Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6226570

aleksei72, Где-то есть детальное описание вашего дискового плуга?

Go Rail написал:
Сцепка от ПМ-20?

Не знаю от чего,тут увидел и скопировал.

Работаю мотоблоком Weima 1100,13л.с

forum:thread:49:post

Марош написал:
Для белорусского плуга лемеха в продаже есть. Для себя каждый может сделать запас и вопрос с кузней сам собой отпадет. И на конный плуг его можно прикрутить.

Марош, И где,если не секрет? У продавцов на рынке даже не спрашивал,думал не продаются отдельно.В интернете посмотрел,вроде белорусскими не пахнет.Поставил себе лемех от конного,совсем не то.Заводской был изношен до предела и с круглым носиком,но пахал лучше,а когда сразу купил с мотоблоком б/у,так вообще пахал изумительно,блокировку почти никогда не включал и на тяжелой почве.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Franuk, я видел недавно эти лемехи в магазине на рынке, что возле вокзала Полесский города Барановичи.

Спрошу и я у своих торговцев в воскресенье.И корпус ВОМа должны привезти.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Спрошу и я у своих торговцев в воскресенье.И корпус ВОМа должны привезти.

Franuk, хорошие лемеха получаются из отвалов от импортных плугов.

majkl написал:
Franuk, хорошие лемеха получаются из отвалов от импортных плугов.

А кузнец в придачу не нужен?

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Franuk, да и дешевле не будет.

Franuk написал:
majkl написал:
Franuk, хорошие лемеха получаются из отвалов от импортных плугов.

Да и из Советских тракторных тоже, сверло не берет пришлось приварить.
{{post:6226770,А кузнец в придачу не нужен?

Болгаркой обошелся.

Что то предплужник не совсем хороший. Чувствую, переваривать придется. Жду ваших советов.

Евген
МС-10.

forum:thread:49:middlepost

aleksei72, На конце полевой доски киль?

Евген
МС-10.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Давно не заходил... Уточню по поводу киля, раз уж есть ссылки на меня. В комментах под видео, да и здесь на форуме я уже озвучивал свои мысли и почему я так сделал, но повторю ещё раз...

"На пяте плуга приварен киль. Помогает держать курс (захват плуга) при недостаточном упоре полевой доски. Такое может быть при неглубокой пахоте и рыхлом верхнем слое пашни, а так же при окончании пахоты в развал, при формировании развальной борозды. Когда остаётся узкий срезок то полевой доской его продавливает и получается кривая борозда, да и тяжелее физически удержать мотоблок в таких условиях. А так киль идёт по плотной почве (по плужной подошве) и плуг хорошо держит курс. К слову, на плуге ПЦ-1-18 полевой доски как таковой нет, но за счет подобного киля проблем с удержанием курса никаких нет. Собственно после работы с плугом ПЦ-1-18 я и сделал подобные кили на другие свои плуги."

Прямолинейность пахоты у меня не в приоритете, а как сказал выше киль помогает в работе плуга в сложных условиях. Так же, при наличии подходящей навески (трапеция, параллелограмм), возможно производить пахоту с нулевым захватом - углубление борозды без захвата почвы. Пригодилось подобное при опахивании участка по периметру и создании водоотводящих борозд...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Давно не заходил... Уточню по поводу киля, раз уж есть ссылки на меня. В комментах под видео, да и здесь на форуме я уже озвучивал свои мысли и почему я так сделал, но повторю ещё раз...

"На пяте плуга приварен киль. Помогает держать курс (захват плуга) при недостаточном упоре полевой доски. Такое может быть при неглубокой пахоте и рыхлом верхнем слое пашни, а так же при окончании пахоты в развал, при формировании развальной борозды. Когда остаётся узкий срезок то полевой доской его продавливает и получается кривая борозда, да и тяжелее физически удержать мотоблок в таких условиях. А так киль идёт по плотной почве (по плужной подошве) и плуг хорошо держит курс. К слову, на плуге ПЦ-1-18 полевой доски как таковой нет, но за счет подобного киля проблем с удержанием курса никаких нет. Собственно после работы с плугом ПЦ-1-18 я и сделал подобные кили на другие свои плуги."

Прямолинейность пахоты у меня не в приоритете, а как сказал выше киль помогает в работе плуга в сложных условиях. Так же, при наличии подходящей навески (трапеция, параллелограмм), возможно производить пахоту с нулевым захватом - углубление борозды без захвата почвы. Пригодилось подобное при опахивании участка по периметру и создании водоотводящих борозд...

lav_66, Ну вот, все стало на свои места. А у меня в приоритете прямолинейность пахоты. Оправдывает на все 100%.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

lav_66 написал:
Прямолинейность пахоты у меня не в приоритете, а как сказал выше киль помогает в работе плуга в сложных условиях. Так же, при наличии подходящей навески (трапеция, параллелограмм), возможно производить пахоту с нулевым захватом - углубление борозды без захвата почвы.

Теперь не когда, но вечером, после ужина, надо будет выпить стакан вина и еще раз перечитать.
Соединить вместе и то, что выше еще один автор написал и все "переварить".... . Одним стаканом не обойдусь.

lav_66 написал:
Пригодилось подобное при опахивании участка по периметру и создании водоотводящих борозд..

Я так понял, что если под "пятку" полевой доски приварить кусочек шины, то получится не плохое дополнение к плугу для копки мотоблочным плугом неглубоких мелиоративных канав? Не хвалю себя, но вот это полет мысли!

Марош написал:
надо будет выпить стакан вина

НЕ НАДА!!!!!!!!!! А то опять и снова начнется, что слепой у глухого спрашивает про дорогу! Дед, не заставляй меня идти за водкой, чтоб потом понять Вас...

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Пригодилось подобное при опахивании участка по периметру и создании водоотводящих борозд...

Да! Я соседу когда участок пахал, тоже водоотвод чисто случайно сделал. Как в сказке!

Евген
МС-10.

Что-то ошибка цитирования...

Евген
МС-10.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош, Ни к чему демонстрировать свой старческий маразм... У кого то необходимо проводить влагозадержание, а у меня важнее отвод излишней весенней воды. Вам это ни к чему - не позволит навеска плуга. А вот у кого навеска в виде трапеции или параллелограмма, то вполне... В том числе и для углубления канав, борозд. Вы не истина в последней инстанции и не образец для подражания. У каждого пользователя своя голова на плечах, свои мысли и свой опыт.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, В точку! +1000.

Евген
МС-10.

forum:thread:49:lastpost
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

lav_66 написал:
. ... Вам это ни к чему -...

Я тоже не для снегозадержания рою. Но вот про плуг и правда, не подумал. Слабо здесь делится народ своим опытом.