Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#116569

Планируется сделать межкомнатную перегородку из асбоцементных листов: внутри в качестве каркаса – деревянный брус 5х5 см, снаружи - асбоцементные листы толщиной 1 см.
Вопрос: как обеспечить ее звукоизоляционные свойства?

Такой материал лучше вообще не использовать, асбест - канцероген.

Вроде бы их уже лет как двадцать запретили, или я ошибаюсь?
Помнится из-за них в Берлине парламент разобрали (не путать с поджегом рейхстага)..

2 Slava O
Возьмите обычный гипсокартон или ГВЛ.
Для звукоизоляции можно использовать имеющийся на любом рынке материал,
напоминающий туристские коврики (забыл точное название).
Толщины 10мм вполне хватит.

А а/ц лист весит очень прилично, да и сверлить в нем отверстия под крепеж замучаетесь. А если надо будет еще и резать - это вообще....

Slava O написал :
Планируется сделать межкомнатную перегородку из асбоцементных листов: внутри в качестве каркаса – деревянный брус 5х5 см, снаружи - асбоцементные листы толщиной 1 см.
Вопрос: как обеспечить ее звукоизоляционные свойства?

Воспользуйтесь лучше ГКЛ или ГВЛ по профилям - об звукоизоляции такой конструкции много писали - поищите.

2iosif
Гениально.Просто что-то типа туристических ковриков толщиной 10мм и проблема с шумоизоляцией решена.

2 MB230

Этим материалом (правда еще и фольгированным) обклеивают изнутри капоты автомобилей
для уменьшения шума от двигателя.

В "давние" времена крышки больших АЦПУ были также изнутри обклеены подобным материалом.
Когда крышку открывали, то в зале возникало подобие пулеметных очередей.
А когда закрывали - можно было стоять рядом и следить за результатами.

2iosif Каждый вопрошающий здесь, как мне кажется,помимо быстрого ответа хотел бы услышать компетентный.А по поводу звукоизоляции именно межкомнатных и межквартирных перегородок попробуйте поиск.У себя пришлось отнять от комнаты около 15см для нормальной звукоизоляции.

to Mike S, Валерий-2, iosif, АйТишник, МВ230

Всем большое спасибо за оказанное внимание к моей проблеме. Приношу свои извинения, что не участвовал в полемике (два последних дня не заглядывал на форум, т.к. после размещения темы никто не откликался …).

  1. Что касается использования асбоцементных листов (АЦЛ) для изготовления межкомнатную перегородки, то для меня это обусловлено следующим:
    • наличием АЦЛ, оставшихся после разборки на лоджии разделительной стены (7 кв.м.) с соседней квартирой;
    • наличием АЦЛ в продаже (на строительных рынках и фирмах), если придется докупать;
    • межкомнатная перегородка из АЦЛ отделит коридор от кухни, объединенной с гостиной: со стороны коридора на перегородке будут крепиться полки, а со стороны кухни на перегородке будет размещаться фартук из кафельной плитки и будут навешиваться кухонные шкафы.
  2. На мой взгляд, перегородка из АЦЛ будет жестче, чем из ГКЛ и лучше будет держать нагрузку из полок и шкафов. Что касается звукоизоляции: один из рабочих вариантов - использование плит звукопоглощающих из стекловолокна “ШУМАНЕТ” () или чего-нибудь подобного…
    Вот только теперь сомнение поселилось во мне, благодаря Вам, по поводу использования АЦЛ ввиду его экологических качеств: “такой материал лучше вообще не использовать, асбест – канцероген”, “их уже лет как двадцать запретили” …
    Насколько это “криминально” в моем случае?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Mike S написал :
Такой материал лучше вообще не использовать, асбест - канцероген.

в чём конкретно его канцерогенность ? Это природный материал, по сути дела распушёный камень. Тогда и минеральная вата кацероген.

=vadim= написал :
в чём конкретно его канцерогенность ? Это природный материал, по сути дела распушёный камень. Тогда и минеральная вата кацероген.

Нефть и уран тоже природные материалы.

Вот именно, что мелкие частицы асбеста могут попасть в легкие и являются канцерогенами.

2Slava O Насчет асбест-канцероген, так же поиск, неоднократно всплывало во многих темах. Мое мнение туфта и западная заказуха, доводы и мнение остальных например здесь:

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Не профи со стажем написал :
Мое мнение туфта и западная заказуха,

вот, вот. Навязывают вместо нормальных материалов (плоский шифер) дорогую, нестойкую к влаге гипсовую технологию (гвл, гкл, гипсовые смеси).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

АйТишник написал :
и уран

и где-же он "природен" ? )

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

ранее асбест был в тормозных колодках авто, но его давно запретили там использовать. Именно его пыль и страшна, хотя каждый волен делать как он хочет, но это будет его выбор. Курять же люди, хотя это и приводит к раку.

Позволю процитировать с вышеупомянутой ветки, на случай кому лень заглянуть, сам полностью разделяю, насчет ...волен как он хочет... так же вполне согласен.

"Асбестофобия началась с иска группы частных юристов к американскому строительному гиганту (не помню имя) на основании исследований влияния асбеста (на тот момент - абсолютного лидера в области строительных смесей) на здоровье. Выяснилось, что асбест МОЖЕТ вызывать рак легких. НО - рак легких может вызывать практически любая минеральная пыль, осевшая в легких. Это и стекло, и цемент, гипс, соль и песок - что угодно. Раковые клетки начинают как кораллы плодиться вокруг пылинки. НО - для этого должна быть предрасположенность к раку. И все бы ничего, но юристы работали по заданию европейских химических концернов производителей как бы "асбестозаменяющих" составов. Постепенно круг ширился, во всем мире
пошла волна судебных исков к производителям асбестосодержащих материалов. Основанием для иска было ТО самое исследование. ЗА все время, а это около 15 лет, в антиасбестную кампанию было включено огромное количество юристов по всему миру. Строительный рынок по всему миру - это миллиарды долларов, вот его и разгрузили немного господа юристы , кто-то стал на миллиончик-другой богаче. И фигня то, что миллионы людей заразились этой фобией, деньги поделены!"

Не профи со стажем написал :
Позволю процитировать с вышеупомянутой ветки, на случай кому лень заглянуть, сам полностью разделяю, насчет ...волен как он хочет... так же вполне согласен.

Может Вы и правы...

...но на себе проверять, наверное, не стОит.

Насчет прочности, гипсокартонные перегородки при правильном монтаже и использовании для крепежа полок винтов молли или специальных гипсокартонных пробок под саморез очень даже хорошо их держат, проверено на личном опыте. Звукооляции толщиной 10 мм будет недостаточно, любая фирма-изготовитель гипсокартона в своих рекомендациях указывает на использование в качестве изолятора минеральную вату. Тоже проверено на собственном опыте. У меня межкомнатная перегородка из гипсокартона между спальней и детской, вата сначала была 50мм, потом расшили и добавили еще 50 мм. Насчет асбеста - все правильно говорят, ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ, лучше оставьте его для дачи или продайте.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

vitaly_p написал :
гипсокартонные перегородки при правильном монтаже

ну да, если "усеять" гипсокартон шурупами может он и сравняется по прочности с асбестоцементным листом.

vitaly_p написал :
ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ

интересно, всё-таки он радиоктивный , или может какую химию "газит"?
Ну как может пылить покрытый асбест ? Тогда и стяжку со штукатуркой надо запретить, они тоже непокрытые пылят.

Валерий-2 написал :
Вроде бы их уже лет как двадцать запретили, или я ошибаюсь?
Помнится из-за них в Берлине парламент разобрали (не путать с поджегом рейхстага)..

Скорее всего путешь с бывшим доме культуры ГДР. Его вообще сейчас снесут.

Удачи!

Уважаемый MB230 !

Если Вы помните, в "прежние" времена шумные помещения машбюро облицовывали
15-мм гипсоволокнистым материалом. А в квартирах на стены вешали ковры. И становилось гораздо тише.

А вообще - "эксперимент - вот чисто арийское занятие".

Валерий-2 написал :
Вроде бы их уже лет как двадцать запретили, или я ошибаюсь?
Помнится из-за них в Берлине парламент разобрали (не путать с поджегом рейхстага)..

У меня в квартире одна межкомнатная стена строителями как раз была сделана из этих плит. Дом сдавался в 2001 году. Воронежский проект. Так что не запрещены видимо.

2iosif Вижу воспользоваться поиском на слово звукоизоляция Вам сложно.Следовательно остается ностальгировать по "прежним" временам.Кстати,ничего личного-просто мое мнение.У Вас свое мнение-оспаривать не собираюсь,хотя если бы было по Вашему(со звукоизоляцией помещений) всем было бы легче в строительстве.