Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#6870413

Марош написал:
Михаэль, я пахал на большей длине. . Но на моем мотоблоке рычаги управления могут изменять свою длину. Мне длина не мешала ходить за плугом. Мне понравилось

Марош , я это знаю .

Доделал сцепку "франкенштейн" под плуг МТЗ:

14 кг вышла, переборщил. Регулировка захвата +-10 см, наверное столько и не надо.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

galkin24 написал:
Доделал сцепку "франкенштейн" под плуг МТЗ:

14 кг вышла, переборщил. Регулировка захвата +-10 см, наверное столько и не надо.

galkin24, красиво и со вкусом получилось . Покрасить и вообще как с завода будет .

И ещё вопрос по плугу МТЗ. На моем экземпляре угол между лемехом и полевой доской оказался 38 градусов, вместо паспортных 43,5 ( общепринятое значение в СССР 42 градуса для культурных и 38 для винтовых корпусов). Чем это может грозить?

Про потерю ширины захвата уже понял.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

mastera, измерь пожалуйста угол между лемехом и полевой доской на плуге НП-1, мне кажется ( сильно кажется) что мой плуг сварен неправильно.

Если нет транспортира, могу объяснить, как выполнить измерения линейкой.
53 градуса, это же ужас какой-то, полубульдозер. Порежу и сварю в соответствии с классическими представлениями.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

После подгонки всех элементов плуга получилось одно проблемное место:

Как поступить?
Наварить кусочек лемеха не получилось. Прихватка, которая отвалилась от лемеха:

Можно подрезать отвал, часто в этом месте на плугах как раз делают вырез. Однако назначение этого выреза мне не понятно, и вообще, как то стремно резать, вдруг надумаю сделать другой лемех.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, Никак, оно особой погоды в пашне не сделает.

Евген
МС-10.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

galkin24 написал:
Как поступить?

Да вварить туда клинышек.
Пардон, вижу.

Я даже думал сделать этот клин с отдельным креплением на болты отвала и лемеха, но это мне показалось излишне сложным.
А если приварить клин не к лемеху, а к отвалу? ( если там не такой же металл)
Все эти несовпадения произошли из-за того, что у этого плуга угол сдвига ( гамма) оказался 38 градусов,вместо 43,5, поэтому пришлось выдвигать лемех на большую величину, чем отвал.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

galkin24, Как в деле плуг,проверить и всё

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

galkin24 написал:
Все эти несовпадения произошли из-за того, что у этого плуга угол сдвига ( гамма) оказался 38 градусов,вместо 43,5, поэтому пришлось выдвигать лемех на большую величину, чем отвал.

Замени лемех. Длина его режущей части составляет 38 см. Длина нижней части отвала 28 см. И причем здесь корпус плуга с его градусами?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

galkin24 написал:
Доделал сцепку "франкенштейн" под плуг МТЗ:

14 кг вышла, переборщил. Регулировка захвата +-10 см, наверное столько и не надо.

galkin24, Плуг теперь у тебя по средине. А он изначально должен быть установлен влево на 5-6 см. Все остальное покажет когда ты заглубишь его на 22-24 см и будешь пахать с шириной захвата 20-22 см.

Марош, Лемех можно заменить только на удлиненный, поскольку стандартный не подойдет.
Для примера рассмотрим картинку: первый плуг 45 градусов, следующие два 40 градусов, лемехи для корпуса 45.
Рис 1. Корпус плуга с "нормальным" углом и "нормальный" лемех
Рис 2. Корпус плуга с уменьшенным углом, носик "нормального" лемеха смотрит вправо.
Рис 3. Для исправления выдвигаем лемех влево и подрезаем так, чтобы угол стал равен углу корпуса плуга. Образуется уступ из-за укорочения верхней кромки лемеха.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, почему полубульдозер? Натуральный бульдозер и есть.
Вот такой у меня был родной плуг:

Такой вот сделал себе по мотивам плуга Зыкова.

Теперь пашет как надо. В тяжелую почву заглубляется на 20-25 см.

galkin24 написал:
измерь пожалуйста угол между лемехом и полевой доской на

alldn написал:
Вот такой у меня был родной плуг:

У плуга три угла - альфа, бетта и гамма. А у вас, как один, показаны РАЗНЫЕ углы !

brait2019 написал:
У плуга три угла - альфа, бетта и гамма. А у вас, как один, показаны РАЗНЫЕ углы !

На верхних фотографиях как раз три угла. Один угол повторяется - 53 и 52гр.25мин - это погрешность измерения.

brait2019 написал:
Про тяжёлую бы поподробнее.

Обычный чернозем. Не песок.
Ранее на мог заглубить плуг как следует, глубина вспашки падала. А теперь вот так, да я уже показывал это здесь.
На стойке отметки глубины.

При вспашке идет на такой глубине. Свои честные 20-25 см отрабатывает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

galkin24, если ты сам заблудился, то это твое дело. Вот корпус плуга (башмак). С одной стороны этого башмака крепиться отвал и лемех, с другой стороны полевая доска. Куда будет смотреть нос лемеха при изменении угла относительно полевой доски это совсем другое дело, но смещения лемеха относительно отвала при изменении угла никак не будет.

Ну да, средний рисунок. А смещал лемех я уже сам, чтобы вывести носик лемеха на линию полевой доски, иначе лемех будет резать боковой поверхностью.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

galkin24, как плуг будет смещаться на сцепке: по горизонтали и осуществлять наклон во время вспашки 2 борозды.

Второй так:

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш