Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

30.04.2006 в 12:18:13

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста на вопрос: когда собираем распределительный щиток - то вход в автоматы обязательно должен быть сверху? Физически, для простых автоматов защиты, это понятное дело, всё равно, но может существует правило? И где оно записано (в ПУЭ не нашёл:)

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

01.05.2006 в 09:57:31

Рекомендуется сверху. Написано в ПУЭ-7, лентяй. 3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

03.05.2006 в 11:47:04

У пробки, понятно, есть гильза, а у автомата то нету! И какие контакты у него неподвижны - если у него просто болты и сверху и снизу?

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

03.05.2006 в 14:56:38

Шурон написал : И какие контакты у него неподвижны - если у него просто болты и сверху и снизу?

Как правило, неподвижны верхние. Но еще раз повторю - все это рекомендации, которые соблюдать желательно, но не обязательно.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

03.05.2006 в 16:53:20

2Шурон

У автомата еще понятней - там на нем даже рисунок есть. Автомат устанавливается таким образом, чтобы надписи и номиналы были удобночитаемы. Стандартно - это вертикальное расположение автомата, в выключенном состоянии ручка находится в нижнем положении, неподвижный контакт находится сверху. Выполнять рекоммендации ОЧЕНЬ желательно, если бы было по-барабану, то и рекоммендаций не было бы.

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

03.05.2006 в 17:44:39

Рекомендация - во время ремонта прикрывать автоматы сверху, поскольку мусор может насыпаться между контактами и там застрять.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу