Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7096563

Марош написал:

brait2019 написал:
ещё ряд нюансов.

Ты прав. Главные нюансы для нормальной пахоты нужен тяжелый мотоблок, типа МТЗ,АГРО и МС , и нормальный плуг, который сам в любую землю лезет. Ну и уметь регулировать ширину и глубину. И не придется тогда рвать когти. Спокойно, не спеша 4-5 км\час.

Марош, Каждый кулик, своим болотом восхищается.
Циклопы разве хуже бортовиков справляются с плугом или лучше миник, чтоб адаптеры не городить

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10487

Тарас65, "кулик" не причем. Названные мотоблоки могут пахать хоть целый день. У них шестерни. Ременные, если пахать целый день, надо охлаждать. Ремень при больших и продолжительных нагрузках растягивается. Говорю это так потому, что я 20 сезонов работал на технике в которой почти все приводы рабочих органов были на ремнях. За сезон, с мая по ноябрь, несколько раз их меняешь. Особенно растягивались на осушенных торфяниках . На минеральных землях нагрузка на ремень ходовой меньше. Остальные ремни растягивались когда большую массу приходится прокручивать.Трактору, любому, работа на осушенном болоте не в тягость.

Марош написал:
Тарас65, "кулик" не причем. Названные мотоблоки могут пахать хоть целый день. У них шестерни. Ременные, если пахать целый день, надо охлаждать. Ремень при больших и продолжительных нагрузках растягивается. Говорю это так потому, что я 20 сезонов работал на технике в которой почти все приводы рабочих органов были на ремнях. За сезон, с мая по ноябрь, несколько раз их меняешь. Особенно растягивались на осушенных торфяниках . На минеральных землях нагрузка на ремень ходовой меньше. Остальные ремни растягивались когда большую массу приходится прокручивать.Трактору, любому, работа на осушенном болоте не в тягость.

Марош, Разговор как понимаю идём о малой механизации для плугов в этой теме форума, шот вы преувеличиваете нагрузки на ремни с не малым коффициеннтом понижения на подобных редукторах при работе с одиночным плугом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10487

Тарас65, я говорю не про пару соток. Есть народ который покупает бортовики для обработки гектаров. Хотя есть и те, которые по незнанию или в силу других каких то обстоятельств, покупают с ременной передачей. В моей деревне несколько человек таких есть. И с китайскими миниками. Жалеют что влезли в затраты. Да ладно, это никому не интересно.

Марош написал:
Тарас65, я говорю не про пару соток. Есть народ который покупает бортовики для обработки гектаров. Хотя есть и те, которые по незнанию или в силу других каких то обстоятельств, покупают с ременной передачей. В моей деревне несколько человек таких есть. И с китайскими миниками. Жалеют что влезли в затраты. Да ладно, это никому не интересно.

Марош, Я также благодарен себе, что в прошлом 2007 году хватило упорства отказаться "от шестерни" в лице Аргоса и довольствуюсь ремневой передачей, без каких-либо нареканий и считаю отличной альтернативой шестерне своей возможностью модернизации под свой лад любого агрега, так что Ваши убеждения в лучшем случае ошибочные.
Бортовика брать для оборота пласта гектарами пешим ходом и с его нежной"кукурузой" так-же считаю по не знанию глупостью. Поддерживаю дальнейший диалог бесполезен, каждый в своё болоте.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10487

Тарас65 написал:
Я также благодарен себе, что в прошлом 2007 году хватило упорства отказаться "от шестерни" в лице Аргоса и довольствуюсь ремневой передачей,

Сказал бы прямо и честно, что Агро тебе был не по карману.
И насчет "нежной" кукурузы.С 2010 года все передачи включаются без нареканий. Тащит на прицепе легко до тонны. Пашет 30 соток на глубину до 24 см два раза в году.

Марош написал:

Тарас65 написал:
Я также благодарен себе, что в прошлом 2007 году хватило упорства отказаться "от шестерни" в лице Аргоса и довольствуюсь ремневой передачей,

Сказал бы прямо и честно, что Агро тебе был не по карману.
И насчет "нежной" кукурузы.С 2010 года все передачи включаются без нареканий. Тащит на прицепе легко до тонны. Пашет 30 соток на глубину до 24 см два раза в году.

Марош, На глубину спашки 24 см.
и ремневой недомотоблок с оборотным плугом без проблем справлялся, пока миник не появился.
Помнится кто то не раз говорил, что очень дорого ему покупать оборотный, так не надо по себе судить о возможностях других.
По поводу "кукурузы", не от балды сказано, лично сам перебирал у соседа на Агрос и на соц.сетях подобных тем с достатком.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10487

Тарас65 написал:
На глубину спашки 24 см.
и ремневой недомотоблок с оборотным плугом без проблем справлялся,

Ты про это зайди на форум где там только одни женщины участвуют. Вот им и вешай свою "лапшу". Я пока не довел вес своего мотоблока до 250 кг и не заменил двигатель на более мощный, не заменил заводские колеса на китайские, то это была не пахота, а полная хрень. Помню приходит ко мне сосед. Положил рейку на пахоту, взял кий, всунул в запаханную и промерял и говорит мне, что так пахать не годится. Надо еще на 5 см глубже. Хотя бы 21 см.

Марош написал:

Тарас65 написал:
На глубину спашки 24 см.
и ремневой недомотоблок с оборотным плугом без проблем справлялся,

Ты про это зайди на форум где там только одни женщины участвуют. Вот им и вешай свою "лапшу". Я пока не довел вес своего мотоблока до 250 кг и не заменил двигатель на более мощный, не заменил заводские колеса на китайские, то это была не пахота, а полная хрень. Помню приходит ко мне сосед. Положил рейку на пахоту, взял кий, всунул в запаханную и промерял и говорит мне, что так пахать не годится. Надо еще на 5 см глубже. Хотя бы 21 см.

Марош, да видел твою пахоту , обвешанным по "самое не хочу" мотоблоком.
С таким весом и дурак(а не пуп земли, как ты себя выставляешь) даже с якорным плугом пахать с могёт.
Вот довести плуг до нормы, так же сделать нормальный подобии адаптера(а не это безобразие), чтоб пупок то не надрывать руки не позволили, а других "лечить" горазд.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, Сосед у тебя дотошный. Я пашу мотоблоком не более 20 см, а если глубже глина порой вылазит. Соседу 3 года назад пахал на 25 см так у него глина полезла. Теперь фрезами ЦЕЛИНА поэкспериментирую год другой., они на 26-28 см. смогут зарыться, но 20-21 см мне хватит

Тарас65 написал:
и с его нежной"кукурузой"

Тут без комментариев.

Марош написал:
И насчет "нежной" кукурузы.С 2010 года все передачи включаются без нареканий

Да речь не про включение а

Марош написал:
Тащит на прицепе легко до тонны. Пашет 30 соток на глубину до 24 см два раза в году.

и всё усилие предаётся тремя шариками - и каково этим трём шарикам - многие тут показывали - каково !

Марош написал:
Я пока не довел вес своего мотоблока до 250 кг

А этому есть точное математическое объяснение - сопротивление земли или ещё чего "на крюке" меньше силы сцепления колёс при 160кг заводских.
А если сопротивление превысит силу сцепления - чего делать будешь? Наверное просто не будешь ничего делать.
А если у тебя нет таких сопротивлений - то остаётся только завидовать тебе!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10487

Тарас65 написал:

Марош написал:

Тарас65 написал:
На глубину спашки 24 см.
и ремневой недомотоблок с оборотным плугом без проблем справлялся,

Ты про это зайди на форум где там только одни женщины участвуют. Вот им и вешай свою "лапшу". Я пока не довел вес своего мотоблока до 250 кг и не заменил двигатель на более мощный, не заменил заводские колеса на китайские, то это была не пахота, а полная хрень. Помню приходит ко мне сосед. Положил рейку на пахоту, взял кий, всунул в запаханную и промерял и говорит мне, что так пахать не годится. Надо еще на 5 см глубже. Хотя бы 21 см.

Марош, да видел твою пахоту , обвешанным по "самое не хочу" мотоблоком.
С таким весом и дурак(а не пуп земли, как ты себя выставляешь) даже с якорным плугом пахать с могёт.
Вот довести плуг до нормы, так же сделать нормальный подобии адаптера(а не это безобразие), чтоб пупок то не надрывать руки не позволили, а других "лечить" горазд.

Тарас65, ну и чем он тут обвешен? Два рычага сзади, да гиря на передке? Это разве обвешено? Вполне даже простенький, без всяких там наворотов,элегантный себе вид. Когда конструировал и был в поиске то да, тогда я пробовал все и разные обвесы и привесы. Потом все само собой устроилось так, как мне надо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10487

brait2019 написал:
А если сопротивление превысит силу сцепления - чего делать будешь?

Уменьшу нагрузку. Ширину вспашки или вес груза на прицепе.

Марош написал:

Тарас65 написал:

Марош написал:

Тарас65 написал:
На глубину спашки 24 см.
и ремневой недомотоблок с оборотным плугом без проблем справлялся,

Ты про это зайди на форум где там только одни женщины участвуют. Вот им и вешай свою "лапшу". Я пока не довел вес своего мотоблока до 250 кг и не заменил двигатель на более мощный, не заменил заводские колеса на китайские, то это была не пахота, а полная хрень. Помню приходит ко мне сосед. Положил рейку на пахоту, взял кий, всунул в запаханную и промерял и говорит мне, что так пахать не годится. Надо еще на 5 см глубже. Хотя бы 21 см.

Марош, да видел твою пахоту , обвешанным по "самое не хочу" мотоблоком.
С таким весом и дурак(а не пуп земли, как ты себя выставляешь) даже с якорным плугом пахать с могёт.
Вот довести плуг до нормы, так же сделать нормальный подобии адаптера(а не это безобразие), чтоб пупок то не надрывать руки не позволили, а других "лечить" горазд.

Тарас65, ну и чем он тут обвешен? Два рычага сзади, да гиря на передке? Это разве обвешено? Вполне даже простенький, без всяких там наворотов,элегантный себе вид. Когда конструировал и был в поиске то да, тогда я пробовал все и разные обвесы и привесы. Потом все само собой устроилось так, как мне надо.

Марош, с твоих слов, без нового более мощного двигателя, китайских колёс, и догруза до 250 кг, пахота была не о чём, плюс вес собственного тушка на разгруженном колесе.
Умеючие(например мой сосед) на стоковой Агрос не мельче пашет, да и недомотоблоку на моей почве глубина до 25см. поддаётся, ролик выкладывал тут.
Африку ты не открыл, ничего интересного нет в твоём творчестве, чтоб так нос задирать, всё брэк, многим тут поднадоели мерятся писулями.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10487

Тарас65 написал:

Марош написал:

Тарас65 написал:

Марош написал:

Тарас65 написал:
На глубину спашки 24 см.
и ремневой недомотоблок с оборотным плугом без проблем справлялся,

Ты про это зайди на форум где там только одни женщины участвуют. Вот им и вешай свою "лапшу". Я пока не довел вес своего мотоблока до 250 кг и не заменил двигатель на более мощный, не заменил заводские колеса на китайские, то это была не пахота, а полная хрень. Помню приходит ко мне сосед. Положил рейку на пахоту, взял кий, всунул в запаханную и промерял и говорит мне, что так пахать не годится. Надо еще на 5 см глубже. Хотя бы 21 см.

Марош, да видел твою пахоту , обвешанным по "самое не хочу" мотоблоком.
С таким весом и дурак(а не пуп земли, как ты себя выставляешь) даже с якорным плугом пахать с могёт.
Вот довести плуг до нормы, так же сделать нормальный подобии адаптера(а не это безобразие), чтоб пупок то не надрывать руки не позволили, а других "лечить" горазд.

Тарас65, ну и чем он тут обвешен? Два рычага сзади, да гиря на передке? Это разве обвешено? Вполне даже простенький, без всяких там наворотов,элегантный себе вид. Когда конструировал и был в поиске то да, тогда я пробовал все и разные обвесы и привесы. Потом все само собой устроилось так, как мне надо.

Марош, с твоих слов, без нового более мощного двигателя, китайских колёс, и догруза до 250 кг, пахота была не о чём, плюс вес собственного тушка на разгруженном колесе.
Умеючие(например мой сосед) на стоковой Агрос не мельче пашет, да и недомотоблоку на моей почве глубина до 25см. поддаётся, ролик выкладывал тут.
Африку ты не открыл, ничего интересного нет в твоём творчестве, чтоб так нос задирать, всё брэк, многим тут поднадоели мерятся писулями.

Тарас65, так в том видео это не настоящая осенняя пахота. Это еще август. Ты же видишь что моя внучка, а она минчанка, еще гостит у меня, а не на занятиях? Это перепахивание картофеля. Настоящая пахота будет в октябре. И причем здесь твой соседский Агро с его вспашкой на 25 см? Все зависит от почвы. Сын соседа со своим небольшим мотокультиватором приезжает сюда к отцу. У нас он плугом мучается пахать. Толкает всем телом свой мотокультиватор. А вес у него 110 кг и рост 180 см . Там, где живет и где находится его семья, этот культиватор с конным плугом работает в пахоте без усилий.Там пески. Я же на своем мотоблоке, пашу не напрягаясь. Да я на него во время пахоты только руки кладу чтобы было на что опереться или рядом топаю, хотя почва на моем участке тяжелее чем у него. Мой участок 50 лет был под плодоносящим яблоневым садом. Только яблони и трава на сено. Его же участок постоянно удобрялся навозом и пахался по два раза за год. Так что никто тут "нос" не задирает. Что есть, то есть.

Марош, Ну вот приземлился немного, а то всё с высока, то лгу я, то на форуме где одни женщины, то не было средств на Агрос когда-то.
Поверь было и сейчас этой техники при дворе не на один МТЗ, любитель я поиграться малой механизацией.
Четырёхтактный одноцелиндровых в работе сейчас только на агрегатах шесть штук и без учёта заначек на чёрный день и по мимо двухтакных.
В ясновидящего только не приписывай меня, откуда мне знать что там и как внучка.
И Я рядом с мотоблоком или по зади не касаясь рукояток под камеру могу походить с плугом не менее Агровского с глубиной пахоты под 25 см и захватом по более(ролик так же здесь сбрасывал) на своей почве.
Была бы почва не подъёмная, был бы бортовик или циклоп, а так они мне не нужны,так что мир на одном МТЗ не сошёлся, может хоть сейчас это воспримешь.

Да уж....Мир не только МТЗ ...

Вчера расконсервировал плуг.
Здесь росла двух-метровая густо-густо посеянная кукуруза. Скосил мульчером и перепахал. Кому приходилось пахать после кукурузы, поймет.

Без наличия мульчера даже не представляю, как-бы эту кукурузу можно было бы запахать.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Вчера расконсервировал плуг.
Здесь росла двух-метровая густо-густо посеянная кукуруза. Скосил мульчером и перепахал. Кому приходилось пахать после кукурузы, поймет.

Без наличия мульчера даже не представляю, как-бы эту кукурузу можно было бы запахать.

Владимир С., корни собираешь или остаются , через какое время они сгнивают ?