Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

30.08.2014 в 00:39:09

#4692379

dimonml написал : в Eвропе есть классы пылесосов L,M,H.

dimonml написал : В Америке есть просто класс HEPA - как это правильно называется?

Есть.

dimonml написал : предназначена для борьбы со свинцом.

Ну, больше не со свинцом, а с асбестом. А если копнуть поглубже - то все эти фреоново/асбестовые компании - просто развод на деньги строительных рынков. Ну нравится кому-то HEPA - он ее ищет на рынке - значит она будет продаваться. А для обычного ремонта вполне достаточно стандартного строительного пылесоса.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

30.08.2014 в 02:42:16

#4692453

Sever-1 написал : Димон, Вы не были на обучении в Ногинске ?

Нет, не был :(

Sever-1 написал : Соответствие классификации Европейского и американского стандарта-

Это классификация только европейского стандарта и не полная: классификация подразумевает, не только качество фильтров, но максимальное содержание вредных веществ в объеме воздуха (Workplace Exposure Limit) и максимально-допустимый воздушный поток через фильтр. См IEC 60335-2-69 (самое близкое, что удалось найти бесплатно можно скачать тут).

Это все относиться к HEPA фильтрам, а соответственно проценты идут для самых тяжелых для них размерам частиц (для каждого фильтра на сколько я понял, должно находиться индивидуально). См, например, наглядно тут:

Интересные картинки на эту тему удалось еще найти в High efficiency air filters (EPA, HEPA and ULPA) BS EN 1822-5:2009 (часть 5)

А в Америке действует другой стандарт, который дает только 1 категорию фильтра, которая называется просто HEPA (и не имеет прямого аналога из европейских стандартов) и обязывает задерживать 99.97% частиц размером 0.3 мкм.

То есть, у меня чисто по цифрам, складывается следующее ощущение: Американский HEPA сильно лучше европейского L и M, но немного хуже Европейского H.

Sever-1 написал : Вот проценты покупки покупателями пылесосов с определенной классификацией отбора (защиты) пыли- .

Вот тут HEPA - это пылесосы американского рынка, а L, M и H - это пылесосы европейского. См сайт американского фестула. Не хепа пылесос всего один (зато с автоматической очисткой)

Sever-1 написал : Я себе намеренно покупал пылесос с классом задержки пыли и оснащения "М".

У фестулов, что L, что M имеют одни и те же фильтры (класса M), разница в других, важный для сертификации вещах, типа датчика скорости воздушного потока с предупреждением о его малой величины и заглушки на бак.

Sever-1, спасибо за картинки и рассказ, было интересно :)

Для меня же, наиболее интересный вопрос (тезис) на данный момент:

Serg написал : Ну нравится кому-то HEPA - он ее ищет на рынке - значит она будет продаваться. А для обычного ремонта вполне достаточно стандартного строительного пылесоса.

Кстати, для всех кто думает и(или) использует HEPA в строительных пылесосах: смысл его использовать есть только с хорошим (из нетканого материала) мешком (или, если конструкция позволяет, с другим фильтром до HEPA).

0
Аватар пользователя
Homemaster

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6964

30.08.2014 в 14:57:08

#4692824

Sever-1 написал : на обучении в Ногинске

Там про стационарные пылеуловители ничего не говорили? :) Ведь при стационарной работе пылеуловитель не менее важен чем пылесос.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

31.08.2014 в 13:33:08

#4693850

Homemaster написал : Там про стационарные пылеуловители ничего не говорили?

Фестул, вроде как, стружкососы не делает, соответственно, зачем им про них говорить? :)

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

31.08.2014 в 23:51:07

#4694769

dimonml написал : Фестул, вроде как, стружкососы не делает, соответственно, зачем им про них говорить? :)

Всё верно. Говорят только о том, что производят..., не фантазируя. И в разговоре, всегда проскакивает (кстати, что и у Stihl, что у Husqvarna) слова о конкуренции, о желании сделать продукт еще качественнее и эффективнее. А это радует - когда идет не на бумаге, а в реальных продуктах ежегодное улучшение того или иного. И эта конкуренция порождает Прогресс.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

01.09.2014 в 12:20:03

#4695427

dimonml написал : смысл его использовать есть только с хорошим (из нетканого материала) мешком

Фильтр HEPA не требует обязательного использования мешка. А дальше - по желанию владельца.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

01.09.2014 в 13:24:52

#4695511

Serg написал : Фильтр HEPA не требует обязательного использования мешка.

Ну как тут сказать. Если кратко, то требуют :)

Если не очень, кратко, то, например, можно посмотреть как используются хепа фильтры в системах вентиляции. Для эффективного использования HEPA фильтра нужна трехступенчатая фильтрация: грубая очистка (G3-G4), тонкая очистка (F5-F9) и HEPA фильтр. Если делать иначе, то у нас очень быстро забьется хапа фильтр (деньги в помойку). Хепа фильтры работают не как сито (размер задерживаемых частиц сильно меньше, чем расстояние между волокнами внутри фильтра), а задерживают пыль внутри себя и фильтр не поддается очистки. А если что-то крупное прилипает снаружи фильтра, оно просто перекрывает воздушный поток и фильтр перестает пропускать через себя. То есть потратили кучу денег на фильтр, а его забили мусором, который способен отфильтровать намного более дешевый фильтр.

В пылесосах также такое используется, смотрим, например пылесос с большим числом попугаев по версии TNO: Pullman-Ermator S26. Видим: циклон (первая стадия) -> конусный складчаты фильтр (вторая стадия) -> HEPA (тонкая фильтрация) -> мотор-вентиляторы (через крыльчатку идет чистый воздух, который не налипает на нее и не снижает ее эффективность). Отличная конструкция!

Личный опыт: у меня есть фильтр керхер H14 и такой же от фестула (Festool 498995, по сути выглядит также как керхер). Если внимательно приглядитесь к фоткам, что я делал, заметите, что складки идут сильно чаще, чем в штатных фильтрах (площадь HEPA фильтра больше, и, соответственно, способность очищаться меньше). Я по началу пытался использовать H14 без мешка (обратная продувка у моего пылесоса была включена). Хватило нового фильтра где-то на 7 погонных метра пила погружной пилой глубиной 40мм и потом он наглухо забился.

Ну и наконец, если пылесос сертифицирован по классу H, то вредную для здоровья пыль необходимо собирать в специальный мешок. По сути это тот же мешок из нетканного материала класса М (у меня есть такой мешок фестула и он точно такой же, как и обычный М, кроме пакета, предполагаю что у других производителей все примерно также), только помещенный в целлофановый пакет, чтобы при вытаскивании мешка из пылесоса и его утилизации, контакт с пылью был минимальный. То есть, все фильтры, которые сертифицированы по классу H, рассчитаны на работу с мешком, по меньшей мере, класса M.

Я, к сожалению, не интересовался линейкой пылесосов стармикс, но не думаю, что там что-то может быть принципиально иначе (сертификационные нормы и технология производства HEPA фильтров одни у всех).

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

01.09.2014 в 16:07:40

#4695743

dimonml написал : Ну как тут сказать. Если кратко, то требуют

А можно увидеть такие рекомендации от производителя?

dimonml написал : Для эффективного использования HEPA фильтра нужна трехступенчатая фильтрация: грубая очистка (G3-G4), тонкая очистка (F5-F9) и HEPA фильтр.

Ну этот фильтр трехслойный.

dimonml написал : Если делать иначе, то у нас очень быстро забьется хапа фильтр (деньги в помойку).

Пардон, с чего он забьется?

dimonml написал : площадь HEPA фильтра больше, и, соответственно, способность очищаться меньше

Кто это сказал?

dimonml написал : Ну и наконец, если пылесос сертифицирован по классу H

А причем здесь HEPA? Не надо путать эти два понятия, хотя у них первая буква одинаковая.

dimonml написал : То есть, все фильтры, которые сертифицированы по классу H, рассчитаны на работу с мешком

Ничего подобного - мешок не дополнительный фильтр, мешок - средство. чтобы не выпустить пыль на открытый воздух при чистке пылесоса.

dimonml написал : сертификационные нормы и технология производства HEPA фильтров одни у всех

Это надо анализировать.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

01.09.2014 в 17:25:12

#4695860

dimonml написал : (площадь HEPA фильтра больше, и, соответственно, способность очищаться меньше). Я по началу пытался использовать H14 без мешка (обратная продувка у моего пылесоса была включена). Хватило нового фильтра где-то на 7 погонных метра пила погружной пилой глубиной 40мм и потом он наглухо забился.

Ну и наконец, если пылесос сертифицирован по классу H, то вредную для здоровья пыль необходимо собирать в специальный мешок. По сути это тот же мешок из нетканного материала класса М (у меня есть такой мешок фестула и он точно такой же, как и обычный М, кроме пакета, предполагаю что у других производителей все примерно также), только помещенный в целлофановый пакет, чтобы при вытаскивании мешка из пылесоса и его утилизации, контакт с пылью был минимальный. То есть, все фильтры, которые сертифицированы по классу H, рассчитаны на работу с мешком, по меньшей мере, класса M.

Не совсем верно эксплуатируете и делаете выводы.

  1. Пылесос класса "Н" не имеет автоочистки и такой силы всасывания, что у "L'' и "M". Обратите внимание, что данного класса пылесосы менее мощные - движок всего на 1000 ватт. -По причине минимализации выбросов вредной пыли через поры фильтра. И применяется для аккуратного сбора пыли сразу в спец. мешок.
  2. Никаких других мешков ему не нужно (пылесосу класса "Н"). Данный аппарат узкоспециализированный. И более ранний выход из строя фильтра ("Н14" или "HEPA", имеющего более мелкие поры - не главное для тщательной уборки помещения, а само собой разумеющееся. Но мы не в больницах...
  3. Для обычных работ напрасно использовать фильтр "Н". Лучше и быстрее с обыкновенным пылесосом может и будет, но только если убирать обычную пыль.
  4. Если будете убирать асбест и дубовую пыль, то отключайте хотя бы Аutoclean, желая улучшить качество сбора пыли. Да и силу всасывания уменьшайте (если есть регулировка) процентов на 25%...
  5. Если пользуетесь американскими "ГОСТ"ами и названиями, типа "HEPA", то для уборки пыли класса "М" вам надо фильтр "Н13". P.S. Соответствия выложил на фотке страницу назад...

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

01.09.2014 в 19:26:56

#4696021

Serg написал : А можно увидеть такие рекомендации от производителя?

У керхера в инструкции к H пылесосам просто говориться: с пылесосом можно использовать вот только такой мешок и только такой фильтр, и описано как их ставить/снимать. Никаких примечаний о том, можно ли использовать пылесос без мешка или запрещено использовать пылесос без мешка нет.

У Фестул в инструкции на CTH 26 такое замечание есть:

Кстати, то, что у инструкции от керхера NT 35/1 H нет явного запрета на работу без мешка в свое время и подтолкнуло его так использовать.

Serg написал : Ну этот фильтр трехслойный.

Нет, это три разных корпуса в которых стоят разные фильтры. И, как правило, размеры корпусов разные (поставить HEPA фильтр, удовлетворяющий текущим ГОСТам в кассету для F5 не выйдет). И эти фильтры, как правило, стоят в разных частях вентиляционной системы (хотя их возможно подключить друг к дружке). И меняются они в разное время (как скажет реле дифференциального давления).

Serg написал : Кто это сказал?

Я сказал. Я купил фильтр, принес его домой, взял линейку и снял размеры. Подсчитал количество складок у своего полиэфирного фильтра и у вновь-купленного HEPA H14 (сертифицированного по классу H) фильтра. Ссылку на тему, где я приводил фотки, я давал. Вот смотрите, с позволения Игорь 1973, штатный полиэфирный фильтр: Вот мой хепа:

Посадочный размер у них одинаковый. Разрешение фотографий дает возможность подсчитать количество складок (и соответственно, размер между ними).

Serg написал : Пардон, с чего он забьется?

Я хотел бы написать, но лучше чем Alex Last с хобота я не смогу (оригинал тут, разговор про бытовые пылесосы, но к нашей теме очень близко):

В правильно рассчитанной цепочке фильтров каждый элемент должен обладать не только разумным уровнем размера задерживаемых частиц, но и разумно рассчитанной емкостью - процентным соотношением приходящегося на него задержанного мусора. Вот цепочка, которую трудно не назвать идеальной (просто лучшей на настоящий момент я не знаю):

  1. Навесной циклонный фильтр на ручке. Фильтрация - берет практически весь крупный и средний мусор, микрон до 50, наверное; Емкость - в зависимости от степени загрязнения квартиры до нескольких стаканов мусора может быть высыпано в мусорное ведро за одну уборку.
  2. Качественный HEPA мешок. Фильтрация - берет все что крупнее 1 микрона полностью и все что меньше - на 85%. Емкость - мешок наполняется за полгода.
  3. Предмоторный фильтр. Фильтрация - крупный и часть среднего мусора. Емкость - простая тряпочка, то есть - никакой. Смысл - да вообще фильтром не является, просто предохранитель на случай если мешок прорвется. Лично я не меняю его уже второй год - он чистый. Невзирая на то что в коробках с мешками есть запаски.
  4. Выходная HEPA12-13. Для аллергиков. Берет всю мелочь на 99% с копейками. Копейки - чисто рекламный ход, на самом деле аллергикам нет уже никакой разницы, будь там даже 98 Емкость - почти никакой. Т.е. рассчитана на то, что весь вес возьмет на себя мешок и ей достанется действительно мелочь.

Почитайте описание цепочки выше, и подумайте теперь о вашем предложении - переложить функцию полной тонкой очистки на выходную хепу означало бы очень быстро забить ее этой самой мелочью по самые уши. Ну и что дальше - менять?

Serg написал : А причем здесь HEPA? Не надо путать эти два понятия, хотя у них первая буква одинаковая.

Я их не путаю, просто одно понятие не может существовать без другого, хотя обратное возможно: пылесос, который прошел европейскую сертификацию H, должен удовлетворять ряду требований, среди которых требование по очистки воздуха. Этому требованию может удовлетворять фильтр класса HEPA H14 (или более сильный). Поэтому, я себе позволяю, когда говорю о пылесосах класса H, подразумевать HEPA H14.

Serg написал : Ничего подобного - мешок не дополнительный фильтр, мешок - средство. чтобы не выпустить пыль на открытый воздух при чистке пылесоса.

Безусловно, это так. Но, поскольку производитель пылесоса знает, что мешок (рекомендованный им, одна конкретная модель) будет использоваться, то он на это рассчитывает и ставить соответствующий фильтр (с большой площадью поверхности и малой способностью очищаться).

Sever-1 написал : Пылесос класса "Н" не имеет автоочистки

Вы путаете причину и следствие: в стандарте указано только то если производитель захочет сделать автоматическую очистку фильтра, то он должен сделать ее так, чтобы она не сказывалась на силу всасывания пылесоса. Так что ваш тезис - это просто не желание реализовать такую очистку, а не то, что у пылесосов класса H ее быть не должно ;) Ссылку на стандарт я давал немного ранее:

Sever-1 написал : Пылесос класса "Н" не имеет ... такой силы всасывания, что у "L'' и "M". Обратите внимание, что данного класса пылесосы менее мощные - движок всего на 1000 ватт.

Интересное наблюдение, раньше не замечал.

Смотрим NT 35/1 Tact Te vs NT 35/1 Tact Te H: Количество воздуха (л/с): 74 74 Разряжение (мбар/кПа): 254 /25,4 254/25,4 Макс. потребляемая мощность (Вт): 1380 1000 Модель турбины: 5.363-665.0 5.363-665.0:

Аналогично у фестула CTM 26 vs CTH 26: Потребляемая мощность: 350-1200 Вт 350-1000 Вт Макс. скорость пылеудаления: 3900 л/мин 3900 л/мин Макс. разрежение: 24000 Па 24000 Па Турбина: 496264 496264

Даже вариант, когда используется одна и та же турбина, но в H классе на нее подается меньшее напряжение и она меньше раскручивается не подходит, так как цифры максимального потока и максимального разряжения одинаковы что в классе M, что в классе H. Я думаю, просто мощности в M и H получаются по разным методикам, другого разумного объяснения я не смог придумать.

Sever-1 написал : Никаких других мешков ему не нужно (пылесосу класса "Н")

В инструкции к пылесосу класса H указано какой именно фильтр и какой именно мешок необходимо использовать. Других мешков, по сравнению с указанными в инструкции, им действительно не нужны. То, что такие пылесосы можно использовать без мешка я нигде упоминаний не видел.

Sever-1 написал : И более ранний выход из строя фильтра ("Н14" или "HEPA", имеющего более мелкие поры - не главное для тщательной уборки помещения, а само собой разумеющееся.

Пылесосы с хепа фильтрацией уже довольно давно используются (как и сами хепа фильтры), как их эффективно использовать уже давно известно. Я вот давал в качестве примера S26. Я не думаю что там будет хепа фильтр будет быстро забиваться. Так и с вентиляцией. Правильно установленный хепа фильтр (с двумя предварительными фильтрами: грубой и тонкой очистки) на номинальной нагрузки может проработать до полугода по Московскому климату :)

Sever-1 написал : Для обычных работ напрасно использовать фильтр "Н".

Я для себя решил, что лучше все же H. Я пылесос использую в домашних масштабах и поэтому о ресурсе сказать ничего не смогу (он будет сильно больше, чем длиться у меня ремонт). После полиэфирного фильтра класса M у меня внутри пылесоса есть видимый налет и я не хочу этим дышать. А про мешки я сказал, если кто-то решит установить себе HEPA фильтр, чтобы он не наткнулся на грабли, которые я уже прошел :)

Sever-1 написал : Если будете убирать асбест и дубовую пыль, то отключайте хотя бы Аutoclean, желая улучшить качество сбора пыли.

Абсолютно поддержу!

Sever-1 написал : Да и силу всасывания уменьшайте (если есть регулировка) процентов на 25%...

А это будет вредным, так как уменьшит поток и ничего не даст в замен. Нормы по воздушному потоку, через фильтр, что у класса M, что у H одинаковые.

Sever-1 написал : Если пользуетесь американскими "ГОСТ"ами и названиями, типа "HEPA", то для уборки пыли класса "М" вам надо фильтр "Н13".

У нас (в России) проще купить фильтры, сертифицированные по классу H (а это будет HEPA H14). Их и керхер, и фестул, и стармикс продает.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

01.09.2014 в 20:08:32

#4696082

dimonml, :applause: давно такие длинные тексты не читал :)

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

01.09.2014 в 20:19:10

#4696090

dimonml написал : Дажощности - действительно, вариант, когда используется одна и та же турбина, но в H классе на нее подается меньшее напряжение и она меньше раскручивается не подходит, так как цифры максимального потока и максимального разряжения одинаковы что в классе M, что в классе H. Я думаю, просто мощности в M и H получаются по разным методикам, другого разумного объяснения я не смог придумать.

Я тоже не могу выяснить - ПОЧЕМУ при одинаковой силе всасывания (согл.Инструкциям) и размерам фильтров движки стоят с разными мощностными показателями... (ведь могут и в Инструкциях накосячить... Ведь быть такого не может: при остальных красивых цифрах - мощности разные..) Возможно, работает на 80% мощности - чуток задушен. Посему и советую на пылесосах класса L или M и уменьшать мощность - что бы добиться тех показателей, что задуманы авторами сего... Вопрос остается открытым... Спасибо, Димон, за интересную и кропотливую работу...

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

01.09.2014 в 21:48:24

#4696239

Sever-1 написал : движки стоят с разными мощностными показателями...

Движки одинаковые (по артикулам)

Sever-1 написал : Возможно, работает на 80% мощности - чуток задушен

Тогда максимальное разряжение и максимальный поток должны быть меньше.

У стармикса тоже интересно: ISP iPulse ARM-1435 EW vs ISP iPulse ARH-1435 EW vs ISP iPulse ARH-1035 EW Asbestos (нужно заметить, виброочистка у H пылесосов есть):

Nominal capacity max, watt : 1400 vs 1400 vs 1000 Max. air flow, l/s: 42 vs 42 vs 42 Max. vacuum, mbar: 220 vs 220 vs 220

И в pdf у них также:

Sever-1, все таки мне кажется, что уменьшение потока будет вредно, нежели полезно: в стандарте на пылесосы H есть требования не допускать скорость потока конце шланга меньше 20м/с, но никаких требований уменьшить поток по сравнению с M классом нет.

Взрыв схема на эти стармиксы. Моторы и у них одинаковые (у всех трех мной перечисленных).

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

01.09.2014 в 22:07:18

#4696293

dimonml написал : Движки одинаковые (по артикулам) ....

Судя по артикулам - ДА. Но ведь черным по-русски в Мануале написана и мощность "1000 ватт". Точно придушили.. (а-ля, "спинным мозгом чувствую - блондинка"))) Cкорее всего, на бумагах показывают максимальные показатели, умалчивая то, что принудительно снизили МАКС.тягу- обороты... -что бы асбест не вылетал через поры "HEPA"-идальных фильтров.

dimonml написал : Sever-1, все таки мне кажется, что уменьшение потока будет вредно, нежели полезно: в стандарте на пылесосы H есть требования не допускать скорость потока конце шланга меньше 20м/с, но никаких требований уменьшить поток по сравнению с M классом нет.

Инструкцию по "H"- пылесосам не читал. Но именно такие тексты стоят в пылесосах с Autoclean - с автоочисткой... При уменьшении этого показателя срабатывает датчик и подается звуковой сигнал... Он сигнализирует, что фильтр уже понизил свою пропускную способность, т.е. засорился. Именно об этом спрашивал у главного представителя-инструктора Festool. /И только сигнал/.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

01.09.2014 в 22:21:54

#4696330

Sever-1 написал : Инструкцию по "H"- пылесосам не читал. Но именно такие тексты стоят в пылесосах с Autoclean - с автоочисткой... При уменьшении этого показателя срабатывает датчик и подается звуковой сигнал...

Это требование стандарта IEC 60335-2-69 для пылесосов M и H. Там даже написано какой частоты и мощности должен быть звуковой сигнал.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

02.09.2014 в 10:46:00

#4696977

dimonml написал : У керхера в инструкции к H пылесосам просто говориться

Дальше можно не читать. Пылесосы класса Н и фильтры HEPA - это не одно и то же. Вы можете взять обычный пылесос для пыли класса L или M и поставить на него фильтр HEPA. В бытовых безмешковых пылесосах фильтры HEPA используются сразу после циклона без дополнительных фильтров.

Если Вы убираете действительно опасные материалы - тогда Ваш выбор пылесос H со всеми вытекающими последствиями. Если Вам просто хочется чтобы поменьше пыли попадало в воздух (хотя это уже относится к классу "тараканы в голове") - используете стандартный пылесос и фильтр HEPA.

В остальном присоединяюсь к предыдущим ораторам:

Sever-1 написал : Спасибо, Димон, за интересную и кропотливую работу...

:)

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

02.09.2014 в 11:56:59

#4697087

Serg, согласен со всем, кроме:

Serg написал : В бытовых безмешковых пылесосах фильтры HEPA используются сразу после циклона без дополнительных фильтров.

Бытовые безмешковые пылесосы - это, по большей части, хороший такой развод :) бытовые пылесосы работают 50 часов в год и у большинства из них (безмешковых) нужно менять после этого фильтры (прикиньте, в рекламе нам говорят, нет расходников, а тут замена фильтров может стоить дороже, чем комплект мешков). И загибаются турбины у них быстро, как раз по причине что между циклоном и мотором стоит паралонка. Опять же, чтобы понять почему оно так, достаточно вдумчиво прочитать цитату от Alex Last, приведенную мной на данной странице.

Sever-1, написал, хотя я английского не знаю, по почте стармиксу (de) и через форму обратной связи у фестул (de) и керхер (com) почему у вас у Н мощность меньше, а остальные параметры, в том числе и турбина, одинаковое. Интересно, мне что ни будь ответят или нет :)

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

02.09.2014 в 12:25:11

#4697149

dimonml написал : Я для себя решил, что лучше все же H. Я пылесос использую в домашних масштабах и поэтому о ресурсе сказать ничего не смогу (он будет сильно больше, чем длиться у меня ремонт). После полиэфирного фильтра класса M у меня внутри пылесоса есть видимый налет и я не хочу этим дышать. А про мешки я сказал, если кто-то решит установить себе HEPA фильтр, чтобы он не наткнулся на грабли, которые я уже прошел :)

вам виднее, но дышать все рано придется. пыли и грязи на полу и в воздухе, в процессе ремонта, намного больше чем "налета" на фильтре ... я и с пылесосом и с респиратором 3м .

за проделаную работу спасибо !

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

02.09.2014 в 12:59:47

#4697200

alzp написал : вам виднее, но дышать все рано придется. пыли и грязи на полу и в воздухе, в процессе ремонта, намного больше чем "налета" на фильтре

Спасибо.

alzp написал : я и с пылесосом и с респиратором 3м

Я благодаря данному форуму тоже приобрел полумаски 3М и очень ими доволен (мы их называем слоники). Кстати, когда про маски писал, вспомнил почему меня так на фильтрацию проперло: моя жена очень чувствительна к пыли. Ей нужно совсем немножко, чтобы пошли сопли, покраснели глаза и она себя очень не комфортно стала чувствовать. Вот когда я поставил HEPA H14 фильтр на пылесос, она сказала, что стало получше. А когда пылесос был вынесен на лоджию и лоджия стала закрываться на момент использования пылесоса, стало совсем хорошо:

И это при том, что она очень плохо с самого начала относилась к идее покупки строительного пылесоса (он стоит денег, большой и его негде ставить в маленькой квартире).

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

02.09.2014 в 13:50:59

#4697285

dimonml написал : Бытовые безмешковые пылесосы - это, по большей части, хороший такой развод

Тут сказать нечего, правда на основании одного пылесоса делать выводы нельзя, но я не думаю, что в том же Дайсоне какая-то магия применена типа заряженного лет на 10 артефакта 4 уровня :) а по физике - Вы правы безусловно.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

02.09.2014 в 14:04:05

#4697306

dimonml написал : .... Sever-1, написал....по почте стармиксу (de) и через форму обратной связи у фестул (de) и керхер (com) почему у вас у Н мощность меньше, а остальные параметры, в том числе и турбина, одинаковое. Интересно, мне что ни будь ответят или нет :)

Очень хорошо. Посмотрим кто из них и КАК ответит... - для выяснения непоняток до конца...

0
Аватар пользователя
Котопёс

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

02.09.2014 в 16:17:50

#4697477

dimonml написал : (он стоит денег, большой и его негде ставить в маленькой квартире).

На самом деле она права :) Даже мелкие пылики типа фе мини занимают ппц сколько места. И как они (наши милые дамы) нашу (у некоторых) домашне-строительную долбанутость терпят? :confused:

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

02.09.2014 в 16:19:17

#4697478

Serg написал : том же Дайсоне какая-то магия применена

Дайсон делает лучшие мультициклоны. Но проблема в том, что это лучшие из пылесосов с изначально ущербной конструкцией. Притом, тут проблема не в самом мультициклоне, а в требованиях, которые маркетинговый отдел спускает инженерам: типа никаких расходников, прозрачный циклон. В результате они не могут поставить с нормальной вместимостью пылесборник после циклона и не могут сделать звукоизоляцию (ну как-же, тогда все понтовые колбочки видно не будет). То есть покупая дайсон, мы покупаем более какую-то статусную вещь, нежели продукт, который наилучшим образом выполняет свои основные обязанности.

Еще раз хочется объяснить свою позицию по поводу циклонов (как домашних, так и не очень): Каждый фильтр (и циклон и одноразовый) обладает определенными свойствами:

[*]задерживает определенную пыль; [*]количество задерживаемой пыли ограничено; [*]все что не было задержено пропускает через себя; [*]дает сопротивление воздушному потоку;

Сделать наилучшими все параметры сразу в одном фильтре еще никому не удалось, поэтому их комбинируют определенным образом.

В правильно сконструированном пылесосе, по меньшей мере, всю выпускаемою пыль предыдущего фильтра, следующий должен либо задержать, либо пропустить через себя. Притом у него должна быть возможность задержать весь необходимый объем пыли.

Почему бытовые контейнерный пылесосы какашка? Потому что, после стадии инерционной сепорации мусора (мультициклон) и до турбины с мотором не стоит фильтра (оба условия должны выполняется сразу):

[*]Способного задержать весь объем мусора, который пропускает мультициклон; [*]Способного задержать мусор, который может повредить турбину и сам мотор (бытовые пылесосы охлаждаются потоком воздуха из основной турбины);

Вот по этому мы имеем квест с заменой всяких хеп, мытьем поролоновых губок (которые производитель называет фильтрами) или с заменой сдохших через 3 года турбин.

А так конечно хотелось бы живьем пощупать эти H и M пылесосы (с возможность разобрать) и стало бы все ясно и без производителя :)

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

02.09.2014 в 16:52:36

#4697522

dimonml написал : А когда пылесос был вынесен на лоджию и лоджия стала закрываться на момент использования пылесоса, стало совсем хорошо

хотел предложить как раз вынести на балкон или хотя бы направить в открытое окно.

при ремонте пыль везде, мешаешь миксером с пылеулавителем, все равно летает везде. Я забил на это , хожу в полумаске 3м (7500) с пылевыми фильтрами 2135 (ХЕПА до 30ПДК) или 2138 (до 10ПДК). лучше брать последний, он хоть и попроще (на стройке 30пдк это избыток), но дышать в нем легче, это особенно важно когда пол дня не снимаешь маску.

на фото стремный верстак, но струбцины что надо !!! :)

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

02.09.2014 в 17:07:22

#4697546

dimonml написал : Почему бытовые контейнерный пылесосы какашка? Потому что, после стадии инерционной сепорации мусора (мультициклон) и до турбины с мотором не стоит фильтра (оба условия должны выполняется сразу):

У меня был самсунг, где HEPA фильтр стоял перед турбиной. Но особо это не спасло ситуацию, потому что он был не байпасный, когда HEPA забился довольно хорошо, пропускная способность упала (мытье не спасает ситуацию, а купить на замену новый HEPA не получилось) - движок стал перегреваться и навернулся. Выкидывать мусор каждый раз было очень удобно, а после 10 чисток мыть HEPA очень неудобно. Поэтому я пас играть в эти игры.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

02.09.2014 в 17:28:11

#4697583

Котопёс написал : И как они (наши милые дамы) нашу (у некоторых) домашне-строительную долбанутость терпят?

Тяжело переноситься :( Но что сделать не знаю (хочется ведь получше сделать).

alzp написал : хожу в полумаске 3м (7500) с пылевыми фильтрами 2135 (ХЕПА до 30ПДК) или 2138 (до 10ПДК). лучше брать последний

Круглые у меня есть, но я их только как предфильтры для химических фильтров использую. А просто от пыли мне нравятся 6035.

alzp написал : на фото стремный верстак

Это козлы :) И то, когда начинался ремонт, их мама с какой-то помойки приволокла :)

Serg написал : когда HEPA забился довольно хорошо

А если бы перед ним производитель поставил бы маленький одноразовый мешочек из многослойного нетканого материала, который нужно было бы раз в полгода-год менять, то проблем с быстрым забиванием хепы не было бы. Но тогда нельзя было бы гордо написать, что пылесос без расходников и поэтому это не делают.

Serg написал : мытье не спасает ситуацию

Хепа фильтры задерживают пыль не снаружи, а внутри материала, поэтому их мыть, в общем-то, бесполезно (и кстати, еще не факт, что бумажные HEPA фильтры смогут сохранить свои свойства после этого). Кстати, это тоже ручки маркетологов: придумать мыть фильтры, которые принципиально одноразовые.

0
Аватар пользователя
Artew

Местный

Регистрация: 15.03.2012

Керчь

Сообщений: 678

02.09.2014 в 20:30:18

#4697807

друзья подскажите , Интерскол Пу20/1000 нормальный аппарат? для установщика дверей?быстро ли забивается фильтр при непрерывной работе "собирать камни, опилки, уборка после работы" если сравнивать с пу32 или пу45. Пу45 пользовался больше года, здоровый зараза.... просто смущает отсутствие вибротяса , так ли это критично? охота все таки аппарат поменьше и подешевле. пу32 не хочу потому что когда включаешь в розетку инструмент и ставишь режим авто - он начинает трясти , да так что хозяева в квартире выходят со своих комнат посмотреть что такое такое.... это напрягает... и это я еще не работал а просто включил режим авто... вод думаю между 32 и 20 .....

0
Аватар пользователя
VictOrK

Местный

Регистрация: 12.06.2011

Тула

Сообщений: 2475

02.09.2014 в 20:51:55

#4697828

Интерскол Пу20/1000 нормальный аппарат? нормальный аппарат.. от пу 32 отличается отсутствием вибры(плюс) и фильтром из целюлозы.Если использовать с нормальным многоразовым мешком,то проблем вообще не будет

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

02.09.2014 в 21:38:44

#4697896

Serg написал : У меня был самсунг, где HEPA фильтр стоял перед турбиной. Но особо это не спасло ситуацию, потому что он был не байпасный, когда HEPA забился довольно хорошо, пропускная способность упала (мытье не спасает ситуацию, а купить на замену новый HEPA не получилось) - движок стал перегреваться и навернулся. Выкидывать мусор каждый раз было очень удобно, а после 10 чисток мыть HEPA очень неудобно. Поэтому я пас играть в эти игры.

У меня Томас Т2 и Твин ТТ. Там через воду (первый барьер) вся грязь оседает, потом поролон (от брызг), затем перед мотором уже и НЕРА, и на выходе поролончик... Так все равно, НЕРУ эту надо раз в год менять, если по-нормальному... Расходка ныне не дорогая уже.. Очень чистый воздух на выходе.

dimonml написал : А если бы перед ним производитель поставил бы маленький одноразовый мешочек из многослойного нетканого материала, который нужно было бы раз в полгода-год менять, то проблем с быстрым забиванием хепы не было бы

А ЭТО - мысль !!!

dimonml написал : Хепа фильтры задерживают пыль не снаружи, а внутри материала, поэтому их мыть, в общем-то, бесполезно (и кстати, еще не факт, что бумажные HEPA фильтры смогут сохранить свои свойства после этого). Кстати, это тоже ручки маркетологов: придумать мыть фильтры, которые принципиально одноразовые.

Мыл этот Томасовский фильтр пару раз - для эксперимента (после случайной заливки грязной водой) - так ничего. После сушки сосал без заметного уменьшения... И второй раз так же. Но внешний вид его, конечно, уже желал лучшего. Да и через некоторое время и сила всасывания уменьшилась... И поставил уже новый... Тем не менее, для себя сделал вывод, что мыть можно. Раз или Два.

0
Аватар пользователя
Котопёс

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

02.09.2014 в 21:41:26

#4697905

Так человек без мешка спрашивает. Без мешка можно. Нужно только докупить кисточку, чтобы через несколько минут работы открывать бак и прочищать фильтр и резиновый шарик в рот, чтобы по стройплощадке в этот момэнт не разносилось "... мать! Почему я не доплатил две тыщщи, ...?!?!!? И не взял с ведротрясом!" :) Чуда нет - или мешок или трясём. Кто-то трясёт силами пылесоса, а кто-то (ходит в шлеме) об угол бака пылесоса :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу