scorpioman
scorpioman
Местный

Регистрация: 08.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 147

27.01.2010 в 22:57:44

Ситуация такая... На объекте в качестве оповещения ранее были установлены звонки. Все это было запитано непосредственно от станции, установленной в другом здании. От станции трасса приходит в какую то, примерно, центральную точку и разветвляется в звезду. На концах лучей и были установлены звонки на 24В по 30мА, в количестве 7 шт. Общее потребление 210мА. Кабель NYM 2*1.5. Длинна до расп. коробки прим. 50м., от коробки до самой дальней точки прим. 100м. После звонки были удалены и установлены электронные сирены 50мА 24В (http://www.evilar.ru/ru/witem/269.html)-такие, не знаю ка ссылку вставить. При этом от конца каждого луча в разные стороны также пошли ответвления. Общее количество сирен 40 шт., общее потребление 2А. Провод для удлинения лучей ШВВП 2*0.75. Длина от старых бывших звонков до последних сирен прим. по 50м. в каждую сторону. На ответвлениях и у каждой сирены установлены коробки УК с винт. клеммами. Наибольшая длина трассы от станции до дальней сирены 200м. Общая длина использованного провода ШВВП прим. 500м. Для питания использован БП с выходом 5А 24В через промеж. реле у станции. Теперь вопрос: Тихо и главное неравномерно по силе звука вне зависимости от близости к БП работают сирены. Напряжение на дальних сиренах 24В. Сами сирены все рабочие, проверялись перед установкой. Более того, проверил отдельно те сирены, которые работали тихо. При подключении питания непосредственно к ним-все нормально. Уже сломал всю голову, что же может влиять? Проверил все что мог.

0
Medtech
Medtech
Резидент

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

28.01.2010 в 09:55:55

  1. На время проверки подключить б.П, в центр звезды, послушать.
  2. вместо Б.П. подключить аккумулятор или группу аккумуляторов на 24 вольта с ёмкость не менее 5а\ч . (кажется что источник питания не подходит для питания сирен.) Лучше конечно осциллографом посмотреть что творится на контактах самых тихих сирен и из этого делать выводы. Возможно придётся докомплектовать дальние сирены электролитическим конденсатором 30-100мкФ
0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

28.01.2010 в 13:30:12

scorpioman написал : Напряжение на дальних сиренах 24В

Когда они молчат? Верю. Когда орут? Не верю.

scorpioman написал : что же может влиять

Дядька Ом.

0
Rodnoi
Rodnoi
Местный

Регистрация: 09.11.2009

Москва

Сообщений: 360

28.01.2010 в 13:33:06

-поменять местами тихую с громкой, что будет?Это что бы понять-в схеме или в разводке бяка. -тихо работают и включенные непосредственно на нум, или только на швп? -если включить в разрыв одного питающего провода диод, изменяется громкость?

0
scorpioman
scorpioman
Местный

Регистрация: 08.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 147

28.01.2010 в 20:09:00

Medtech написал :

  1. На время проверки подключить б.П, в центр звезды, послушать.

Есть 2А БП, его подключали в центр звезды, но не по полной нагрузке т.е. где то половину сирен-работало явно лучше. Поэтому и родилось предположение перенести 5А БП, только это довольно проблематично.

Medtech написал :

  1. вместо Б.П. подключить аккумулятор или группу аккумуляторов на 24 вольта с ёмкость не менее 5а\ч . (кажется что источник питания не подходит для питания сирен.)

Попробую найти аккумуляторы. А вот то, что БП не подходит тоже предположение было.

Викторыч написал : Цитата:Сообщение от scorpioman Напряжение на дальних сиренах 24В

Когда они молчат? Верю. Когда орут? Не верю.

Я сам был готов к приличному падению напряжения, но это так. Разница при работающих сиренах на БП и дальней сирене составляет десятые доли вольта.

Rodnoi написал : -поменять местами тихую с громкой, что будет?Это что бы понять-в схеме или в разводке бяка.

Именно местами менять не пробовал, но снимал тихую проверял на дохлых аккум. (20В)-орут. Да и диапазон питающего напряжения у сирен такого типа от 18В.

Rodnoi написал : -тихо работают и включенные непосредственно на нум, или только на швп?

На НУМе как таковых их не осталось, пару штук. Вроде также неудовлетворительно работают.

Rodnoi написал : -если включить в разрыв одного питающего провода диод, изменяется громкость?

Хорошая мысль, можно попробовать. Диод любой мощный или они по напряжению различаются?

Medtech написал : Возможно придётся докомплектовать дальние сирены электролитическим конденсатором 30-100мкФ

Тоже вот подсказали идею. Сегодня купил на пробу десяток конденсаторов, правда емкость больше-2000мкФ 25В.

0
JEKA@
JEKA@
Местный

Регистрация: 24.11.2009

Запорожье

Сообщений: 419

28.01.2010 в 21:44:59

для начала померяйте ток потребления!

0
Rodnoi
Rodnoi
Местный

Регистрация: 09.11.2009

Москва

Сообщений: 360

28.01.2010 в 21:52:44

Да любой диод, что есть под рукой.

0
scorpioman
scorpioman
Местный

Регистрация: 08.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 147

28.01.2010 в 22:04:26

JEKA@ написал : для начала померяйте ток потребления!

Померяю, только мультиметр с соответствующим пределом измерения пока далеко. Просто думаю 45 сирен по 50мА это 2.25А.

Rodnoi написал : Да любой диод, что есть под рукой.

Есть КД2998Г.

0
Rodnoi
Rodnoi
Местный

Регистрация: 09.11.2009

Москва

Сообщений: 360

28.01.2010 в 22:06:02

scorpioman написал : Есть КД2998Г.

Пойдет.Включай через него сирену, которая слабо пищит и смотри, поумнеет или нет.Заодно проверь комбинацию-диод и конденсатор.А вообще есть подозрение на наличие переменного напряжения по питанию от самих генераторов в сиренах.И эта переменная составляющая по питании влияет на работу генератора.

0
crusaider
crusaider
Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 141

28.01.2010 в 22:16:15

а как же может появится переменка после транса?

0
scorpioman
scorpioman
Местный

Регистрация: 08.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 147

28.01.2010 в 22:26:44

Rodnoi написал : Включай через него сирену, которая слабо пищит и смотри, поумнеет или нет

Нет, одну сирену я включал, правда на аккамулятор. Я то хотел диод включить на всю нагрузку.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу