Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4024
#7164706

brait2019 написал:

Михаэль написал:
Плуг малого сопротивления

Мил человек. Ты уже 20-ю страницу про это малое сопротивление извещаешь.
Расскажи лучше поподробнее, как всё таки сделать этот плуг малого сопротивления ?

brait2019, а чего его делать . Я по знакомству приобрел этот плуг , старый , буржуйский конный за газовый баллон . Потом приспособил его к мотоблоку и о чудо . Мне не надо больше никаких плугов . Все отлично .

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
Приятно удивил факт, что отвал плуга оставался всё время чистым, тогда как в работе с мотоблоком в таках же условиях он залипал грязью и приходилось чистить.

Ну трактор наверное будет помощнее и поскоростнее мотоблока КАйман на вспашке . Может поэтому плуг не залипал . Или не так ?

Михаэль, Помощнее он не только Каймана. Кайман 14 сил, трактор 16. Но не это главное. Вес у мотоблока ну в среднем пусть 200 +-, а трактор (навскидку) 400 кг +мои 80 сверху на ведущий мост. Сцепной вес совсем другой. Главное отличие в этом. А работал я на второй передаче почти на холостых оборотах, это примерно 4-4.5 км/час. Вертел головой на 360 градусов, чтобы всё проконтролировать, с частыми остановками и тп. Ну сам понимаешь, в режиме наладки. Чистый отвал наверное потому что заглублялся плуг побольше, чем с мотоблоком. Иногда выскакивали на поверхность куски земли явно из ранее "набитой" плужной подошвы.

CAIMAN340

К слову сказать. Зимняя вспашка по морозу и снегу хорошее профилактическое средство. По крайней мере у нас. Погибают много вредителей, которые прячутся от холода не очень глубоко. Да и те-же упомянутые брайтом сорняки отмораживают корешки. Правда мотоблок с такой работой может не справиться.

CAIMAN340

Михаэль написал:
А ты не хочешь

Ребята ! Вы о чём ? О зимней мотоблочной вспашке ? В средней полосе России, где морозы под 30 не редкость ?
Пипец !

Владимир С. написал:
К слову сказать. Зимняя вспашка по морозу и снегу хорошее профилактическое средство. По крайней мере у нас. Погибают много вредителей, которые прячутся от холода не очень глубоко. Да и те-же упомянутые брайтом сорняки отмораживают корешки. Правда мотоблок с такой работой может не справиться.

Владимир С.,Старики говорили самая лучшая зябь , это когда земля слегка прихвачена морозом, глыбисто получается и выше тобой перечисленное .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10474

mastera написал:
Старики говорили самая лучшая зябь , это когда земля слегка прихвачена морозом, глыбисто получается и выше тобой перечисленное .

Лошадь и по морозу? Трактору и то это проблема. Весной по этим глыбам затрясет. Дебилов во все времена предостаточно.

Марош написал:
mastera написал:
Старики говорили самая лучшая зябь , это когда земля слегка прихвачена морозом, глыбисто получается и выше тобой перечисленное .

Лошадь и по морозу? Трактору и то это проблема. Весной по этим глыбам затрясет. Дебилов во все времена предостаточно.

Марош,Ты что , читать не умеешь" слегка прихвачена морозом" Ты думаешь будут метровые глыбы У нас снега ,пол тара метровый забор перешагнешь надувает, весной все глыбы превращаются в ровное поле.

Марош написал:

mastera написал:
Старики говорили самая лучшая зябь , это когда земля слегка прихвачена морозом, глыбисто получается и выше тобой перечисленное .

Лошадь и по морозу? Трактору и то это проблема. Весной по этим глыбам затрясет. Дебилов во все времена предостаточно.

Марош, Ты наверное не видел как трактор пашет и всё сельское хозяйство для тебя было скрыто крупом лошади. Вот уж действительно, не все еще с веток слезли.

CAIMAN340

mastera написал:
это когда земля слегка прихвачена морозом

Марош написал:
Дебилов во все времена предостаточно.

mastera написал:
Ты что , читать не умеешь" слегка прихвачена морозом"

Владимир С. написал:
как трактор пашет

Перешли к проблемам зимней мотоблочной вспашке. Наверное всё с плугами уже окончательно определились и дабы что бы тема не заглохла.
А может всё таки поближе к проблемам стандартного периода вернёмся ?
Я не прочь поговорить , например, - об углах атаки..........

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4024

brait2019 написал:
Я не прочь поговорить , например, - об углах атаки..........

Можешь говорить и об углах атаки . А я атакую на импортном плуге стремительно . И на вертикалях , и пикирую . Все отлично . А тот свой первый плужок , красный , всеволожский - точно такой как твой на адаптере . Я вспоминаю как кошмар . Маленький , а захват делает Не слабый и тут же старается отрезанный сжать до критической массы и одновременно перевернуть его на 90 градусов . Мотоблок Агро тянет буксуя этот якорь , сзади пахоты никакой . Я разочаровался в тяжелом мотоблоке . Друг занимался металлом после работы , он отдал плуг от мотоблока МТЗ 05. Такой огромный , тяжелый , я зацепил его почти нехотя . И о чудо . Агро поехал не буксуя , плуг берет даже шире чем я пробовал всеволожским и глубже . Пласт идет плавно высоко вверх и плавно ложится в борозду . Я тогда даже купил краску в балончике малиновый металлик позже уже покрасил этот плуг от МТЗ 05 . А всеволожкому якорю я отрезал стойку и забросил его в свою кучу металла . Брат такой же плужок всеволожкий учил пахать , переваривал , гнул . В итоге достал импортный плуг байрн сделал ему сцепку и стал пахать себе в удовольствие . Так что дело не в углах в тетрадке , а в плуге на поле . Займись практикой наконец . Найди себе настоящий , хороший ,конный плуг .

**Михаэль [написал]
Маленький , а захват делает Не слабый и тут же старается отрезанный сжать до критической массы и одновременно перевернуть его на 90 градусов .

Михаэль, вот именно - по быстрому перевернуть. Я не знаю зачем это сделано, наверное из экономии железа или удешевления, однако все доступные мне отечественеые плуги оказались с коротким крутым отвалом. Чертыхаясь и матерясь я таки забил жабу до смерти и купил пару импортных плугов... И я хочу сказать там совсем другой подход. К глубокому сожалению все что доступно сейчас в продаже для мотоблоков так или иначе является бесполезным хламом. К сожалению...

Давно вынашиваю идею сделать оборотный плуг. Хороший плуг, поэтому все сложно.
Первое, с чего я решил начать - лемехи. "Сырые" делать не хочу, хотя все равно послужили бы, грунт у меня легкий. Купить лемехи "Акимовские" не вышло, завод отдельно не продает.
Дальше начал думать в сторону рессоры. Однако, её ещё надо выправить, а мысли о сверлении и вовсе приводят в уныние. Но даже не в сверлении дело, а в зенковке отверстия под шляпку болта впотай. Сверлил отверстия в лемехе конного плуга - воспоминания не веселые.

Сегодня решил выяснить, можно ли сделать лемех из тракторного лемеха, особенно меня интересовал вопрос изготовления левостороннего мотоблочного лемеха из правостороннего тракторного.
Был куплен лемех у "копателей" за 200 рублей, к сожалению в торопях лемех был испорчен ( скорее всего, но возможно и не так, пока не ясно).
Тем не менее было выяснено , что левый лемех сделать из правого тракторного реально.
Вот мои наброски:

Поясню, в чем проблема. Я очень поторопился с углом передней части , взял за образец лемех Агросовского плуга. Это было необдуманно. Поскольку угол крошения предполагается меньше, чем в плуге Агроса, угол передней части нужен острее. Теперь придется подрезать переднюю часть ещё, что приведет к уменьшению длины верхней кромки лемеха ( считай захвата плуга) или как вариант - подрезать нижнюю кромку сделав лемех трапециевидным как на плуге мотоблока МТЗ. Короче про это я пока думаю.
Но...сделать реально, просто нужно было отрезать под другим углом.
Сосед тракторист уже обещал подогнать б/у лемехи для следующих опытов.

Форма отвала тоже под вопросом, пока остановился да двух вариантах, хочется оба, но наверное будет нереально на один башмак сделать два сменных отвала. Если не выйдет - буду делать или два плуга, или плуг со сменными корпусами, пока не решил.
Беспокоит пока одно - моя любовь к основательным крепким конструкциям и толстому металлу, что выльется в массу, несовместимую с эргономичной работой.

Короче, за 200 рублей я узнал, как сделать левый лемех.
Для определенности: верхняя кромка 275мм, нижняя 370мм, высота 105 мм.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Сегодня решил выяснить, можно ли сделать лемех из тракторного лемеха, особенно меня интересовал вопрос изготовления левостороннего мотоблочного лемеха из правостороннего тракторного

Сделать можно засада будет с отверстиями под болты, между отверстиями разное расстояние и зеркально не получится да кстати отверстия можно прожечь электросваркой(взрослой) и подработать а лишние заварить.

Про отверстия я понял, что разное расстояние. Ну пусть будет разное, башмак то все равно с нуля делать.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Беспокоит пока одно - моя любовь к основательным крепким конструкциям и толстому металлу, что выльется в массу, несовместимую с эргономичной работой.

galkin24,

mastera, 30 норм! У меня сцепка для однокорпусного вышла 16 кг. Торопиться не буду, подойду к вопросу основательно. Только бы тему не закрыли навсегда.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
mastera, 30 норм! У меня сцепка для однокорпусного вышла 16 кг. Торопиться не буду, подойду к вопросу основательно. Только бы тему не закрыли навсегда.

galkin24,Лемеха рессора 10мм, отвалы 3мм, грядиль кругляк 30 мм, сверху труба подходящего размера, прицепное уголок 75, щеки 5мм, глубина винт на 16.

Корпуса на болтах , при случае можно сделать какие надо.

Установка корпусов в борозде по типу Мотор сичевского.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Придумал таки формулировку: "За организацию и поддержку бесполезного спора". Желающие?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кузнец написал:
os, конечно пробуйте как задумали. Результат полюбому будет.

Кузнец, Добрый вечер.
Нашел лемех от плуга трактора, обрезал как надо.
Встал нормально.

os написал:
Нашел лемех от плуга трактора, обрезал как надо.
Встал нормально.

Ну можно порадоваться за тебя. Многим такой радости не видать - тракторов уже давно нет, лемеха так же давно в чермете. Да и много ещё чего днём - с огнём