Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6265265

Па написал:
на сцепке наверно нужно делать, а на плуге как? Чего-то голова, по причине температуры, тупит.

Когда то думало так. Но лучше вместо пальца использовать упорные болты или стяжку. PDF не вставляется в сообщение а фотки нет в нанокаде.

Па написал:
такую приблуду делать? Нужно, что-то другое поискать.

Во и такой вариант рассматривал.

forum:thread:49:post

Djuse написал:
Эта приблуда будет регулировать ширину захвата, при свободной сцепке, это одна из регулировок плуга при свободном подвесе у Клещенко.

Плуг использую только на свободной сцепке. И если человек взялся за переварку того узла в плуге МТЗ то не выполнить регулировочного узла это таки не допустимо. Запчастей там минимум. Но комфорта в работе много. Даже такой сварной как я с этой задачей справится.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ещё нашёл вариант, но уже из другой "оперы"
На "умершем "жёстком диске было много плугов с изменением захвата, в том числе.

NAP, Что то моё сообщение багнуло

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Па написал:
ещё нашёл вариант, но уже из другой "оперы"

Это вариант Клеща. От места установки и конструкции суть не меняется.

Па написал:

ещё нашёл вариант, но уже из другой "оперы"

На "умершем "жёстком диске было много плугов с изменением захвата, в том числе.

Па, Это и есть комплект регулировок плуга у Клещенко. При свободном подвесе сцепки плуг плавал как привязанный к МБ, можно даже кругами пахать, или при пахоте деревья обходить.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал:

GargantUA написал:
что продольная ось сцепки и продольная ось грядиля плуга должны быть в параллельных плоскостях

Не могу сказать что это железное правило для работы. Но для конструирования и изготовления скорее что так быть должно. Параллельные линии проще чертить и соблюдать.
Но если вы уже плугом пахали то можете определить что вам нужно. Штатно плуг смещен влево для так сказать увеличения ширины захвата при падении правого колеса в борозду (на катет плуг смещен). Но при всем том плуг штатно имеет малый захват. По этому если вас устраивала ширина захвата в таком исполнении то браться за сварку для перпендикулярности и параллельности нет смысла. Имхо.

NAP, Пахал осенью первый раз в жизни 15 соток после картошки. Пахарь я ещё тот, конечно. На жесткой сцепке ничего не получалось - мотоблок не держал борозду – норовил вправо съехать. На свободной сцепке кое-как приспособился, хотя все равно тенденция съехать вправо из колеи оставалась. Глубина вспашки и ширина вполне устраивала, правда, для того чтобы нормально переворачивался пласт пришлось пахать на довольно большой скорости. Списывал всё на рукожопость свою, но оказалось, что и инструмент, мягко говоря, не идеален… Плуг покупал через интернет, поэтому не было возможности сравнить с другими для выбора лучшего.

Па написал:
GargantUA,

вот нашёл чертёж плуга МБ МТЗ, ну или похожий, одного отверстия в стойке нет, скопировал из сети по случаю

Па,

Спасибо за чертеж. Ещё больше проблем выявилось. Если  следовать чертежу, в идеале,  должны быть параллельными продольные линии левого края лемех-отвал (желтая линия), полевая доска-грядиль(синяя линия), ось сцепки(белая линия). На моем плуге вообще нет параллельных и перпендикулярных линий (фото не очень удачное, но так и есть в действительности.) Не знаю, отважусь ли на кардинальную переделку плуга...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

GargantUA, а сцепка какая? Мне также плуг привезли глубокой осенью, я его положил в гараж и он там больше года отдыхал. Когда достал и начал им пахать понял, что он неправильно сделан.

Па, Сцепка и мотоблок МоторСич.

forum:thread:49:middlepost

GargantUA написал:
Пахал осенью первый раз в жизни 15 соток после картошки. Пахарь я ещё тот, конечно. На жесткой сцепке ничего не получалось - мотоблок не держал борозду – норовил вправо съехать. На свободной сцепке кое-как приспособился, хотя все равно тенденция съехать вправо из колеи оставалась. Глубина вспашки и ширина вполне устраивала, правда, для того чтобы нормально переворачивался пласт пришлось пахать на довольно большой скорости. Списывал всё на рукожопость свою, но оказалось, что и инструмент, мягко говоря, не идеален… Плуг покупал через интернет, поэтому не было возможности сравнить с другими для выбора лучшего.

Значит все нормально у вас. Так сказать с первым падением. Дальше все по накатанной. Плуг вы купили отличный по нынешним временам. Все получится. Дадите больше свободы в сцепке и принаровитесь. То что для плуга нужна скорость это я всегда писал. Отлично крошит и переворачивает пласт на 4 передаче и 12" колесах и тихом газу. Но уже не получается так шустро ноги переставлять. Для МСа это наверное 1-я повышенная. Когда пашем огороды с соседом то он на МС таки шустрей мотает круги. Хотя я и на 16" и на 3-й передаче. МС быстрее на 2-й пониженной. В любом случае задумывайтесь над узлом регулировки. Сварка вижу вам не помеха. Дрель и болгарка как правило у сварщика под рукой. И все у вас будет в норме. Успеха.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Djuse написал:
можно даже кругами пахать, или при пахоте деревья обходить.

Да дерево по любому придется обходить и не только обходить, но и отходить от дерева. Мало того что мотоблоком в корнях не попашешь потому что мотоблок не трактор, так что нибудь еще и свернешь в плуге или на сцепке. А пахать мотоблоком по кругу можно на любой сцепке. Можно и как "бык поссал".

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

NAP написал:
Хотя я и на 16" и на 3-й передаче. МС быстрее на 2-й пониженной.

NAP , скорость МС на второй пониженной 4 км/ч , а на первой повышенной 8 км/ч. Как он может на второй пониженной быстрее пахать МТЗ 09 обутого в 16 резину и пашущего на 3 передаче. Уточните в тексте.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

NAP написал:
То что для плуга нужна скорость это я всегда писал. Отлично крошит и переворачивает пласт на 4 передаче и 12" колесах и тихом газу.

Ага, на тихом газу. Что бы пахать твоим мотоблоком Беларус-09Н на тихом газу на 4-й передаче, тебе надо установить двигатель на 15 л\сил. И скорость в пахоте не нужна большая. Если хороший плуг и правильно настроен, то крошение почвы и со скоростью 4-5 км\час будет хорошее. А если перед пахотой пройти культиватором на глубину 10-12 см и вместо сплошного отвала установить на плуг полу отвал с прутами для выкапывания картофеля плугом, который специально сделан для того, что бы лучше крошилась почва, то крошение почвы вообще будет отличное.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Марош написал:
Ага, на тихом газу

Вспомнил. У тебя же плуг не МТЗовский, а какой то игрушечный. Типа как для НЕВы, только оборотный. Теперь понятно.

Михаэль написал:
NAP , скорость МС на второй пониженной 4 км/ч , а на первой повышенной 8 км/ч. Как он может на второй пониженной быстрее пахать МТЗ 09 обутого в 16 резину и пашущего на 3 передаче. Уточните в тексте.

Так как нет архива то быстро в справочник не посмотрю. По этому не могу сказать какая\ скорость у МС на 2- и какая у меня на 3. Но в живую вижу ежегодно такие обгоны.

Марош написал:
Вспомнил. У тебя же плуг не МТЗовский, а какой то игрушечный. Типа как для НЕВы, только оборотный. Теперь понятно.

Ну плуг у меня МС а так как этот плуг как брат длизнец Одесского ПОН то можно сказать что плуг ПОН для правильного понимания. В теме есть фотки сравнительные.

Марош написал:
А если перед пахотой пройти культиватором на глубину 10-12 см и вместо сплошного отвала установить на плуг полу отвал с прутами для выкапывания картофеля плугом, который специально сделан для того, что бы лучше крошилась почва, то крошение почвы вообще будет отличное.

Если я так закультивирую то вспашка будет можно сказать и не нужна. Да и плуг после такой культивации нормально работать не будет. Борозда сразу будет осыпаться и с отвала почва будет сползать почти сразу. Вот здесь таки скорость и необходима для подъема и переворота.

Марош написал:
на тихом газу. Что бы пахать твоим мотоблоком Беларус-09Н на тихом газу на 4-й передаче, тебе надо установить двигатель на 15 л\сил. И скорость в пахоте не нужна большая. Если хороший плуг и правильно настроен, то крошение почвы и со скоростью 4-5 км\час будет хорошее.

В теме есть мои фотки какой оборот пласта и какой результат вспашки на 3-й и на 4-й передачах. Если для осени без разницы то для весенней все таки 4-я самое то. Но вот таки паспорт не того ..... По этому последние годы принял для себя решение сделать на несколько кругов больше но при меньшей ширине захвата плуга. Сажалку можно запускать и без боронования. Так что вот такие пироги получаются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

NAP написал:
Так что вот такие пироги получаются.

Не на всех почвах и не в каждой климатической зоне такие "пироги" нужны или вернее применишь, я имею в виду мелкую пахоту. Об этом уже тысячи раз говорили. На 4.4 мин. . Видно, что для этих орлов такой пахоты больше, чем достаточно, раз они еще и два корпуса подцепили.

Михаэль написал:
, скорость МС на второй пониженной 4 км/ч , а на первой повышенной 8 км/ч. Как он может на второй пониженной

Поясните, что значит повышенная-пониженная? На МС что, есть отдельный рычаг включения разных режимов скоростей? Или я чего не понимаю?

CAIMAN340

Да есть.

forum:thread:49:lastpost
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

NAP написал:
Так как нет архива то быстро в справочник не посмотрю. По этому не могу сказать какая\ скорость у МС на 2- и какая у меня на 3. Но в живую вижу ежегодно такие обгоны.

У меня есть. На МС очень все просто , вперед 2 км/ч , 4 км/ч , 8 км /ч и 16 км /ч. , даже передачи писать не надо . Назад 2 км/ч и 4 км/ч. У МТЗ 2,6 км/ч , 4,6 км/ч , 6,4 км/ч и 11,4 км/ч . Назад 3,0 км/ч и 5,35 км/ ч . Только для какой резины эти данные 12 или 13 у МТЗ не скажу. У АГРО из книжки 2,4 км/ч , 5,5 км/ч , 6,5 км/ч и 15 км/ч . Назад 2,8 км/ч и 8 км/ч.