Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6716472

mastera, у меня левее идёт. По весне будем ещё плуг "шаманить" или с бубном плясать. Знаю как должен пахать мотоблок, только у моего или сцепка, что мало вероятно, или плуг магический, расколдовать его нужно

Па написал:
а у меня его уводит влево.

Короткий полоз. Я вообще решил эту проблему глобально, при изготовке плуга сделал длинный полоз, и увеличил площадь полевой доски.

А, еще и киль приварил.

Евген
МС-10.

Па написал:
пахал таким плугом, на этом видео он идёт ровно за МБ,а у меня его уводит влево. От мотоблока сцепка смещена под небольшим углом к левому колесу и плуг уже идёт не по центру, земля получается на поле в волнах

У меня такое было на вот этом плуге:

Евген
МС-10.

Па написал:
mastera, у меня левее идёт.

mastera написал:
Пашу на свободной сцепке , зазор меж упорными болтами где то мм 6-7.

Евген, дело не в зазоре упоров, а в упущениях в конструкции плуга.

Евген
МС-10.

mastera написал:

Па написал:
mastera, у меня левее идёт.

mastera, Вижу дугу, правее идет, плуг неровно приварен относительно оси грядиля. Пройдено.

Евген
МС-10.

Был ещё такой вариант исполнения

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

Павел-61 написал:

alldn написал:
ГЗ с налипшей землей диаметром под 70 см получаются

Выкинуть ГЗ. Да и собственно любые колёса с агрессивным протектором.

Павел-61, с буксовкой не езда , а ерзание .

Михаэль написал:
с буксовкой не езда , а ерзание .

Кстати да.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

М... да... а.. ааа. Вообще то все в правильном направлении.

Нашел дедов плуг пц-1-18, лемех и отвал заржавели. Как думаете, реально отчистить, или образовавшиеся раковины будут способствовать налипанию грунта? Стоит вообще с ним связываться?
У меня как-то с плугами не особо срастается, земля липнет, два разных плуга - оба чистые, на оба липнет.
Наверное я неправильно её обрабатываю.
Весной фрезерую весь участок Невой, на небольшой части сажаю картофель, на остальной части сею горчицу примерно через месяц, граблями зачасывать не хочется, поэтому пробегаю опять фрезами. Бороны есть, но чего то я пока не придумал, как их подцеплять. Когда горчица вырастает, кошу и опять её фрезами запахиваю. Проходит какое-то время и начинают лезть сорняки, поскольку соседние участки загажены. Цепляю фрезу к агросу и кромсаю их пока не дали семян, полоть то не хочется ручками. В начале сентября пашу плугом - земля очень рыхлая - липнет, плуг работает как соха.
Честно говоря, я сильно сомневаюсь в этом плуге, В нашей местности это была единственная модель плуга для каскада в конце 80х, доступная для приобретения и люди их брали, но все побросали, ибо "не идет».

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

galkin24 написал:
В начале сентября пашу плугом - земля очень рыхлая - липнет, плуг работает как соха.

Это не плуг как соха, на рыхлой почве любой плуг будет не правильно работать. Рыхлая почва не проталкивает пахотный пласт, да и пласта собственно нет, а просто распитается по сторонам от плуга. Так что это не показатель. Для того, что бы рыхлая почва скользила по отвалу нужна уже друга скорость обработки, более высокая... Как я использую такой плуг, как устанавливаю на мотоблок . Только надо принять во внимание назначение такого плуга и не ожидать от него выдающихся результатов...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

немного модернизировал свой плуг.повесил груз примерно 3 кг,приварил углосним и долото,углосним мне нужен для того чтоб сдвигало траву-большая трава цеплялась на стойку плуга и он выскакивал,теперь вроде нормально,долото увеличит ресурс лемеха,вырезал из тракторного отвала трёхслойная сталь.груз для твёрдой земли,испытал на целине.

на видео не целина,просто много травы,раньше плуг забивался,теперь работает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

вовикус написал:
немного модернизировал свой плуг.

Может ты дополнительное сопротивление создал?

Марош написал:

вовикус написал:
немного модернизировал свой плуг.

Может ты дополнительное сопротивление создал?

Марош, может,но для трактора оно не ощутимо и пашет нормально,да и какое там сопротивление,долото 2 сантиметра шириной,а до углоснима основной пласт земли не достаёт-мне нужно было чтоб трава не цеплялась на стойку

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

вовикус, сколько сил?

Марош написал:
вовикус, сколько сил?

Марош, на минике 9 лс,но если пахать на первой скорости вполне хватит и 7лс

lav_66 написал:
на рыхлой почве любой плуг будет не правильно работать. Рыхлая почва не проталкивает пахотный пласт, да и пласта собственно нет, а просто распитается по сторонам от плуга. Так что это не показатель. Для того, что бы рыхлая почва скользила по отвалу нужна уже друга скорость обработки, более высокая...

Спасибо, похоже это точная причина того, как пашет мой плуг.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

alldn написал:
Рыхлая почва не проталкивает пахотный пласт,

alldn написал:
. Для того, что бы рыхлая почва скользила по отвалу нужна уже друга скорость

Поговорим?