Аватар пользователя
aleh001

Местный

Регистрация: 28.10.2010

Харьков

Сообщений: 43

22.11.2012 в 22:34:30

#3451590

всем привет ,у меня ссва 160, варю отопление в теплице 4 сотки,трубы посваривал, проворачивая их, теперь дело дошло до потолочных швов (надо вваривать тонкие трубы в толстые с боку), хочу спросить,в каком режиме и на каком токе их варить? отопление варю впервые, не кидайте тапками.
аппарат понравился, им и обезьяна может варить,и пьяный , и дурак

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

23.11.2012 в 00:30:44

#3451896

aleh001 написал : аппарат понравился, им и обезьяна может варить,и пьяный , и дурак

Непонятно, почему же тогда вопросы задаете? :)

aleh001 написал : в каком режиме и на каком токе их варить?

А если кроме шуток, то лучше всего попробовать потренироваться на аналогичных обрезках.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tsoy

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Киев

Сообщений: 130

23.11.2012 в 01:49:29

#3451986

Weld написал : -это уже струйный перенос :) -не нужно так делать, ванна должна остывать в газовой(активной/инертной) среде. По сварке почитайте соседнюю тему, ликбез которая.

-Так это хорошо или плохо? И про КВЗ вы не сказали. -Я могу конечно и придержать горелку те несколько секунд, но мне кажется понту нет, т.к. подача газа прекращается с отпусканием кнопки.

Почитаю. Постараюсь. Я заглядывал туда по ссылкам некоторым отсюда, темка довольно объемная. Подозреваю ее прочтение даст ответы на мои вопросы, но блин сколько времени это займет - страшно представить. Я на прочтение этой потратил месяц. Каждый день по нескольку страниц на работе в свободные минуты (часы). Пару недель год назад, когда готовился к покупке сварочного в муках выбора, и пару недель вот сейчас уже. Читатели, писатели со Строимдома из сварочной веточки может помнят. Нулевый вообще, пытаясь разобраться, спрашивал очевидные или нелепые вещи. Ничо, справились. Помогли добрые люди. За что им спасибо. Аппаратом и выбором своим очень доволен.
Оно конечно проще послать человека в поиск или в соседнюю ветку. Но вылавливать крохи информации перелопачивая горы страниц - занятие достаточно трудоемкое.

Цой :))

Аватар пользователя
Tsoy

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Киев

Сообщений: 130

23.11.2012 в 01:56:38

#3451990

Tomkol написал : "А фамилия Ваша как?" (с)

Фамилия моя вам ни о чем не скажет.

Но вас ведь не фамилия моя интересует? Очевидно вы картинку эту прикрепили чтобы меня подколоть в том что пишу коряво, русским языком в украинской раскладке.

Прошу меня простить за такое неправописание. Это особенность моего служебного компика. С домашнего получается по человечески.

Цой :))

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

23.11.2012 в 02:41:25

#3452022

Tsoy написал : Прошу меня простить за такое неправописание. Это особенность моего служебного компика. С домашнего получается по человечески.

Та я ж просто пошутил :). Но читать действительно прикольно было такой текст с "азаровским" акцентом. Сразу почему-то про него вспомнил.

А по поводу капельного переноса или сварки в режиме ВКЗ скажу одно - варите так, как у Вас лучше всего получается и не заморачивайтесь с глубоким вниканием в суть того или иного процесса. Просто потренируйтесь на обрезках железяк с разными режимами, напряжениями, скоростями и подберите для себя свой стиль.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

23.11.2012 в 04:35:21

#3452051

Привет всем.У меня 270Р. После покупки аппарат был отправлен в ремонт.Хочу поблагодарить всех представителей фирмы,за консультации.Даже сами перезванивали,я с таким участием не сталкивался обычно мы остаемся один на один с проблемой.Аппарат отремонтировали бесплатно и пересылка тоже,что с ним было не знаю,отметка какая-то стоит в паспорте.Теперь о сварке.Инвертор настолько хорош,что перекрывает весь негатив.Им сможет варить любой ,даже не имеющий опыта.Варил и теми электродами которые собирался выкинуть,было около 10кг всякого хлама которыми транс не варил.Их даже не просушивал.Швы отличные.Варил непрерывно долго,больше двух пачек,аппарат не отключался.Полуавтомат еще не опробовал,но думаю если после электродов такие впечатления то полуавтомат зашкалит их.Аппаратом варю всего несколько дней пока доволен

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

23.11.2012 в 08:05:04

#3452114

Mixalich написал : то полуавтомат зашкалит их

Некоторые ребята, и я в том числе, практически большую часть работ делают полуавтоматом - это намного качественней, чище, да и дыма меньше.

Tsoy написал : но мне кажется понту нет, т.к. подача газа прекращается с отпусканием кнопки.

Там есть настройка длительности работы клапана после выключения, смотрите здесь (функция постгаз):

http://svarka.kharkov.ua/support/advancedSSVAPU.html

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

23.11.2012 в 09:24:08

#3452189

СергейКл написал : Там есть настройка длительности работы клапана после выключения, смотрите здесь (функция постгаз)

Еще очень полезная (как оказалось) фича - "дожиг проволоки при остановке".

Ну а так же дежурная напруга на проволоке. Надысь пробовал патоновским полуавтоматом (большим, на колесиках) варить. Тыкаю горелкой (проволокой) в деталь, а искорки не проскакивают. Очень не удобно, если привык к такой функции.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

23.11.2012 в 11:35:33

#3452355

Tomkol написал : Очень не удобно, если привык к такой функции.

Согласен - массу проверяю.

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

23.11.2012 в 15:04:59

#3452717

Tsoy написал : Оно конечно проще послать человека в поиск или в соседнюю ветку. Но вылавливать крохи информации перелопачивая горы страниц - занятие достаточно трудоемкое.

Гораздо проще по конкретному вопросу об ССВА набрать номер консультанта (на боку Вашего аппарата) и получить нужную информацию (может не с первого раза, если занят будет)

Tsoy написал : Когда горелку отнимаешь место вокруг шва еше несколько секунд раскалено докрасна.

И набрать нужно обязательно, т.к. это не есть правильно, Роман расскажет в двух словах, если лень в теории рыться. Или сбросьте мне в личку свой номер телефона и время, когда удобно Вас набрать.

aleh001 написал : хочу спросить,в каком режиме и на каком токе их варить?

То же самое, наберите номер телефона на боку аппарата. Консультанта зовут Роман.

Аватар пользователя
Tsoy

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Киев

Сообщений: 130

23.11.2012 в 15:09:25

#3452726

Tomkol написал : Та я ж просто пошутил :). Но читать действительно прикольно было такой текст с "азаровским" акцентом. Сразу почему-то про него вспомнил.

А по поводу капельного переноса или сварки в режиме ВКЗ скажу одно - варите так, как у Вас лучше всего получается и не заморачивайтесь с глубоким вниканием в суть того или иного процесса. Просто потренируйтесь на обрезках железяк с разными режимами, напряжениями, скоростями и подберите для себя свой стиль.

Да не обращайте внимания. Я уже давно привік. Не обращаю :))

-Вот как раз врезультате различніх проб и пришел к віводу что лучше всего у меня получается когда капля на конце проволоки висит, тока побольше, на грани прожигания. Шовчик относительно плоский и широкий.
-По поводу остівания в среде газа я слішал, только єто біло мне сказано применительно к сварке в режиме ТИГ.
-Массу проверять да, удобно. Пользуюсь. -Залезать в тонкие настройки и перепрограммировать аппарат пока желания нет. Есть поговорка такая как раз для новичков -- не мешайте исправной технике работать. Есть аппарат. Новій, с заводскими установками, работает, на гарантии, с моими любительскими задачами справляется. Нафиг туда лезть. Пусть все так и остается. На пока во всяком случае.

Что хочется сделать как доберусь -- так єто вмонтировать бістроразїемі на газовіе магистрали, адаптер под мелкую катушку, и уплотнительніе резинки для ручки чтобі не грюкала. Моей первой работой на єтом аппаратике біла рамка-платформа на поворотніх колесиках для него же.. Тележка чтобі удобнее біло по полу катать когда надо Вкл/Вікл сделать или длині рукава до места не хватает.

Вот.

Цой :))

Аватар пользователя
Tsoy

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Киев

Сообщений: 130

23.11.2012 в 15:14:09

#3452739

MPlus написал : -Гораздо проще по конкретному вопросу об ССВА набрать номер консультанта (на боку Вашего аппарата) и получить нужную информацию (может не с первого раза, если занят будет) -И набрать нужно обязательно, т.к. это не есть правильно, Роман расскажет в двух словах, если лень в теории рыться. Или сбросьте мне в личку свой номер телефона и время, когда удобно Вас набрать.

Ок. Спасибо. Наберу вашего Романа когда наступнім разом буду сваркой что-нибудь делать. Пока по возможности буду читать теорию.

Цой :))

Аватар пользователя
Weld

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Одесса

Сообщений: 1480

23.11.2012 в 15:18:22

#3452749

Tsoy написал : Залезать в тонкие настройки

Вообще по умолчанию настройки "от производителя", на которые можно сделать сброс, делают более-менее оптимальными для широкого круга задач. Неужели постгаз по умолчанию "0"??

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

23.11.2012 в 15:24:51

#3452771

Mixalich написал : После покупки аппарат был отправлен в ремонт.Хочу поблагодарить всех представителей фирмы,за консультации.

