Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6232578

Go Rail написал:
ОТВАЛ тоже!

Ну да, иначе будет торчать

GS-Т15(2017г)

Go Rail написал:
потому как его Крючков придумывал ))

ручки-крючки)))))))))))))))))

Евген
МС-10.

forum:thread:49:post

Алекс_У написал:

Go Rail написал:
ОТВАЛ тоже!

Ну да, иначе будет торчать

Алекс_У, На моем фото видно как отвал с лемехом относительно полевой доски? делай так же!

Евген
МС-10.

Go Rail,
Я понял, уже по фоткам с орентировался

GS-Т15(2017г)

Алекс_У, Смотри, а то потом будешь плакать

Евген
МС-10.

Чего, ориентир ясен - Край ОТВАЛА и ЛЕМЕХА ДОЛЖНЫ быть на ОДНОЙ ЛИНИИ с ПОЛЕВОЙ ДОСКОЙ
Оно там в принципе так и есть, не считая зазоров в пару пальцев и торчащего лемеха

GS-Т15(2017г)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алекс_У написал:
КОРОЧЕ ПОНЯЛ - нужно удлинить отверстия крепления лемеха и уровнять его с полевой

Алекс_У, Положите плуг на ровную поверхность на бок. Прижмите что бы лемех и отвал плотно легли своим краем на поверхность. И отвал и лемех должны касаться поверхности одинаково плотно. Посмотрите положение полевой доски. Если она параллельна плоскости опоры, можно просто приварить к ней полосу (красная стрелка). Если у вас доска окажется в наклонном положении (синяя), то надо смотреть как она касается поверхности. От этого будет зависеть площадь опоры доски. Но возможно, что доска поставлена как синим, для уравновешивания плуга. В купе с этим надо смотреть как стоит стойка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Если у вас доска окажется в наклонном положении (синяя), то надо смотреть как она касается поверхности. От этого будет зависеть площадь опоры доски. Но возможно, что доска поставлена как синим, для уравновешивания плуга. В купе с этим надо смотреть как стоит стойка.

Уже смотрел - как нарисовано синим

GS-Т15(2017г)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алекс_У написал:
Уже смотрел - как нарисовано синим

Касается поверхности, или упирается в неё и поднимает плуг? Если всё же желаете выровнять, то полевую доску всегда проще изменить, чем лемех и отвал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Касается поверхности, или упирается в неё и поднимает плуг?

Завтра сфоткаю.. по памяти точно так как нарисовано синим, опирается на лемех и зч полевой

GS-Т15(2017г)

forum:thread:49:middlepost
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алекс_У написал:
Уже смотрел - как нарисовано синим

Плуг формируют две плоскости. Вертикальная и горизонтальная.
В вертикальной плоскости должны обязательно лежать срез лемеха и срез отвала. Доска может лищь касаться её своим хвостом. Если для балансировки этого достаточно (плуг идет ровно и доска не проваливается в стенку борозды) можно ничего не переваривать.
В горизонтальной плоскости должны лежать срез лемеха и пятка полевой доски. Положением пятки (выше ниже) возможно изменить угол лемеха к горизонтальной плоскости.
Вывернуть полевую доску вбок от вертикальной плоскости нельзя, тк. в этом случае меняется положение доски по отношению к плоскости среза лемех + отвал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алекс_У написал:
по памяти точно так как нарисовано синим, опирается на лемех и зч полевой

Опираться должен на срез лемеха и на срез отвала одновременно (потому прижать к поверхности). Доска подгоняется под эту плоскость. и если передок доски спрячется за лемех с небольшим углублением, страшного ничего не будет, если задок будет лежать на плоскости. Это пред настройка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Алекс_У,

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Go Rail написал:
...У меня плуг на 40см ширины, сам факт захвата 38см. Пашу на песках отлично....

Ты хочешь сказать, что захват твоего плуга больше чем захват одного корпуса, например, тракторного, например у тракторного плуга ПЛН 2-35? Мне пахал один тракторист на своем Т-40 таким плугом ПЛН 2-35. Так глубина пахоты была только 22 см, а вот МТЗ-80, таким же плугом, запахивал резанную солому (сечку), с трудом, но уже на 25-27 см. Слой сечки я не плохой положил и ему пришлось увеличить глубину пахоты, что бы ее запахать. Несколько лет она там на глубине почерневшая, как прессованная, лежала.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail, Смотрите что получается.

Как показал Go Rail, на фото, доварена полевая доска и выровнена по плоскости отреза. Представ те, что мы приложили красную плоскость к плугу. На ней мы увидим такой отпечаток. Все линии лежат в одной плоскости. т.е плуг идёт вдоль отрезанной стенки борозды и доска опирается всей поверхностью. правда там ещё киль приварен, но его мы пока не трогаем.
По вашему фото (либо такой ракурс) видно, что если приложить красную плоскость, то кончик плуга выходит сквозь плоскость влево. То что полевая доска приварена немного боком не так страшно, потому что основная опора приходится на кончик доски, но.. Кончик плуга делает канавку в стенке борозды (коричневым) и в неё проваливается полевая доска (серый прямоугольник), что бы этого не было у вас наварено вверх на полевую доску. Эта часть не даёт провалится доске в стенку (синим).
Опять же по фото, получается что стойка вашего плуга завалена влево, в идеале она должна стоять прямо. моё мнение, что если стойка достаточна по мощности и её не ломает, то сильно принципиально не важно, главное как плуг выставлен по отношению к МБ.
Из выше сказанного получается, что вам надо привести к одной плоскости отрезную часть отвала и лемеха. Отрезать кончик лемеха (желтая линия) , что торчит за плоскость. Тогда отрезанная стенка борозды станет ровной и низу полевой доски будет куда опираться, что увеличит площадь опоры доски о стенку.
Если фото отражает реальную картину!!! Потому резать не спешите. Осмотрите плуг и проверьте плоскости.
И да. Видите как меняет фото, восприятие. Я вам столько написал, а он нормально пашет, и сам ровный (верхнее фото).
Фото надо как на чертеже, сверху, сзади, спереди, сбоку. И то искажения возможны.
Хотя по тому что был доварен киль, который увеличил площадь опоры полевой доски, возможно про носик плуга и не искажает. Могу ошибаться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Алекс_У написал:
Край ОТВАЛА и ЛЕМЕХА ДОЛЖНЫ быть на ОДНОЙ ЛИНИИ с ПОЛЕВОЙ ДОСКОЙ
Оно там в принципе так и есть, не считая зазоров в пару пальцев и торчащего лемеха

Сам делал плуг или заводской?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Я имел в виду корпус плуга заводской или сам сварил?

Jesha написал:
Если фото отражает реальную картину!!! Потому резать не спешите. Осмотрите плуг и проверьте плоскости.

Нафоткал плуг со всех ракурсов.. получается что резать лемех и овал все же придется если руководствоваться рисункам (выравниванием по плоскостям)

Марош написал:
Я имел в виду корпус плуга заводской или сам сварил?

Весь плуг покупной -пл130 от Крючкова брал вместе с миником в гарденшопе прошлой весной

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Алекс_У, Приветствую! Судя по первому фото стойка плуга, которая сопряжёна с полевой доской стоит криво. Стойка должна быть в одной плоскости с полевой доской, её нужно развернуть "малость" влево против часовой стрелки. Если смотреть сверху срез стойки должен быть параллельно полевой доске и ваш плуг будет хорошо пахать, а не парусить.

forum:thread:49:lastpost
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Алекс_У написал:
...трактор не тянет, буксует или козлит с 60кг догрузом, ...

Так он как будто и от окалины еще не очищен или от краски?