Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

28.08.2018 в 17:32:42

#6409867

Один, ого, Will круче Orbis! Но и тут и там указано одно конкретное значение. А на Барсе диапазон! Вот если на Will по результатам тех.контроля, твердость будет на две единицы меньше, его отбракуют (переименуют в Orbis :)). А на Барс если такое случится (на две единицы ниже верхнего предела) - ничего страшного. Так что я не понимаю как это опровергает моё скромное предположение.
maestro@, твердость кромок конечно влияет. Но вот эти диаметры производители КМК, пишут исходя из комфортности работы данным инструментом, а не его физическими способностями. Вот на 02-х Книпексах диаметр перекусываемой проволоки разный исходя из типоразмера плоскогубцев. Закалк7а-то на одной модели одной одинаковая.

0
Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

28.08.2018 в 17:36:32

#6409875

Vadim63 написал: изначально спорили чье производство у комплектунов и не верили в причастность европейцев, уповая на проделки вездесущих китайцев. После того как стало проясняться с происхождением, переключились на эдентичность.

Если речь обо мне, то, как изначально, так и сейчас, провожу одну и ту же мысль. А именно: "Если Вы купили инструмент Х1 комплектуна ABC в исполнении производителя DEF, выпускающего оригинал этого инструмента X, то не факт, что X1 = X." Примечательно, что, несмотря на многообразие предлагаемых OrbisWill вариантов исполнения OEM, все пытаются доказать, что Kraftool/и.т.д. заказал именно "тот самый OrbisWill". Вот не мог Kraftool заказать что-то иное. Лучше мог, а вариант попроще - нет, ни за что. :confused:

0
Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

28.08.2018 в 17:48:52

#6409886

maestro@ написал:

Один написал: Одинаковый инструмент, кзалось бы, а закалка РК указана разная.

А заявленные пределы перекусывания не отличаются, не смотря на разную закалку. Значит твердость губок/кусающих кромок и пр., в инструменте ни на что не влияет?

maestro@, сам на это внимание обратил. ПМСМ, это значит, что, по отношению к указанным типам проволоки, по мнению OrbisWill, HRC64 не даёт преимуществ в диаметре перекусываемого материала, по сравнению с HRC60. Возможно, "запас прочности" у HRC64 выше. По второй паре, то же самое.

:confused:

0
Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

28.08.2018 в 18:02:27

#6409892

Alarm написал: Но и тут и там указано одно конкретное значение. А на Барсе диапазон! Вот если на Will по результатам тех.контроля, твердость будет на две единицы меньше, его отбракуют (переименуют в Orbis :)). А на Барс если такое случится (на две единицы ниже верхнего предела) - ничего страшного.

Диапазон HRC РК у Барса подозрительно широк. :confused: А оригинал себе такого позволить не смог. Вот о чём речь.

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

28.08.2018 в 18:02:35

#6409893

Один написал:

Vadim63 написал: изначально спорили чье производство у комплектунов и не верили в причастность европейцев, уповая на проделки вездесущих китайцев. После того как стало проясняться с происхождением, переключились на эдентичность.

Если речь обо мне, то, как изначально, так и сейчас, провожу одну и ту же мысль. А именно: "Если Вы купили инструмент Х1 комплектуна ABC в исполнении производителя DEF, выпускающего оригинал этого инструмента X, то не факт, что X1 = X." Примечательно, что, несмотря на многообразие предлагаемых OrbisWill вариантов исполнения OEM, все пытаются доказать, что Kraftool/и.т.д. заказал именно "тот самый OrbisWill". Вот не мог Kraftool заказать что-то иное. Лучше мог, а вариант попроще - нет, ни за что. :confused:

Один, ваша теория имеет право на существование и вполне может быть реальностью. Но изначально оспаривался сам факт ОЕМ, а главный довод был демпинговая цена.

9

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

28.08.2018 в 18:11:59

#6409895

Кстати а почему заэталонизировали OrbisWill, оригинал и сам не стабильный по качеству, в принципе как и NWS. Я однозначно бы не судил, без лабораторных исследований это просто очередные форумные теории. :)

0
Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

28.08.2018 в 18:20:05

#6409904

Vadim63 написал: Кстати а почему заэталонизировали OrbisWill, оригинал и сам не стабильный по качеству, в принципе как и NWS. Я однозначно бы не судил, без лабораторных исследований это просто очередные форумные теории. :)

Vadim63, без лабораторных исследований, примерно 80% сообщений на Форуме, можно занести в раздел "форумные теории". Туда же попадет и Ваш пост, процитированный мной, и этот ответ. В оставшихся 20%, без проверок и исследований, пойдут посты, типа, "спасибо за разъяснения...", "а вот ещё помню случай...", "да кто его знает..." и.т.д. :D

0
Аватар пользователя
aspectre

Местный

Регистрация: 10.02.2018

Ставрополь

Сообщений: 498

28.08.2018 в 18:34:20

#6409918

Alarm написал: aspectre, не очень понимаю этот новояз. Спеки, это, по-русски говоря, заказные спецификации? Разницу между ОДМ и ОЕМ я из Вашего сообщения кажется понял. А Вы не допускаете того, что вариантов этого самого ОЕМ у Орбис не один десяток на одно и тоже изделие? Тут не только цвет ручек, но разные материалы и форма. Вариантов отделки не меньше 6 вариантов + Ув. Один вычитал, что и закалка может быть разной. Возможно ещё что-то может быть существенно меняющие потребительские качества, но не стоящие больших затрат от производителя. Между прочим, я имею кое-какое отношение к закупке оборудования. Пишу исходные технические требования, согласовываю ТУ, сборочные чертежи и поставочные спецификации. Так вот, под наши требования изготовители подстраиваются. Вносят существенные изменения в конструкцию, заменяют материалы, разрабатывают новые ТУ. Среди этих производителей не только наши заводы, но и предприятия Чехии, Германии и Южной Кореи. При этом мы не лезем в само производство, они сами подстраиваются под наши требования. Вот это что:ОДМ или ОЕМ?

Alarm, ОДМ это когда сам производитель ничего не имеет в рояльти прав(исключительные права, патенты и прочее), то есть устройство и спеки ваши, а производители смотрят на них и говорят - сделаем. А вот когда спеки производителя и лицензионные права его на изделие(ОЕМ), то он предлагает спеки, а уже дело заказчика, заказывать у него или нет, понравились спеки или не. Чтобы делать разные линейки товара, нужно несколько производственных линий, это я вам реально говорю, у нас есть очень крупное предприятие(я на нем работал), которое делает пробирки, ампулы итд, обратился производитель лекарства, типо сделайте нам вот такую вычурную ампулу, офк ему отказали, так как калибровка ампул онли под свои изделия. То есть, чтобы взяться за такой заказ ака ОДМ, нужна отдельная линия, на которой будут уже калибровать под спеки заказчика, А когда заказчика устроили спеки самого завода, то на самом производстве просто наносят надписи на ампулу для кого они(оем), для Нижфарм или там для Озон итд. А вот сделать ампулу с вашими спеками - это вам к индусам(не шучу, только индусы и китайцы(эти пока дно) тебе чего хочешь сделают по твоим спекам на фарм рынке, отчего и дженерики тоже оттуда)

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

28.08.2018 в 20:39:52

#6410054

Один написал: Диапазон HRC РК у Барса подозрительно широк. :confused: А оригинал себе такого позволить не смог. Вот о чём речь.

  • да нормальный такой диапазон, бывает и больше.

Один написал: А оригинал себе такого позволить не смог. Вот о чём речь.

-Барс это тоже Орбис. Там же на этикетке прямо об этом указано. Так что это тоже оригинал только немного удешевлённая версия оного. Я лишь предположил как они этого добились. Если бы надо было специально 56HRC, то его бы и сделали, но это потребовало бы почти тех же денег, что и 60HRC, т.к. точное значение надо постоянно контролировать, а вот это занимает время. А время-деньги. Плюс надо было бы отбраковывать заготовки изделий не попадающие в точно установленный параметр. А так, что вышло то и вышло. В заданный диапазон всё равно попадаем. Быстро и процент брака меньше, а значит ниже себестоимость. Качество теоретически будет ниже. Но только теоретически. Подавляющая часть изделий всё равно будет с твердостью реж.кромок 60 HRC, а некоторые и выше - процесс-то не контролируется. Плюс на тонкогубцах кому-то интересна твердость режущих кромок? Ими всё равно что-то твёрже меди фиг откусишь не смотря на любую твердость.
Всё ИМХО, разумеется. aspectre, мне трудно понять Ваш сленг:

aspectre написал: вот если бы Виль сделал для Барса что-то, что есть только у Барса, по спекам Барса, то тогда это был бы ОДМ

  • т.е. "спеки", это, в данном случае, полный пакет уже разработанной конструкторской и технологической документации переданный на завод-изготовитель? Быстро освоить производство новой продукции даже для профильного завода отдельная проблема. На это может уйти не один год. Быстро, это только что-нибудь уж совсем примитивное, типа ШГИ.

aspectre написал: ОДМ это когда сам производитель ничего не имеет в рояльти прав(исключительные права, патенты и прочее), то есть устройство и спеки ваши, а производители смотрят на них и говорят - сделаем. А вот когда спеки производителя и лицензионные права его на изделие(ОЕМ), то он предлагает спеки, а уже дело заказчика, заказывать у него или нет, понравились спеки или не.

-я же Вам пишу что есть и третий вариант! Так, как работает моя госкорпорация: мы формируем ТЗ, пишем ИТТ, а предприятие-изготовитель делает что мы от него требуем, из того что мы требуем, со сроком службы в трое превышающим общепромовские изделия, с повышенной сейсмопрочностью и т.д. Если, конечно денег хочет. Обычно хочет и берётся с удовольствием. При этом мы не посягаем на его авторские права, патенты, РКД и прочее. Наоборот, случись что с его изделиями - пусть сам отвечает за своё оборудование.

aspectre написал: А вот сделать ампулу с вашими спеками - это вам к индусам(не шучу, только индусы и китайцы(эти пока дно) тебе чего хочешь сделают по твоим спекам на фарм рынке, отчего и дженерики тоже оттуда)

  • не знаю как в фармацевтике, а вот в машиностроении индусы полные ничтожества. Например у них в принципе отсутствует нац. стандарт на трубную продукцию. Соответственно каждый завод лепит что-то по мотивам стандартов тех стран которые построили конкретный завод. По мотивам, потому что выходного контроля на заводе нет. КБ тоже нет. Поэтому что такое трубные блоки они не знают. Испытания и контроль не проводятся. Мех. обработка в зачаточном состоянии. Собственно там и инженеров нет - есть только менеджеры и работяги. На мой взгляд, это и трубным заводом назвать нельзя - просто несколько цехов-беспризорников. Понятно, что с такими т.н. "заводами" мы не работаем - эти могут только воспроизводить когда-то для них пущенное и налаженное. Да и то - хреново.

0
Аватар пользователя
kunashak

Местный

Регистрация: 06.05.2018

Челябинск

Сообщений: 18

13.09.2018 в 11:03:20

#6422112

Перечитал ветку. Возможно кому-нибудь пригодится отзыв о ножах Gross. Нож Gross спустя год.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

13.09.2018 в 12:37:39

#6422223

MonoZub, Относительно Вашего вопроса - являются ли наборы ключей одинаковыми по качеству и материалам, сообщаем следующее: по информации, полученной от производства в Тайване, ключи Gross и Licota изготавливаются на одном и том же производстве, технологический процесс, материал изготовления, степень закалки, допуски абсолютно идентичны...." и "... Функционально ключи одинаковы, количество зубьев и геометрические размеры сопоставимы, что позволяет нам говорить о том, что эти ключи одинаковы по качеству и материалу, они делаются из одной и той же стали...." Это 2 разных предложения и вывод,что ключи делаются из одной и той же стали делается на основе внешнего осмотра) Так построены предложения))) Видео наглядно показывает что это не так и по моментам повреждения видно,что они как раз отличаются от 1,5 до 2 раз))),что соответствует разнице в цене).О какой одинаковости может идти речь?))) Как после этого можно говорить что это одно и тоже - мне лично непонятно))). Ладно бы там моменты отличались процентов на 10, но нет же. Если кто-то считает,что Ликота "зажралась",беря почти в 2 раза больше денег, за в 1,5-2 раза лучшие ключи - это конечно его право).Не забываем что в наборе Ликоты +1 ключ). Если кто-то покажет видео с разницей в 10% или что Ликота проигрывает в 1,5-2 раза Гроссу, то это конечно будет другой разговор))). С Фело-то успокойтесь уже), там принципиально другая ручка, молодцы, что форму при этом сохранили) + сертификационные значки, которые даже Тайвань пытается на везде использовать. До испытаний стержня дело на дошло, а та же разница в 4-10HRC может быть). По поводу швов на европейской спецодежде, что-то да, качество обработки хромает.

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

13.09.2018 в 13:26:46

#6422252

SB3, Вы видео то смотрели? Ключи на 17 +- одинаковы. 368нМ(Ликота) против 346нМ(Гросс) - такая разница может быть от ключа к ключу. И то что они ломаются в разных местах, тоже показатель, что качество плавает.

А еще, обратите внимание на работу их стенда. Он типа очень чувствителен, малейшее давление рукой и уже 20нМ. А вот когда он на ГРОССе достигает 346нМ, "тестер" перекладывает руки и добавляет еще пол оборота! При этом видно, как на ключе растет нагрузка и он изгибается, а на табло уже СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! Ровно на 10 минуте. Как вы это объясните? ИМХО, это подстроенное показательное видео! Далее, с ключом на 13мм. Ну да, ну да, он сломался на 73нМ, хотя их стенд показал 86нМ. Но это все лажа, или подстроено, или реально у этого "тайваня" качество так плавает.

Они бы 10 13мм ключей Ликотовских нагрузили до 160нМ, если они ломаются на 178нМ, и они бы выдержали, то я бы поверил, что качество +- стабильное.

И 10 13мм ГРОССовских до 90нМ, и если бы все сломались, то я бы поверил, что Ликота вдвое лучше ГРОССа и что это НЕ ОДНО И ТОЖЕ.

Смотрим далее, про рожки. И что мы видим? Он вначале снимает нагрузку совсем, обнуляет. Далее давит 20нМ и обнуляет еще раз! Обратите внимание, как он держит ключ ГРОСС в этот момент, ага, 20нМ выжать не просто. На Ликотовском ключе вроде все тоже самое, только он уже держит более свободно у самого рожка. Вот вам и разница в 20нМ

Так же мне показалось, что ГРОСС ключ немного сместился и не совсем одет на шестигранник. Вот вам и разница еще на 20нМ. Не забываем про заброс качества в производстве. Ну и где тут лучше в 1.5-2 раза?

Никого не защищаю, ни Ликоту, ни ГРОСС. Но эти тестеры никакого доверия у меня не вызывают. Особенно после того, как они утверждали, что торсионные динамометрические ключи врут страшно, не точные. А на довод про торсионный ключ с "правильной" ручкой так ничего и не ответили. Эта контора не вызывает доверия.

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

13.09.2018 в 15:47:44

#6422356

Ну и самое вкусное для тех, кто не видел: https://www.wiesemann.eu//_UPLOAD/files/Oldtimermarkt.pdf

Смотрим, сравниваем, тест 13мм ключей. Кольцо практически у всех выдерживает более 200нМ. Обратите внимание, сколько рожок выдерживает, и это на 13мм. Похоже у тестера "реквизит" пластилиновый, или ключи с 2007 года совсем пластилин. :nо:

0
Аватар пользователя
MonoZub

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Екатеринбург

Сообщений: 155

13.09.2018 в 20:16:56

#6422536

rumb, спасибо за развернутый комментарий. От себя хочу добавить, что я полностью, абсолютно уверен в идентичности этих наборов, и в том, что они сделаны на одном конвейере. Исхожу из практики использования этих наборов в нашем клубном автосервисе. Более того, Гросс есть у меня, есть у моих друзей, об этом наборе писал пользователь на драйве, работающий в автосервисе: https://www.drive2.ru/c/2226133/ и ни у кого не было с ним проблем. То, что эти ключи реально сломать - тоже факт. Но бывают ситуации, когда без них не обойтись. Например, когда ЗМЗ 511 стоит под капотом 24 Волги. Это важно, потому что одно дело Солярис шестигранниками разбирать, там сложно что-то сломать. И другое дело - грузовой двигатель в автомобиле ГАЗ. Кто сталкивался - поймет о чем. Это краш-тест для любых ключей. И еще немаловажный момент в этом забавном видео - эти товарищи зажлобили ломать целый набор Ликоты и сломали ключи не из набора - кто их делает я не знаю, возможно они с другого китайского или тайваньского завода.

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

17.09.2018 в 09:38:42

#6425236

MonoZub написал: Часть 1. Интриги.
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Представляю вам рубрику: «Скандалы. Интриги. Расследования». Невольно и случайно оказался участником детективного триллера со счастливым концом. Случилась у меня ситуация, понадобились для ремонта автомобиля ключи, да не простые, а чтобы обязательно трещеточные и с шарниром. Ну никак иначе кулиса кпп без снятия кпп не снимается. Но это лирическое отступление.

На артикул 14891 от Gross

я смотрел давно, да все случая не было купить. Ну а тут – сам Бог велел. Пошел смотреть, что еще интересного есть у конкурентов. Вдруг что дешевле, да лучше! И нашел я у Ликоты тот же самый инструмент, да только вдвое дороже. Дальше привожу текст переписки в формате «как есть» с датами. Ну очень мне захотелось узнать, почему они такие жадные? Гараж тулз я помню еще с тех пор, когда они только появились, и когда их представитель на этом форуме, со своей Ликотой, в каждой дырке – затычка был. Я думаю все помнят их уморительное сравнение тайваньских бокорезов с Книпекс, оно есть на ютьюбе, для любознательных. Но от раздачи оценок я воздержусь, далее только факты и много букв: Оригиналы находятся здесь: https://www.drive2.ru/o/b/506052426780901957/

MonoZub 27 июля 2018 в 19:07 Ребята, такой вопрос. Вы на старость, что ли копите или просто такие дофига жадные? Я и до этого, конечно, знал, что за ликоту вы сильно много просите. Но, намедни, смотрел ваши каталоги, наткнулся на артикул: Licota ARW-12MK12 за 7440 рублей. Трещеточные ключи производимые тайваньской фирмой Alltrade Co., Ltd., расположенной по адресу 6F, No.81, Zhouzi St., Neihu Dist., Taipei City 114 , Taiwan. Точно такая же позиция от ООО Мир Инструмента, под ТМ Gross арт. 14891 стоит 3705,10 в розницу! Можно и дешевле найти, из старых поставок. Только не надо про "разные классы, от разных производителей" сказки рассказывать. Я прекрасно знаю, что такое ОЕМ производство.

ГаражТулс 27 июля 2018 в 19:07 Здравствуйте. Можно посмотреть на ссылку, где вы нашли такую информацию? Сказок никому не рассказываем, в описанном вами случае производители действительно разные. Бренд Licota принадлежит PARGET INDUSTRIAL CO., LTD: www.licotatools.com.tw Кроме того, у наборов разная комплектация. Т.е. это не аналогичные позиции. Ну и, наконец, самое главное. Gross — скорее инструмент класса DIY и сравнивать его с Ликотой — неправильно. Разные материалы, обработка, ресурс. Как вы сравнивали качество? Визуально?

MonoZub 30 июля 2018 в 17:36 Во первых. Вы очень ловко манипулируете понятиями. Но, ОЕМ комплектовщики все устроены одинаково. И владелец бренда не есть производитель реальный, ни разу. У вас бренд принадлежит PARGET INDUSTRIAL, у Джонни JONNESWAY® ENTERPRISE, Gross владеет ООО Мир Инструмента, а Kraftool ООО Мастернэт… И ни один из них не является производителем. Поэтому, какая разница кому принадлежит бренд, главное — кто произвел инструмент. И в данном случае у вас одинаковый поставщик этих позиций. "Кроме того, у наборов разная комплектация. Т.е. это не аналогичные позиции." Вот этого я не понял, что значит "разная комплектация"? Это абсолютно идентичные наборы шарнирных трещеточных комбинированных ключей, произведенные на одном заводе. Ну и наконец, самое главное. Это вы сами придумали, кто к какому классу относится, Ликота обычный, среднестатистический Тайвань и Китай — частично. Про Индию не могу точно сказать, доказательств у меня прямых нет, как на Рок Форс белорусский, например. Вот они спалились конкретно: на упаковке ключей маде ин Тайвань, а ключики то из Индии, город Пенджаб с фабрики Victor Forgings Чисто на вскидку, из того что я помню: частично трещетки вам делает William Tools, обжимной инструмент вы заказываете у KYPTOOL Kauw Yehi Industrial Co., Ltd, динамометрические ключи у MATATAKITOYO… И так далее, и тому подобное.

ГаражТулс 30 июля 2018 в 20:38 Очень интересно, даже мы не располагаем такими сведениями. Расскажете, откуда у вас такая информация, источником поделитесь? Вы действительно считаете, что инструменты, произведенные на одном предприятии, априори имеют одинаковое качество? Откроем секрет: один и тот же производитель может выпускать инструмент на разных станках с разными допусками, по-разному закаливать и обрабатывать его, и все это будет влиять на конечное качество и цену. По той же логике можно возмущаться, что автомобили Renault стоят дороже Лады. Ведь и те и другие выпускает АвтоВАЗ. Во-вторых, почти ни один завод в Тайване не производит инструмент от и до. Одни комплектующие могут производить в одном месте, другие — в другом. Вплоть до того, что разные операции могут выполняться в разных местах. Ну и наконец, вы ошибаетесь и в том, что это два идентичных набора. В комплекте Licota на 1 ключ больше.

MonoZub 30 июля 2018 в 20:58 Вся информация находится в свободном доступе для любознательных. Тем более половина ваших заводов-поставщиков для торговой марки Ликота входят в (THTMA) Taiwan Hand Tool Manufacturers' Association. И да, я уверен в том, что инструменты произведенные на одном предприятии на Тайване, а тем более если оно входит в THTMA априори имеют одинаковое качество. Более того, то что вы рассказываете про "разные станки" это все сказки, это уместно для некоторых китайских производителей и то, только для бюджетного сегмента, когда заказчик хочет "еще немного дешевле". Ни один серьезный тайваньский завод, имеющий постоянный каталог для ОЕМ заказчиков не будет страдать такой ерундой. Это в принципе невозможно и не целесообразно — перестройка всего технического процесса для того, чтобы сделать кому-то нищебродскую партию ключей "худшего" качества. Это же смешно. Даже большие китайские холдинги не занимаются этим, у них просто разные линейки дешевле/дороже, но никак не идентичные изделия с "худшим" качеством. Если вам нужно дешевле, вы идете к другому производителю и ОЕМ-ите у него. Во вторых, посмотрите производства, хотя бы в THTMA, кто и что производит полным циклом. Секретов нет. Это серьезные производители, которые отвечают за качество. Да, на 1 ключ больше, хорошо. 1 ключ стоит 3735 рублей, получается? Хороший ключ, дороже чем у Снап-он

ГаражТулс 30 июля 2018 в 21:30 Что ж вы всё передергиваете. Не было сказано, что такая разница в цене из-за одного ключа. Было сказано, что разница в качестве инструмента, которое зависит от материалов изготовления, степени закалки, допусков и других параметров, которое зачастую невозможно оценить визуально. Все, что вы написали до сих пор — голословно и не подтверждено ни одним источником. Вообще, говоря, непонятно, что вы пытаетесь доказать. Что наша наценка составляет 500%? Если бы это было так, мы бы не просуществовали больше 30 лет и автосервисы по всей стране не покупали бы наш инструмент. Считаете, что предложенный вами вариант лучше в соотношении цена/качество? Замечательно, что вы нашли то, что вас устраивает)

MonoZub 30 июля 2018 в 21:40 Сравнительный анализ проведете? Твердость, то да се или тоже только голословные высказывания? Вам прислать ключ Gross или можете сами купить? Я пришлю весь свой набор, ради такого то дела. Вы так смешно уходите от ответов. Я вам пруфов на год вперед дал — если вы не в курсе, кто вам делает инструмент. Хотя я, конечно, сомневаюсь, что вы не в курсе. В Москве находитесь и на Митекс не ходите? Вы же там выставляетесь! С китайцами общаетесь и так нагло врете про "разное качество". То, что вы удобный комплектун "все в одном месте" я не подвергаю сомнению ни разу. Есть даже сервисы, которых не смущает наценка ООО Прайд на Джонсвей! Я вам задал конкретный вопрос по ценообразованию на одинаковые (разница в один ключ, помним об этом) наборы. Это я еще по другим позициям не прошелся. Могу и другие вещи сравнить. И, из этого вопроса вытекает предложение: если вы поумерите аппетиты, и наценку в 500% перестанете считать нормальной, то и покупателей у вас станет больше, гораздо. Я, например, не против комплектоваться Ликотой. Но не в эти деньги.

MonoZub 31 июля 2018 в 20:10 Отлично, это уже конструктивный диалог. Надеюсь вам хватит смелости провести и, самое главное, опубликовать результаты честного сравнительного теста, без махинаций. Даже если "вдруг" эти одинаковые изделия окажутся одинаковыми, в любом случае вы только приобретете, от честного сравнения — в наше время это стоит дороже, чем подтасовки ради "результата". И, я надеюсь, данный сравнительный тест будет интересен не только мне, а всем посетителям этого блога.

ГаражТулс 11 августа 2018 в 16:31 Как и обещали, провели сравнительный анализ. Несмотря на то, что, по вашим словам, эти инструменты делают на одном заводе и на одних станках, результаты получились очень разными. Думаю, этим видео можно закрыть нашу дискуссию.

Оригинал поста в их блоге здесь: https://www.drive2.ru/o/b/509146727379370706/

В это же время я отправил запрос в ООО Мир инструмента, потому что более весомого аргумента, чем ответ от владельца ТМ придумать сложно. И Мир Инструмента мне ответил буквально следующее:

Кирилл Александрович, добрый день! 2018-08-13 10:39 Благодарим Вас за Ваше доверие и лояльность нашему продукту! Мы очень рады, что Вы довольны качеством и ценой наших ключей Gross, ведь это именно то, ради чего мы работаем: поставлять качественный инструмент по доступным ценам. Мы не гонимся за сверхприбылями, поскольку нацелены на долгосрочное сотрудничество и взаимную выгоду как для себя, так и для наших потребителей. Вы достаточно осведомлены о сфере инструмента и его производства и ответственно подходите к выбору. Ещё мы хотим поблагодарить Вас за то, что Вы не просто являетесь потребителем, но и цените наш бренд, и даже активно его защищаете. Поэтому мы хотим предложить Вам небольшой презент от нашего бренда – фирменную куртку Gross. Выберите из каталога куртку Вашего размера и отправьте на адрес *** её артикул, а так же Ваши контактные данные: адрес доставки и телефон. Относительно Вашего вопроса - являются ли наборы ключей одинаковыми по качеству и материалам, сообщаем следующее: по информации, полученной от производства в Тайване, ключи Gross и Licota изготавливаются на одном и том же производстве, технологический процесс, материал изготовления, степень закалки, допуски абсолютно идентичны. Функционально ключи одинаковы, количество зубьев и геометрические размеры сопоставимы, что позволяет нам говорить о том, что эти ключи одинаковы по качеству и материалу, они делаются из одной и той же стали. Что касается вопроса о том, является ли марка Gross профессиональной, сообщаем следующее: по своим техническим характеристикам, а также по итогам всесторонних тестирований, и многолетнего пользовательского опыта профессионалов, пользующихся ключами Gross, мы можем с уверенностью сказать, что ключи Gross относятся к профессиональному классу инструмента, по своему качеству и надёжности ключи Gross (как и вся линейка инструмента Gross) не уступает самым лучшим инструментам, представленным на рынке.

Технические характеристики ключей Gross – ниже: Размеры зевов ключей, мм: 8; 10; 12; 13; 14; 17; 19 Материал: CR-V6140 Твердость, HRC: 43…47 Твердость деталей храпового механизма, HRC: 53…57 Покрытие: Хром Никель С уважением, ОТВ - Служба поддержки ООО "МИР ИНСТРУМЕНТА"

К сожалению, дальнейшая дискуссия с Гараж Тулз не сложилась, почему-то. Но зато можно перейти к более приятной теме и второй части.

MonoZub, Я думаю, что этот болт на КПП можно было открутить головкой с карданом.

Вообще необходимость этих трещоточных ключей ИМХО сильно преувеличена. Я купил себе пока на 10 и на 13мм. (GEDORE 7UR). да, прикольно, трещит, перекладывать не надо. Но вот только в Большинстве случаев накидная часть не лезет, приходиться или рожком, или головками. Один раз ключ на 10 только сильно пригодился. А так, практически все делается головками и простыми ключами.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

17.09.2018 в 09:47:19

#6425245

rumb написал: необходимость этих трещоточных ключей ИМХО сильно преувеличена. Я купил себе пока на 10 и на 13мм.

rumb написал: раз ключ на 10 только сильно пригодился.

Вы приобрели нужные именно вам ключи и убедились, что ключи облегчают работу в "узких" местах. Все довольны :)

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

17.09.2018 в 13:41:12

#6425395

Я купил пару самых ходовых размеров. Облегчают работу в узких местах, при этом если сами налазят на головку болта\гайку. В большинстве случаев не налазят и все равно приходиться изворачиваться самыми простыми ключиками.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

22.09.2018 в 22:48:37

#6429488

rumb написал: SB3, Вы видео то смотрели? Ключи на 17 +- одинаковы. 368нМ(Ликота) против 346нМ(Гросс) - такая разница может быть от ключа к ключу. И то что они ломаются в разных местах, тоже показатель, что качество плавает.

А еще, обратите внимание на работу их стенда. Он типа очень чувствителен, малейшее давление рукой и уже 20нМ. А вот когда он на ГРОССе достигает 346нМ, "тестер" перекладывает руки и добавляет еще пол оборота! При этом видно, как на ключе растет нагрузка и он изгибается, а на табло уже СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! Ровно на 10 минуте. Как вы это объясните? ИМХО, это подстроенное показательное видео! Далее, с ключом на 13мм. Ну да, ну да, он сломался на 73нМ, хотя их стенд показал 86нМ. Но это все лажа, или подстроено, или реально у этого "тайваня" качество так плавает.

Они бы 10 13мм ключей Ликотовских нагрузили до 160нМ, если они ломаются на 178нМ, и они бы выдержали, то я бы поверил, что качество +- стабильное.

И 10 13мм ГРОССовских до 90нМ, и если бы все сломались, то я бы поверил, что Ликота вдвое лучше ГРОССа и что это НЕ ОДНО И ТОЖЕ.

Смотрим далее, про рожки. И что мы видим? Он вначале снимает нагрузку совсем, обнуляет. Далее давит 20нМ и обнуляет еще раз! Обратите внимание, как он держит ключ ГРОСС в этот момент, ага, 20нМ выжать не просто. На Ликотовском ключе вроде все тоже самое, только он уже держит более свободно у самого рожка. Вот вам и разница в 20нМ

Так же мне показалось, что ГРОСС ключ немного сместился и не совсем одет на шестигранник. Вот вам и разница еще на 20нМ. Не забываем про заброс качества в производстве. Ну и где тут лучше в 1.5-2 раза?

Никого не защищаю, ни Ликоту, ни ГРОСС. Но эти тестеры никакого доверия у меня не вызывают. Особенно после того, как они утверждали, что торсионные динамометрические ключи врут страшно, не точные. А на довод про торсионный ключ с "правильной" ручкой так ничего и не ответили. Эта контора не вызывает доверия.

rumb, были взяты случайные набора и ключи, разница, чтобы вам не казалось, впечатляющая. Но я ваш "аргумент" запомню))) Трещоточная часть 13мм Ликота трещотка 178Nm говорят что ремонтируется Гросс 73Nm даже если брать ваши 86 - разница в 2 раза. 17мм Ликота трещотка 368Nm трещотка цела, "ухи" разошлись), потом болтик, вытащат ли болтик - большой вопрос 346 Nm сломалась трещотка "Рожок" 17мм Ликота 144 Nm Гросс 98 Nm Вывод: по результатам теста Гросс по сравнению с Ликотой никакой в целом :) Что может спасти Гросс - вписывается ли он в наш ГОСТ по ключам). А кто кому доверяет - не доверяет - личное дело каждого. Факты пока налицо).

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

23.09.2018 в 11:21:41

#6429692

SB3, Если судить о качестве GROSS по 13mm, то GROSS на 17мм должен был сломаться уже на 200-250нМ, никак не на 346nM. Даже если верить в то, что тест правдивый, и все было сделано точно. То я бы не купил ни то, ни другое. Рожок LICOTA Всего 144нМ. И Это 17мм, Карл! Вы вообще смотрели тест ключей на 13мм? Там по 160нМ рожок выдерживает у большинства! 13мм рожок! А некоторые так вообще по 180, а тут 17мм не выдает столько. :nо:

А трещотки, которые не держат 200nM! А 200нМ - Это почти худший результат кольца у простого ключа. Квадрат 3\8" держит 200нМ легко. Так что ЛИКОТА не впечатляет совсем со своими 178Nm на 13мм накидной части.

Не знаю сколько держат другие 13мм трещоточные ключи, типа GEDORE, HAZET, FACOM, KS-Tools, но если не держат 200нм, то это ИМХО пластилин и не стоит на него тратить деньги, так как есть вставки с квадратом 3\8", получается трещотка. А если она уже ломается на 180нМ, то зачем оно вообще надо?

ЗЫ Вот еще в тему тест: https://www.umax-perm.ru/useful_information/article/test-treshchotochnye-kombinirovannye-klyuchi/

Как видим, GROSS на фоне других не шибко хуже. LICOTA как бы тоже далека от совершенства.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28278

23.09.2018 в 13:27:51

#6429772

rumb написал: Рожок LICOTA Всего 144нМ. И Это 17мм, Карл!

И это заметно больше, чем от него требуется. ГОСТ полностью соответствует DIN. ГОСТ 16983-80 http://docs.cntd.ru/document/1200010209

ГОСТ 2838-80 http://dokipedia.ru/document/5090194

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

23.09.2018 в 14:48:50

#6429834

rumb, вы сами тест читали?) IKH 2213 Трещоточный зев сдался уже при моменте 172 Нм. Kabo PFW Разрушение храпового механизма произошло при моменте 230 Н•м Jonnesway W 45113 Закрытый зев разрушился при моменте 240 Нм King Tony 3731 Разрушение храпового механизма закрытого зева случилось при моменте 186 Нм.
Sata 43206 Кольцевой зев дотянул до нагрузки 218 Нм Hans 1165M Разрушающий момент составил 244 Нм. ЛИкота трещотка 178Nm Гросс 73Nm даже если брать ваши 86 - разница в 2 раза. Для наглядности цены бы поставить))). На фоне всего Гросс просто никакой). И что "весь Тайвань одинаков" - хахаха). KABO, кстати, себя не особо показал, не понятно чего на него фетишировать. И как же "Они бы 10 13мм ключей Ликотовских нагрузили до 160нМ"?) То есть Ликоту для веры надо грузить десятками, а какому-то тесту верим с одного ключа и первого раза).

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

23.09.2018 в 16:31:10

#6429924

SB3 написал: rumb, вы сами тест читали?) IKH 2213 Трещоточный зев сдался уже при моменте 172 Нм. Kabo PFW Разрушение храпового механизма произошло при моменте 230 Н•м Jonnesway W 45113 Закрытый зев разрушился при моменте 240 Нм King Tony 3731 Разрушение храпового механизма закрытого зева случилось при моменте 186 Нм.
Sata 43206 Кольцевой зев дотянул до нагрузки 218 Нм Hans 1165M Разрушающий момент составил 244 Нм. ЛИкота трещотка 178Nm Гросс 73Nm даже если брать ваши 86 - разница в 2 раза. Для наглядности цены бы поставить))). На фоне всего Гросс просто никакой). И что "весь Тайвань одинаков" - хахаха). KABO, кстати, себя не особо показал, не понятно чего на него фетишировать. И как же "Они бы 10 13мм ключей Ликотовских нагрузили до 160нМ"?) То есть Ликоту для веры надо грузить десятками, а какому-то тесту верим с одного ключа и первого раза).

SB3,
Надпись"обратиться к мастеру"более всего веселит. Сколько домов построили? Машин отремонтировали? Щитов собрали? Труб проложили? Мастер чего??? Деньги клянчить у форумчан?

0

Z

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

23.09.2018 в 16:40:45

#6429930

Али-баба, а кто вы такой, чтобы я перед вами отчитывался?) Я вас как-то у итога вашей работы не наблюдал и другану своему можете те же вопрос задать). Нормальные мастера на форуме заняты делом,остальные пристают ко мне :D Нормальные русские люди знают поговорку "от тюрьмы и от сумы не зарекайся", но вам этого понять.

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

23.09.2018 в 16:50:17

#6429939

SB3 написал: Али-баба, а кто вы такой, чтобы я перед вами отчитывался?) Я вас как-то у итога вашей работы не наблюдал и другану своему можете те же вопрос задать).

SB3, Никто. Вероятно,уйду в бан. Лет-то тебе сколько,что мать пенсионерка умерла,и ты пошёл по миру? Обычно дети помогают старикам,это правильно. Родители вырастили,дали образование,всё,что могли-сделали. Ни разу не встречал варианта,чтобы родители желали,чтобы их дети жили хуже. У тебя всё наоборот. Мать умерла,и весь твой мир рухнул. И ты пошёл по миру,с протянутой рукой. Да ты-кто такой,чтобы тявкать здесь? Абсолютный минус.Что в жизни,что в работе

0

Z

Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

23.09.2018 в 18:31:14

#6430018

Вот и я говорю, что не все тут чисто. Трещотка у GROSS 13mm вообще просто никакая получается, рожок вообще наверно на 12.9 болте разогнется?? А GROSS на 17 вполне себе +- на уровне с другими? Это как?

А вот не надо выдирать слова, я писал так:

"Они бы 10 13мм ключей Ликотовских нагрузили до 160нМ, если они ломаются на 178нМ, и они бы выдержали, то я бы поверил, что качество +- стабильное.

И 10 13мм ГРОССовских до 90нМ, и если бы все сломались, то я бы поверил, что Ликота вдвое лучше ГРОССа и что это НЕ ОДНО И ТОЖЕ."

Так что никому с первого ключа верить не призываю.

Про хваленый KABO - "разрушении открытого зева произошел срез металла на его гранях уже при моменте 90 Нм, это одно из самых низких значений прочности для открытого зева. Закрытый зев, напротив, показал себя весьма неплохо. Разрушение храпового механизма произошло при моменте 230 Н•м, это очень неплохой результат."

лишний раз показывает, что Тайвань - это лотерея. Поэтому меня абсолютно не удивляет, что ГРОСС на 13 свернулся так быстро, а на 17 показал нормальный результат в кольце, но заметно хуже в рожке. Поэтому я не считаю, что ЛИКОТА супер пупер, а ГРОСС ацтой. По мне так все одинаково, как повезет. Вопрос только, зачем платить больше?

Alex___dr, если достаточно ГОСТа, DINa, то вообще не ясно, зачем платить больше? Берем дешевые индийские-китайские ключики и работаем. Если трубы не одевать, то руками фиг сломаешь. Да и этим ГРОСС на 13 вряд ли ручками 80нМ выдавит кто.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

23.09.2018 в 18:41:11

#6430025

Говорить что "Тайвань - лотерея", можно после испытаний как раз 10 одинаковых ключей одного производителя, которые показали бы разброс параметров. Пока же ГОСТ перекрывают - не лотерея, а разные производители или требования к ключам. Да, можно брать китайцев и т.п. и крутить новый крепеж в пределах ГОСТ, вот если начнут ломаться в таких условиях - сделать для себя вывод и не брать больше. По цене, давайте как с битами), число закрученных шурупов / цену биты). Также и с ключами Nm/на цену).

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

23.09.2018 в 18:51:06

#6430030

rumb написал: Если трубы не одевать, то руками фиг сломаешь.

Если трубы не одевать, то руками фиг сломаешь. А если одевать трубы, то сломать можно любой ключ.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

05.10.2018 в 19:13:23

#6439771

Вопрос, у кого уже есть в пользовании Сумка для инструмента GROSS 90271 ? Хотел купить её изначально, но почему то ни где не мог найти её в наличие. Пришлось купить рюкзак, он конечно хорош, но мне чисто в машину инструмент бросить и сумка в этом плане мне кажется удобнее.

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

05.10.2018 в 19:15:34

#6439773

maximus написал: Вопрос, у кого уже есть в пользовании Сумка для инструмента GROSS 90271 ? Хотел купить её изначально, но почему то ни где не мог найти её в наличие. Пришлось купить рюкзак, он конечно хорош, но мне чисто в машину инструмент бросить и сумка в этом плане мне кажется удобнее.

maximus, А чем она отличается от других,Макс?

0

Z

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

05.10.2018 в 20:17:46

#6439819

Али-баба написал: А чем она отличается от других,Макс?

От каких других то ? Ты её видел ?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу