Аватар пользователя
Saymer

Местный

Регистрация: 06.10.2014

Москва

Сообщений: 11

06.10.2014 в 11:52:00

#4752670

Доброго времени суток, есть вопрос по выбору пылесоса. Требования нужен строительный (промышленный) пылесос. В них не особо сильно разбираюсь, попросили подобрать что то на работе.

Правда, следует заменить, что требования немного специфичные. Суть вопроса примерно следующая: Необходимо строительный (промышленный) пылесос. Цена вопроса желательно до 20 тыс. рублей. Покупать будет предприятие, но с бюджетным финансированием, и каждую копейку считают. Предыдущий пылесос Керхер, модель не подскажу, сгорел (взорвался). Проработал 6 лет. Но сгорел не от перегрузки. По предварительной версии внутри взорвалась взвесь частичек Ti либо TiN, либо ещё взвесь какого то метала.

Пылесос необходим для уборки внутри камеры ионно-плазменного напыления. Продукты, которые необходимо убирать представляют собой мелкодисперсную пыль. Эта пыль представляет собой различные соединения металлов, продукты того, что напыляют на образцы. Стенки камеры иногда очищают, и то, что счищается необходимо собирать.

Как я понимаю, прошлый пылесос сгорел, по той причине, что частички металла вышли за пределы пылесборника и попали в область коллектора и угольных щеток двигателя, там, где происходит горение электрической дуги (искрение). Далее эта смесь воспламенилась, и произошел небольшой взрыв внутри. Ну относительно конечно, пылесос восстановлению не подлежит.

В связи со всем этим вопрос, на какую модель стоит обратить внимание. Какие сейчас виды пылесосов на рынке бывают, из строительных или же каких либо ещё, бюджет то ограничен. Какие виды расходных материалов применяются сейчас для таких пылесосов? Мешки, без мешка для сбора пыли? Степень защиты двигателя от попадания мелких частиц во внутренний объём двигателя важен. Потому как на бытовых пылесосах фильтр стоит на выходе, после двигателя, а перед двигателем стоит пластика/прокладка, по материалу похожая на войлок.

Очень надеюсь на вашу помощь, потому как ранее с проблемой выбора строительного пылесоса не сталкивался.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

06.10.2014 в 12:25:58

#4752730

Saymer написал : Предыдущий пылесос Керхер, модель не подскажу, сгорел (взорвался)

Приведите точную модель пылесоса и, если есть возможность, фотки разрушенного пылесоса. Просто строительные пылесосы имеют отдельный контур охлаждения и собираемый мусор идет мимо мотора и щеток.

Saymer написал : взорвалась взвесь частичек Ti либо TiN, либо ещё взвесь какого то метала

Эта взвесь может самопроизвольно воспламениться (и, соответственно, взорваться)? Эта взвесь опасна для здоровья (по регламенту уборка производится в респираторах/защитных костюмах)? В какое время года произошел взрыв (интересует влажность в помещении на момент взрыва. Если влажность была маленькой, то могла бубухнуть из-за статического разряда)?

Аватар пользователя
Saymer

Местный

Регистрация: 06.10.2014

Москва

Сообщений: 11

06.10.2014 в 13:49:41

#4752865

dimonml написал : Приведите точную модель пылесоса и, если есть возможность, фотки разрушенного пылесоса.

Если его не выбросили, то постараюсь сделать фото и выложить.

Просто строительные пылесосы имеют отдельный контур охлаждения и собираемый мусор идет мимо мотора и щеток.

О как. Не знал этого. То есть это сделать только из за удешевления конструкции в бытовых пылесосах. Это такая система охлаждения у них получается..

Эта взвесь может самопроизвольно воспламениться (и, соответственно, взорваться)?

Ранее таких случаев не было, но получается таки да, может.

Эта взвесь опасна для здоровья (по регламенту уборка производится в респираторах/защитных костюмах)?

Крайне желательно. Я когда чистил отдельные детали углошлифовальной машиной с насадкой "щетка из проволоки", и пренебрег защитой дыхательных путей - харкал несколько дней черной хренью. Потом стал одевать противогаз ГО-5 или подобный. Такой вот

В какое время года произошел взрыв (интересует влажность в помещении на момент взрыва.

Лето вроде. Июнь или июль месяц был. Если было лето, скорее всего было сухо. Но я не уверен, было это без меня.

Если влажность была маленькой, то могла бубухнуть из-за статического разряда)?

Если я не ошибаюсь, то кажется да, это была основная версия или одна из основных. Взорвался он ещё в прошлом году, я как то интересовался по этому поводу, но подробностей не запомнил.

Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

06.10.2014 в 14:20:58

#4752918

Квест написал : А что скажете по поводу вот этого Смотреть с 1 минуты http://www.youtube.com/watch?v=dF3TWQhmboY :o

Это ужас, а не пылесос. Для стройки не рекомендую. Продал - перекрестился. Купил Стармикс 1425 - понял каким лохом был до этого. У этого так называемого циклона один процесс опорожнения бака чего стоит. Там нужно бак отдельно, циклон отдельно вытряхивать. Фильтр типа автомобильного сверку бака забивается мелкой пылью мгновенно. Поищите мои сообщения в этой теме. Там и фотки соответствующие есть. А уж ревет он - это вообще что-то с чем-то. По сравнению с ним Стармикс - просто бесшумный пылесос. Влезает в него почти в 2раза меньше чем в Стармикс, а высота в 1,5раза выше.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

06.10.2014 в 14:37:04

#4752943

Saymer написал : Лето вроде.

Летом с влажностью обычно все более-менее (ну меньше 30% обычно не опускается). Хотя, чтобы со статикой проблем не было, влажность должна быть от 60%. Тут проблема в том, что при движении пыли по трубе/шлангу пылесоса она трется о шланг и шланг/пыль получает заряд. Если шланг из обычного пластика (диэлектрик), то заряд может накапливаться до довольно больших величин и можно получить разряд.

Конкретные модели рекомендовать не буду, но под ваши требования нужен относительно дорогой пылесос (или его необходимо будет доукомплектовать). Если особо ничего не думать, вам, на мой взгляд, подойдет пылесос, сертифицированный по классу H (см, например, Festool CTH 26, Karcher NT 35/1 Tact Te H, Starmix ISP iPulse ARH 1435 EW Permanent.) Они дорогие, поэтому можно попытаться пойти другим путем:

  1. Вам нужно антистатическое исполнение (электропроводное). Это дорого. Это подразумевает то, что хотя бы от трубы пылесоса до контакта заземления будет небольшое сопротивление. Это будет так, если шланг и вся его фурнитура будет электропроводная и у пылесоса будет грамотное подключение такого шланга к заземляющему контакту. Розетка, к которой будет подключаться пылесос, должна быть заземлена. Проверить это можно (в вашем случае необходимо) примерно таким образом. Это нужно, чтобы существенным образом снизить риск появления статического заряда;
  2. Вам нужна качественная фильтрация и безопасная утилизация. Выбирайте такой пылесос, к которому продаются качественные одноразовые мешки из многослойного нетканого материала, сертифицированные по классу M. Это нужно, чтобы минимизировать контакт с пылью во время утилизации отходов.
  3. Очень сильно рекомендую использовать выходной фильтр класса HEPA H14, такие фильтры продаются для пылесосов класса H, но как правило их можно поставить и на пылесосы меньшего класса одного производителя. У фестула и керхера такие фильтры стоят где-то около 4х тысяч рублей, но если использовать с описанными ранее мешками проживут очень долго (фильтры делается из полиэстра и намного прочней/живучей фильтров бытовых пылесосов). Это нужно, чтобы минимизировать содержание вредных веществ в выхлопе пылесоса.

В общем, мой совет такой: выбирайте пылесос, с антистатическим шлангом и его заземлением, с возможностью использовать качественные мешки из нетканого материала и возможностью поставить HEPA фильтр. Это должно получиться дешевле покупки специального H пылесоса. По деньгам, например, с фестулом будет так (просто я немного знаю его линейку): CTL 26 E + Мешок-пылесборник SELFCLEAN + Фильтр категории H для HF-CTH 26/48 (498995 или 498331) 79 евро. Курс фестула есть на главной страницы. Аналогичные комплекты можно собрать у керхера (может что смогу подсказать по совместимости) и стармикса (линейку не знаю).

Аватар пользователя
Saymer

Местный

Регистрация: 06.10.2014

Москва

Сообщений: 11

06.10.2014 в 15:52:41

#4753094

dimonml написал : Летом с влажностью обычно все более-менее (ну меньше 30% обычно не опускается). Хотя, чтобы со статикой проблем не было, влажность должна быть от 60%. Тут проблема в том, что при движении пыли по трубе/шлангу пылесоса она трется о шланг и шланг/пыль получает заряд. Если шланг из обычного пластика (диэлектрик), то заряд может накапливаться до довольно больших величин и можно получить разряд.

Уточнил ещё, говорят вроде собирали стальную стружку и ещё вроде как опилки древесные. Сделал фото, видно модель пылесоса и повреждения. Так же пылесос не включается. Внутренний объём пылесоса Крышка оплавленная Хотелось бы всё же какую то более бюджетную модель, возможно даже такую, как была. Если удастся обосновать, что модель более менее. Старый списали и в бухгалтерии претензий не было, необходимый срок отработал. Если проработает 5-6 лет, то нормально будет. Но цена вопроса, где то до 20к рублей. Выше не выделят денег.

Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

06.10.2014 в 15:56:03

#4753103

Saymer; 100% вам сейчас предложат ПУ32 Интерсколовский :)http://www.220-volt.ru/catalog-39726/

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

06.10.2014 в 16:19:18

#4753140

Saymer написал : Крышка оплавленная

Я правильно понимаю, что оплавилась та часть пылесоса, которая открывает/закрывать доступ к фильтру - это электромагнит системы очистки фильтра. В комплекте с вашим пылесосом шел бумажный фильтр, может с ним что-то не так произошло и грязный взрывоопасный воздух пошел дальше. А турбина пылесоса, видимо, живая?

Аватар пользователя
Saymer

Местный

Регистрация: 06.10.2014

Москва

Сообщений: 11

06.10.2014 в 16:45:58

#4753176

dimonml написал : Я правильно понимаю, что оплавилась та часть пылесоса, которая открывает/закрывать доступ к фильтру - это электромагнит системы очистки фильтра. В комплекте с вашим пылесосом шел бумажный фильтр, может с ним что-то не так произошло и грязный взрывоопасный воздух пошел дальше.

Трудно сказать, какая это часть. Но эта крышка, которая на фото, она ставиться сверху и получается закрытый корпус. То есть крышка ставиться оплавленной стороной внутрь в данное отверстие: Как было до взрыва сказать не могу, но как я понял, во внутрь ставился мешок, и закрывался вот этот вот крышкой.

dimonml написал : А турбина пылесоса, видимо, живая?

Скорее всего да, потому как видимых повреждений нет, но как я понял он не включается. Возможно, есть какая то механическая защита, без установленной крышки не включается. Но, как я понял, после взрыва его не трогали, в углу стоит. То есть есть смысл его починить или же что с ним порекомендуете сделать?

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

06.10.2014 в 17:22:49

#4753254

Судя по фото, сгорела крышка складчатого фильтра, в которой находиться модуль обратной продувки (автоочистки фильтра). По поводу целесообразности ремонта ничего не скажу. По идее, если есть какой датчик закрытой крышки его зажать вручную и попытаться запустить.

Кстати, прошу прощения. Я давал вам NT 35/1 Tact Te, как аналог вашего пылесоса, но это аналог 361 Eco (с большей функциональностью). А аналог вашего, судя по всему, NT 55/1 Tact Bs. И мешки в него нужны большего размера.

Аватар пользователя
warmaster

Местный

Регистрация: 07.06.2012

Казань

Сообщений: 160

07.10.2014 в 11:46:11

#4754671

Здраствуйте, у меня такой вопрос: Какое место занял бы пылесос HILTI VC 20-U в сравнении с модельным рядом BOSCH? Между какими моделями? Сравнение без учёта объёма бака, а именно по остальным характеристикам.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

07.10.2014 в 13:04:20

#4754841

warmaster написал : пылесос HILTI VC 20-U

Это Karher NT 35/1 Tact Te c другим креплением шланга и мешков (хотя мешки и фильтры там такие-же). Наиболее близкий керхер под брендом бош - GAS 35 M AFC.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

07.10.2014 в 13:16:53

#4754870

dimonml написал : Исполнение антистатическое? Нет - значит он мимо.

Антистатическое.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

07.10.2014 в 13:39:12

#4754909

Serg; Значит был не прав. Прошу прощение за неверную информацию (ну и тогда подотру неверную инфу, чтобы не смущать народ)

Аватар пользователя
Saymer

Местный

Регистрация: 06.10.2014

Москва

Сообщений: 11

07.10.2014 в 13:41:37

#4754915

Спасибо за советы, передам информацию руководству. Ну, а как оно будет дальше, это уже не от меня зависит.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

07.10.2014 в 13:59:44

#4754945

dimonml написал : Прошу прощение за неверную информацию (ну и тогда подотру неверную инфу, чтобы не смущать народ)

Да нет проблем.

Аватар пользователя
warmaster

Местный

Регистрация: 07.06.2012

Казань

Сообщений: 160

07.10.2014 в 15:49:07

#4755154

dimonml написал : Это Karher NT 35/1 Tact Te c другим креплением шланга и мешков (хотя мешки и фильтры там такие-же). Наиболее близкий керхер под брендом бош - GAS 35 M AFC.

Получается, все эти три модели - это почти одно и тоже? Бош и Кёрхер на вид вообще почти не отличаются.

Просто я думаю о выгодности комбонабора Хилти за 37 тысяч (конечная цена с НДС) в который входит помимо пылесоса 125-ая болгарка и кожух привращающий её в полноценный двухдисковый штроборез.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

07.10.2014 в 16:54:21

#4755268

warmaster написал : Бош и Кёрхер на вид вообще почти не отличаются.

Ну да, у хилти изменений немного больше, чем у боша, по сравнению с изначальной моделью.

warmaster написал : 125-ая болгарка

Болгарку делает бош :) Отличается от оригинальной немного другой шейкой, к которой крепиться этот самый кожух.

warmaster написал : полноценный двухдисковый штроборез.

Для полноценного двухдискового по бетону мощи мало + обороты большие. См профильную тему. Я не к тому, что кожух плохой, просто чтобы вы себе реально представляли границы данного устройства. А полноценный штраборез на 125 диски у хилти: DC-SE 20 (и, видимо, тоже комплектом с пылесосом продается).

Аватар пользователя
warmaster

Местный

Регистрация: 07.06.2012

Казань

Сообщений: 160

07.10.2014 в 18:31:04

#4755432

dimonml; Штроборез мне нужен будет от случая к случаю и не факт что для бетона, по этому подумал что сгодиться. Да и с пылесосом та же история. Хотя это всё теория, возможно по работе мне штроборезить не придётся вообще, только во время ремонта дома. А на работе только убераться после себя (работа с гипсокартоном). И я кстати собератель синего инструмента. У меня мысль была, если для одного ремонта только, то взять самый простой бошевский пылесос BOSCH GAS 20 L SFC. Скажите, его хватит чтобы дома поштроборезить? Я пока не совсем разобрался с системати очистки фильтров пылесосов. У него она в каком то виде вроде есть. Можете и с этим прояснить?

Аватар пользователя
VictOrK

Местный

Регистрация: 12.06.2011

Тула

Сообщений: 2475

07.10.2014 в 18:41:54

#4755452

dimonml написал : Отличается от оригинальной немного другой шейкой, к которой крепиться этот самый кожух.

не только,у меня такой комплектик был,правда без пылесоса(мы набор дербанили).У этой болгарки пылезащита повышенная от абразивной пыли в отличие от "папы"+нет регулировки оборотов

dimonml написал : Для полноценного двухдискового по бетону мощи мало + обороты большие.

в мануале который шёл к нему пишут что не годится для постоянной работы с бетоном,только для нерегулярной(по другим материалам там полный зелёный свет-на них в основном и рассчитан).Но бетон режет неплохо с хорошими дисками

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

07.10.2014 в 18:53:09

#4755474

warmaster написал : кстати собератель синего инструмента

Бош пылесосы сам не делает, так что тут привязанность к марке, на мой взгляд, мимо.

warmaster написал : бошевский пылесос BOSCH GAS 20 L SFC

Почитайте тогда недавнюю тему. Но, по идее, он хуже упомянутого вами хилти.

warmaster написал : Скажите, его хватит чтобы дома поштроборезить?

Что лучше/хуже и подойдет ли, я не знаю и подсказать тут особо не смогу. Могу только порекомендовать собрать циклон-предфильтр (например, из такой штуки или есть у нас на барахолке) и использовать его с пылесосом. Это немного снижает требования к качеству авто-очистки фильтров пылесоса.

Аватар пользователя
warmaster

Местный

Регистрация: 07.06.2012

Казань

Сообщений: 160

07.10.2014 в 19:14:06

#4755500

dimonml написал : Бош пылесосы сам не делает, так что тут привязанность к марке, на мой взгляд, мимо.

Цвет, всё дело в цвете! И надпись. ;)

dimonml написал : Но, по идее, он хуже упомянутого вами хилти.

Этоя прекрасно понимаю, просто я сейчас рассматриваю два варианта применения, толи я буду переодически штроборезить, толи вообще только дома.

Аватар пользователя
Zloi Piroman

Местный

Регистрация: 17.09.2014

Владикавказ

Сообщений: 6

07.10.2014 в 19:57:51

#4755566

Warhamster написал : А до этого вообще без никакого работали? И где та граница, когда он перестал "быть нужен", а стал "жизненно необходим"? А штроборез заводской?

Ну только могу присоединиться к предыдущему оратору:

Я не часто сдесь бываю ,ССОРИ:) Последней каплей стал обект в Августе этого года. И как назло жара была +45С. Раньше попадались восновном помещения где можно пылить болгаркой. А тут паркет, мебель, и заказчик , который не хочет уходить:). Штроборез не заводской.. Касаемо фильтра. Чего я только не пробовал...:) Нашел самый простой вариант. На шланг который уходит в бочку проволкой закрепил мешок из своей футболки:). Его хватает на бытовой мусор. А , что делать с этой тонкой ебучей пылью??? Я просто его намочил и литр воды в бочку. Мокрая каша остаётся в нем, Чась засирает воду. Перерывы делаю через полчасика.Разобрал, вытряхнул кусок паноса, поменял водичку и далше.. Вот как-то так:)

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

07.10.2014 в 20:30:19

#4755612

Zloi Piroman написал : А , что делать с этой тонкой ебучей пылью???

Есть для этого фильтры, которые продают производители строительных пылесосов :)

Аватар пользователя
oleg65

Местный

Регистрация: 25.08.2014

Красногорск

Сообщений: 2

08.10.2014 в 12:35:55

#4756887

Никола М написал : Спасибо за совет.Решил добавить деньжат и купить 1425 и вот думаю какой лучше купить - EWS или EW? Читал что можно заменить стармиксовские насадки насадками от бытовых пыликов или лучше купить EWS и не париться

К сожалению, поздно вклиниваюсь, но могу сказать, что комплектация EW возиться только под заказ на складе промышленные пылесосы только с комплектацией EWS.Если возникнут вопросы, то можете написать мне на почту o.matveenko@algo-group.ru или звонить на моб. 8-929-567-56-60

Аватар пользователя
Artew

Местный

Регистрация: 15.03.2012

Керчь

Сообщений: 678

12.10.2014 в 00:38:06

#4764179

Пишу отчет о самодельном брезентовом мешке для пылесоса Интерскол ПУ20.. вот уже наверное недели 3 или больше активно работаю с таким мешком и результат удивителен.... собираю разную пыль и мелкие МДФ-опилки и мелкую бетонную пыль от перфоратора и сыпучие пылинки стяжки которые мелкие как мука и при взмахе веника заполняют туманом воздух... вообщем мешок-зачет... Родной фильтр чистый!!!! хотя прошел не один десяток объектов, тяга не отличается от безмешкового использования...мешок самодельный гараздно больше оригинального поэтому его можно заполнять дольше, легко вытрушивается, не надо стучать складчатым фильтром об мусоный бак и таскать туда с собой пылесос- все цивильно)))) эксперимент удался. советую всем такой сделать))))хватает на объект 3 двери от и до с полной уборкой помещений, потом вытрушивать и так далее много раз и бесплатно. делать можно с самого тонкого брезетна, такой как мешок от противогаза.

Аватар пользователя
Zloi Piroman

Местный

Регистрация: 17.09.2014

Владикавказ

Сообщений: 6

13.10.2014 в 00:10:30

#4765866

Artew написал : Пишу отчет о самодельном брезентовом мешке для пылесоса Интерскол ПУ20.. вот уже наверное недели 3 или больше активно работаю с таким мешком и результат удивителен.... собираю разную пыль и мелкие МДФ-опилки и мелкую бетонную пыль от перфоратора и сыпучие пылинки стяжки которые мелкие как мука и при взмахе веника заполняют туманом воздух... вообщем мешок-зачет... Родной фильтр чистый!!!! хотя прошел не один десяток объектов, тяга не отличается от безмешкового использования...мешок самодельный гараздно больше оригинального поэтому его можно заполнять дольше, легко вытрушивается, не надо стучать складчатым фильтром об мусоный бак и таскать туда с собой пылесос- все цивильно)))) эксперимент удался. советую всем такой сделать))))хватает на объект 3 двери от и до с полной уборкой помещений, потом вытрушивать и так далее много раз и бесплатно. делать можно с самого тонкого брезетна, такой как мешок от противогаза.

НУ, понятное дело!. Делаете ведь для себя, потому и лучше. Я вон вообще замутил мешок из вутболки:) Зелёной, небыло красной:).И в бочку водички, зато бяку мотор не выкидывает. А как-то заморачиваться со спецальными мешками -не собираюсь.Он ведь итак работает. Вообще, смоделки, часто бывают удачными. Например моя самодельная кофемолка из болгарки-ЗВЕРЬ! Мелит всё ,даже дюралевую стружку в порошок:)

Аватар пользователя
ПалЬIч

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 428

13.10.2014 в 04:04:55

#4766044

Тему прочитал. Всю. :eek:

Сходу, более сильных вещей и в художественной литературе не много припоминаю :).

Если серьёзнее, пожалуй, наиболее понравившееся в теме это сообщение dimonml № 9326.

Много думал :) , но, если короче, вы все молодцы. Большую работу провели. А с другой стороны, куда деваться.

Понимаю, здесь задачи довольно серьёзные обсуждаются и техника соответственно. У меня вопрос попроще, надеюсь.

Необходим сейчас тихий, малошумный, пылесос. Будет небольшой - ещё лучше. Убирать пыль, возможно редко, не крупный строительный мусор.

Несколько раз здесь такой вопрос задавали. Насколько понимаю, популярный ответ - Festool CTL MINI, MIDI *https://assets.festool.com/SiteCollectionImages/Catalog/Kat\_2005/saugen/portal\_kompetenz/pkom\_s\_ctlmini\_584150\_p\_01a.png[/IMG].

Как вариант попроще и поароматнее - SOTECO TORNADO FOX или посмотреть что-то среди бытовых или условно профессионально уборочных.

Прошу, посоветуйте, кто знает, более оптимальную модель.


Далее будет менее содержательная часть. В современной молодёжной терминологии - много букв. Я уже не молодой. Может :) в маразм впадаю, могу и потрепаться.

Понятно, что речь не идёт о так называемых роботах пылесосах или, скажем, микропылесосах, питающихся через USB соединение.

Может плохо смотрел, но вот результаты:

  1. www.festool.ru -> CTL MINI -> "Информацию об уровне шума и вибрации можно найти в руководстве по экплуатации." :mad: -> [руководство по эксплуатации CTL MINI/MIDI](http://www.etracker.de/lnkcnt.php?et=SQs6Kg&url=https%3a%2f%2fassets.festool.com%2fSiteCollect ionDocuments%2fCatalog%2fbedienungsanleitungen%2fs augen%2f705943_002_CTL_MINI_MIDI_FL.zip&lnkname=%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4 %d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be+%d0%bf%d0%be+%d1%8d%d0%ba %d1%81%d0%bf%d0%bb%d1%83%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%86%d 0%b8%d0%b8+CTL+MINI%2fMIDI) :mad: :mad: -> загружаю архив 705943_002_CTL_MINI_MIDI_FL.zip :mad: :mad: :mad: -> распаковываю :mad: :mad: :mad: :mad: -> начинаю с просмотра 1 страницы 68-ми страничного документа 705943_002_CTL_MINI_MIDI_FL_14_Spr.pdf :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: -> следуя содержанию, перехожу в раздел помеченный значком RUS - 55 страница -> вынужден начать знакомиться c информацией, не относящейся к искомому мной значению :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: -> на 56 странице всё-таки находится запись - 72 +/- 3 дБ. :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: -> трачу время на закрытие документа 705943_002_CTL_MINI_MIDI_FL_14_Spr.pdf и удаление файлов 705943_002_CTL_MINI_MIDI_FL_14_Spr.pdf и 705943_002_CTL_MINI_MIDI_FL.zip :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: . Сразу на сайте так сложно было указать? Боитесь лишний раз честные децибелы указать? Да и вобще экСплуатация. Первую же страницу открыл - тут же опечатка. Вот Вам и местные веб-дизайнеры FESTOOL. Ладно бы для какого-нибудь PRACTYL ? опечатка с китайского. Это же как сайт Ferrari с опечатками.

  2. Из описания с сайта попавшегося по поиску продавца SOTECO TORNADO FOX - 57 дБ.

Набираю в поисковой системе такой запрос "Самый малошумный бытовой пылесос". Трачу время, чтобы пройти мимо нескольких первых рекламных результатов :mad: . Далее результаты содержат статьи или обзоры типичным образцом которых является, допустим, такая - название статьи: "Бесшумные пылесосы", содержит описание нескольких моделей, включая даже некоторые технические подробности. Изобилует оценками и заключениями подобного типа > "Шум пылесоса не является положительной характеристикой, связанной с мощностью."

или > "Уровень шума зависит от мощности пылесоса, чем больше мощность всасывания, тем больше шумит пылесос. Поэтому можно предположить, что абсолютно бесшумных бытовых пылесосов не бывает."

Поразительно, при этом во всей статье я не встретил ни одного! упоминания автором такой характеристики громкости, как децибел.

В целом же, сложилось мнение, что популярными малошумными бытовыми пылесосами сейчас считаются:

  1. Electrolux UltraSilencer - 68 дБ. http://www.electrolux.ru Примечание: Как сейчас принято, товар характеризуется так: "Низкий уровень шума. Фантастические результаты. Насадка AeroPro™ «3-в-1». 50% экономия электроэнергии. Простота в использовании" и тому подобное. :mad: -> ∞. Низкий! - это какой? Конкретно по отношению к чему? В чём выражается фантастика результатов? 3 в 1 насадка - это что такое? А почему не 0 в 1 или там 1 в степени 0? 50% экономия электроэнергии относительно чего?

  2. Bosch Relaxx’x ProSilence - 66 дБ. www.bosch.ru www.bosch-home.com/ru Примечание: Всё в том же современном идиократическом стиле. Например, прямой поиск на официальном сайте не даёт вобще никаких результатов:

Нет, я понимаю, что можно покопаться, пройти по каким-то ссылкам, что-то поискать, что-то перенастроить.

  1. В качестве некоторой экзотики пусть будет Nilfisk 2000 серии, скажем, заявляемый 44 дБ-ельным BS 5415 на первой передаче :) .

Так, где правда? Что 68 дБ это низкий уровень? Да и можно ли этому верить?

Я это всё к чему... К тому, что постиндустриальная эра закончилась, так и не начавшись. Мы успешно вступили в Идиократию. Всем, кто ещё не знает, что это, рекомендую посмотреть данный художественный фильм:Idiocracy - Trailer

Теперь, так сказать, более от души и ещё более эмоционально:

Больше не будет простых, хороших, удобных автомобилей. С комфортной, мягкой подвеской и удобным просторным салоном. Будут одинаково жёстко долбящиеся в асфальт недоразумения, обозначаемые в рекламных роликах, как внедорожники, размером с универсалы из 80-х.

Нет и больше не будет честной, объективной рекламы любого товара. Любой рекламируемый Вам, допустим, автомобиль в рекламном ролике не будет замызганный грязным снегом двигаться в городском заторе среди себе подобных. Обратите внимание - в каждом ролике рекламируемый автомобиль один, без окружения каких-либо машин. И будет всё это в ясный, тёплый, день на фоне зеленеющих лугов или аккуратного, милого коттеджа.

Нет и не будет запасных частей, как раньше, с неопределённым сроком до момента разрушения. Пластиковый бампер будет разваливаться ровно по истечению трёхлетнего срока кредита.

Нет и не будет, скажем, как раньше полностью квадратных принтеров чёрного цвета. Корпус обязательно будет содержать трапециевидную, коническую или ещё какие-нибудь хитровыделанные части.

Проявляя свою сакральную азиатскую хитрость, не будут отставать и китайские коллеги. Да, можно изготовить ручку не из пластика, а из металла, но кто тогда купит такой же молоток завтра? Вопрос - 1 не китайский перфоратор за 100 000 или 100 китайских перфораторов по 1 000 за штуку не потеряет своей актуальности.

Этот подход получит ещё большее распространение. Те же пылесосы компании будут раздавать бесплатно. Другое дело, что по конструкции данные устройства будут конструктором из частей являющихся расходным материалом. Причём цены на эти расходные части будут всегда на очень высоком уровне.

Больше не будет такой свободной и удобной Интернет, как в 90-е. Интернет в том виде, как некоторые его ещё помнят, умрёт, долго не подышав. Будет рекламная развлекательная сеть с базовой надзорно-контрольной функцией. Впрочем никого это уже не будет волновать. Уже сейчас большинство сайтов перенастраиваются на работу с идиотами, как на целевую аудиторию - если не верите мне, проверьте сами - характерный признак нового формата - вопрос "Подтвердите, что мы правильно определили Ваш город." и всплывающее окно-преследователь с изображением миловидной девушке с микрофоном от уха и вопросом "Могу я Вам чем-нибудь помочь?". Причём это окно обязательно будет перекрывать остатки здравого смысла кое-где не убраной, конечно по недоразумению, технической информации.

Времена честных товарно-денежных отношений исчезают. Больше нет возможности зайти в лавку к кузнецу, осмотреть подковы, и только после, убедившись в их качестве, отдать ему золотой. Нет, сейчас хитрые продавцы всё равно застявят Вас проползти через какие-то задворки и промышленные зоны, по дороге несколько раз, пытаясь сломать о ненавязчивый сервис транспортных компаний. Вроде бы пустячок, но как-то так общепринятая практика тихо поменялась, что сначала заплатите деньги, подпишите Накладную, что приняли товар, и только потом Вам его покажут... А ведь должно быть наоборот... Всё-таки они добились своего - Вы никогда уже не узнаете, что же добралось в той самой коробке. Витринный ли образец, заново ли перепакованный экземпляр после восстановления в сервисе или просто многократно уроненное изделие. Наиболее ненавидимое продавцами требование, вызывающее простаки :) истерику в большинстве случаев - показать несколько образцов товара, чтобы можно было выбрать.

Что уж говорить о производителях... Они отгородились рвами и стенами из, как там, дилеров и промежуточных звеньев. Хотят, понимаешь, отвечают на письмо, а не захотят... Сегодня такие испытания про своё оборудование снимают, завтра ещё более удобные проплачивают. Кто кем владеет? Какие юридические взаимоотношения? Чья часть кого? Кто реальный владелец? Бренды, марки, логотипы, маркировки. Бесконечные тайны и цепочки. А пойди узнай, на каком конкретно заводе, где выпущено изделие. А когда - про это уже и речь не идёт. Где на сайтах даты выпуска и снятия с производства моделей? Эй, изготовители, производители, торгаши - вы вконец обнаглели и зажрались? :) Мы не скажем, а то, как остатки распродать и тому подобное. Одно враньё. Практически всю "работу" современных производителей, торгашей и тех, кто доставляет могу охарактеризовать, как направленную на обман конечного покупателя путём сокрытия информации а, по-сути, преступный сговор с распределением обязанностей. Тот же инструмент почти весь у каждой компании на своих разъёмах, где только возможно. Удавятся, но мешок А не подойдёт к Б. Хорошо :), подойдёт, там, где недосмотрели. Главное [I]подсадить* заказчика клиента. Эй, производители, это реальная забота о нас о покупателях? А уж, чтобы между собой договориться...

Чтобы какой-нибудь заместитель исполнительного директора мог важно щёки надувать, а любая из фиф из отдела по связям после беготни друг за другом с бумажками имела возможность водрузить пятую точку на кожаное сидение какого-нибудь лексуса, каждый из этих бесконечных электролюксов прокачает через мозг покупателя тонны мерзости в виде "фантастического управления", "простоты использования" и "20 дополнительных % моющего средства бесплатно в каждом флаконе".

Иначе говоря, даже по внешним, простейшим признаком, очевидно, повсюду - враньё, ложь и обман большинства современных производителей. Да и большинство, кто разбирается, думаю, согласятся со мной. Ну если даже вменяемые сайты они не могут подготовить. Честные прежде всего. Без этого бесконечного, сквозящего через все щели желания быть хитрее Папы Римского. Конечно, это не всегда прямой такой обман. Это закамуфлированный такой обман, обман на недосказанности, на сокрытии, на трактовке. Но вот по этим мелким, на первый взгляд, косвенным признакам, как можно говорить, что производитель действительно честно заботиться о покупателе. Если они даже сайты, которые бы грамотно бы обманывали, не могут сделать. Как они могут изготовить хороший продукт? Или такая задача не стоит? По-сути, покупателей держат за быдло. За толпу, которая, говоря современным языком, схавает всё. Главное это насколько качествено для данной цели оформлена обёртка, в которой вся эта ложь подаётся. Отсюда и эти 100 разных названий одной и той же модели перфоратора. А мы как бы уже и привыкли. Вроде бы так и надо. С каждым годом граница размывается всё больше. И вот уже почти никто даже не задумывается. Нет. Если я не прав - поправьте.

Какая там борьба за своё честное имя, как в старые добрые времена. Мы - некий Стармикс. Деньги превыше всего. И мы хоть лукавому изготовим пылесос под маркой диабло. А мы всякие Боши, Интерсколы, Фелисити, Метабо, АЕГ да мало, кто там ещё. Мы сами в действительности ни один пылесос не разработали и не произвели. Но мы знаем толк в подаче материала. Мы марХкетологи. Мы знаем, как поиграться с ценами и комплектациями и как потом это обосновать. Всё правильно - рука руку моет. Ребята, вернитесь на грешную землю. Мне, покупателю, для начала просто неудобно бегать между вашими сайтами, магазинами и сервисными центрами и оптимизировать схемы, в которые вы меня загоняете.

Честная схема одна - один производитель. Только его собственные изделия. Только его сайт. Только его сервис. Однако, понятно, что в такой гораздо более прозрачной воде, вам рыбку труднее ловить. Но сейчас ваша выгода, за счёт моего удобства, а это не правильно. Из-за этого алчного перекоса и все эти многостраничные обсуждения и отсутствие честных, реальных тестов и однозначной полной информации в конечном итоге. Ну ведь чудеса - такое количество людей, далеко не посторонних людей, столько времени обсуждают, по-сути, пару-тройку базовых моделей - а ясности нет. Все 250 страниц, по-сути, сплошная эмпирика. Мы попробовали так - результат такой.

Это до чего же надо быть изворотливым этим производителям, чтобы такого тумана нагнать. Где комментарии инженеров - мы, мол, сделали скос этой стенки корпуса таким-то потому-то, а скругление здесь по такой причине, а такой фильтр здесь вот по этому и лучше сделать нельзя потому. На первый взгляд, ненужная информация. На самом деле, точно наоборот. К чему мне какие-то здравницы о фантастических возможностях пылесоса и голословное самолюбование о том, что он лучший? Аргументы нужны, технически обоснованные. Доказательства. С данными, с протоколами испытаний с графиками. Вот тут всё обсуждалось тянет пылесос не тянет... А для меня это далеко не первое по важности.

Простейшие вопросы важные лично мне:

  1. Почему ваши пылесосы из пластика? Моё мнение - это страшный вред экологии. Как перерабатываются корпуса отслуживших пылесосов? Какой ваш вклад в тему? Что делаете в данном направлении?

  2. Что за ситуация с мешками из нетканых материалов, полиэтиленовыми мешками для пылесосов? Зачем и как развиваете данное направление. Насколько опасно это развитие в том же экологическом смысле?

  3. Вы, производители, как-то постоянно трактуете фактор шума, вашей продукции, как малосущественный. Что делаете для снижения шумового загрязнения? Если разобраться, для той же стучащей, трещащей патентованной технологии - подозреваю, скопированной из попытки воспроизвести обычный кашель - шум есть главный негативный критерий.

  4. Ну и так уж - дизайн фактор не менее важный. Как ни парадоксально, может быть, самый важный, что, на первый взгляд, далеко не очевидно. Но дизайн неразрывно связан с удобством, соответственно, с безопасностью. Если надо подробнее - объясню. Любому мастеру, особенно хорошему, важно состояние душевного равновесия, покоя и одновременно сосредоточености при работе. Это, естественно, влияет на всё. И на результат работы и на безопасность мастера. Личный талант и опыт важны, но если они ещё подкреплены качественным во всех смыслах инструментом - тогда получается самая сильная комбинация. Проще говоря, мне нужен красивай удобный молоток и чтобы в руке хорошо лежал. Чтобы я был в нём уверен, знал, что он не подведет, не разлетиться при ударе, что он надёжный и при взгляде на него возвращался душевный покой, после, например, :) поисков пылесоса.

Вот я сейчас выбирал пылесос. Конечно, это субъективно. Но почему все пылесосы такие кривые и убогие по внешнему виду? Это риторический вопрос. Та молодёжь, что делает сейчас сайты, точнее не может их сделать нормально - такие же формулируют требования и условия в торговых отделах. Такие же и инженеры, видимо. Мода что ли сейчас такая - ни одной модели без кривых углов и стенок. Как это технически обосновано? В аэродинамической трубе прогоняете? Зачем тогда? Чтобы потоки какие-то обтекали лучше? Объясните? Вот Rupes небольшой более менее прямоугольный есть только. Ничего. Работает.

А уж по турбинам, конструкциям, фильтрующим частям... Вот всё, что на тех же 250 страницах обсудили - это, очевидно, верхушка айсберга. Правильно кто-то сказал. Требуется серьёзное академическое исследование. И, по-хорошему, начинать надо с простейших вещей - типа роста количества аэрозолей в атмосфере в целом с течением научно-технического прогресса, что такое чистый воздух, какой он бывает. Как в те же помещения, например, условно пыль и прочее вобще попадают. Отдельный раздел - что при ремонтных бытового уровня работах происходит. Увязывать всё это с различными системами очистки, подготовки воздуха в помещениях. Далее, очевидно, отдельно разбирать вопросы действующих норм и стандартов. Откуда, что берётся. Кто, что и зачем пролоббировал. Какой экспертный орган и кем куплен. Вплоть до - почему норма о том, сколько и на какой тональности должен звучать информационный сигнал именно такая и не следует ли её переработать. Я преувеличиваю, конечно. Но смысл в том, что в теме океан вопросов. Производители и торговцы живут своей коммерческой жизнью. Даже на мой взгляд дилетанта, ясно, что большинство предлагаемых пылесосов - ширпотреб и низкокачественный товар не соответствующий цене, которую за него просят. Так какие-то устройства для переработки расходных материалов в прибыль производителя. Естественно, сами производители могут быть прямо противоположного мнения. Посмотрите на промышленный сектор - сразу пылесосы принципиально иного качества. Здесь многое начинает выглядеть по-человечески - от диаметров патрубков, конструкций до удобства крепления тех же мешков и того же дизайна.

Вот поэтому очень уважительно отношусь к людям таким, как dimonml. Которые могут на отличном для не профессионала уровне хотя бы попробовать предложить альтернативу созданному и поддерживаемому корпорациями замкнутому кругу. Кто-то называл такой подход частного изобретательства наивным. Возможно. Но если всё будет развиваться и дальше так как идёт, надежда остаётся именно на таких людей. Пусть прозвучит так же наивно :), но как-то уже нужно объединятся людям доброй воли для развития мира свободных вещей, телефонов и компьютеров, которые не переполнены рекламой и за Вами не следят, автомобилей, которые внезапно сами не останавливаются и блокируют двери по сигналу извне, да тех же пылесосов за нормальные деньги с нормальными видом и содержанием... и конечно, чтобы эти пылесосы тоже не начали однажды отсылать данные куда следует :) .

Да, dimonml, Вам, если будет развиваться тема, скорее всего, потребуется рано или поздно на чём-то всё крепить, собирать прототипы... да и вобще, если потребуется помощь - у меня есть возможность изготавливать, скажем так, достаточно точные корпуса - если будет интересно, обращайтесь - чем смогу, помогу.

Аватар пользователя
Bogstroiki

Местный

Регистрация: 07.10.2008

Волгоград

Сообщений: 168

13.10.2014 в 09:26:02

#4766186

ПалЬIч, есть противоречивое издание конспирологического толка "Протоколы сионских мудрецов", там довольно детально описан существующий миропорядок. А сейчас придет модератор и все почистит:p.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

13.10.2014 в 11:03:40

#4766332

ПалЬIч написал : Так, где правда? Что 68 дБ это низкий уровень? Да и можно ли этому верить?

Жажда чуда в душе человека неистребима. Видимо этим и объясняется столь длинная речь.

По делу - есть определенный уровень звуковой мощности, который обуславливается мощностью и геометрией пылесоса. Не получится сделать меньше за приемлемые деньги.

ПалЬIч написал : Какая там борьба за своё честное имя, как в старые добрые времена. Мы - некий Стармикс. Деньги превыше всего. И мы хоть лукавому изготовим пылесос под маркой диабло. А мы всякие Боши, Интерсколы, Фелисити, Метабо, АЕГ да мало, кто там ещё. Мы сами в действительности ни один пылесос не разработали и не произвели. Но мы знаем толк в подаче материала. Мы марХкетологи. Мы знаем, как поиграться с ценами и комплектациями и как потом это обосновать.

Позиция - я тут один д'Артаньян, а все остальные... в принципе понятна. Но уважения к Вам она не вызывает. Удачи в Ваших изысканиях.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу