Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5150671

Видимо, про это вслух говорить нельзя

Выяснил и сейчас проверил, фильтр у Бош ГАС20 моется.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :
Видимо, про это вслух говорить нельзя

но мы все записали ......

warmaster написал :
Посоветуйте, где заказать циклон для пылесоса?

я заказал у товарища РаульК на этом форуме в барахолке. Очень ответственный товарищ.
Выслал через час после получения денег. Девайс почтой России на оленях уже везется в наши края.
Кстати у него 2 типа циклонов - 1 тип с фланцем для крепления к ведру - за 1300 р. и второй более усовершенствованный с рампой завихрения, но без фланца для крепления - за 1500 р.
Щас думаю че и как с ведром городить.Наверное самый простой вариант выберу.два ведра из под шитрока одно в другое и сверху крышку с каркасом из шпилек в котором - циклон стоит.
Мне большая емкость пока без надобности.

Запостю сначала тут, да простят меня модераторы.
Други, имеется в наличии новый пылесос (абсолютно новый, в заводской упаковке, ни разу не юзаный), HILTI VC 20-U(M) , цена на сайте без НДС (+18%), гарантия фирменная, официальная, нет ещё и недели как началась. Пылик кстати "М" класса. Отдам в хорошие руки , на 10.000 рублей дешевле чем в магазине. Объявление разместил тут а не в "Барахолке" чтобы сначала все свои увидели, может кому помогу.
Пишите в личку. Пылик в Москве.
Кому не интересно, прошу простить за флуд.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Пылесос METABO ASA 32 L хорошая модель? кто знает из минусов только что нету виброочистки? а про эту модель кто что знает Пылесос Metabo ASA 25 L PC?

Вопрос к активным пользователям пылесоса Bosch GAS 35 M AFC !
Расскажите о плюсах и минусах данного пылесоса... Собираюсь приобрести для совместной работы со штроборезом Bosch GNF 35 CA - штробы для скрытой электропроводки.
Вообще это удачная модель? Каково надёжность - качество, последующий ремонт и обслуживание?
Слышал отзывы, что у него очень шумная автоматическая виброочиста... Насколько ? Если сравнивать с аналогами (Стармикс и другие) Также интересует производительность... Вообщем хотелось бы узнать мнение специалистов о Bosch GAS 35 M AFC.

Современная аналогичная модель Стармикса - какая будет равноценна Вosch GAS 35 M AFC ?
Наверное не правильно сформулировал вопрос - "аналогичная по производительности и техническим характеристикам", а вот цена конечно, вряд ли будет равноценна...

Viadimir написал :
Bosch GAS 35 M AFC ... это удачная модель? Каково надёжность - качество, последующий ремонт и обслуживание?

Надёжность, качество, ремонт и обслуживание - на хорошем уровне. Керхер производит эти пылесосы для половины планеты. И везде есть магазины для расходки и сервис.

Насчёт удачности модели - она удачная. Самая удачная, или нет - вопрос даже не в недостатках, а в ОСОБЕННОСТЯХ. Выбрать очень сложно...

Кое-кто здесь был в восторге от топовых Фестулов (которые, кстати, конструктивно есть копия строительных керхеров и этого боша в частности), но только при работе с родными волшебными мешками Сэлфклин.

Только для штробореза - лично я предпочёл бы Стармикс айПульс. По тестам если судить - в сопоставимых размерах и цене нет ничего лучше. Но! Шум от него тоже очень, очень конкретный! И опять же но! При работе со штроборезом - какая разница? И ещё одно но - стармиксовская виброочистка фильтра не работает с мешками. Каковые удобны, конечно, для выноса мусора. Если их стоимость на заказчиков перекладывать.

В общем, нюансов столько, что устанешь объяснять...

Viadimir написал :
Расскажите о плюсах и минусах данного пылесоса.

У него в комплекте синенький шланг внутренним диаметром 32мм. Если нужно, чтобы у шланга работала антистатика в полную силу, то нужно .

Viadimir написал :
Собираюсь приобрести для совместной работы со штроборезом Bosch GNF 35 CA

Лучше возьмите топовый стармикс. См .

Viadimir написал :
Слышал отзывы, что у него очень шумная автоматическая виброочиста.

Да, есть такое.

Viadimir написал :
Насколько ?

Фестулы тише, стармиксы громче.

Viadimir написал :
Также интересует производительность.

Если не брать в расчет систему очистки, то как у обсуждаемого вами керхера, так и у других все плюс/мину одинаково. У стармикса (топового) немного мощнее мотор и немного больше площадь основных фильтров. Если смотреть на систему автоочистки, то у топового стармикса она получше.

Viadimir написал :
Вообщем хотелось бы узнать мнение специалистов о Bosch GAS 35 M AFC

Современный строительный пылесос с первого взгляда устройство довольно простое (шланг, мешки/фильтры, мотор-вентилятор и чуть-чуть электроники) и пылесосы разных фирм имеют примерно одинаковые компоненты. А вся разница буде в деталях, которые все и решают в конечном счете.

Брейгель написал :
Кое-кто здесь был в восторге от топовых Фестулов

У фестула реально не так разных моделей - пылесос-систейнер, CT 17, мини/миди, 26/36/48 и всякие специальные. Вот топовые - это как раз всякие специальные, типа или . Вот про них как раз мало кто что говорит. А обсуждаются как раз средненькие модели: мини/миди и 26/36/48.

Брейгель написал :
которые, кстати, конструктивно есть копия строительных керхеров и этого боша в частности

В общем-то да, также как и вообще все строительные пылесосы очень сильно конструктивно похожи между собой

Брейгель написал :
но только при работе с родными волшебными мешками Сэлфклин

При желании, фестуловские мешки можно "натянуть" и на другие пылесосы

Брейгель написал :
Только для штробореза - лично я предпочёл бы Стармикс айПульс. По тестам если судить - в сопоставимых размерах и цене нет ничего лучше. Но! Шум от него тоже очень, очень конкретный! И опять же но! При работе со штроборезом - какая разница? И ещё одно но - стармиксовская виброочистка фильтра не работает с мешками. Каковые удобны, конечно, для выноса мусора. Если их стоимость на заказчиков перекладывать.

Полностью согласен.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Viadimir написал :
Расскажите о плюсах и минусах данного пылесоса...

Примерно год был владельцем Bosch GAS 35 L AFC. Не понравился... Продал знакомому за недорого. Знакомый очень доволен. Его все устраивает.
"Минусы" (по моему мнению):

  1. Дурацкая кнопка отключения прочистки. Это кнопка, а не тумблер, и не переключатель. По умолчанию - она включена (работает очистка). И каждый раз, когда надо просто пропылесосить пол, приходится ее нажимать, чтоб отключить эту шумную обратную продувку. (Работаю в основном с мешками).
  2. Регулятор мощности тяги очень свободно вращается. Крутануть его тем же шлангом случайно - легко.
  3. Не удобная система крепления шланга - намотка на корпус. Конечно, хорошо, что хоть такое сделали, но это для меня громоздко и неудобно.
  4. Неудачная конструкция крепления мешка в баке - пыль просачивается сквозь резинку уплотнения на мешках. Причем, без разницы фирменный это мешок, или нет. Приходилось отрывать от мешков картонку крепления с резинкой и крепить мешок на патрубке нейлоновой стяжкой. Так пыли в баке гораздо меньше.
  5. Очень громоздкий для меня. Особенно с намотанным шлангом.
  6. Маленькие передние колеса (как и у большинства пылесосов). Пустой катать можно легко, а вот с полным баком уже не проехать ни через провода, ни выбоины в полу. Приходится переносить.
  7. Неудобная верхняя часть (где фильтр и мотор). Когда снимаешь ее для замены мешка и ставишь на пол, то она стоит ровно, а под наклоном (двигательный отсек выпирает).
  8. Нельзя поставить дополнительную розетку.
  9. Система очисти никакая! Работал и с мешками и без мешков. Шкурил Sheetrock, резал штробы в кирпиче и штукатурке. Тяга пропадает очень быстро. Очистка не помогает. И фильтр потом (при работе без мешка) трудно/долго очищать/отмывать.

Купил Festool CTL 26 E AC. Мне он больше нравится. Все выше написанное - только мое личное мнение!

skunsofob, спасибо за развернутый пост. Я до недавнего времени думал, что я один такой чудной

skunsofob написал :

  1. Дурацкая кнопка отключения прочистки. Это кнопка, а не тумблер, и не переключатель. По умолчанию - она включена (работает очистка). И каждый раз, когда надо просто пропылесосить пол, приходится ее нажимать, чтоб отключить эту шумную обратную продувку. (Работаю в основном с мешками).

Я установил таймер, который, если включен, нажимает эту кнопку сам после включения. В результате, если таймер включен, то после включения пылесоса, у него бухалка будет выключена. Если таймер выключен, то бухалка будет включена (как изначально есть).

skunsofob написал :

  1. Регулятор мощности тяги очень свободно вращается. Крутануть его тем же шлангом случайно - легко.

Плюс к этому всему, регулятор мощности особо ничего не регулирует (очень маленькая глубина регулирования). В результате, регулятор был зафиксирован на максимуме и убран с передней панели.

skunsofob написал :

  1. Не удобная система крепления шланга - намотка на корпус. Конечно, хорошо, что хоть такое сделали, но это для меня громоздко и неудобно.

Я свою снял, дабы это легко делается.

skunsofob написал :

  1. Неудачная конструкция крепления мешка в баке - пыль просачивается сквозь резинку уплотнения на мешках. Причем, без разницы фирменный это мешок, или нет. Приходилось отрывать от мешков картонку крепления с резинкой и крепить мешок на патрубке нейлоновой стяжкой. Так пыли в баке гораздо меньше.

Я купил крепление мешка от фестула, скоро будет менять

skunsofob написал :

  1. Маленькие передние колеса (как и у большинства пылесосов). Пустой катать можно легко, а вот с полным баком уже не проехать ни через провода, ни выбоины в полу. Приходится переносить.

Это ощутил совсем недавно, только, после того, как рядом оказался бошик и фестул. У фестула колесики действительно намного приятней.

skunsofob написал :

  1. Нельзя поставить дополнительную розетку.

Я поставил.

См картинки в посте ""

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

dimonml, я читал про все ваши переделки, ветку постоянно мониторю. Респект, конечно! Но я не хочу покупать пылесос, чтоб потом его тюнинговать. В юности было интересно заниматься подобным, а сейчас и времени меньше и забот других хватает. Задавил жабу и купил Festool.
А за все ваши исследования/испытания/разъяснения и переделки отдельное спасибо!

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

skunsofob написал :
Тяга пропадает очень быстро. Очистка не помогает.

skunsofob написал :
Все выше написанное - только мое личное мнение!

Такое бывает

skunsofob написал :
Купил Festool CTL 26 E AC

Спасибо большое всем за подробную информацию!!!
я так понял, что у Боша стоит простейшее реле, которая через одинаковый временной интервал - а именно, через 15 сек. "включает эту самую виброочистку фильтра". В таком случаи, что в этой функции там "АВТОматического" такого - не понятно... Это как раньше стиральные машины были: 10 оборотов вращения барабана в одну сторону, 10 - в другую + таймер времени стирки - у уже "Стиральная машина - АВТОМАТ"! :-))) И конечно, большой минус - что включена эта "автоматика" по умолчанию - всегда.
А вот у Стармикса уже применена действительно УНИКАЛЬНАЯ система электромагнитной импульсной виброочистки "Permanent Clean" позволяет эффективно и быстро производить автоматическую очистку фильтров во время работы пылесоса без потери силы всасывания и производительности.
• Интеллектуальная система iPulse позволяет распознать причину падения производительности и своевременно включить вибро-очистку только в том случае, когда такой причиной является засорение фильтров
• Благодаря данной системе появилась возможность использования пылесосов с абсолютно любым инструментом и аксессуарами любого диаметра
• При этом время виброочистки сократилось более чем вдвое, а сила импульсов и соответственно эффективность очистки выросла

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Viadimir написал :
А вот у Стармикса уже применена действительно УНИКАЛЬНАЯ система электромагнитной импульсной виброочистки "Permanent Clean" позволяет эффективно и быстро производить автоматическую очистку фильтров во время работы пылесоса без потери силы всасывания и производительности.

Да ладно. Все это байки рекламные. Я свой пылесос продал, кризис... Купил болгарку и противогаз.

slak34 написал :
Я свой пылесос продал

В Москву возили? На ярмарку?

Есть возможность приобрести Вosch GAS 35 M AFC новый за 31 тысячу (по старой цене прошлого года).
Поэтому и заинтересовался именно этой моделью...
Аналогичный Стармикс стоит уже 45 тысяч. Есть смысл "добавить" почти 50% стоимости Боша и взять действительно "интеллектуальную систему очистки фильтров"?
Основное применение - внутренняя отделка помещений. Совместная работа со штроборезом - 10% использования.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Брейгель написал :
В Москву возили? На ярмарку?

Не. Форумчанин с Волгограда забрал.

Viadimir написал :
Есть смысл "добавить" почти 50% стоимости Боша и взять действительно "интеллектуальную систему очистки фильтров"?

Не знаю, наверное, есть. Бош, я бы и за 20 не купил, если он, даже, из под мешка пылит...

skunsofob написал :
Примерно год был владельцем Bosch GAS 35 L AFC. Не понравился... Продал знакомому за недорого. Знакомый очень доволен. Его все устраивает.
"Минусы" (по моему мнению):

  1. Дурацкая кнопка отключения прочистки. Это кнопка, а не тумблер, и не переключатель. По умолчанию - она включена (работает очистка). И каждый раз, когда надо просто пропылесосить пол, приходится ее нажимать, чтоб отключить эту шумную обратную продувку. (Работаю в основном с мешками).
  2. Регулятор мощности тяги очень свободно вращается. Крутануть его тем же шлангом случайно - легко.
  3. Не удобная система крепления шланга - намотка на корпус. Конечно, хорошо, что хоть такое сделали, но это для меня громоздко и неудобно.
  4. Неудачная конструкция крепления мешка в баке - пыль просачивается сквозь резинку уплотнения на мешках. Причем, без разницы фирменный это мешок, или нет. Приходилось отрывать от мешков картонку крепления с резинкой и крепить мешок на патрубке нейлоновой стяжкой. Так пыли в баке гораздо меньше.
  5. Очень громоздкий для меня. Особенно с намотанным шлангом.
  6. Маленькие передние колеса (как и у большинства пылесосов). Пустой катать можно легко, а вот с полным баком уже не проехать ни через провода, ни выбоины в полу. Приходится переносить.
  7. Неудобная верхняя часть (где фильтр и мотор). Когда снимаешь ее для замены мешка и ставишь на пол, то она стоит ровно, а под наклоном (двигательный отсек выпирает).
  8. Нельзя поставить дополнительную розетку.
  9. Система очисти никакая! Работал и с мешками и без мешков. Шкурил Sheetrock, резал штробы в кирпиче и штукатурке. Тяга пропадает очень быстро. Очистка не помогает. И фильтр потом (при работе без мешка) трудно/долго очищать/отмывать.

Купил Festool CTL 26 E AC. Мне он больше нравится. Все выше написанное - только мое личное мнение!

Да уж... Когда первый раз увидел этого "синего красавца" в магазине - сроду бы не подумал, что он "недоделанный"... (ну или недоработанный, не доведённый до ума) пылесос. Внешне выглядит вполне солидно и серьёзно. А вот описанные Вами недостатки - вполне серьёзные! Тем более, для такой фирмы как Бош...
Больше всего меня расстроило:

skunsofob написал :

  1. Дурацкая кнопка отключения прочистки. Это кнопка, а не тумблер, и не переключатель. По умолчанию - она включена (работает очистка). И каждый раз, когда надо просто пропылесосить пол, приходится ее нажимать, чтоб отключить эту шумную обратную продувку. (Работаю в основном с мешками).

Так мало того - это и ни какая ни обратная продувка, а обыкновенный вибротряс фильтра. По умолчанию всегда принудительно включённый и более того - происходивший с постоянной переодичностью через каждые 15 секунд -вне зависимости "надо это или не надо делать вообще".............. Т.е. даже включённый пылесос работающий "вхолостую" с чистым фильтром и новым мешком - "автоматически" будет трястись 4 раза в минуту! Нанотехнологий с процессором, определяющим падение разряжение на "всасывание" у данной модели нет.
Бесполезный регулятор мощности силы всасывания - малоэффективен + ко всему свободно вращающийся...
Неудачная конструкция крепления мешка в баке - пыль просачивается сквозь резинку уплотнения на мешках. Причем, без разницы фирменный это мешок, или нет. Приходилось отрывать от мешков картонку крепления с резинкой и крепить мешок на патрубке нейлоновой стяжкой. Так пыли в баке гораздо меньше.
Система очисти никакая! Работал и с мешками и без мешков. Шкурил Sheetrock, резал штробы в кирпиче и штукатурке. Тяга пропадает очень быстро. Очистка не помогает. И фильтр потом (при работе без мешка) трудно/долго очищать/отмывать.
Вот эти серьёзные недостатки действительно ставят крест на приобретении Боша 35-го...
Festool CTM 36 E AC HD - действительно будет лишён таких серьёзных "минусов"?
Стоимость конечно в два раза дороже - то же довольно серьёзный "аргумент", далеко не лучший...
Система очистки надеюсь в нём действительно интеллектуальная...

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

slak34 написал :
Я свой пылесос продал

Обычный перманент или айпульс?

Viadimir

Вы жестоко ошибаетесь!

Только упомянутый выше фестуловский центральный пост пылеудаления, который целый цех обслуживает (и стоит, кстати, весьма немного, всего 15 000 евров) лишён всяческих недостатков! Димон такой домой хотел приспособить, но застеснялся крутизны своей. А взрывобезопасный пылесос для нефтеперерабатывающих производств и химкомбинатов (тоже совсем недорого - 2500 евро), который ему просто цветом не подошёл - Вам то будет в самый раз! Хотя и есть у него кое-какие "минусы".

Это шутка была.

А серьёзно если - Вы, батенька, совсем не разобрались и путаетесь...

Какой ещё вибротряс у 35го боша? Какая, нафиг, "интеллектуальная система очистки" у 26/36/48 фестула? Это керхеровский то фильтр "неудобно мыть после шитрока" - а чей удобно, я извиняюсь?

Это всё Димон виноват - "все пылесосы одинаковые, все одинаковые"...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

s-m написал :
Обычный перманент или айпульс?

Ага, счаз! Макиту я продал, 445 -ю! Стармиксов я не продам, это же святотатство!

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

Брейгель написал :
Какой ещё вибротряс у 35го боша

Не работает нифига обратная продувка,если шланг не заткнуть наглухо.

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

Viadimir написал :
Festool CTM 36 E AC HD - действительно будет лишён таких серьёзных "минусов"?

Вместо 15 сек будет лупить через каждые 10,работаю без мешков,быстрого падения тяги не заметил,может потому,что фильтр вначале головы стоитШланг весь полопался потрескался,мотану скотчем

Viadimir написал :
Неудачная конструкция крепления мешка в баке - пыль просачивается сквозь резинку уплотнения на мешках. Причем, без разницы фирменный это мешок, или нет. Приходилось отрывать от мешков картонку крепления с резинкой и крепить мешок на патрубке нейлоновой стяжкой. Так пыли в баке гораздо меньше.

Как же такое может быть? Мешок в месте крепления при работе съезжает что ли ? Может там изоленту подмотать на патрубок, чтобы резинка уплотнения "плотнее" прилегала...
Вообще система виброочистки фильтра нужна же только при сборе пыли БЕЗ использования МЕШКОВ ?
По идее же вся пыль должна собираться в мешок...
У меня простейший Хитачи 3600, использую голубые мешки Озон. При уборке помещений в процессе ремонта фильтр остаётся практически чистый. А вот при работе со штроборезом, объём пыли такой большой что она видимо проникает через сам мешок (из синтетической ткани). Пыль начинает появляться в помещении и вот тогда конечно (через 10 минут работы) нужно снимать фильтр и идти на улицу выбивать из него пыль. Я просто купил к пылесосу несколько новых фильтров - так "удобнее" получается.

Вот интересно у Стармиксов серии "импульс" - действительно работает "интеллектуальная система очистки" фильтров? Именно так написано в описании на сайте. Т.е. электроника определяет причину падения тяги (силы всасывания) и уже тогда срабатывает импульсная вибрация... Т.е. не как у Боша 35, через каждые 15 сек. А по мере необходимости (т.е. через 15 минут после работы с новым мешком и далее в зависимости от забивания фильтров - которых два! Стало быть и площадь фильтрации в 2 раза больше...)

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Viadimir написал :
Вот интересно у Стармиксов серии "импульс" - действительно работает "интеллектуальная система очистки" фильтров?

Да

Viadimir написал :
Т.е. не как у Боша 35, через каждые 15 сек. А по мере необходимости

Именно, так

Viadimir написал :
Стало быть и площадь фильтрации в 2 раза больше...)

Основной смысл 2-х фильтров - пока очищается один, другой работает. Стармиксы заточены для работы без мешков, именно, так и работают мои экземпляры уже 2 года, без каких - либо проблем. Вытряхнул бак и забыл, до следующего наполнения. Буквально, вчера штробил 65-м Бошем на всю глубину, пылесос справился без проблем, хотя, другого я и не ожидал. Это Вам не хрень какая-нибудь с надписью "Фестул".

slak34 написал :
Да

Именно, так

Основной смысл 2-х фильтров - пока очищается один, другой работает. Стармиксы заточены для работы без мешков, именно, так и работают мои экземпляры уже 2 года, без каких - либо проблем. Вытряхнул бак и забыл, до следующего наполнения. Буквально, вчера штробил 65-м Бошем на всю глубину, пылесос справился без проблем, хотя, другого я и не ожидал. Это Вам не хрень какая-нибудь с надписью "Фестул".

Ну-ну...