Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

07.05.2014 в 18:15:55

#4517918

практически любой, который поддерживает возможность переключения полярности. плюс-отсутствие газа. минусы: дорогая проволка. чаще серет чем варит, зависит от качества проволки. итог: за отсутствие балона платить всю жизнь. А оно нада? Есть конечно специализрованая порошковая проволка, высокого качества, но она предполагает не просто газ, а смесь газов. Микс аргона и кислоты или аргон+ СО2+ кислород.

Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

07.05.2014 в 18:37:43

#4517943

waha написал : практически любой, который поддерживает возможность переключения полярности.

тоесть любой полуавтомат сможет варить такоей проволокой. а почему полярность надо менять.

waha написал : дорогая проволка.

мне не показалось.
что то где то подварить по мелочи любительски, нет ни объёмов и заработков просто сварочник для дома, может авто железо если сможет. конечно авто железо приветствуется но сможет ли такоей аппарат, вопрос открыт.

waha написал : Есть конечно специализрованая порошковая проволка, высокого качества, но она предполагает не просто газ, а смесь газов. Микс аргона и кислоты или аргон+ СО2+ кислород.

ну это для меня чуждо. не разбираюсь в этом вообще. скажите а эти аппаратом железо в машине подварить можно будет или нет.

Аватар пользователя
Andrey_kup

Местный

Регистрация: 07.10.2013

Минск

Сообщений: 7

07.05.2014 в 19:07:10

#4517979

нервный написал : скажите а эти аппаратом железо в машине подварить можно будет или нет.

а это каким аппаратом?

Аватар пользователя
Mitrich83

Местный

Регистрация: 11.07.2012

Минск

Сообщений: 251

07.05.2014 в 19:12:08

#4517990

grechkosas написал : Поэтому и спрашиваю, т.к сам в этом не разбираюсь. Может посоветуете что? Бюджет около 50-60 т.

Думаю на Тельвины смотреть с бюджетом в 50-60т. не надо, если Вам хватит 200А, то обратите внимание на KEMPPI MinarcMIG EVO 200. Супер качество, супер аппарат, в использовании и управлении прост настолько, насколько это возможно, учитывая такой функционал.

Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

07.05.2014 в 19:25:29

#4518013

нервный написал : тоесть любой полуавтомат сможет варить такоей проволокой. а почему полярность надо менять.

По причине того,что самозащитная проволка предусмативает прямую полярность ( - на электроде) На обычной проволке обратная (на электроде +) железо в машине разное и подварить его наверно можно любым. Наверно. Я эти гнилую жестянку на дух не переношу, и профиль сей не мой. Но модным фрониусом , с проволкой 1.2 в кислоте ржавые ресиверы-глушители подваривать приходится... Только цена такого фрониуса 512 тыс. руб... Есть еще модный китаец, за 160 тыров, так им с проволкой 0.8 гнилущую ауди родственику варил, ни казявок,ни барабуль... По тому по бюджетным ничего сказать не могу... И собсно я проблем с кислотой не вижу не ни каких... Огнетушитель вверх ногами, переходник на редуктор-и вперед. Все равно намучавшись с самозащитной и поробовав у соседа в кислоте прийдете к кислоте...

Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

07.05.2014 в 19:38:11

#4518030

Andrey_kup написал : а это каким аппаратом?

так тем который флюсовую проволоку переваривает.

waha написал : По причине того,что самозащитная проволка предусмативает прямую полярность ( - на электроде) На обычной проволке обратная (на электроде +)

ну вы объяснили очевидное. а я спрсил почему собственно полярность необходима другая для флюсовой проволоки.

waha написал : Все равно намучавшись с самозащитной и поробовав у соседа в кислоте прийдете к кислоте...

нет не приду. я не профессионал нисколько, аппарат нужен для мелких гаражных работ, по разу в месяц.

полуавтомат я выбрал потому что некогда занимался ремонтом профессиональных полуавтоматов, плазменных резаков и автоматических сварочных линий на порошковом флюсе, на предприятии изготавливавшем полуприцепы. поскольку я не сварщик то сварку полуавтоматом при ремонтах освоил за пару минут и швы красивые получались. поэтому только и хочу такой аппарат

Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

07.05.2014 в 19:45:00

#4518041

А почему гвоздь забивают молотком, а шуруп закручивают отверткой? :) Правильно, патамушта :) Если вас это только смущает- аппаратов с возможностью смены полярности масса. От ресанты до бримы, от ноунейм до ЭСАБа. Найти исключительно под самозащитную проволку заточеный аппарат проблемно... Только аппетит то во время еды приходит... ;) во, много про самозащитную. Читайте :) http://www.chipmaker.ru/topic/13257/

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

07.05.2014 в 19:45:51

#4518043

нервный написал : нет не приду. я не профессионал нисколько, аппарат нужен для мелких гаражных работ, по разу в месяц.

В том то и дело что попробовав самозащитной проволокой и наплювавшись вдоволь сложется мнение что это полное омно, А вот именно для

нервный написал : мелких гаражных работ

самый то в углекислоте варить!

waha написал : Огнетушитель вверх ногами, переходник на редуктор-и вперед.

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

07.05.2014 в 19:55:41

#4518058

waha написал : Найти исключительно под самозащитную проволку заточеный аппарат проблемно...

так вот же.

http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/svarochnyj_poluavtomat_migmag/svarka_elektrodnoj_provolokoj/spets/svarochnyi_poluavtomat_spets_mag_135-s/

не дорого вообще.

Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

07.05.2014 в 19:58:31

#4518068

waha написал : во, много про самозащитную. Читайте http://www.chipmaker.ru/topic/13257/

пошел читать. первые прочтённые посты уже не внушают

Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

07.05.2014 в 20:12:07

#4518096

Для сравнения порошковая газозащитная :) http://www.chipmaker.ru/topic/76792/
а для аппарата по сцыле 7000 рублей дорого. Просто безумно дорого. Ему красная цена 20 баксов. На АВИТО иногда зачетные аппараты проскакивают. Нормальные такие аппааты... и по цене вкусной... Как то бримой на 200А варил, инветорной... понравилось! но цена конечно не ваша, 28 тыров... Хотя тут ССВА хвалят и циклоны, не знаю.не пробовал... думаю тыщь за 12-15 можно че нибудь для гаража купить... а газ- не проблема. Огнетушителя хватит на килограмм пять проволки, нормальной...

Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

07.05.2014 в 20:41:05

#4518152

Во, на АВИТО сейчас http://www.avito.ru/novosibirsk/oborudovanie_dlya_biznesa/svarochnaya_tehnika_322241173 годный мегатроник за 85 тыр http://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/svarochnyy_poluavtomat_wallius_lmc_400_71902516 вроде как ничего себе 400-ка за 47 неубиваемый мастодонт за 30 http://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/oborudovanie_dlya_biznesa/svarochnyy_poluavtomat_pdg_350_316373070 И подушатаный кемпи за 16 http://www.avito.ru/kineshma/oborudovanie_dlya_biznesa/svarochnyy_poluavtomat_kempi_243955459 Господа, не упустите, я уже на мегатроника смотю и на зверушку за 47 которая :) во, еще меркель за 55 http://www.avito.ru/maykop/oborudovanie_dlya_biznesa/svarochnyy_poluavtomat_germaniya_328754388 цены весьма вкусны, господа....

Аватар пользователя
tehsvar

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 1225

07.05.2014 в 21:51:52

#4518294

нервный написал : некогда занимался ремонтом профессиональных полуавтоматов, плазменных резаков и автоматических сварочных линий на порошковом флюсе, на предприятии изготавливавшем полуприцепы. поскольку я не сварщик то сварку полуавтоматом при ремонтах освоил за пару минут и швы красивые получались.

Простите, но встряну в разговор с данной цитатой. По ней получается что Вы либо всех разводите (может по приколу), либо Вы подписываете себя под болтуна. Если бы Вы постоянно занимались ремонтом сварочников, автоматизированных линий и аппаратов плазменной резки, то такие вопросы Вы бы не задавали. И выбор аппарата для Вас был бы не сложнее выбора между буханкой или батоном. За сим откланиваюсь.

Аватар пользователя
mihakuz

Местный

Регистрация: 08.06.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

08.05.2014 в 17:56:12

#4519589

Что предпочтительней : циклон вуди 201 или аврора оверман 180? По цене, с учетом того что у вуди горелки в к-те нет - выходит примерно одинаково. У вуди больше макс. ток, MMA режим, функция "заклепки" ( не знаю правда, на сколько она адекватно работает...) У авроры 2г гарантии ( у вуди-1) , работает при более низком напряжении в сети, ну и в целом аврору больше хвалят. Нужно для всевозможных работ по А/м, ну и бытовые нужды, типа, велораму заварить, стеллаж сварить из уголка ( хотя тут наверно лучше обычный электрод)

Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

08.05.2014 в 18:05:13

#4519597

У коллеги авроровский спидвей на 200 помойму ампер.. Хвалит... блин,а может и на 250А... не помню... Скорее всего 250, он прицепы варит... Это к вопросу об уголках и электродах :)

Аватар пользователя
mihakuz

Местный

Регистрация: 08.06.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

08.05.2014 в 18:23:16

#4519620

Серия спидвей и ПА и MMA умеет. Оверман - только ПА. Спидвей 200 конечно интересная модель, но ценник 23т ( + на баллон, редуктор, маску, шланг - ещё примерно 10т.р.) - многовасто выходит для начала. Убедите что оно того стоит, переплатить 8т.р. :)

Я вообще думал , чуть позже, если что, взять ММА+ ТИГ, чтоб и электродами и люминь варить, думаю на такой сварочник в районе 10-12тыр уйдет, т.е за + ~5тыс ТИГ будет.

Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

08.05.2014 в 18:43:43

#4519641

Про спидвей убеждать не буду, просто говорю что у коллеги такой и он его хвалит... Хотя "ампер не прикупишь-не приклеешь" тож аргумент :) а на счет ТИГа проконсультирую :) дабы варить люм надо АС\ДС, а это совсем другая цена, не 12 тыров... от 23 гдето начинается... И как ММА ТИГ аппараты ну как бы мягче сказать.... в общем гофно... ХХ на ТИГах маловат... 45-50 В. Для основных электродов (типа УОНИ) не айс, им надо 70 В ХХ... ТИГ ваще удовольствие есть дорогое... Только зажиточный крестьянин может себе позволить его для домашних нужд... :) Это я про тиг, а не про ММА аппараты с возможностью ТИГа... Последние только под нержу...Ибо только постоянка у них....

Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

08.05.2014 в 22:38:58

#4520006

tehsvar написал : Простите, но встряну в разговор с данной цитатой. По ней получается что Вы либо всех разводите (может по приколу), либо Вы подписываете себя под болтуна. Если бы Вы постоянно занимались ремонтом сварочников, автоматизированных линий и аппаратов плазменной резки, то такие вопросы Вы бы не задавали. И выбор аппарата для Вас был бы не сложнее выбора между буханкой или батоном. За сим откланиваюсь.

ремонтом я занимался профессиональных полуавтоматов с заоблачным ценником, трансформаторных, под смесь газов, с жидкостным охлаждением сопла и со съёмным протяжным механизмом на удаление вроде до шести метров с двумя парами протяжных роликов, сварочные шланги закупались трёхметровые, из всех регулировок там была только скорость подачи проволоки и грубая ступенчатая регулировка тока осуществляемая переключением обмоток трансформатора, в сварочном еще стоял брутальный дросель на выходе чуть меньше трансформатора и самое главное электронная плата которая автоматиически осуществляла регулировку скорости подачи проволоки, но вся эта лабуда меня касалась лет 10 назад с тех пор я и названия этих аппаратов не помню но запомнил ценник в платёжке за аппарат котррая составляла порядка 10000 евро и их цвет они были светло коричневые почти жёлтые и закупали их прямиком из германии без всяких перекупщиков, другое может чего и подзабыл. прроволока использовалась омеднённая. были они неубиваемые. чаще всего летели направляющие и шланги в них отгорал плюс в опресовке, ну и так далее, помпы, платы, диодные сборки, трубки подачи тосола, кнопка сварки, износ роликов, замена герконов на плюсе, замена датчиков температуры на диодах, редко замена кабелей между базой и протяжником. а автоматические сварочные линии были фирмы линкольн электрик. двутавры варить милое дело. порошковый флюс. не отработаный флюс засасывается обратно в бункер вакуумом, сварочная вроде 3 мм, токи максимум до 400 ампер. еще были автоматики на углекислоте, название не помню. но тоже мощные.

но вы ведь понимаете что простому человеку в гараж на сварку раз в месяц такая техника не по карману и как вы об этом не подумали а с ремонтом полукетайской бытовухи я не сталкивался, поэтому и спрашиваю что из бытовухи подойдет и не задорого и не ломко.
а на основании опыта сварки на крутых аппаратах и склоняюсь к полуавтомату, варить легко, шов красивый. уж не знаю как он шов на дешёвых аппаратах будет выглядеть, но электродами варить не хочу

Аватар пользователя
Tapochekc

Местный

Регистрация: 16.03.2014

Сергиев Посад

Сообщений: 56

08.05.2014 в 23:15:48

#4520078

нервный написал : . уж не знаю как он шов на дешёвых аппаратах будет выглядеть, но электродами варить не хочу

При неблагоприятном сочетании факторов могет и так:

или еще так:

Все таки дешево и полхо наверное синонимы.:confused:

Аватар пользователя
grechkosas

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Гродно

Сообщений: 5

08.05.2014 в 23:59:24

#4520179

Собственно выбор уже и стоит между KEMPPI MinarcMIG EVO 200 и ESAB Caddy Mig C200i . Есть возможность купить в Польше. Второй дешевле на 300 у.е.

Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

09.05.2014 в 08:13:18

#4520422

Tapochekc написал : При неблагоприятном сочетании факторов могет и так:

или еще так:

Все таки дешево и полхо наверное синонимы.:confused:

не, такой шов нам не нужен.
а каким аппаратом и какой проволокой варилось.

Аватар пользователя
Tapochekc

Местный

Регистрация: 16.03.2014

Сергиев Посад

Сообщений: 56

09.05.2014 в 11:44:59

#4520597

Чем то китайско безимянным за четыре с половиной тыщщи. Кажется что тоже без углекислоты. Я поэтому и привел пример, как самый крайний случай. Но там вроде б и первый опыт, и без зачистки ржавчины, и "швы " потолочные.

Аватар пользователя
mihakuz

Местный

Регистрация: 08.06.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

09.05.2014 в 17:22:16

#4520948

Не совсем по теме, но все же по технологии ПА: Подскажите какой редуктор приобрести. Покупать буду в СПБ, думаю тут выбор большой. Ур6-6 или 6-5 пойдет? Может, сразу, "на всякий" - взять и подогреватель? ( у ПА который планирую приобрести есть питание для грелки)

Аватар пользователя
Александр12

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Сообщений: 818

09.05.2014 в 21:50:15

#4521178

Tapochekc написал : При неблагоприятном сочетании факторов могет и так:

или еще так:

Все таки дешево и полхо наверное синонимы.:confused:

Думаю это при совсем неблагоприятном сочетании и при неумении сварщика варить.Как уже писал,у меня простой трансформаторный китайский полуавтомат,варю им и проволокой без газа,самозащитной и с углекислотой.Варит нормально для своей цены,почти любой тонкости металл.С самозащитной проволокой конечно похуже получается,но гораздо удобнее чем электродами.Протяг слабоват,но рукав 3метра и пока проблем не было.Фоток швов правда не делал,потому пока выложить не могу.

Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

10.05.2014 в 18:06:48

#4522049

как насчёт такого аппаратика Blue Weld, производство италия, смущает что шланг не съёмный. что вообще посоветуете из трансформаторного ценой до 25 тыщ. для флюсовой и обычной проволоки с газом

Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

10.05.2014 в 18:27:19

#4522065

блювелд и тельвин ( одна шарага) вообще не стоит рассматривать как сварочные аппараты. Лучше китай ноунейм... Был просто у меня блювелд, за 40 тыс, до сих пор изжога.

Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

10.05.2014 в 19:03:34

#4522100

хорошо, тогда аппараты каких фирм относительно надежны. есть желание что бы аппаратик варил и флюсовой и обычной проволокой. а я уже полтом выберу чем лучше варитть

Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

11.05.2014 в 10:31:27

#4523001

Брима неубиваемая. Практически. У меня пять лет была, не убил. Варил каждый день. Продал, теперь она в другом месте работает. Я вообще оборудование раз в пять лет меняю... Чтоб с ремонтом не заморачиваться.... Аврора Спидвей у коллеги есть, как выше говорил. Хвалит. СЭЛМА украинская, трасформаторная на три фазы. ПДГ 251 помойму... три-четыре года в промышленом поизводстве. Это из бюджетных. Из того что сам видел или знаю лично владельцев. Однофазный трансформаторный категорически не советую. Вот категорически. Если на одну фазу-только инвертор. Вот не видел еще ни одного трансформаторного однофазного чтоб варил нормально. Благо есть с чем сравнивать... От однофазника трансового звука ззззз-ззз не добиться некогда... обычно так- пффф-чшшш-ффыы-ббрр-тррр-збыр-фыр :) Инвертор, если платы лаком покрыты, неубиваем. Если конечно с нормальной компелктухи собран...

Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

11.05.2014 в 18:16:14

#4523532

waha написал : Брима неубиваемая. Практически. У меня пять лет была, не убил. Варил каждый день. Продал, теперь она в другом месте работает. Я вообще оборудование раз в пять лет меняю... Чтоб с ремонтом не заморачиваться.... Аврора Спидвей у коллеги есть, как выше говорил. Хвалит.

посмотрим.

waha написал : Однофазный трансформаторный категорически не советую. Вот категорическ

не понимаю, возможно электронных ништячков и феничек которые упрощают сварку нет от того и кажется что транс хуже, в трансе наверно просто нет той электронной обвязки. и причем здесь одно и трёх фазный транс. транс есть транс, если токи напряжения необходимые выдаёт то в чем разница. априори считаю что транс надежней и ремонтопригодней не смотря на то что в конторе нашей инвертор фудог пахал в нечеловеческих условиях правда сдох, перекрыло доржки в районе кондёров. но если использовался бы он в бытовых условиях то хватило бы его на много лет.

waha написал : Вот не видел еще ни одного трансформаторного однофазного чтоб варил нормально. Благо есть с чем сравнивать... От однофазника трансового звука ззззз-ззз не добиться некогда... обычно так- пффф-чшшш-ффыы-ббрр-тррр-збыр-фыр

может у всех трансов полуавтоматов плавной регулировки тока нет? я этот момент еще не изучал. поэтому вам и не приноровиться было к трансу.

Аватар пользователя
albush

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Бровары

Сообщений: 22

11.05.2014 в 18:17:37

#4523533

[QUOTE=waha;4523001] Однофазный трансформаторный категорически не советую. Вот категорически. Если на одну фазу-только инвертор. Вот не видел еще ни одного трансформаторного однофазного чтоб варил нормально. Благо есть с чем сравнивать...

Какой посоветуете из украинских однофазных инверторных ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу