Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5168075

skunsofob написал :
Задавил жабу и купил Festool.

У меня "болезнь" уже запущена и после покупки я его стал переделывать, даже еще не поработав с ним (пока он чистый). Вот в данный момент меняю турбину на 1.6 kW А так фестул мне нравиться определенно больше, чем керхеровский бош. Пока в фестуле мне не понравилось только одно: там все провода, которые идут на главную плату, без ферритовых колец (прям как на стармиксах), в то время как у керхера практически все провода, уходящие вглубь корпуса, были с кольцами.

Viadimir написал :
я так понял, что у Боша стоит простейшее реле, которая через одинаковый временной интервал - а именно, через 15 сек. "включает эту самую виброочистку фильтра"

Все верно. У фестула также, только интервал другой. Хорошо это или плохо - зависит от использования. Были отзывы на форуме, что стармиксовое "интеллектуальное" включение автоочисти народу не нравиться, так как неизвестно в какой момент это произойдет, а сила всасывания в этот момент не так сильно, как у остальных, но падает. Но я согласен с тем, что система с обратной связью определенно более прогрессивна.

Viadimir написал :
Тем более, для такой фирмы как Бош.

Тут бош особо не причем. Кстати, эти боши есть в системе по запчастям керхер, правда у керхера покупать запчасти выходит дороже, чем у боша

Viadimir написал :
Так мало того - это и ни какая ни обратная продувка, а обыкновенный вибротряс фильтра.

Это обратная продувка. Достаточно разобрать и посмотреть конструкцию.

Viadimir написал :
Festool CTM 36 E AC HD - Система очистки надеюсь в нём действительно интеллектуальная...

Нет.

Брейгель написал :
Димон такой домой хотел приспособить

Не хотел Я аэртехнику хотел бы с инвертором и асинхронником, но ценник в 700 000 руб меня быстро остановил.

Брейгель написал :
Это всё Димон виноват - "все пылесосы одинаковые, все одинаковые"

Я не специально. Но они ведь действительно почти одинаковые Вот стоят передо мной бош 35 и фестул 36: турбины, фильтры, мешки, шланги - все, плюс/минус, но одинаковое. А разница начинает проявляться именно в незаметных, на первый взгляд, мелочах. А эти мелочи очень тяжело выудить из рекламной шелухи. Сейчас ведь нет такого - вот этот сосет, а этот не сосет. А есть другие нюансы.

s-m написал :
Не работает нифига обратная продувка,если шланг не заткнуть наглухо

Это свойство обратной продувки, а не конкретной ее реализации.

Viadimir написал :
Как же такое может быть?

У керхера удержание мешка подразумевается за счет ступеньки на детали, к которой подключается шланг. Вот и получается, одеваем новый мешок - в начале резинка мешка натягивается, а когда зайдет за ступеньку, она ослабляется. А когда мешок становиться полным и создает большое сопротивление воздушному потоку, то пыль идет между штуцером пылесоса и резинкой мешка, так как резинка не натянута. Например, хилти, который продает эти же керхеры, переделал крепление мешка по нормальному - там рамка удерживает сам мешок, а патрубок вставляется вместе с моторным блоком сверху и имеет гладкую поверхность.

Viadimir написал :
Вообще система виброочистки фильтра

У боша/керхера/фестула не виброочистка, а обратная продувка.

Многое прояснилось...
Промышленный пылесос Starmix ISP iPulse ARM 1435 EW Permanent - Ваше мнение ? оптимальный вариант при совместном использовании со штроборезом и шлифмашиой + уборка помещений при отделке?
Т.е. специальные мешки для мусора можно и вовсе не использовать? И грубо говоря пылесос будет постоянно эффективно работать, раз в месяц промыть и просушить фильтры "для профилактики"...
Когда на прошлой неделе увидел в магазине Вosch GAS 35 M AFC - прямо так и загорелся купить! Рассматривал его со всех сторон с восхищением:"Вот это ТЕХНИКА"!! Хорошо, что сразу не купил (денег с собой в нужном количестве не было + хотелось узнать о нём мнение потребителей)... Выглядит очень серьёзно! И даже возможность фиксации кейса L-BOXX на пылесосе есть! Хотя для КОГО это нужно - не понятно... В работе использую весь новый инструмент Вosch и в основном он шёл в L-BOXX-сах. И все Боксы так и сложены в подвале "от пола до потолка" ни разу не использованные... Инструмента очень много и если его ещё в эти ящики сложить - фургон типа Газели покупать нужно. Вот я и удивился, когда узнал что эти ящики ещё и на пылесос можно "закрепить"... Только вот с какой целью - не понятно.
Странно вообще то, что пылесос предназначен однозначно для конкретных профессионалов! А вот мнение этих самых профессионалов ни кто и не учитывал при разработке... Такое ощущение, что его домохозяйки проектировали или человек не разу не державший в руках штроборез...........

Многое прояснилось...
Промышленный пылесос Starmix ISP iPulse ARM 1435 EW Permanent - Ваше мнение ? оптимальный вариант при совместном использовании со штроборезом и шлифмашиой + уборка помещений при отделке?
Т.е. специальные мешки для мусора можно и вовсе не использовать? И грубо говоря пылесос будет постоянно эффективно работать, раз в месяц промыть и просушить фильтры "для профилактики"...
Когда на прошлой неделе увидел в магазине Вosch GAS 35 M AFC - прямо так и загорелся купить! Рассматривал его со всех сторон с восхищением:"Вот это ТЕХНИКА"!! Хорошо, что сразу не купил (денег с собой в нужном количестве не было + хотелось узнать о нём мнение потребителей)... Выглядит очень серьёзно! И даже возможность фиксации кейса L-BOXX на пылесосе есть! Хотя для КОГО это нужно - не понятно... В работе использую весь новый инструмент Вosch и в основном он шёл в L-BOXX-сах. И все Боксы так и сложены в подвале "от пола до потолка" ни разу не использованные... Инструмента очень много и если его ещё в эти ящики сложить - фургон типа Газели покупать нужно. Вот я и удивился, когда узнал что эти ящики ещё и на пылесос можно "закрепить"... Только вот с какой целью - не понятно.
Странно вообще то, что пылесос предназначен однозначно для конкретных профессионалов! А вот мнение этих самых профессионалов ни кто и не учитывал при разработке... Такое ощущение, что его домохозяйки проектировали или человек не разу не державший в руках штроборез...........

Viadimir написал :
Промышленный пылесос Starmix ISP iPulse ARM 1435 EW Permanent

Он не промышленный. Промышленный, это типа .

Viadimir написал :
Выглядит очень серьёзно!

Мне его внешний вид тоже нравиться. А еще очень нравится плоский вверх - на нем удобно сидеть. Жаль, такого у фестула нет (а крепление систейнеров для пылесосов фестул HD у меня вообще одни матюки вызывает).

Viadimir написал :
Хотя для КОГО это нужно - не понятно.

В принципе, идея хорошая. Только мне с какого момента L-Boxx перестали нравиться

Viadimir написал :
Странно вообще то, что пылесос предназначен однозначно для конкретных профессионалов! А вот мнение этих самых профессионалов ни кто и не учитывал при разработке.

Просто поймите, керхер - он пылесосы для уборки делает и там у него есть компетенция и именно в этой тематике у него не так много косяков. Бош, конечно, попросил кое-что изменить в конструкции пылесоса и часть деталей делается, судя по всему, именно по заказу боша (например, длинный, хотя и тонкий 32мм шланг, защелка для C35, инструментальные муфты), но изменено было не так много вещей, а некоторые из них по дурацки (выключение автоочистки, например). Тот же хилти, взял этот пылесос и доработал его существенно сильней и многие моменты там реализованы лучше.

Viadimir написал :
Такое ощущение, что его домохозяйки проектировали или человек не разу не державший в руках штроборез.

Нет, его изначально проектировали специалисты компании, занимающейся клинингом. Зачем им штраборез?

Но у того же бош/керхера, мне, например, очень нравятся защелки C35/C40, по крайней мере больше, чем инструментальные муфты у других производителей.

dimonml написал :
стармиксовое "интеллектуальное" включение автоочисти народу не нравиться, так как неизвестно в какой момент это произойдет,

А от регулярного, неизбежного и вполне ожидаемого включения очистки у керхеров-фестулов каждые 10-15 секунд народ в восторге.

dimonml написал :
а сила всасывания в этот момент не так сильно, как у остальных, но падает.

На самом деле, если верить стармиксовским тестам, при включении очистки поток уменьшается у всех примерно одинаково - около 25 процентов. В том числе и у айПульсов. Что там с "силой всасывания" - бог его знает, никто ж не мерил. Шлифмашинка от потолка в этот момент отлипает. Что создаёт неудобства. А вот со штроборезом если - никто не жаловался. Можно было бы совсем отключать иногда систему очистки. И непонятно, какого чёрта стармикс не сделает этого грошового тумблера на айПульсе! Лучше бы регулятор мощности к эйбеням убрали!

dimonml написал :
Но я согласен с тем, что система с обратной связью определенно более прогрессивна

Слово прогресс - очень неоднозначное. Очень часто он, прогресс этот, совсем нафиг никому не нужен. Это не считая случаев откровенного мутного мухлежа, прикрываемого громкими криками "прогресс, прогресс".

Керхерам-фестулам эта "обратная связь" - как собаке пятая нога. Бессмысленна абсолютно. Система очистки у них откровенно дохляцкая, и если не включать её каждые 10-15 секунд, фильтр забьётся так, что она уже совсем не поможет. Всё таки не совсем же дураки тамошние инженеры? Небось не хуже стармиксовских могли додуматься пару датчиков давления впендюрить?

АйПульсам же оно полезно. Позволяет реже расшатывать пылесос вибрацией.

dimonml написал :
стармиксовое "интеллектуальное" включение автоочисти народу не нравиться, так как неизвестно в какой момент это произойдет,

А от регулярного, неизбежного и вполне ожидаемого включения очистки у керхеров-фестулов каждые 10-15 секунд народ в восторге.

dimonml написал :
а сила всасывания в этот момент не так сильно, как у остальных, но падает.

На самом деле, если верить стармиксовским тестам, при включении очистки поток уменьшается у всех примерно одинаково - около 25 процентов. В том числе и у айПульсов. Что там с "силой всасывания" - бог его знает, никто ж не мерил. Шлифмашинка от потолка в этот момент отлипает. Что создаёт неудобства. А вот со штроборезом если - никто не жаловался. Можно было бы совсем отключать иногда систему очистки. И непонятно, какого чёрта стармикс не сделает этого грошового тумблера на айПульсе! Лучше бы регулятор мощности к эйбеням убрали!

dimonml написал :
Но я согласен с тем, что система с обратной связью определенно более прогрессивна

Слово прогресс - очень неоднозначное. Очень часто он, прогресс этот, совсем нафиг никому не нужен. Это не считая случаев откровенного мутного мухлежа, прикрываемого громкими криками "прогресс, прогресс".

Керхерам-фестулам эта "обратная связь" - как собаке пятая нога. Бессмысленна абсолютно. Система очистки у них откровенно дохляцкая, и если не включать её каждые 10-15 секунд, фильтр забьётся так, что она уже совсем не поможет. Всё таки не совсем же дураки тамошние инженеры? Небось не хуже стармиксовских могли додуматься пару датчиков давления впендюрить?

АйПульсам же оно полезно. Позволяет реже расшатывать пылесос вибрацией.

Брейгель написал :
Позволяет реже расшатывать пылесос вибрацией.

И что - уже много расшатанных?

Homemaster

"Видишь суслика? А он есть!" (С)

dimonml написал :
Лучше возьмите топовый стармикс. См сайт с попугаями про пылесосы.

А почему Стармикс свои вёдра не подсунет к ним для экзекуции? Вот оно любопытно было бы!

Вообще, конечно, интересно у этой TNO получается...

Макита 447Л, которая есть старенький Нилфиск (как я понимаю), где продувка (натуральная обратная продувка, а не жалкие керхеровско-фестуловские пуканья) фильтра по половинкам - показывает результаты на уровне лучших. Нафига же тогда фестул от них отказался? Для "прогрессу" с новыми, своими собственными пылесосами? Он там виден, ага

А более новая версия того Нилфиска (с двумя фильтрами поменьше) в лице Милуоки 300 - отнюдь не показывает? Что, кстати, полностью согласуется со стармиксовскими тестами.

Где тут собака порылась???

Нужен экономичный вариант пылесоса для отделочных, реже монтажных работ. То есть, эпизодическая уборка строй мусора и пыли, иногда работа в паре с инструментом.
Есть вариант приобрести Einhell TE-VC 1820
Вот его описание:

Розетки для подключения инструмента последовательно, с автовключением - нет, но нажать кнопку не сложно.
Потребление 750 Вт.
Сосет 180 mbar.
Вес 9.2 кг.
Шланг 2.5 метра.
Кабель сетевой 4 метра.
Емкость 20 литров.
Разъем шланга 36 мм.
Шумит 70 Дб.

Основное преимущество, из того в чем я понимаю - можно взять со скидкой. В итоге - 60 евро.
Как люди имевшие дело с пылесосами для строительных работ, выскажите мнение, а то мне описание мало что говорит, а на практике - опыта нет.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Кстати, никому глянцевый фотообзорчик Фелисатти AS20 не интересен? По-сути понятное ведро для гаражно-домашних целей, но если кому-то будет интересно -- я такой матери купил.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ххх, 2.5 метра шланга вроде ничего, но на вид хлипкий. Так же хз как там с байонетом. Может предстоять колхоз.
Плюс мешки основной вопрос, как их дальше колхозить. Фильтр поролоновый, т.е. без мешка никак.
Ну и остальные радости вроде качества подшипников и вообще всяких креплений, уплотнений.

ххх написал :
Основное преимущество, из того в чем я понимаю - можно взять со скидкой. В итоге - 60 евро.
Как люди имевшие дело с пылесосами для строительных работ, выскажите мнение, а то мне описание мало что говорит, а на практике - опыта нет.

Ну, что можно сейчас купить за 3.600 рублей... На бытовой денег маловато - разве что автомобильный пылесос, работающий от "прикуривателя" (12 вольт). Так им можно только пепел от сигареты с коврика в машине собрать - песок он уже "не поднимает".

ххх написал :
Основное преимущество, из того в чем я понимаю - можно взять со скидкой. В итоге - 60 евро.
Как люди имевшие дело с пылесосами для строительных работ, выскажите мнение, а то мне описание мало что говорит, а на практике - опыта нет.

Ну, что можно сейчас купить за 3.600 рублей... На бытовой денег маловато - разве что автомобильный пылесос, работающий от "прикуривателя" (12 вольт). Так им можно только пепел от сигареты с коврика в машине собрать - песок он уже "не поднимает".

ххх написал :
Как люди имевшие дело с пылесосами для строительных работ, выскажите мнение

Указанный вами энхель - это просто хозяйственный пылесос, из самых дешевых, да еще со слабым движком. Какие по нему могут быть мнения?

Бегемот86 написал :
Кстати, никому глянцевый фотообзорчик Фелисатти AS20 не интересен?

Интересен. Очень желательно с фотками внутренностей

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dimonml написал :
да еще со слабым движком.

ну там фильтр из поролона, вполне может выдавать свои показатели.

dimonml написал :
Интересен. Очень желательно с фотками внутренностей

не, я ссыкую. От если Serg пролоббирует разборку в сервисе, то предметку такую могу забацать.
А так я его хочу прогнать рядом с ПУ32 -- чтоб на борфиксе повисели, уровень шума замерить, ну и в общем по особенностям.

Бегемот86 написал :
не, я ссыкую.

Не надо фоток внутренностей. Нет там ничего интересного. Мотор с турбиной и выключатель - чо там смотреть то?

А обзорчик, канешна, надо! И фотки инструкции, пожалста. И рядом с ПУ-32 тоже, если можно. Или с чем-нибудь ещё общеизвестным - для габаритов, чтоб оценить.

И померить тоже, что получится. Хорошо бы и поток померить на входном патрубке. Я вот всё думаю, а дешёвый спортивный анемометр, для горнолыжников который, вполне подойдёт. Может, и не та точность, но сравнить то два пылика между собой вполне возможно. Только фильтр один и тот же поставить на оба - они же одинаковые.

ххх написал :
Есть вариант приобрести Einhell TE-VC 1820

Вот этот всяко получше будет. Кое-кто здесь уже его приобрёл. И вроде не ругался потом.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Бегемот86 написал :
Кстати, никому глянцевый фотообзорчик Фелисатти AS20 не интересен? По-сути понятное ведро для гаражно-домашних целей, но если кому-то будет интересно -- я такой матери купил.

Почему не близнеца Metabo AS 20 L или Starmix AS 1220 P+, они же дешевле

Брейгель написал :
Нет там ничего интересного. Мотор с турбиной и выключатель - чо там смотреть то?

А все самое интересное именно там

Брейгель написал :
Я вот всё думаю, а дешёвый спортивный анемометр, для горнолыжников который, вполне подойдёт.

Какой у него предел измерения (максимальная скорость)?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Vadim63 написал :
Почему не близнеца Metabo AS 20 L или Starmix AS 1220 P+, они же дешевле

Потому что 6800 в оффлайне :-)
Шланг там короткий, надо докупать. Но в целом согласен.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Бегемот86 написал :
Потому что 6800 в оффлайне :-)

Тогда другое дело

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Брейгель написал :
Хорошо бы и поток померить на входном патрубке.

нечем. Только если тест с поднятием чего-либо.
Просто в любом случае -- что это даст? Как по этому тесту определить применимость к каким-то работам. Мне только тест на борфиксе приходит на ум.

dimonml написал :
Какой у него предел измерения (максимальная скорость)?

Вот, например - 30 м/сек. Мало?

Брейгель написал :
Мало?

Вспомнил что Стармикс про свои новые вёдра в роликах рассказывал - выдувают со скоростью 215 км/час (я не ошибся, не?)

Кажется, ветра такого не бывает... И приборчиков (общедоступных), естественно, тоже не бывает...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Брейгель написал :
Вспомнил что Стармикс про свои новые вёдра в роликах рассказывал - выдувают со скоростью 215 км/час (я не ошибся, не?)

60 м/с
Скорость потока у Пу и as схожая, сильно отличается разрежение

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

откуда такие цифры в пылесосе ?

Брейгель написал :
Вот, например - 30 м/сек. Мало?

Я бы сказал, что на пределе. 20 м/с точно мало. Я недавно сломал свой китайский анемометр, с заявленной максимальной скоростью 30 м/с - поднес близко к отверстию голой турбины. Последнее что было - показания 32 м/с, а потом турбина благополучно всосала все крылья крыльчатки в себя

На самом деле, еще диаметр крыльчатки имеет значение - если крыльчатка большая, что она фактически усредняет поток по большему сечению и можно измерять больший объемный поток, если весь поток направить через крыльчатку анемометра.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Брейгель, кстати, а зачем фотки инструкции?

Бегемот86 написал :
зачем фотки инструкции

Просто интересно, что там пишут.