Mixalich, вообще-то перво-наперво надо этим представителям (включая меня) сказать своё "фе" по поводу быстрого выхода из строя. Успели хоть выполнить работы по отоплению?

schadan26 написал : это варим на 380 В , захотел и на 220В переключил, или постоянно на 380В ?

Нет, только 380В. Если делать с переключением, там каша такая получается на входе по питанию. Кстати, есть у кого-то положительный опыт использования аппаратов 220/380? Киньте в личку названия, мы бы глянули существующие решения, может чего не так понимаем.

vec написал : а ближайшая перспектива по вашему-это сикоко?

До весны 100% не будет.

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

23.11.2012 в 15:29:46

#3452783

Weld написал : Вообще по умолчанию настройки "от производителя", на которые можно сделать сброс, делают более-менее оптимальными для широкого круга задач. Неужели постгаз по умолчанию "0"??

"4" вроде должна быть по умолчанию. Это примерно 2 секунды.

Аватар пользователя
Tsoy

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Киев

Сообщений: 130

23.11.2012 в 15:29:55

#3452785

Да нет неверное. Может я просто не обращал на єто внимания.

Массу проверил, искрит - ОК. Прицелился, маску опустил, нажал -- пошла сварка, отпустил -- закончилась. Поднял маску, посмотрел, взял щетку, зачистил, опять посмотрел не требуется ли правки.

Цой :))

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

23.11.2012 в 15:32:10

#3452792

schadan26 написал : это варим на 380 В , захотел и на 220В переключил, или постоянно на 380В ?

Хотя теоретически можно просто соответствующее количество проводов трёхфазника повесить на одну фазу. Надо только померить, что аппарат сможет выдавать при таком подключении. Поиграемся на днях.

Аватар пользователя
ostapip

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Херсон

Сообщений: 13

23.11.2012 в 16:21:52

#3452887

MPlus написал : Нет, только 380В. Если делать с переключением, там каша такая получается на входе по питанию. Хотя теоретически можно просто соответствующее количество проводов трёхфазника повесить на одну фазу.

Доброе время суток ! Только - 380 В имееться ввиду только 3 фазы без нуля ???

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

23.11.2012 в 18:08:54

#3453070

Tsoy написал : Вот как раз врезультате различніх проб и пришел к віводу что лучше всего у меня получается когда капля на конце проволоки висит, тока побольше, на грани прожигания. Шовчик относительно плоский и широкий.

Да, мне тоже понравилось так варить. Ощущение такое, что капля, отрываясь от проволоки, сама перемещается на свариваемый стык деталей. И дуга в это время пищит приятным звуком.

Но если возникает необходимость варить металл толщиной от 2 мм и более, то для хорошего провара нужен ампераж поболее. Он достигается (по моему разумению) путем увеличения скорости подачи проволоки. И это получится уже режим ВКЗ при высоком напряжении. Как-то так.

Tsoy написал : Залезать в тонкие настройки и перепрограммировать аппарат пока желания нет. Есть поговорка такая как раз для новичков -- не мешайте исправной технике работать. Есть аппарат. Новій, с заводскими установками, работает, на гарантии, с моими любительскими задачами справляется. Нафиг туда лезть. Пусть все так и остается. На пока во всяком случае.

Ай, перестаньте. Эта поговорка придумана для сдерживания тех, у кого глаза не боятся, а руки из ж..ы. Такие люди действительно могут и навредить технике. Но Вы же себя не относите к этой категории?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tsoy

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Киев

Сообщений: 130

23.11.2012 в 18:42:19

#3453146

Tomkol написал : -Да, мне тоже понравилось так варить. Ощущение такое, что капля, отрываясь от проволоки, сама перемещается на свариваемый стык деталей. И дуга в это время пищит приятным звуком. -Но если возникает необходимость варить металл толщиной от 2 мм и более, то для хорошего провара нужен ампераж поболее. Он достигается (по моему разумению) путем увеличения скорости подачи проволоки. И это получится уже режим ВКЗ при высоком напряжении. Как-то так. -Ай, перестаньте. Эта поговорка придумана для сдерживания тех, у кого глаза не боятся, а руки из ж..ы. Такие люди действительно могут и навредить технике. Но Вы же себя не относите к этой категории?

-Угу. Кайф.
-Осваиваю разніе режимі по мере необходимости. Все спереди еще у меня :)) . Вопросі задаю по мере их созревания. Начал читать ликбез. Тема на около 600 стр. :)) До интересного МИГа, МАГа и ТИГа еще не дошел.
-Именно что к необизнанім новачкам себя и отношу. В плане сварки. Потому довольствуюсь заводскими настройками.

Цой :))

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

23.11.2012 в 19:30:59

#3453257

ostapip написал : Только - 380 В имееться ввиду только 3 фазы без нуля ???

Имеется в виду, что не переключаемый 220/380.

Аватар пользователя
ostapip

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Херсон

Сообщений: 13

23.11.2012 в 20:30:47

#3453448

MPlus написал : Только - 380 В имееться ввиду только 3 фазы без нуля ??? Имеется в виду, что не переключаемый 220/380.

Вариант А или В ????????????

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

23.11.2012 в 21:39:15

#3453628

Tsoy написал : В плане сварки. Потому довольствуюсь заводскими настройками.

Я думаю, что врят ли Вы его сломаете, кроме того есть возможность сбросить все на заводские. Ваш постгаз возможно накрутили в магазине. Я довольно много времени копал эти настройки и открыл себе много полезного. Жаль, что производитель категорически не хочет ввести регулируемый предгаз, тогда у меня вообще не было бы замечаний по протягу.

Аватар пользователя
Tsoy

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Киев

Сообщений: 130

24.11.2012 в 01:14:14

#3454213

СергейКл написал : Я думаю, что врят ли Вы его сломаете, кроме того есть возможность сбросить все на заводские. Ваш постгаз возможно накрутили в магазине. Я довольно много времени копал эти настройки и открыл себе много полезного. Жаль, что производитель категорически не хочет ввести регулируемый предгаз, тогда у меня вообще не было бы замечаний по протягу.

Я надеюсь, что заводские настройки предусматривают защиту от дурака. Пусть лучше аппарат уйдет в защиту по перегреву, сгорят предохранители, чем спалить какою-нибудь дорогостоящую плату. Уверен, что в магазине мой аппарат никто не крутил. Я его заказал в январе-феврале этого года в максимально богатой комплектации, проверил при покупке что смог, и все. Я счастлив. Есть мои восторженые отзывы на Строимдоме. Дорогая игрушка для дорослых. Это мой первый сварочный, я его хотел, я его получил. Мне все нравится.
Я никакой не крутой сварщик, но стремлюсь по мере возможностей.

По поводу предгаза-постгаза меня все устраивает в заводском исполнении. Возможно я просто не обращаю внимания на такие мелочи. Особо не с чем сравнивать. Я все воспринимаю как должное.

Тут неоднократно прозвучало что я неправильно его использую, не должно быть раскаленного места вокруг оконечности шва в конце. Надо горелку придерживать пока остывает. Ну что ж. буду исправляться значит. Есть еще над чем работать, совершенство не достигнуто :))

Приятно что находятся небайдужие, отзывчивые собеседники.

Цой :))

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

24.11.2012 в 10:42:35

#3454435

Tsoy написал : не должно быть раскаленного места вокруг оконечности шва в конце

Вы не правильно поняли. Расскаленное место будет, особенно на толстых материалах и это нормально. Все зависит от условий сварки, глубины проварки, материалов и прочего. Нельзя просто так советовать не вникнув в проблему как и рекомендовать режимы настроек. Довольно много факторов влияющих на сварку. Регулируемый постгаз закладывают чтоб не было окисления металла, и ничего Вы в сварочном не сломаете, изменив время его действия. Производители как раз и уделяют внимание на прочие защиты вплоть до того, что его могут включить в 380 вольт.

Аватар пользователя
morgmail

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Хабаровск

Сообщений: 927

24.11.2012 в 11:52:26

#3454474

СергейКл написал : вплоть до того, что его могут включить в 380 вольт.

А вы включите в 380 и видео снимите, я с удовольствием посмотрю на этот салют. Вообще, нормальные производители ставят на входе варистор, который бахает при повышенном напряжение, что-бы не бахнули конденсаторы и т.д.

Аватар пользователя
Weld

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Одесса

Сообщений: 1480

24.11.2012 в 12:59:02

#3454523

morgmail написал : А вы включите в 380

каким образом?

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

24.11.2012 в 22:49:41

#3455427

morgmail написал : А вы включите в 380 и видео снимите, я с удовольствием посмотрю на этот салют.

Салюта не будет. Аппарат пройдёт тест, выдаст ошибку на дисплее и звуковой сигнал.

Аватар пользователя
vec

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Киев

Сообщений: 111

25.11.2012 в 01:57:56

#3455909

MPlus написал : До весны 100% не будет.

Значит бууум ждать следующей осени. И еще хочу спросить, подфартило мне с халявной горелкой для ТИГа, да еще и Бинцелевская, возможно ли приобрести у вас недостающие девайсы к ней в виде раземов и осцилятора и установить самому, руки совсем не из жо...ы ростут и с паяльником на ты.

Аватар пользователя
kolyarange

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Москва

Сообщений: 268

25.11.2012 в 03:21:49

#3455992

Weld написал : каким образом?

Это надо, наверное подвести к розетке однофазной, вместо нуля вторую фазу (не знаю зачем, правда) потом забыть про это, и воткнуть в нее аппарат?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу