Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2009 Волгоград Сообщений: 37
#1590704

Делаю ремонт в ванной комнате: возникла проблема при укладке керамогранита на пол. Когда очередь дошла до подгонки возник вопрос:чем же резать керамогранит.Пробовал струной с напылением карбида вольфрама - очень медленно продвигаеться, где-то за час 12-14 см всего, а мне надо метров 15 резать (плитка 330х330мм).Плиткорезом (станочек с роликом) пробовал, так он весь трещит, но толков нет.Хотя и плитку замачивал и на ролик достаточно сильно давил, чтобы канавку поглубже оставить, но результата нет.Советовали болгаркой с диском по камню, но во вепрвых нет у меня её, во-вторых дома - это нереально (пыль абразивная, шум).

Может есть какой-то ещё способ?Мне только прямые резы делать.

Тема эта тут неоднократно обсуждалась. Попробуйте поиском.
От себя могу сказать, что ручным роликовым плиткорезом резал буквально летом. Все нормально. Минимальная ширина отрезки - 5 см.

flat077 написал :
болгаркой с диском по камню,

flat077 написал :
во вепрвых нет у меня её, во-вторых дома - это нереально (пыль абразивная, шум).

Хороший повод купить инструмент.
Да, пыль. Да, шум. Можно выйти на улицу. На глаза, уши, рот и нос - защитные средства.

2 Alex Penza
Я пробовал, неудобно.
И ровно не получилось отрезать. Наверное, из-за отсутствия навыка.

2flat077 можно купить недорогую китайскую болгарку на 115 диск. Она стоит недорого, я думаю, рублей 600-800. Или плиткорезный станок - в "Оби" стоит от 1900 руб. Резать алмазным диском.

Юбер написал :
И ровно не получилось отрезать.

а стыки обычно закрываются стеновой плиткой, так что не обязательно идеально резать)))

всё в голове (с)

Юбер написал :
Минимальная ширина отрезки - 5 см.

Легко отрезаю 2 см. Плиткорез самый простой, китайский за 400 р.

Alex_Kov написал :
Легко отрезаю 2 см. Плиткорез самый простой, китайский за 400 р.

Завидую белой завистью! У меня ручным плиткорезом ни фига не получается, перешёл на мокрорез....

всё в голове (с)

flat077 написал :
Чем резать керамогранит в домашних условиях?

Можно подумать что плиточник в квартире режет в промышленных условиях.

2 koris65

Это не мой случай

2 Alex Kov

У меня меньше 5 см не получалось, увы.

я резал весь керамогранит болгаркой-да грязно пыльно шумно-но зато без геммороя и быстро, правда ссыкотно, и когда надо было вырезать мне плитку длиной 50 см шириной 12 см полосочку такую-было ой как стремно держать

Большого опыта в резке керамогранита не было, резал только шахтинский,не большой толщины. Плиткорез успешно справлялся, хоть керамогранит был под карпичную кладку. Процентов 10, все таки, вилюшки были, ровнял кусачками.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

flat077 написал :
Плиткорезом (станочек с роликом) пробовал, так он весь трещит, но толков нет

Так в том то и дело, что нельзя сильно нажимать. Достаточно легкой царапины роликом. Чем сильнее нажимаешь, тем хуже рез. Есть умельцы, которые по нескольку раз проходят. От 2 см свободно отламывается если несильно надавливать.

Регистрация: 28.11.2009 Волгоград Сообщений: 37

TURBOSOL написал :
Можно подумать что плиточник в квартире режет в промышленных условиях.

Если формулировка не по душе, то лесом.Кто заинтересован помочь все поняли о чем речь идет.

2Юбер Навык. Я уже здесь несколько раз описывал свои изыски по этому поводу.

Может попробовать ломать плитку к/г на спице.