Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

07.01.2018 в 15:24:35

Go Rail написал: mastera написал: лежит в погребе до следующего урожая

У тебя хоть погреб есть. А у меня под полом. ( Потом по зиме часто оттуда "дзядоў" выбираю, это если что, земляные жабы, частые гости подполья.

Go Rail,Тезка в деревне, дома в основном использую для летнего полива и сейчас вода в приямке, да для банок консервировки.

0
Аватар пользователя
Павел-61

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Биробиджан

Сообщений: 1654

07.01.2018 в 15:35:05

Santur, для начала сообразите, что культиватор это прицепное орудие, типа траверза на сцепке на которой закреплены различные орудия, штука универсальная. А мотокультиватор это отдельное самостоятельное устройство с моторчиком, у которого вместо колёсиков установлены фрезы. При его выборе смотреть: если нет задней передачи, то трансмиссия должна позволять руками откатить его назад, но лучше с задней. Его вес для целины не менее 70 кил, для постоянно обрабатываемых можно легче.

Santur написал: картошка это по-любому. А остальное?

Так, рассматриваем необходимое для картохи. Землю готовим плугом, можно навесной фрезой, можно мотокультиватором. Я предпочитаю плуг. Летом в ходу культиватор (у меня), для прополки ставлю на него тракторные бритвы и лапы. Это я про себя, самый минимум, у других всё круче.

Далее окучка, тут в ходу как дисковые так и обычный ушастик, народ больше дисковые хвалит, а я сделал но так и не научился, поэтому по старинке.

Выкопать- если площади позволяют деньгами вложиться, то и копалка грохотная или транспортёрная себя оправдают. Мне не надо, поэтому пользуюсь обычным дельфином- это культиваторная лапа с приваренными прутьями. Если тесть выберет время для самоделок, то погуглите " Активный дельфин". Поспрошайте, в тех местах предпочитают плуг или фрезу, это важно для вложения денег. Ну и второй техникой мотокульт не помешает.

0
Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 16:24:04

Jesha написал:

Go Rail написал: По поводу легких средних и тяжелых тракторных борон. Какие рассуждения будут на этот счет?

У меня только такая. Горчица всходит. Зуб лезет в землю на 3-4 см. а где и меньше по не фрезерованному. А по рассуждать. Каждое семя должно лечь на определенную глубину. Тяжелая борона взрыхлит глубже. Далее надо смотреть что за семя и его глубину заделки и что за борона и её глубина рыхления по конкретной земле. Возможно, что и не взойдёт.

Jesha, То есть нужно смотреть конкретно. Я так и догадывался, просто в наличии есть "дрыщавая" борона, древнейшая, легкая. Ну и чуть новее среднетяжелая. Все же думаю, среднетяжелая для моего случая по норме.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 16:26:19

Сергей М81 написал: Отвлекся чуть- ездил на мотоблоке на дачу, надо было вещи привезти. У меня просто много маршрутных точек - три участка, сараи и.т.д. Поэтому без телеги как без рук. Хотя есть варианты когда она не нужна - 1) не куда ставить, 2) мото на машине транспортируется на участок и прицеп в багажник не влезет естественно, 3) участок рядом с домом и небольшой, и можно тачками обойтись.

Сергей М81, У меня прицеп пока тож некуда ставить, стоит на дворе. А моту места хоть отбавляй.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 16:28:56

Santur написал: Есть ли смысл покупать сразу плуг, если на эту весну уже трактором перепашут? У меня уже ступор начался - с какого боку подойти. Итак, купить все причуды до пахоты я не осилю, упускать время тоже нельзя, значит трактор в этом году пашет по-любому. Что дальше? Я так понимаю, ровняем этот лунный пейзаж до приемлемого для психики состояния. Потом уже разрабатываем под определенную культуру (что хозяйке захочется - картоха, кукуруза, подсолнух, свекла и т.д.). Угадать что именно она захочет в этом году садить нереально. Ну картошка это по-любому. А остальное? Значит есть какой то первичный минимум, без которого вообще никак нельзя, а остальное можно взять чуть позже. Сцепка нужна по-любому, борону попробуем найти, если не найдем, придётся покупать. С плугом и фрезой непонятно - они нужны в этом году только для разработки целинного участка (там лет 10 не ступала нога человека). Так вот, есть ли смысл спешить с плугом и фрезой, если до целины руки раньше лета не дойдут?

Santur, Я вот че подумал: Плуг, окучники, и телега самое первое. Потом фрезы и косилки и т.д.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 16:30:53

mastera написал:

Go Rail написал: mastera написал: лежит в погребе до следующего урожая

У тебя хоть погреб есть. А у меня под полом. ( Потом по зиме часто оттуда "дзядоў" выбираю, это если что, земляные жабы, частые гости подполья.

Go Rail,Тезка в деревне, дома в основном использую для летнего полива и сейчас вода в приямке, да для банок консервировки.

mastera, Плохая или вообще никакая гидроизоляция. Ремодернизация- та еще морока.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

07.01.2018 в 16:37:42

Go Rail написал: Go Rail,Тезка в деревне, дома в основном использую для летнего полива и сейчас вода в приямке, да для банок консервировки.

mastera, Плохая или вообще никакая гидроизоляция. Ремодернизация- та еще морока.

Go Rail,р Волгу подняли ГЭСом в г Чебоксарах и еще хотят до 68 отметки , совсем на лодках плавать будем по улицам .

0
Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 17:00:35

mastera , вот оно что... Тогда не знаю.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Franuk

Местный

Регистрация: 17.12.2017

Полоцк

Сообщений: 547

07.01.2018 в 17:33:40

Go Rail написал: Santur, Я вот че подумал: Плуг, окучники, и телега самое первое. Потом фрезы и косилки и т.д.

На первом месте у крестьянина всегда стоял плуг.Борона,окучник,телега само собой. Под действием эволюции стала фреза(мотокультиватор).Здесь у нас в основном крестьяне с 5-9 этажа.

0

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 17:55:24

mastera написал: в 2017г весна была поздняя в апреле снегу надуло выше колен , сроки отодвинулись вот они и выросли хоть и с ростками а как камень.

Заса... посадить ни смотря ни на что. :)

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 17:56:44

Franuk написал: Здесь у нас в основном крестьяне с 5-9 этажа.

Эээ.... не понял немного... Всмысле городские?

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 18:05:52

mastera, Да уж, лето было отменным. Ну хоть урожай собрал своими силами, без проблем. И подколымил.)

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Franuk

Местный

Регистрация: 17.12.2017

Полоцк

Сообщений: 547

07.01.2018 в 18:16:06

Go Rail, В смысле да,городские и у каждого своя технология и не всегда совпадающая с чисто крестьянской.

0

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

07.01.2018 в 18:31:11

Go Rail написал: mastera, Да уж, лето было отменным. Ну хоть урожай собрал своими силами, без проблем. И подколымил.)

Go Rail,У нас урожай был средненький, земля бетон после дождей была.

0
Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 18:42:53

mastera, Евген, на второй фотке все-таки кустики забриты вперед, низковат клиренс.

0

Евген
МС-10.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу