Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

07.01.2018 в 07:46:14

Santur написал: По мотокультиваторам незнаю что сказать - их очень много вариантов. Для себя просто поставил такую задачу: у меня условно есть 10-12 тысяч гривен, что на эти деньги лучше купить?

Могу посоветовать вот такой вариант

Я просто в восторге от него. Правда мне пока-что сравнить не с чем (есть Нева , но в работе её ещё не пробовал) Такого "Крота" можно купить за 3000 рублей на авито (зимой , летом они дороже) но к нему обязательно нужно купить двигатель 4Х тактный. В багажник авто , Крот влезает без проблемм . Я одного "Крота" из Челябинска в Астану(1200км) увёз в багажнике ваз2107 ,У меня там Батя живёт , увидел он как я лихо с "кротом" Управляюсь и тоже себе захотел .

0
Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

07.01.2018 в 08:11:18

Сергей М81 написал: Santur, мотокультиватор тоже надо выбирать. Есть легкие, средние, захват разный. Но мне очень нравится принцип постепенного приобретения - не покупать сразу все, а докупать постепенно. Купит часть по минимуму. Поработать, понять как оно, потом уже смотреть по ситуации что захочется дальше. А то может и мотокультиватор не понадобится и фреза не нужна будет (Юрий Сербин разбивает комки бороной, например). У меня в период увлечения было много бредовых идей по покупкам, хорошо я не все реализовал.

Сергей М81, Ну я тоже буду брать постепенно, т.к. всё сразу брать по деньгам трудно. Насчёт культивации (поправьте меня, если я что-то неправильно понимаю): в моём понимании, культиватор, он же фреза и иже с ними, служат для измельчения крупных комьев земли, твердых пластов, корневых систем, а также для перемешивания удобрений, навоза и тому подобного. И вот сам себе думаю - борона МС комья должна разбивать нормально (невелика сложность), а вот с перемешиванием пластов и рубкой корней, а также с разработкой загрубевших слоёв, мне кажется борона не очень хорошо будет справляться.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

07.01.2018 в 08:25:24

Santur написал: И вот сам себе думаю - борона МС комья должна разбивать нормально (невелика сложность), а вот с перемешиванием пластов и рубкой корней, а также с разработкой загрубевших слоёв, мне кажется борона не очень хорошо будет справляться.

Santur,правильно думаете. Но я уже писал вам выше, каждый инструмент для своих работ.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

07.01.2018 в 08:47:15

Santur, борона не замена культиватору. У каждого орудия свое применение. Я бороной участок ровняю после уборки картофеля и пользуюсь ей как граблями для уборки ботвы и мусора с участка. Фрезой это как делать?

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

07.01.2018 в 08:51:28

жекf, так по разработанной земле легким мотокультиватором легко. Я своим малышом как-то разрабатывал целину под посадку смородины. Участочек вообще маленький, где-то 2x4 метра. Так у меня руки отваливались от прыжков его. Устал. Пожалел что поленился расчехлить более тяжелую Неву.

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

07.01.2018 в 08:53:07

mastera написал:

Марош написал: Серго 69, а что им до женщины и ребенка? Им себя показать надо.

Марош, С чего ты взял, ты работаешь одним орудием я другим.

Franuk написал: Марош написал: Серго 69, а что им до женщины и ребенка? Им себя показать надо.

Вот с этим полностью согласен.Нельзя советовать "молодым" то,что самим недавно было не совсем понятно.

Franuk,Именно с молоду надо учится, молодые понимают , вникают лучше.

mastera, о чем ты говоришь? Женщина и тяжелый мотоблок, 12-и летний пацан и мотоблок ...? Ты сам с ним в нештатной ситуации можешь не справиться, а то женщина. В народе раньше говорили: "хочешь разорить своего друга - подари ему фотоаппарат, хочешь потерять своего друга - одолжи ему денег, хочешь убить своего друга - подари ему мотоцикл". А мотокультиватор вообще - это вообще травмоопасное орудие. Сколько они уже мужиков покалечили.

0
Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

07.01.2018 в 09:01:22

Владимир С. написал:

Santur написал: И вот сам себе думаю - борона МС комья должна разбивать нормально (невелика сложность), а вот с перемешиванием пластов и рубкой корней, а также с разработкой загрубевших слоёв, мне кажется борона не очень хорошо будет справляться.

Santur,правильно думаете. Но я уже писал вам выше, каждый инструмент для своих работ.

Владимир С., Согласен, но закупать целый автопарк тоже не очень хочется. Вернее очень хочется, но толщина кошелька как-то отрезвляет от дурных мыслей. Сейчас пока такой список приготовил: Мотор Сич МБ-8Э, сцепка УУМП-2, борона, комплект для посадки/уборки картофеля, адаптер. Это буду брать в скором времени. Следом буду добирать остальное, плуг возьму и прочие приблуды. Ну а с моментом выбора фрезы/культиватора получается затык - как по мне я бы и то, и другое взял, причем сразу вместе с большим мотоблоком, но таких денег сходу я не найду. Вот и решаю задачу по интуиции - что лучше взять раньше, а что позже, или вообще не брать. Не нравится на маленьких культиваторах, что у них ременная передача, а зубчатая уже ощутимо дороже. Моторовская фреза огорчает своей узкой специализацией, всё таки у культиватора больше возможностей. (Вот, примерно как-то так мыслю. Пытаюсь понять, где подвох. Лишних денег на эксперименты нет.)

0
Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

07.01.2018 в 09:21:30

Адаптер я бы отложил на потом (уж лучше тележку), а взял бы дисковый окучник, к примеру. На счет комплекта посадки. Я его не один год собирался сделать, а сейчас мечтаю о картофелесажалке. Но это мой взгляд.

Про ременные передачи - это мифы, люди по 20 лет работают и ничего... Просто мощи не такие большие чтобы это имело значение. Единтсвенное - нужно уметь ее настраивать (соосность, натяжение).

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

07.01.2018 в 09:26:21

Сергей М81, ты прав. Знакомый полный набор для Беларус-09Н купил. Адаптером не пользуется. Вернее сначала попользовался, а потом поставил в угол.

0
Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

07.01.2018 в 09:50:14

Сергей М81 написал: На счет комплекта посадки. Я его не один год собирался сделать,

А я сделал..., дважды... вот второй

фото первого уже не сохранилось, но там вместо пластин были дисковые окучники и поворотный механизм "труба в трубе".... ...и мне не понравилось, вернее я даже не смог его использовать как положено. Технологии правда разные по сравнению с пешеходным мотоблоком...но все же....., здается мне , что эти "комплекты" от "лукавого".... так что я тоже

Сергей М81 написал: сейчас мечтаю о картофелесажалке.

Так что Santur подумайте хорошо, а "оно Вам нужно?", если нужно - по покупайте (это я об комплекте на посадку), стоит он тоже не дешево...., если картофелесажалка дорого, то:

Сергей М81 написал: взял бы дисковый окучник, к примеру.

  • к нему один "ушастик", ушастиком нарезал бы борозды а потом по "быстросъему" менял бы на дисковые и "закрывал" картофель, в прочем технологий много, подберете себе сами чего...

В общем этот "пост" о "граблях"..., о "моих граблях", Santur - выбор всегда за Вами. а по поводу адаптера...., то согласен с Сергей М81

Сергей М81 написал: Адаптер я бы отложил на потом (уж лучше тележку),

но брать нужно хорошую (дебелую) ...))) в смысле крепкую, чтобы потом не переделывать.... или делать самому....

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

07.01.2018 в 09:59:46

Santur, тяжелый мотоблок и легкий культиватор не авто парк, а оптимальный набор. Покупать не обязательно все сразу, а после некоторого опыта по необходимости. Из навесного практически все можно сделать своими руками, там только на первый взгляд сложно. Адаптер хорош только на больших площадях и для переездов между участками, его тоже можно самому сделать. На самоделках вообще можно много наличности сэкономить. Ремни вещь, может даже лучше зубов.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

07.01.2018 в 10:00:06

Сергей М81 написал: так по разработанной земле легким мотокультиватором легко.

Так Santur, и пишет (Есть несколько участков культурной земли, на которой кроме вездесущих сорняков ничего злого больше не водится.)

Сергей М81 написал: . Я своим малышом как-то разрабатывал целину под посадку смородины.

Для более сложных задач есть мотоблок МС

Santur написал: Не нравится на маленьких культиваторах, что у них ременная передача

Ремень стоит (цена) 50-100 р , у меня один ремень уже на третий сезон пошёл , не понимаю что в нём (ремне ) может не нравиться :confused:

0
Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

07.01.2018 в 11:01:27

Насчёт ремней, это у меня наверное профессиональное предубеждение - сейчас работаю по обслуживанию вентсистем и по роду работы сталкиваюсь с ремнями. Так вот, у нас идут почти везде гладкие ремни, шкивы разные, на 1,2,3 ручья. Нагрузка на ремни в сравнении с мотокультиватором незначительная - крутят себе пропеллер по кругу и всё. Но каждые 3-5 месяцев из рвет на лоскуты. (Шкивы меняли, игрались с натяжкой, срочностью и т.п., без толку, дольше полугода не живут). Потому у меня есть какое то недоверие к ременным передачам. Но, признаюсь честно, с мотоблоками я никогда дела не имел и потому могу согласиться с любыми разумными доводами.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

07.01.2018 в 11:17:20

Santur написал: Так вот, у нас идут почти везде гладкие ремни, шкивы разные, на 1,2,3 ручья. Нагрузка на ремни в сравнении с мотокультиватором незначительная - крутят себе пропеллер по кругу и всё. Но каждые 3-5 месяцев из рвет на лоскуты.

НЕ совсем так. У вас мотор отдает 100% мощность при любых оборотах. И вместо плавного включения, сразу дергание с 100% силой. Вентилятор это конечная точка, редукция только за счёт диаметра шкивов, а инерция вентилятора не хилая. Потому и стоят 2-3 ручья. Если бы было с малым усилием, ставили бы один ручей. То что ремни не ходят долго, легко связать с вашими снабженцами. Купили самые дешевые оптом (много), а вы теперь из постоянно меняете. Экономия!

Santur написал: с мотоблоками я никогда дела не имел и потому могу согласиться с любыми разумными доводами.

На МБ двигатель работает не вполную мощь при трогании. И сцепление ремня происходит достаточно плавно. Это потом ЦР добавляет оборотов, но при этом редуктор уже крутится. Ремень в МБ не конечная точка системы, усилие там много меньше, чем на колесах. Равно как если рассмотреть внимательно диск авто сцепления. Возглас: "Это на этих лепестках едет весь авто?!!", будет очень уместен.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

07.01.2018 в 11:18:17

По оборудованию, тут сложно. Так например что-то делать самодельное - это проблема: тёща явно этим заниматься не будет, пацан ещё не дорос (12 лет только), а у тестя просто нет на это времени. Я потому и затеялся с покупкой техники, чтобы избавить их от нужды заниматься кулибинством. Повторю: я абсолютно согласен с тем, что в хозяйстве нужно всё - и фреза, и культиватор, и борона и прочие вещи. Но у меня нет возможности купить всё сразу или же покупать то, что потом будет валяться в сарае, двери подпирать. Вот и пытаюсь сориентироваться, что надо брать сразу, а что потом. За адаптер: На видео смотрел, понравилось - красиво по полю катается, удобно. Умозрительно прикидываю - если боронить или окучивать, то без адаптера очень неудобно.(Всё таки хрупкой женщине или подростку легче кататься на мотоблоке, чем ходить за ним следом). А с другой стороны - вроде как тележка нужнее (в лесок за дровами съездить, или за травой на поле). Думаю может попробовать вариант с б/у техникой? Купить культиватор, фрезу, ещё что-нибудь. Если не понравится, можно продать, а если и не продадим,то уже не так обидно за потраченные деньги - всё ж дешевле чем новое. Картофелесажалка меня заинтересовала, если речь об автоматической сажалке, но немного настораживает целость отростков - говорят что она сильно ростки ломает, вот потому и подумал, что обычная сажалка будет лучше.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу