Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94
#6903951

Radio написал:

Fizzik написал:
Существуют ли какие либо ограничения по размещению вводной части внизу щитка?

Конечно существуют.

Высота от пола до коробки зажимов приборов учета должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м. (ПУЭ п.1.5.29)

В остальном - никаких ограничений.

Radio, Спасибо! Вот как раз соблюдение данного пункта и есть причина моего вопроса )))

Временный щит на столб, 3 фазы 15КВт, нужны просто три розетки (подключать всякие болгарки, дрели, бетономешалки, мелкую сварку), для удобства и безопасности - общий выключатель-автомат с УЗО.
Приходящий кабель - СИП 4х16. Про рекомендованный радиус загиба такого кабеля в курсе (на фото подрисовал как получилось, в реальности загнётся не так круто, но всё же не R=178мм).
Сильно ли неправильным будет вот такое наполнение ящика 330х300?

SЁM.,
Сильно. Нечего лезть с грязными руками в щит, для отключения-подключения. Розетки должны быть снаружи.

SЁM.,
Не нужны на мелкой частной стройке АВ и розетки болеее 16 А .

Rumato написал:
SЁM.,
Сильно. Нечего лезть с грязными руками в щит, для отключения-подключения. Розетки должны быть снаружи.

И IP 44 не менее .

Розетки должны быть снаружи.

Не, розетки наружу - не вариант. Использование будет редкое, а осадки и шатающиеся дебилы - возможны. Территория слегка огорожена, но не охраняется. Не то чтобы кого-то убьёт (при отключенном "рубильнике" в запертом ящике), но сломать - могут.

Не нужны на мелкой частной стройке АВ и розетки болеее 16 А .

5 КВт на фазу, это до 23 ампер. Лучше розетку с запасом, чем с недобором. И защита не повредит. Тем более что выключатель всё равно считаю нужным поставить, а "с начинкой" он примерно в тех же габаритах.
Розетки двойные, мелочь в "обычную", сварочник всё же лучше в 32А. Видел я не раз поплавленные розетки с номиналом 16А при потребителях 2-2.5КВт.

И я так понимаю, что кабель можно расплести пораньше, тогда каждый из его четырёх проводов будет гибче, чем скрученная четвёрка.

SЁM. написал:
я так понимаю, что кабель можно расплести пораньше, тогда каждый из его четырёх проводов будет гибче, чем скрученная четвёрка.

я так понимаю, что вы все равно сделаете так, как решили, игнорируя местные советы
зы. если бы мне прораб (абстрактный) предложил сделать такой щит на стройку, то я бы его (прораба) не просто выгнал, а еще и лопатой по его мозжечку настучал

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SЁM., с 32 амперами на обычных розетках вы можете спалить дом ещё не построив его, не жмитесь, поставьте на каждую розетку хотя бы по своему автомату, он стоит то сто рублей. работы могут идти и в ненастную погоду, щит при этом всегда будет открытым? современной сварке вполне достаточно 16 ампер. отключенные дешманские розетки на щите мало кого даже из вандалов интересуют.
пс. розетки с тремя плоскими штырями как слева, я на стройках и не встречал особо, если нужна мощность ставят силовые разъёмы

юра Т написал:
SЁM., с 32 амперами на обычных розетках вы можете спалить дом ещё не построив его, не жмитесь, поставьте на каждую розетку хотя бы по своему автомату, он стоит то сто рублей. работы могут идти и в ненастную погоду, щит при этом всегда будет открытым? современной сварке вполне достаточно 16 ампер. отключенные дешманские розетки на щите мало кого даже из вандалов интересуют.
пс. розетки с тремя плоскими штырями как слева, я на стройках и не встречал особо, если нужна мощность ставят силовые разъёмы

юра Т,
Во , я так не умею . Я б как ZooZoo, только - ПэГаэРом )))).
Насчёт спалить это непременно, потому как всегда найдутся идиеты , воткнут в дешманскую колодку на полторашке и гнезд на десять .
SЁM., Та часть в комбинированной розетке относится к Шуко рассчитана подключения только одного потребителя и в вашем варианте не имеет защиты от перегрузки каковую запросто на стройке может создать даже маленький коллектив .

я так понимаю, что вы все равно сделаете так, как решили, игнорируя местные советы

Придётся, ценных советов я пока не увидел. Ждал конструктивных, типа "вот это лучше разместить так", "вот тут будет вышибать при вспышках на Солнце потому что ..." или "для 5 киловатт провод 0.35 кв.мм. наверно слабоват будет".
Основанных на реальных законах природы (Киргофа, U=I*R и т.п.), а не на суевериях и инструкциях, написанных ради написания инструкций.

если бы мне прораб (абстрактный) предложил сделать такой щит на стройку, то я бы его (прораба) не просто выгнал,

Так я не прораб, мне не требуется сделать для кого-то красиво за чужие деньги.

с 32 амперами на обычных розетках вы можете спалить дом ещё не построив его

Нельзя спалить то чего нет.

поставьте на каждую розетку хотя бы по своему автомату, он стоит то сто рублей.

Здесь и так на каждую розетку по своему автомату, просто они механически связаны (плюс УЗО). Наверно не всегда удобно, что по перегрузу или утечке на землю в одной линии вырубятся все три, но это не объект на 100500 квадратных метров, где проблемы одной бригады не должны волновать другую. 99.9% случаев потребитель будет один.
И да, щит будет открыт когда будет использоваться электричество. Только в ясную сухую погоду.
Но я уже понял что нужно как-то прикрыть все провода, оставить доступными только ручки выключателя и сами розетки.
Наверно надо было взять ящик в 1.5 раза побольше, в три монтажные рейки вместо двух, на верхней автомат, шины ноля и земли, м.б. три вольтметра-амперметра, а розетки в один ряд ниже.
Докупить такой же ящик на одну рейку, поставить в него автомат с вольтметрами, а розетки оставить в том что на фото? Ящики стопкой.
Раздельные дверки, все счастливы...

розетки с тремя плоскими штырями как слева, я на стройках и не встречал особо, если нужна мощность ставят силовые разъёмы

Это розетки для электроплиты, 32А. Просто перестраховка, на случай если нужно будет воткнуть одного потребителя которому розетка 16А сомнительна, типа сварочника с паспортным потреблением до 5КВт.
Вообще изначально была мысль поставить автомат и мощную 3-фазную розетку, и для пользования втыкать в неё "переходник" из трёхфазной вилки и трёх отдельных розеток. Но это уж был бы совсем "походный" вариант...

Добрый день, граждане. Готовлюсь собирать щиток в квартире, и вот незадача - проводов у меня в 12-автоматный щиток заходит штук 15, а шины PE и N имеют 9 отверстий. Можно ли подключать в одно отверстие шины(обычная шина с круглой дыркой и прижимным винтом) 2 провода одного сечения? Проверил, вроде как от винта засечки на обеих жилах остаются, но все же. Места в щитке не очень много, не уверен что найду место под еще шины. И шина, которая есть, имеет мне кажется больно большие дырки для 2.5, уж не говорю про 1.5. Может есть какие с мелкими дырками и бОльшим количеством? Заранее благодарю.

И второй вопрос- можно ли от подъездного щитка в квартирный щиток провести провод 3х4 ПВС, или только кабелем?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SЁM. написал:
Нельзя спалить то чего нет.

тогда договоримся так: Вы этот щиток собираете как нарисовали, но дом строить не начинаете и обычными розетками не пользуетесь, так устроит?
пс. прораб - начальник на стройке, если Вы не он, то посоветуйтесь с начальником, объясните ему что с такой защитой провода имеют полное право гореть желтым или синим пламенем, в прямом смысле слова

Rengen_3d,
Добрый.
Нельзя.
Нету.
Допустимо.

обычными розетками не пользуетесь

Что, даже телефон на зарядку нельзя поставить?

прораб - начальник на стройке, если Вы не он, то посоветуйтесь с начальником,

Я не наёмный строитель, у меня нет начальника.

с такой защитой провода имеют полное право гореть желтым или синим пламенем, в прямом смысле слова

Причины?
И какие провода, СИП 4х16 до автомата, от автомата до розеток (10 кв.мм. медь), от розетки до потребителя (допустим удлинитель и "болгарка")?
КЗ в "болгарке", а на розетке автомат на 32А? Да гори она синим пламенем, новую куплю. Будет меня это волновать - поставлю автомат или предохранитель на удлинитель.

SЁM.,
Не нуждаетесь вы ни чьих советах , на самом деле .

dokar, меня тоже удивляют люди, которые приходят на форум чтобы убедить других что лучше знают ответ на свой же вопрос

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SЁM. написал:
Да гори она синим пламенем

Вы хоть понимаете что вместе с болгаркой будет гореть вся стройка? защиты то нет... и именно так частенько и выгорает, через 32й автомат ток может под 300 ампер идти несколько секунд, это дуга от электрода пятерки на резке, она зажжёт всё что угодно

Не нуждаетесь вы ни чьих советах , на самом деле .

В советах - нуждаюсь. Аргументированных. Вот ниже один всё-таки сорвался, не смог утаить:

защиты то нет... и именно так частенько и выгорает, через 32й автомат ток может под 300 ампер идти несколько секунд, это дуга от электрода пятерки на резке,

Вот это уже по теме. А какой тогда смысл в этих номиналах автоматов? Ну 25А я поставлю, будет дуга 250 ампер, сильно легче? На 10А поставить? Так его всё время выбивать будет от сварочника на 3КВт. "Куды крестьянину податься?"
Пока я "в ходе дискуссии" только один косяк заметил, вы наверно его хотели озвучить, но постеснялись. Та розетка что номиналом 16А оказывается на линии автомата 32А. Интересно, о чём думал производитель, делая такую розетку...
Но внутри она к "основной" проводами подключается, т.е. нетрудно её через персональный 16А автомат подключить, просто будут в одном корпусе. А значит ящик нужно побольше...

SЁM. написал:
На 10А поставить? Так его всё время выбивать будет от сварочника на 3КВт.

не будет .

И это пройдёт ...

serj12 написал:

SЁM. написал:
На 10А поставить? Так его всё время выбивать будет от сварочника на 3КВт.

не будет .

serj12,

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SЁM. написал:
Та розетка что номиналом 16А оказывается на линии автомата 32А. Интересно, о чём думал производитель, делая такую розетку...
Но внутри она к "основной" проводами подключается, т.е. нетрудно её через персональный 16А автомат подключить, просто будут в одном корпусе

так о чем Вам и твердят то, сама розетка, воткнутая в неё вилка, далее кабель обычного удлинителя не могут выдержать такой ток, но если розетка с вилкой расплавятся это мелочи, откусили-заменили, то кабель лежащий на досках или под какой нибудь тряпкой, полыхнёт вместе с домом и автомат на 32 может даже не шелохнуться, а на 16 он не допустил бы расплавления кабеля
а вот эти розетки с плоскими штырями, ну не используются они вообще на стройках, я не встречал, так что смысла ставить эти комбинашки никакого (производитель их задумал делать чтобы на кухне в неё включили плиту и духовку, а не пол стройки)
используют круглые разъёмы с толстыми круглыми штырями, на 32 ампера цена пары рублей 500, нужны они только под пром оборудование, вся мелкая бытовуха на обычных вилках

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Вот такая проблема возникла - у заказчика в старом фонде перепланировка и тех.задание предписывает щит ip31.И получается что вот эта хрень ему подходит -

А вот это - - не подходит.

В чём разница по вертикально капающим каплям?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

maim написал:
И получается что вот эта хрень ему подходит -

Степень защиты IP:IP31

maim написал:
А вот это - ... - не подходит.

Степень защиты IP:IP30
Такой подойдёт

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

megrad, Так я к тому и спрашиваю - почему авв 30 пишет? Замурованные в стену,что иек,что uk600 - функционально ничем не отличаются относительно капель воды падающих вертикально.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

maim, это Ваша точка зрения Сравните щит по моей ссылке.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

так о чем Вам и твердят то, сама розетка, воткнутая в неё вилка, далее кабель обычного удлинителя не могут выдержать такой ток,

Никто ни словом не обмолвился про розетку 16А на автомате 32А, пришлось самому угадывать. Но если бы не эти расплывчатые наезды - я бы мог сам догадаться гораздо позже, когда переделывать было бы сложнее. Так что спасибо.
Розетка 32А - для потребителей которым розетки 16А мало или на пределе её возможностей. И не надо меня обвинять в том что я к вилке 32А прикручу провод не рассчитанный на такой ток.
Взял ящик в 1.5 раза больше и три автомата на 16А, на верхнюю рейку посажу все автоматы, прикрою щитком, а в нижней части будут розетки.
Стоит между землёй и нулём поставить вольтметр (переменного тока, от 12 до 500 вольт заявлено)? По электричеству район скорее всего неблагополучный, перед подключением потребителей полезно будет узнать нет ли чего совсем уж кривого в сети.
Или ток через такой вольтметр будет УЗО выбивать? Но, теоретически, такое будет только если ноль будет сильно отличаться от земли, пусть тогда вышибает, нафиг надо при таких условиях работать...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SЁM. написал:
Стоит между землёй и нулём поставить вольтметр (переменного тока, от 12 до 500 вольт заявлено)?

это лишнее, стоит иметь где то недалеко от щита простенький мультиметр, и в щите иметь место под автомат на случай если какую трёхфазку понадобится запитать
пс. а что у Вас с заземлением? ЛЭП голая или СИП? на опорах заземления есть?

"Лишнее" - как синий светодиод на блоке питания или просто толку не будет? Мультиметр будет показывать разницу напряжений только когда им потыкать в провода (а это скоро надоест), вольтметр - постоянно, в глаза бросится при любом открывании ящика.
С заземлением так - по улице бетонные столбы, по ним протянут СИП. Вроде я видел у подножия столба уходящую в глубь планеты железную полосу с болтом на конце, от болта наверх стальной круглый провод ~5мм диаметром, но не уверен что этот круглый провод идёт до самого верха и там соединяется с нулём.
На столб городские сети повесят ящик со счётчиком и от него пойдёт СИП к столбу на моей территории. Мой столб - железный, воткнут в землю на 2 метра и потом немного залит бетоном. Грунт - доломитка. Вот сам этот столб в качестве земли нормально использовать?
Внутрь ящика землю тянуть - многожильная медь? Сколько квадратов?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SЁM. написал:
протянут СИП. Вроде я видел у подножия столба уходящую в глубь планеты железную полосу с болтом на конце

тогда и нечего париться с отгоранием ноля, хотите поставть вольтметр - ставьте три, по штуке на фазу, прибор должен показывать напряжение в сети а не погоду на марсе (в случае измерения напряжения глухозаземлённой нейтрали)

Ещё три вопроса по новой компоновке нового ящика:

В перегородке, закрывающей все внутренности щита, остаётся незанятое место в окне. Есть ли какие цивилизованные методы его закрыть? Или придётся колхозить из подручных средств?

Сильно ли криминально такое расположение общих шин (колодок) нуля и земли?

Автоматы на рейке вроде не болтаются, но сдвинуть их в сторону не составляет больших усилий. Опять же, есть ли какие цивилизованные методы их закрепления, какие-нибудь стопоры на рейку, фиксируемые зажимным винтиком или типа того? Или только их окно в прикрывающем щитке держать должно от перемещений по горизонтали?

SЁM. написал:
Есть ли какие цивилизованные методы его закрыть?

Заглушки на пластрон.

SЁM. написал:
какие-нибудь стопоры на рейку

Ограничитель/фиксатор на ДИН-рейку.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

SЁM., 1 есть заглушки
2 не криминально
3 фиксатор торцевой

В магазине на другом конце города фиксаторы на DIN-рейку - 12р. за шт.
В более доступных магазинах - их нет. Штук 5 посетил, "Леруа" в том числе. Удоды.
Заказал на Алиэкспрессе, благо почта рядом с домом, 86 руб за 4 шт. Уже пришло.

SЁM. написал:
Ещё три вопроса по новой компоновке нового ящика

Приличный новый ящик купить сначала не желаете?

Radio написал:
Приличный новый ящик купить сначала не желаете?

Меня этот вполне устраивает, по размерам. В него лезет всё что мне надо.
Напомню, этот ящик - на столб на дачу, где пол-года никого не бывает, где рядом лес (можно пройти на участок не светясь на проездах) и город (охотники за всем что плохо приколочено).
К этому ящику сварен внешний из 2 мм железа, под висячий замок. Внешний будет защищать от безруких вандалов, внутренний с начинкой - IP56 кажется. Счётчик - за пределами моей территории.
Цель ящика - получить розетки на столбе, с защитой как по электрической части (автоматы, УЗО), так и по механической (ящик с замком).

SЁM. написал:
Меня этот вполне устраивает, по размерам. В него лезет всё что мне надо.
Напомню, этот ящик - на столб на дачу, где пол-года никого не бывает, где рядом лес (можно пройти на участок не светясь на проездах) и город (охотники за всем что плохо приколочено).

Ну кроме размеров есть и другие свойства у предметов. Если вас не смущает, что уже через год-другой он превратится в ржавое страшилище изнутри и снаружи (даже в вашем сваренном внешнем ящике) - дерзайте.

А вы серьезно думаете, что кто-то его стырит, если он будет выглядеть хотя бы чуть приличнее, чем брусок говна?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Radio написал:
Если вас не смущает, что уже через год-другой он превратится в ржавое страшилище изнутри и снаружи (даже в вашем сваренном внешнем ящике) - дерзайте.

ящик как ящик, не преувеличивайте, а лёгкая ржавчина его только украсит

юра Т,
Легкая ли ? Каждый день по СНТ лицезрею подобное г , с облезшими стенками . Аж тошнит . Срок им 10, от силы 15 годков , а они пролетают быстро. Красить у нас не умеют совсем .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dokar написал:
Легкая ли ?

пока нутро наружу не вываливается это лёгкая, всё норм

Производитель считает что такой ящик можно сразу на улицу вешать. В СНТ таких (по качеству) полно висит открыто, максимум защиты - накрыто пластиковой разрезанной канистрой.
У меня снаружи будет ещё ящик, с зазором по всем шести сторонам, дырки для вентиляции в нижней части сделаю. Т.е. на ящик с автоматами дождь, снег, град, солнечные лучи и птичье овно попадать не будут.

SЁM.,
Любой АМОСФЕРОСТОЙКИЙ ящик требует максимум защиты это крыша для предотвращения попадания осадков в щель между корпусом и дверью , даже если она имеет резиновый уплотнитель . В противном случае возможно насыщение этого уплотнителя влагой с дальнейшим примораживанием двери корпусу .
Кстати, высокое IP вовсе не повод устанавливать ящик на улице. Атмосферостойкость оболочки должна быть конкретно указана производителем .

dokar написал:
Любой АМОСФЕРОСТОЙКИЙ ящик требует максимум защиты это крыша

Дык, пишу же, этот ящик будет установлен внутри другого ящика, с зазорами по всем шести сторонам. Это больше чем крыша.
Т.е. от установки внутри помещения отличия будут только в температуре и влажности воздуха - они будут уличными.
Осадки на ящик с оборудованием попадать не будут даже при дожде с ветром.

Чем лучше прикрепить щиток mistral 41W к кирпичной стене?

gadpaw,
Степлером и калеными скобами . Странный вопрос .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dokar написал:
Странный вопрос .

gadpaw написал:
Чем лучше прикрепить щиток mistral 41W к кирпичной стене?

Вы список озвучьте. Щит накладной?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Щит накладной?

W - Wall (стена), т.е. накладной.
Но вопрос действительно странный...
В комплекте дюбели есть? Купить такие же, но в 2 раза больше, и большие шайбы под шляпку (головку) винтов, ящик то пластиковый...
Нет шайб - монеты 2 рубля просверлить.
Крепить в 4 точках.

SЁM. написал:

megrad написал:
Щит накладной?

W - Wall (стена), т.е. накладной.
Но вопрос действительно странный...
В комплекте дюбели есть? Купить такие же, но в 2 раза больше, и большие шайбы под шляпку (головку) винтов, ящик то пластиковый...
Нет шайб - монеты 2 рубля просверлить.
Крепить в 4 точках.

gadpaw,
Все верно , но саморезы просто с прессшайбой и комплектные дюбеля (если они есть) обычно меняются на более приличные и подходящие под характер стены.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SЁM. написал:
W - Wall (стена), т.е. накладной.

Стена кирпичная, щит накладной - интересно, что помешало утопить.
Опять же кирпич кирпичу рознь, плюс наличие или отсутствие штукатурки.

dokar написал:
подходящие под характер стены.

Именно. Самое простое дюбель гвозди.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SЁM. написал:
W - Wall (стена), т.е. накладной

Л - логика. Врезной - он же не стена, он - потолок или пол.

megrad написал:
Стена кирпичная, щит накладной - интересно, что помешало утопить

Вот именно.

Radio написал:
Л - логика. Врезной - он же не стена, он - потолок или пол.

Это к производителю, это он так маркирует.

megrad написал:
Стена кирпичная, щит накладной - интересно, что помешало утопить.

Варианты:

  1. Запрет долбить стены.
  2. Нежелание долбить стены, "и так сойдёт".

megrad написал:
Опять же кирпич кирпичу рознь, плюс наличие или отсутствие штукатурки.

Для дюбеля пофиг какой там кирпич, лишь бы не шлакоблок. Если пустотелый - увеличить длину дюбеля. Главное - с обратной стороны стены не вылезти.
Наличие штукатурки - просто увеличивает длину дюбеля на толщину штукатурки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SЁM. написал:
Для дюбеля пофиг какой там кирпич, лишь бы не шлакоблок.

А если газо или пено блок?

SЁM. написал:
Если пустотелый - увеличить длину дюбеля.

Не особо помогает.

SЁM. написал:
Варианты:

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

SЁM. написал:
Для дюбеля пофиг какой там кирпич, лишь бы не шлакоблок.

А если газо или пено блок?

SЁM. написал:
Если пустотелый - увеличить длину дюбеля.

Не особо помогает.

SЁM. написал:
Варианты:

megrad,
Ну ведь есть тема , в огроммном разделе
Вот туда , вместе с тс.Негоже здесь это обсуждать .
Лично для меня это давно пройденный этап .

Помогите с подклчением вводного кабеля в данном щите. Как правильно подключить вводной кабель, и на какие автоматы заменить старые. Фото прикрепляю.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

cobra1983, не в той теме вопрос. По хорошему АВ перенести
в квартиру.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

привет, покритикуйте, плиз щиток, есть ли ошибки при сборке и т.п.
собирал в первый раз, диф. оставил пока от застройщика, вместо него впоследствии будет 2 узо hager CD263J
,

заранее спасибо за здравую критику

ref_, шикарно, но я не увидел подобающих в данном случае вильчатых гребенок KDN163. Пичаль.

Radio написал:
вильчатых гребенок KDN163. Пичаль.

гребенки это мой промах, согласен, заказал не те по неопытности, в любом случае заказаны вильчатые, приедут вскорости надеюсь, заменю

  1. Покритикуйте схему щитка, располагаться будет в SE Pragma 2x18:

(резервная ссылка: )

  1. Как определить, есть ли земля в щите в подъезде?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

UncleSam,не тот раздел для обсуждения.

UncleSam написал:
Как определить, есть ли земля в щите в подъезде?

дом какого года? до 90 было зануление

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
UncleSam,не тот раздел для обсуждения.

UncleSam написал:
Как определить, есть ли земля в щите в подъезде?

дом какого года? до 90 было зануление

megrad, 1970. В прошлом году заменили проводку в щитах. Части щитка "соединены" зеленожелтым проводом, хочу понять, это заземление или уравнивание потенциалов или еще что-то.

И еще вопрос, у кого узнать максимально разрешенную к подключению мощность? От счетчика провода 10 мм2.

megrad написал:
не тот раздел для обсуждения

а куда переехать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

UncleSam, создайте отдельную тему

UncleSam написал:
В прошлом году заменили проводку в щитах

Фото щита - должна быть пяти проводка(три фазы, ноль, земля)

UncleSam написал:
И еще вопрос, у кого узнать максимально разрешенную к подключению мощность?

УК. Дом с газом или электроплиты?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
UncleSam, создайте отдельную тему

UncleSam написал:
В прошлом году заменили проводку в щитах

Фото щита - должна быть пяти проводка(три фазы, ноль, земля)

UncleSam написал:
И еще вопрос, у кого узнать максимально разрешенную к подключению мощность?

УК. Дом с газом или электроплиты?

megrad, жилищник я и 10-метровой палкой стараюсь не трогать. Дом с электроплитами, счетчик на 63А. Вместо пакетников всем поставили автоматы ИЭК на 40А. Что будет, если поставить свой автомат на 63А? Могу ли за это наказать? Даже так, сможет ли кто-то это обнаружить?

megrad написал:
Фото щита - должна быть пяти проводка(три фазы, ноль, земля)

Эти дегенераты провели в щиток три провода. Два заглушены, с одного берется фаза. Параллельно в отдельном коробе провели нулевой провод и еще какой-то. Оттуда протянут сильно помятый провод 10 мм2, как я понимаю, земля. При этом сама коробка заделана наглухо в гипсокартонный короб. Фото попозже попробую сделать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

UncleSam,

UncleSam написал:
Что будет, если поставить свой автомат на 63А

На основании чего?

UncleSam написал:
Могу ли за это наказать?

Вы получаете без согласования дополнительную мощность - то есть тырите без согласвания.

UncleSam написал:
Даже так, сможет ли кто-то это обнаружить?

Когда что ни будь сгорит ... само вылезет. У Вас есть расчётный проект,
который нарушать нельзя. хотите больше согласовывайте.

UncleSam написал:
10 мм2, как я понимаю, земля.

А этот провод к чему ни будь подключен?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
то есть тырите без согласвания

Тырят мимо счетчика. Всё, что через него, — покупают.

megrad написал:
Когда что ни будь сгорит ... само вылезет

Очередная бредятина. Что там может сгореть? От того, что какой-то юзер с непомерным чсв воткнул себе автомат пожирнее, квартира больше потреблять не станет.

Фото попозже попробую сделать.

UncleSam,

megrad написал:
А этот провод к чему ни будь подключен?

уходит туда же, куда и (?) ноль, из замурованного короба. ноль виден на фото - разведен на шинку и на две квартиры.

Radio написал:
Тырят мимо счетчика. Всё, что через него, — покупают.

тут вообще все эти моэки должны спасибо сказать за облагораживание щитка, чтобы было видно, куда провода идут

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

UncleSam написал:
тут вообще все эти моэки должны спасибо сказать за облагораживание щитка,

Вы про УК?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

UncleSam написал:
тут вообще все эти моэки должны спасибо сказать за облагораживание щитка,

Вы про УК?

megrad, мне казалось это епархия МОЭК-а, кабельные вводы и т.п. до счетчика?