Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

06.01.2018 в 22:35:23

Santur написал: Так, страсти накаляются. Я не троль, не подумайте, просто реально озадачился, а что же будет целесообразнее? Пока ни к чему не пришёл. (Хотя каким-то седалищным нервом чую, что отдельно мотокультиватор выигрывает у фрезы тем, что это отдельная, самостоятельная, полноценная еденица и следовательно его можно тоже по своему эксплуатировать на разные работы, туда где нет смысла гнать Мотор Сич. А это уже заманчиво... Но боюсь чтобы не оказалось что это деньги на ветер. Вроде как и купил технику, а она кроме как траву косить ничего не может).

Santur, Мотор Сич(МС) как и МТЗ АГРО очень хорошая техника, я эксплуатирую 10 лет круглый год,( мое мнение) не надо ни каких культиваторов, лишних головных болей, это трактор только маленький он все может, берите, делайте к нему навесное и вперед, УДАЧИ. :yu:

0
Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

06.01.2018 в 22:44:15

Santur, только опытным путем можно понять что целесообразней. Иногда бывает люди пробовали, не получалось, говорили «фу» и оставляли в гараже на вечное хранение, а кто-то находил общий язык с техникой. У меня 2 агрегата. По опыту - чтобы понять и подружиться с техникой надо 2 года. У меня так, кто-то может быстрей осваивается. Но в любом случае можно всем работать, нужно просто голову включать. А сразу все просчитать не получится, только опытным путем.

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

06.01.2018 в 22:50:48

Владимир С. написал:

Go Rail написал:

Владимир С. написал:

Santur написал: Фреза точно в четверку влезет, мотокультиватор по идее тоже.

Если "по месту" можно и своим ходом. В смысле не перецепляя фрезы.

Владимир С., Надо было не кидать фото, появится идея фрезеровки участка с адаптором, не слезая с последнего.

Go Rail, а чего тянуть с идеей,ловите. :) На адапе вместо колес устанавливаем узкие ГЗ побольше диаметром, а в районе шкворня надо сообразить переламывающееся дышло, лучше с храповым механизмом для фиксации глубины фрезеровки. Храповым механизмом нужно управлять с места оператора. Ну как? :popcorn

Владимир С., Вполне. Только это подходит на больших участках. Причем квадратной формы с большими площадями для разворота и подъезжания. У нас такого нет.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

06.01.2018 в 23:01:50

Сергей М81 написал: Santur, только опытным путем можно понять что целесообразней. Иногда бывает люди пробовали, не получалось, говорили «фу» и оставляли в гараже на вечное хранение, а кто-то находил общий язык с техникой. У меня 2 агрегата. По опыту - чтобы понять и подружиться с техникой надо 2 года. У меня так, кто-то может быстрей осваивается. Но в любом случае можно всем работать, нужно просто голову включать. А сразу все просчитать не получится, только опытным путем.

Сергей М81, Это как мне говорил мой напарник слесарь(сантехник): Пока своими руками не попробуешь, ничего не поймешь и не узнаешь.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

06.01.2018 в 23:06:14

Сергей М81, Да согласен, голова нужна. И к счастью, будущие владельцы дружат и с головой, и с руками. Наверное я просто пытаюсь предугадать, что будет нужнее и лучше, но боюсь это невозможно. А экспериментировать и покупать всё подряд я не могу - мне деньги никто не дарит, за них приходится работать.

По теме: вспомнил ещё один момент. У меня тесть строитель, как говорят от Бога, и ему подкидывают разные шабашки. Так вот, специфика работы такая, что нередко приходится рыть траншеи и бурить ямы. Исходя из этого, возникает вопрос: какие есть варианты оборудования для рытья траншей и бурения ям? Есть ли варианты которые агрегатируются к МС, или к обычному мотокультиватор? Видел видео, где траншею рыли фрезой (рыхлят землю, а потом грабаркой выкидывают, но мне кажется это не самый продуктивный подход). Ещё выложили видео где на Неву нацепили траншеекопатель. Но тут же возникает вопрос - есть ли подобная штука для Мотор Сич и как быть с шириной? (На видео траншеекопатель просто прорезает землю узкой полосой, под фундамент это не пойдет, гонять раз 20 мотоблок чтобы разбить траншею тоже неинтересно, получается что нужен модуль, который сможет рыть ров хотя бы сантиметров 20 шириной, а в идеале вообще регулируемый.) Если такой агрегат подключить к МС, то по идее на малых оборотах он должен без проблем рыть такую траншею. А вот мотокультиватор может не справится.

0
Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

06.01.2018 в 23:08:14

Go Rail написал: кто-то может быстрей осваивается.

После соседского Агроса к МСу привык сразу.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

06.01.2018 в 23:17:24

Кстати, о минитракторе думал, но отказался. Хороший миник стоит дорого, а цену 30.000 грн (примерная стоимость Мотор Сич МБ-8Э), лучшего варианта пожалуй нет. Отдать 30-40 тысяч только за то, что у него 4 колеса, рука не поднимается. Мотор Сич привлек своей механикой - отсутствие ремней и прочих ненадежных элементов. Ну и сборка относительно нормальная. А китайский трактор за эту цену, это будет страдание.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

06.01.2018 в 23:28:46

Santur написал: а что же будет целесообразнее?

Santur, тяжелый мотоблок и культиватор не могут полноценно заменить друг друга, а вот дополнят они один другого идеально. Каждый инструмент для своих работ. На вашем месте к тяжу я купил бы на первых порах отдельный культиватор, а потом уже по обстоятельствам и необходимости присматривайте навесную фрезу, на авито бывает совсем недорого предлагают.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

06.01.2018 в 23:34:09

Владимир С. написал:

Santur написал: а что же будет целесообразнее?

Santur, тяжелый мотоблок и культиватор не могут полноценно заменить друг друга, а вот дополнят они один другого идеально. Каждый инструмент для своих работ. На вашем месте к тяжу я купил бы на первых порах отдельный культиватор, а потом уже по обстоятельствам и необходимости присматривайте навесную фрезу, на авито бывает совсем недорого предлагают.

Владимир С., Мыслю примерно так же. Только в Украине Авито нет, есть OLX.ua (но его называют ЛОХ.уа, т.к. там трудно что-то нормально купить).

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

06.01.2018 в 23:40:10

Santur написал: Только в Украине Авито нет, есть OLX.ua (но его называют ЛОХ.уа, т.к. там трудно что-то нормально купить).

Santur, ну должно же где-то еще продаваться подержанное или невостребованное оборудование. А на аватарке у вас стоит Москва, вот и не понятно сразу.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

06.01.2018 в 23:54:17

Владимир С., Да, Москва. Я уже просто говорил, что беру технику не себе, а родителям жены,они живут на Украине, на Донбассе. Потому и получается нестыковка. Впрочем это не смертельно. Насчёт подержанного оборудования, с этим на Украине сложнее - там с деньгами у людей совсем не густо и потому сложно найти владельца такой штуки, в России думаю попроще с этим, но из России везти фрезу, это тоже головная боль. Хотя тут, пожалуй, действительно дело случая.

0
Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 00:23:15

Жалко нет системы скрытого текста.

(Пользуясь случаем поздравляю всех друзей из Украины, России и Беларуси, с Рождеством!. Как ни странно в школе по Рус.литу самым любимым произведением были "Вечера на хуторе близ Диканьки..." , так и осталось до сих пор.)

Не думаю, что модератор критически отнесется к этому сообщению...

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 00:51:35

Михаэль, //www.mastergrad.com/forums/t104189-motoblok-motor-sich-i-navesnoe-obmen-opytom-obsluzhivanie-remont-modernizaciya/?p=5583503#post5583503 Это борщевик? :eek:

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

07.01.2018 в 07:04:05

Santur, мотокультиватор тоже надо выбирать. Есть легкие, средние, захват разный. Но мне очень нравится принцип постепенного приобретения - не покупать сразу все, а докупать постепенно. Купит часть по минимуму. Поработать, понять как оно, потом уже смотреть по ситуации что захочется дальше. А то может и мотокультиватор не понадобится и фреза не нужна будет (Юрий Сербин разбивает комки бороной, например). У меня в период увлечения было много бредовых идей по покупкам, хорошо я не все реализовал.

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу