никогда ремонт не доделаю)) Подскажите, просто MS по периметру основания и опустить ванну сверху? Грунт то да, само собой. Soudal Primer 150, как вариант.

Paxa,
я уж писал в этой теме. Повторять все не хочу.
Суть - герметик эластично не работает в шве нулевой толщины. По всем примыканиям ванны надо бы обеспечить толщину хотя бы пару мм. И снизу тоже.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, Да, но у меня, возможно, немного другая ситуация. Думаете, не будет работать? По периметру сделана площадка для бортиков ванны. Думал на площадку нанести MS, он приклеит ванну изнутри. То, что вылезет снаружи - обрезать.

Paxa написал:
Думаете, не будет работать?

Внутренняя нагрузка в ванну меняется - вода, вес человека. Это изменяет геометрию.
Есть еще температурные расширения - сжатия.
А вы считаете что борта неподвижны?
Даже если не пользоваться и то температура меняется.
А для герметиков типа MS толщина шва должна быть примерно равной или чуть меньше высоты, иначе эластичности не будет. Порвёт.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Тогда вообще не понятно, как и чем крепить её к основанию?