Аватар пользователя
Хельга

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Сергиев Посад

Сообщений: 115

02.01.2010 в 21:51:33

#1565369

Korolek в вашем варианте очень маленькая рабочая зона..точнее ее фактически нет, т.к на углу готовить не удобно

levian вот нарисовала в 1 ряд... совсем никак и ничего. мало места так.

0
Аватар пользователя
Хельга

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Сергиев Посад

Сообщений: 115

02.01.2010 в 22:35:29

#1565462

вот нарисовала такой вариантик... правда уж очень схематично если кто может изобразите поцивильнее ну и оцените, как вам:) или может микроволновку убрать в нижний шкаф, сделать как бы открытую полочку в шкафу и запихнуть ее туда

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

02.01.2010 в 23:37:08

#1565572

Хельга написал : Вот попробовала нарисовать ваш вариант симпотично, но некуда поставить микроволновку.

Микроволновку можно поставить на тумбу в углу справа от окна. Рядом со столом должно быть удобно.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

03.01.2010 в 00:06:43

#1565633

Хоть я и считаю оптимальным расположение обеденной зоны у окна, а холодильника - возле двери, но, раз такое расположение не устраивает, пошли дальше.

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

03.01.2010 в 01:56:04

#1565756

Вот еще вариант. Между плитой и мойкой можно поставить ПММ.

0
Аватар пользователя
Korolek

Местный

Регистрация: 07.01.2007

Москва

Сообщений: 189

03.01.2010 в 08:23:31

#1565921

Хельга написал : Korolek в вашем варианте очень маленькая рабочая зона..точнее ее фактически нет, т.к на углу готовить не удобно

А зачем вам готовить на углу? Хотя я наверное по себе сужу. Я не могу готовить если плита находится слева от меня. Поэтому на своем варианте я сделала рабочую зону между холодильником и плитой. Мне кажется 60 см вполне достаточно. А в углу можно расположить чайник кофеварку или еще что то.

0
Аватар пользователя
Nastta

Местный

Регистрация: 06.11.2009

Пермь

Сообщений: 18

06.01.2010 в 19:21:09

#1571914

ваш первый вариант больше всего понравился))

вы много салонов обходили?? а то чтото цены какие то черезчур высокие и рисуют во всех салонах. даже мелких))

0
Аватар пользователя
Хельга

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Сергиев Посад

Сообщений: 115

06.01.2010 в 21:13:42

#1572155

у нас бесплатно рисуют только если у них заказывать будешь в остальных случаях за деньги... но я пока не определилась где заказывать...т.к. и разброс цен и качество везде разное. пока хочу сама разобраться как бы мне удобнее было:) вот и советуюсь с вами... картинки в инете смотрю...

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

06.01.2010 в 22:10:55

#1572310

Хельга написал : у нас бесплатно рисуют только если у них заказывать будешь

А Вы всем говорите, что будете заказывать. Только сначала пусть нарисуют Вам достойную кухню. Вы не обязаны соглашаться на первый же эскиз. Кривляйтесь, а они пусть ищут вариант, который Вас устроит. Это их работа - думать, рисовать, составлять смету. А Ваша задача оценить, насколько они угадали. И даже если Вас устроит проект, а цена будет зашкаливать - что мешает распрощаться и уйти? Ну не дадут Вам распечатку, что с того? Нарисуют в другом месте под Вашу диктовку. Их работа - Вас заарканить, а Вам нужна удобная и красивая кухня по приемлемой цене. Играйте роль потенциальной клиентки, и всё Вам нарисуют.

Другое дело, что очень мало действительно хороших спецов, способных разработать конструкцию и дизайн под клиента. Проще навязать Вам типовые решения по цене эксклюзива. Не поддавайтесь!

0
Аватар пользователя
Хельга

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Сергиев Посад

Сообщений: 115

06.01.2010 в 23:51:19

#1572591

я плохая актриса))) но пропробую, буду выставлять вам на суд их предложения:) спасибки за поддержку!=) всех с Рождеством!!!!
уюта и тепла вашему дому!

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

07.01.2010 в 13:07:26

#1573328

Хельга написал : я плохая актриса))) но пропробую, буду выставлять вам на суд их предложения

Вам потребуется не актерское мастерство, а осознание своих интересов. Они должны бороться за клиентов, а не Вы цепляться за производителей. Кто платит, тот и музыку заказывает:) С праздником!

0
Аватар пользователя
Nastta

Местный

Регистрация: 06.11.2009

Пермь

Сообщений: 18

07.01.2010 в 16:16:56

#1573636

а как вам считали тогда если не рисовали??? даже в "марии" мне прооект рисовали чтоб опсчитать.. причем бесплатно..

0
Аватар пользователя
mila_chudo

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Комсомольск-на-Амуре

Сообщений: 290

08.01.2010 в 05:03:28

#1574803

Melvi написал : А Вы всем говорите, что будете заказывать. Только сначала пусть нарисуют Вам достойную кухню. Вы не обязаны соглашаться на первый же эскиз. Кривляйтесь, а они пусть ищут вариант, который Вас устроит. Это их работа - думать, рисовать, составлять смету. А Ваша задача оценить, насколько они угадали. И даже если Вас устроит проект, а цена будет зашкаливать - что мешает распрощаться и уйти? Ну не дадут Вам распечатку, что с того? Нарисуют в другом месте под Вашу диктовку. Их работа - Вас заарканить, а Вам нужна удобная и красивая кухня по приемлемой цене. Играйте роль потенциальной клиентки, и всё Вам нарисуют.

Другое дело, что очень мало действительно хороших спецов, способных разработать конструкцию и дизайн под клиента. Проще навязать Вам типовые решения по цене эксклюзива. Не поддавайтесь!

А мой совет автору стартопика-ни в коем случае не кривляйтесь, просто объясняйте что вы хотите, и вас поймут и помогут. Заарканивать вас будут только там, где нет заказчиков. А то что насоветовали выше- это просто неуважение к чужому труду.

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

08.01.2010 в 14:25:58

#1575192

mila_chudo написал : просто объясняйте что вы хотите, и вас поймут и помогут.

Эх, если бы так... Я долго мечтала о кухне. Когда наконец финансовый вопрос был решен, я в приподнятом настроении отправилась по салонам. При этом я взяла с собой план с размерами и всеми будущими коммуникациями (ремонт был в разгаре). А дизайн и конструкцию пусть рисуют профи, решила наивная я.

Первые 3-4 эскиза тупо не учитывали коммуникации. Дальше коммуникации стали появляться в проекте, но мебель при этом значительно теряла внутренний объем, расположение техники было неудобным, а внешний вид чудаковатым.

Пришлось включаться в процесс. Нашла прогу, научилась пользоваться. Изучила рынок фурнитуры. Раз за разом встречалась с менеджерами. Наше общение было примерно таким:

  • Мне здесь нужно так, а здесь так
  • Это невозможно
  • Почему?
  • Ну, так не делается
  • А если сделать так и вот так?
  • Это надо с технологом обсудить. ... пара дней паузы на общение с технологом ...
  • Да, технолог сказал, что так все получится, приходите послезавтра, проект будет готов.

Послезавтра выяснялось, что с нужными изменениями было исправлено то, что в исправлении не нуждалось - и опять "послезавтра... в понедельник... после праздников..."

Это продолжалось около 4 месяцев. В результате весь проект был нарисован мной лично, в прямом смысле выстрадан. Радостное ожидание сменилось на усталость. Кухня успешно заказана, установлена и эксплуатируется четвертый год. Технологи оказались грамотные, установщики аккуратные.

Естественно, "бесплатный" дизайн-проект был неявно заложен в стоимость. Ведь то, что в калькуляции отсутствует такое наименование, вовсе не означает, что этих денег с заказчика не берут - дизайн-проект в виде наценки включен в другие работы. С одной стороны, это правильно - общение с клиентом это работа. А с другой... не надо это общение называть дизайн-проектом, который приходится самому заказчику обдумывать, рисовать и обучать этих менеджеров как и что можно сделать. Потому что типовую мебель можно выбрать и купить совсем за другие деньги, в другие сроки и без лотереи "а что получится".

Возможно, кто-то возразит: "сама не знала, что хотела, вот и терзала бедных менеджеров". Так вот - знала. Только поначалу надеялась, что профессионалы знают, как мои пожелания реализовать - они сделают, а я за это заплачу. А пришлось во всем разбираться самой. И в результате все их "невозможно" успешно реализованы. Что и доказывает - возможно, но лень подумать, лучше втюхать типовую мебель по цене эксклюзива.

Чужой труд я уважаю. Но и свое время, силы и деньги тоже ценю.

0
Аватар пользователя
mila_chudo

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Комсомольск-на-Амуре

Сообщений: 290

08.01.2010 в 14:52:07

#1575227

Melvi так вы и советуйте тогда определиться человеку чего он хочет а не кривляться и копаться в предложенных вариантах. Между прочим проект мебели это всегда совместный альянс менеджера и клиента и компромисс между желаниями и возможностями клиента (иногда и возможностями производства). И не всегда "нагромождение шкафчиков в углу", которое возможно кажется вам идеальным вариантом, менеджер в салоне вам предложит. У него на это свой взгляд, а у вас свой, и язык есть для того, чтобы сказать, что вам нравится, а что нет. А кухню своей мечты не обязательно в программе рисовать-можно и карандашом на листе бумаги, если есть воображение, конечно. И сколько же нюансов было на вашей конкретной кухне, чтобы её проект растянулся на целых 4 месяца? Это же надо, за 4 месяца никто так вас и не понял! Может быть дело не в менеджерах? И типовая мебель по цене эксклюзива-это миф. Каждая деталь мебели имеет свою цену, чем качественней материал из которого она выполнена, тем мебель дороже. Можете ещё переплатить за нестандарт, но здесь все вопросы к производству - именно они цены поднимают за что-то более интересное.

0
Аватар пользователя
Blossom

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Воронеж

Сообщений: 370

08.01.2010 в 15:27:06

#1575285

Melvi написал : Пришлось включаться в процесс.

Это приходится делать всегда, если, конечно, заинтересован в результате. А вообще Вам явно не повезло с фирмой. Когда мы заказывали кухню, бедная девочка-менеджер так намучалась, раз 20 пересчитывала стоимость с разными фасадами-столешницами, 2 раза перерисовывала проект и 1 раз перепечатывала договор и ни единого упрека - все с улыбкой!

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

08.01.2010 в 15:29:44

#1575290

mila_chudo написал : так вы и советуйте тогда определиться человеку чего он хочет

Салоны "Мебель на заказ" в своей рекламе как раз и предлагают помощь с дизайн-проектом - "с Вами будет работать дизайнер-профессионал, мы реализуем любые Ваши мечты". Т.е. они берутся это делать. При этом изначально от заказчика требуются только размеры помещения - "мы сами Вам предложим несколько замечательных вариантов". Если же из предложенного заказчику ничего не нравится, то работа дизайнера застопоривается. Иногда даже начинаются упреки - мы Вам нарисовали, раз не нравится, как хотите.

mila_chudo написал : проект мебели это всегда совместный альянс менеджера и клиента и компромисс между желаниями и возможностями клиента (иногда и возможностями производства)

Полностью согласна. Только сплошь и рядом альянс подменяется диктатом менеджера.

mila_chudo написал : А кухню своей мечты не обязательно в программе рисовать - можно и карандашом на листе бумаги

Несомненно.

mila_chudo написал : А типовая мебель по цене эксклюзива - это миф.

Вовсе нет. Себестоимость одной и той же тумбочки будет существенно разной, если делать ее штучно (на заказ) или на конвейере. В поточном производстве экономится материал при раскрое, время при изготовлении и сборке. Это реальность. Из-за этого многие фирмы не берутся за небольшие заказы - невыгодно.

mila_chudo написал : Каждая деталь мебели имеет свою цену, чем качественней материал из которого она выполнена, тем мебель дороже.

Стоимость материалов и фурнитуры это только часть цены. Самая, кстати, понятная часть. В отличие от дизайн-проекта:)

mila_chudo написал : И не всегда "нагромождение шкафчиков в углу", которое возможно кажется вам идеальным вариантом, менеджер в салоне вам предложит. У него на это свой взгляд, а у вас свой, и язык есть для того, чтобы сказать, что вам нравится, а что нет.

Да, конечно. Затем мы к дизайнерам и идем - за идеями, стилем, удобством и красотой. Только хочется не вариацию на тему трех предыдущих заказчиков, а индивидуальный подход, заявленный на вывеске.

Поэтому я все же призываю

mila_chudo написал : копаться в предложенных вариантах

Конечно, если все нравится, то необходимость в этом просто отпадает. А вот если не нравится - нужно добиваться достойного варианта. А иначе в чем смысл индивидуального заказа?

0
Аватар пользователя
Blossom

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Воронеж

Сообщений: 370

08.01.2010 в 15:41:11

#1575318

2Melvi У Вас завышенные требования, ИМХО. Сейчас душу никто вкладывать не будет, даже за деньги...Это надо делать самим, если есть желание. И все 100 раз обдумать, перерыть интернет, только потом идти заказывать.

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

08.01.2010 в 15:43:13

#1575320

Blossom написал : Когда мы заказывали кухню, бедная девочка-менеджер так намучалась, раз 20 пересчитывала стоимость с разными фасадами-столешницами, 2 раза перерисовывала проект и 1 раз перепечатывала договор и ни единого упрека - все с улыбкой!

Так и должно быть. Только не понятно, почему девочка бедная - это ее работа.

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

08.01.2010 в 15:49:16

#1575333

Blossom написал : Сейчас душу никто вкладывать не будет, даже за деньги... Это надо делать самим, если есть желание.

Да, к сожалению. Мой опыт описан выше.

0
Аватар пользователя
mila_chudo

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Комсомольск-на-Амуре

Сообщений: 290

08.01.2010 в 16:10:42

#1575370

Melvi написал : Да, конечно. Затем мы к дизайнерам и идем - за идеями, стилем, удобством и красотой. Только хочется не вариацию на тему трех предыдущих заказчиков, а индивидуальный подход, заявленный на вывеске

да вы путаете роли дизайнеров. Стиль вашей кухни ещё кто-то выбирать должен? Если человек не может сам выбрать мебель, он обращается к дизайнеру интерьера, которые в кухонных студиях не сидят. Их дизайн стоит денег, и сидят они в архитектурных и дизайнерских салонах и получают совершенно другие деньги, нежели менеджеры в салонах, которых правильнее конструкторами назвать. Вспомните хотя бы свой любимый Квартирный вопрос- дизайнер интерьера всегда работает над проектом с менеджером мебельного салона, работа первого придумать облик кухни, роль второго разбить её по корпусам, учесть все технические моменты и отправить на производство. Два в одном не бывает.

Melvi написал : Из-за этого многие фирмы не берутся за небольшие заказы - невыгодно.

и что значит "небольшие заказы"? Основная работа производства-"на склад"- т.е. на стандартные корпуса, нестандарт заставляет терпеть издержки и поэтому дороже.

0
Аватар пользователя
mila_chudo

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Комсомольск-на-Амуре

Сообщений: 290

08.01.2010 в 16:17:41

#1575379

Melvi написал : Стоимость материалов и фурнитуры это только часть цены. Самая, кстати, понятная часть. В отличие от дизайн-проекта

в стоимости мебели учитывается работа всего персонала, а не стоимость дизайн-проекта. И работа менеджера состоит не только из принятия заказа. А теперь про "диктат" менеджера. В чём он заключается? В том, что менеджер правильно расположил мебель относительно ваших коммуникаций, но отказался встроить вашу отдельностоящую технику? Или сделав красивый дизайн, упростил его, потому что он оказался для вас слишком дорогим? Или сразу делал по вашему карману, в результате вы не увидели кухню своей мечты?

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

08.01.2010 в 18:00:17

#1575506

mila_chudo написал : да вы путаете роли дизайнеров... менеджеры в салонах, которых правильнее конструкторами назвать.

Не путаю. Мне пришлось столкнуться как раз с технической некомпетентностью менеджеров. Из-за этого и пришлось изучать фурнитуру и вникать в технологию. В своем посте #44 писала именно об этом.

mila_chudo написал : Основная работа производства-"на склад"- т.е. на стандартные корпуса, нестандарт заставляет терпеть издержки и поэтому дороже.

Совершенно верно. Поэтому самая банальная мебель, изготовленная на заказ, будет дороже. Спорить не о чем.

mila_chudo написал : Вспомните хотя бы свой любимый Квартирный вопрос

У меня другие любимые.

mila_chudo написал : дизайнер интерьера всегда работает над проектом с менеджером мебельного салона, работа первого придумать облик кухни, роль второго разбить её по корпусам, учесть все технические моменты и отправить на производство. Два в одном не бывает.

А в чем роль "менеджера-дизайнера" из кухонной студии? Допустим, собственно дизайн здесь действительно ограничен выбором материалов, с которыми работает фирма - вот такие фасады, столешницы, корпуса, фурнитура, из этого могут сделать, из другого - нет. Вполне понятно, что если предложенный выбор не устраивает, нужно просто искать других производителей. Но составить грамотную компоновку, учесть технические моменты и подготовить проект для производства должен кто? Заказчик?! Или все же представитель фирмы-изготовителя (менеджер, дизайнер, специалист по работе с клиентами - не суть). Я вот об этом пишу, а не о том, что за три копейки можно рассчитывать на супер-дизайн.

mila_chudo написал : А теперь про "диктат" менеджера. В чём он заключается? В том, что менеджер правильно расположил мебель относительно ваших коммуникаций, но отказался встроить вашу отдельностоящую технику? Или сделав красивый дизайн, упростил его, потому что он оказался для вас слишком дорогим? Или сразу делал по вашему карману, в результате вы не увидели кухню своей мечты?

На все вопросы ответ - нет. Думаю, детальное обсуждение моей кухни здесь неуместно. Если Вам интересно что-то конкретно - пишите в личку.

Я поделилась здесь своим опытом из тех соображений, что для меня в свое время такой рассказ был бы полезен. Были бы сэкономлены силы, время и нервы. Только и всего.

0
Аватар пользователя
Nastta

Местный

Регистрация: 06.11.2009

Пермь

Сообщений: 18

08.01.2010 в 18:07:50

#1575516

а меня интиресует почему вы за 4!!! месяца не нашли другую контору??? она была такая уникальная?? проект для производства делает технолог, который выезжает на замеры. в салоне тока подбирают фасады и начинку.

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

08.01.2010 в 18:20:34

#1575538

Nastta написал : а меня интиресует почему вы за 4!!! месяца не нашли другую контору??? она была такая уникальная??

Это было почти 4 года назад, ассортимент производителей был меньше, чем сейчас. Я была во всех фирмах города, которые занимались мебелью на заказ. Выбрала тех, кто работает на хорошем оборудовании и использует качественную фурнитуру. В результате осталась довольна всем, кроме работы менеджеров-дизайнеров.

Nastta написал : проект для производства делает технолог, который выезжает на замеры. в салоне тока подбирают фасады и начинку.

В моем случае технолог был занят в цехе. Организация труда зависит от руководителя, а не от пожеланий клиента. Две личные встречи с технологом убедили меня, что в этой фирме работают профи, за редким исключением.

0
Аватар пользователя
Nastta

Местный

Регистрация: 06.11.2009

Пермь

Сообщений: 18

08.01.2010 в 18:35:39

#1575559

4 года назад было практически тоже самое что и сейчас, цены лишь изменились.. ну и названия фирм..

0
Аватар пользователя
Хельга

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Сергиев Посад

Сообщений: 115

08.01.2010 в 21:20:40

#1575892

зашла сегодня в 2 фирмы ничего нового мне не предложили. стандартный набор, больше спрашивали, а сюда вам что поставить, а сюда... 1 вариант это пластик 2 вариант эмаль с напылением а вот третий вариант нарисовали моему соседи снизу. кухня как моя примерно:) дерево. почему то его вариант мне даже больше нравится. только без стойки... как вам?

0
Аватар пользователя
Blossom

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Воронеж

Сообщений: 370

08.01.2010 в 21:32:24

#1575924

Мне тоже третий нравится, но и второй ничего...А Вы к какому стилю склоняетесь?

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

08.01.2010 в 21:32:46

#1575925

В 1 и 2 варианте справа от вытяжки пустота - для телевизора? Может, эта незаконченность и портит дело? Холодильник во всех случаях у двери, верно?

0
Аватар пользователя
Blossom

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Воронеж

Сообщений: 370

08.01.2010 в 21:37:35

#1575931

Вот недавно где-то увидела и сохранила, понравилось...Может Вам подойдет?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу