Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7093323

brait2019 написал:

Jesha написал:
а раздельный переворот сделать, вроде как должно быть легче

один предплужник - уменьшает некоторую силу скажем "у", предположим на некоторую величину "х".
результирующая сила скажем "р" будет р = у-х. при нескольких предплужниках "п" сила р=у-пх. При некотором количестве предплужников пх будет стремится к "у" и результирующая сила станет равна "О". Остаётся только определить количество предплужников для достижения этой нулевой силы (несомненно - в каждом случае - своё) и двиг не придётся заводить.

brait2019,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
один предплужник - уменьшает некоторую силу скажем "у", предположим на некоторую величину "х".
результирующая сила скажем "р" будет р = у-х.

Однако. Математика!
Рис 1: Результирующая сила будет р = (у-х) + х
Рис 2: В какое место вы предполагали поставить несколько предплужиков? Даже интересно.
Рис 3: Предплужник снимает верхний слой в котором и корка и корни, т.е он боле вязкий для переворота. Его снимаем малым слоем, что легче. Основной плуг снимает меньший слой (предплужник уже снял часть), поту ему так же легче и поднять слой и перевернуть. Основной слой уже не прикрыт крышкой из корней и корки.
Ну и памятуя о выше положенном фильме, происходит более качественная заделка верхнего слоя, собственно за что вы и ратовали.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
вроде как должно быть легче.

Jesha написал:
Результирующая сила будет р = (у-х) + х

Легче - это значить УМЕНЬШЕНИЕ некоторого сопротивления "У" на некоторую величину "х"
Ну и где тут уменьшение результирующей - отняли некоторую величину и тут же её добавили !

Jesha написал:
В какое место вы предполагали поставить несколько предплужиков? Даже интересно.

Я лишь в простой математической форме представил некоторое утверждение и ещё более простой анализ той формулы показывает уменьшение некоторого сопротивления до "нуля" от количества.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Jesha написал:

brait2019 написал:
один предплужник - уменьшает некоторую силу скажем "у", предположим на некоторую величину "х".
результирующая сила скажем "р" будет р = у-х.

Однако. Математика!
Рис 1: Результирующая сила будет р = (у-х) + х
Рис 2: В какое место вы предполагали поставить несколько предплужиков? Даже интересно.
Рис 3: Предплужник снимает верхний слой в котором и корка и корни, т.е он боле вязкий для переворота. Его снимаем малым слоем, что легче. Основной плуг снимает меньший слой (предплужник уже снял часть), поту ему так же легче и поднять слой и перевернуть. Основной слой уже не прикрыт крышкой из корней и корки.
Ну и памятуя о выше положенном фильме, происходит более качественная заделка верхнего слоя, собственно за что вы и ратовали.

Jesha, если сам не пробовал работать с предплужником, то о чем разговор. Теория или собственные размышления. Я работал. Не понравилось. Где-он теперь валяется в металлоломе.

Ну и о чём эта фотосессия? О том, как человек себя истязает ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

brait2019, про самодельный оборотный плуг. Не нарадуется очередной своей "игрушкой". Ты прав. Пускай они все гаром горят эти "игрушки".

mastera, Не слушай завистников....Всё здОрово...

Нормально. Чубы фрезой перебьёшь и можно сеять-сажать.

CAIMAN340

Предплужник отрегулировал так чтоб он сдирал зелень, ну может на палец на два брал землю и откидывал в борозду. За ним основной корпус как по старо паханной идет , не наматывает за стойку .

Съездил за боронами, заборонил, завтра посею горчицу

Alexandr063 написал:
mastera, Не слушай завистников....Всё здОрово...

Владимир С. написал:
Нормально. Чубы фрезой перебьёшь и можно сеять-сажать.

Владимир С.,Фрезу намыл и убрал до весны следующей, не думал что придется пахать , фрезеровать. Alexandr063, Владимир С., Мужики спасибо за поддержку!!

mastera написал:
,Фрезу намыл и убрал до весны следующей, не думал что придется пахать , фрезеровать.

Моя фреза не знает перерывов. Работа для нее находится круглый год, без преувеличения. В ближайшие дни предстоит метровую пшеницу запахивать.Густая, жирная. Сначала пройду мульчером, а там посмотрю чем дальше работать. Выбор инструмента есть.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
В ближайшие дни предстоит метровую пшеницу запахивать.Густая, жирная. Сначала пройду мульчером, а там посмотрю чем дальше работать. Выбор инструмента есть.

Владимир С., А на зерно оставить?

mastera написал:
,Фрезу намыл и убрал до весны следующей, не думал что придется пахать

Владимир С. написал:
Моя фреза не знает перерывов

То бишь - обработка земли дробильным вариантом.
А помнится, что кто то здесь устраивал стенания по тому, что тема про плуги, а кто то лезет сюда с фрезой !

mastera, На зерно у меня отдельно участок 1 га засеян в этом году кукурузой. А пшеница возле дома на огороде. Завтра сделаю фото. Целый год парую. Осенью засеял своей пшеницей погуще, зимой по всходам завез свежего навоза крс слоем сантиметров 15. Пшеница весной проросла сквозь навоз, стоит стеной. Готовлю под чеснок. Мне это в разы интереснее пары мешков пшеницы. Наем комбайна дороже выйдет.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Alexandr063 написал:
mastera, Не слушай завистников....Всё здОрово...

Alexandr063, никто никому здесь не завидует. Чему тут завидовать? Пока здоров и сила есть, то "Все здОрово". Но это потихоньку проходит. И не заметишь как. Спасибо за поддержку, мужики. Правильно будет за понимание.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Легче - это значить УМЕНЬШЕНИЕ некоторого сопротивления "У" на некоторую величину "х"

Ну тога так р = (у-х)/м + х/н, где "м" "н" коэффициенты уменьшающие сопротивление переворота пласта, за счет уменьшения его толщины и снятия корки и травяных корней.

brait2019 написал:
Я лишь в простой математической форме представил некоторое утверждение и ещё более простой анализ той формулы показывает уменьшение некоторого сопротивления до "нуля" от количества.

Понятно,как в современном учебнике: Велосипед едет со скоростью 60 км/ч .....

Марош написал:
если сам не пробовал работать с предплужником, то о чем разговор.

Не пробовал. А вдруг?

mastera написал:
Предплужник отрегулировал так чтоб он сдирал зелень, ну может на палец на два брал землю и откидывал в борозду. За ним основной корпус как по старо паханной идет , не наматывает за стойку .

Хорошо получилось. И всё таки, пахать с ним легче или нет?
Многие здесь много пашут. Три варианта: 1 Просто плуг. 2 Плуг с отрезным диском (ножем). 3 Плуг с предплужником. Какой вариант самый легкий на ход?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, По мне, самое главное чтобы здоровье было, а плуг это для эстетики огорода. Прикупил фрезы целина и думаю что теперь буду ими обрабатывать огород, если работать мотоблоком.

Jesha написал:
Хорошо получилось. И всё таки, пахать с ним легче или нет?
Многие здесь много пашут. Три варианта: 1 Просто плуг. 2 Плуг с отрезным диском (ножем). 3 Плуг с предплужником. Какой вариант самый легкий на ход?

Jesha,Плуг только сделал( зеркало еще не набилось) не припахался , будут доработки, хочу сделать к нему дисковые ножи. Скажу пахать целину с предплужниками лучше ( мое мнение) на старо пахотных можно снять.

Jesha написал:
Ну тога так

Ну и сколько ещё вариантов будет для простейшего ?

mastera написал:
будут доработки

"О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух....."
............................