Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

09.01.2018 в 17:25:09

Santur написал: Всем доброго здоровья. Помогите вникнуть... Вообщем заинтересовали картофелесажалки. Смотрю у МС есть 2 заводские модели - КСМ-1А и КС-1В. Первая, картофелесажалка малогабаритная, стоит почти 10.000грн, вторая - примерно 7.300грн. Получается что вторая выгоднее, но больше. 100кг против 45кг. Это масса самой сажалки, плюс будет ещё картошка. Вот я и думаю, реально эту сажалку КС-1В, использовать на мотоблоке? Или только на минике? Просто думаю, как с таким весом использовать: мотоблок примерно 250кг, сажалка 100кг, картошка килограмм 20. Итого общий вес под 3 центнера. Кто может сказать, реально такой штукой пользоваться или никакого здоровья нехватит?

Santur, не обязательно родную сажалку, можно любую доступную, только прицепное на ней адаптировать к МС.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

09.01.2018 в 17:48:12

Владимир С., Посмотрел другие сажалки, если честно, не особо понял чем они между собой отличаются. Ну кроме Мотор Сич. Там понятно метал толще а разы, цепь мощнее и т.п. Но цена..! За 300$ можно мотоцикл купить. Смотрел Камнескую сажалку, цена приятная, но по сравнению с МС какая-то она хлипкая. Думаю есть ли смысл стремится к сажалке МС или другие себя показывают не хуже? А и ещё, если я всё правильно понял, то у всех этих сажалок привод идёт от грунтозацепов, верно?

0
Аватар пользователя
KIN 74

Местный

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 1314

09.01.2018 в 18:16:17

Santur написал: Всем доброго здоровья. Помогите вникнуть... Вообщем заинтересовали картофелесажалки. Смотрю у МС есть 2 заводские модели - КСМ-1А и КС-1В. Первая, картофелесажалка малогабаритная, стоит почти 10.000грн, вторая - примерно 7.300грн. Получается что вторая выгоднее, но больше. 100кг против 45кг. Это масса самой сажалки, плюс будет ещё картошка. Вот я и думаю, реально эту сажалку КС-1В, использовать на мотоблоке? Или только на минике? Просто думаю, как с таким весом использовать: мотоблок примерно 250кг, сажалка 100кг, картошка килограмм 20. Итого общий вес под 3 центнера. Кто может сказать, реально такой штукой пользоваться или никакого здоровья нехватит?

Santur, вот несколько фотографий сажалки КС-1В, она адаптируется к адаптеру МС.

0

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Аватар пользователя
Franuk

Местный

Регистрация: 17.12.2017

Полоцк

Сообщений: 547

09.01.2018 в 18:53:50

Santur написал: Посмотрел другие сажалки,

Сажалки-копалки вроде сразу не планировались,значит процесс пошел? :) Или это на перспективу?

0

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

09.01.2018 в 19:32:52

Santur написал: Посмотрел другие сажалки,

У меня вот Томаровская, полтора часа работы в году. Посадка в удовольствие.

Santur написал: если я всё правильно понял, то у всех этих сажалок привод идёт от грунтозацепов, верно?

Да, верно.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

09.01.2018 в 19:43:19

Franuk написал:

Santur написал: Посмотрел другие сажалки,

Сажалки-копалки вроде сразу не планировались,значит процесс пошел? :) Или это на перспективу?

Franuk, Просто с Мотоблоком определился, а с остальным - тёмный лес. Думал взять комплект КК-3, но автосажалка вроде как повеселее. (Хотя цена сажалки + цена адаптера, итого около 16.000грн. за эти деньги можно бригаду алконавтов нанять и они там будут все лето пахать). Думаю как на этом сыграть, бюджет тоже не резиновый. В связи с этим и вырисовался вопрос унификации узлов. Если купить например сажалку Каменскую, а адаптер Львовский,как это всё между собой состыкуется? Не придется потом болгаркой и сваркой доделывать?

0
Аватар пользователя
Franuk

Местный

Регистрация: 17.12.2017

Полоцк

Сообщений: 547

09.01.2018 в 20:44:16

Santur написал: Просто с Мотоблоком определился, а с остальным - тёмный лес.

Для меня тоже темный лес -не пользуюсь. Немаловажный вопрос -не для меня ,для Вас - прибыль желаете иметь,или только для нужд семьи,для корма животным или просто для души? Если площади небольшие или не будет реализации продукции,то затраты на все приобретения могут не окупиться или окупятся не скоро. Я мог бы себе купить картошки на семью за 2-3 дня на "работе",но все равно сажаю,копаю почему то свою....

0

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

10.01.2018 в 00:25:15

Franuk, Уф.. как бы так ответить, чтоб сильно не нафлудить... Вообщем, в моем понимании, смысл мотоблока в его прицепном оборудовании, т.е. с него нужно выжимать максимум возможностей. Мотоблок должен работать на меня, а не я на него. Иначе какой тогда вообще с него смысл? Мне тогда легче купить десяток лопат и граблей. Куда будем девать продукт? Ну, есть своя семья, есть родственники, и ещё там сейчас в селе много беженцев из ДНР, теща старается как-то помогать, то картошки ведро, то молока бутыль. Вообще на теме механизации стрельнула шальная мысль: Посмотрел на картофелесажалку и на чеснокосажалку. Вроде бы принципиально они ничем не отличаются. Вот и думаю - а можно как-то сделать из них типа трансформера, 2 в 1? По сути там только отличается диаметр чашек и проходного отверстия для них внизу бункера. Если я всё правильно понимаю, то нужно только придумать как поменять чашки и уменьшить отверстие в бункере. Вообщем какая-то такая мысль крутиться, если она имеет право на жизнь, то покупка картофелесажалки оправдывает себя на все 100%. Мы её потом допилим и сделаем из нее комбайн. :D

0
Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

10.01.2018 в 00:26:12

Santur написал: Официально завод только движки к ним выпускает. Пока что... http://tnp.motorsich.com/catalog/8-Dvigateli-vnutrennego-sgoraniya/70-Dvigatel-vnutrennego-sgoraniya-Motor-Sich-MS-10P.html

Santur, Просмотрел каталог запчастей. Абалдеть. Оказывается, седла клапанов, гильза цилиндра, направляющие клапанов, съемные? Только вот не понял, маслосъемные колпачки стоят или нет, не разбирал, не знаю.

Поршневые кольца ВАЗовские??? :eek:

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

10.01.2018 в 08:50:29

Go Rail написал:

Santur написал: Официально завод только движки к ним выпускает. Пока что... http://tnp.motorsich.com/catalog/8-Dvigateli-vnutrennego-sgoraniya/70-Dvigatel-vnutrennego-sgoraniya-Motor-Sich-MS-10P.html

Santur, Просмотрел каталог запчастей. Абалдеть. Оказывается, седла клапанов, гильза цилиндра, направляющие клапанов, съемные? Только вот не понял, маслосъемные колпачки стоят или нет, не разбирал, не знаю.

Поршневые кольца ВАЗовские??? :eek:

Go Rail, Походу, если я всё правильно понимаю, то у них в отдельной продаже есть всё, что указано в каталоге. И да, судя по всему, всё идёт разборное и всё можно купить. Покупать целиком только неразборные узлы, цельно литые или точёные элементы. Вообщем то, что уже никак нельзя разделить.

0
Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

10.01.2018 в 09:04:59

Go Rail, С кольцами всё верно. От ВАЗ 21011. :D Специально залез перепроверил. Походу они не стали изобретать велосипед и подобрали максимально унифицированые элементы. (Наверно прикинули что запчасти от старых жигулей в каждом втором сарае валяются.)

0
Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

10.01.2018 в 09:20:40

Santur, даже если вы со всеми спецами поговорите все равно не сможете получить понятие о том что лучше всего. Дело в том что это дело творческое, одних способов посадки картофеля далеко не один вариант, каждый хвалит свое - технику, навесное, аргометоды. Кто под плуг сажает, кто картофлесажалкой, кто окучником борозды нарезает и граблями заделывает, кто просто по фрезерованному лопатой копает лунку - кидает картофель и дальше лунку выкапывает, а землю в предыдущую кидает. В зависимости от методов и навеска. Это не математика и не компьютер, тут тесная связь с личным опытом - пока его не будет, то и понятия не будет как лучше все делать на своей земле и своими условиями.

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

10.01.2018 в 09:34:20

{{post:6209675... ,Вообщем, в моем понимании, смысл мотоблока в его прицепном оборудовании, т.е. с него нужно выжимать максимум возможностей. Мотоблок должен работать на меня, а не я на него... }} Как мы тебя все тут понимаем ... ! И все мы тут , владельцы своих мотоблоков, солидарны с тобой. Человек крепче железа.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

10.01.2018 в 09:35:51

Santur написал: Вообщем, в моем понимании, смысл мотоблока в его прицепном оборудовании, т.е. с него нужно выжимать максимум возможностей. Мотоблок должен работать на меня, а не я на него. Иначе какой тогда вообще с него смысл? Мне тогда легче купить десяток лопат и граблей.

Как мы тебя все тут понимаем ... ! И все мы тут , владельцы своих мотоблоков, солидарны с тобой. Человек крепче железа.

0
Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

10.01.2018 в 10:14:49

Сергей М81, Вообщем, я так понял, только путем проб и ошибок.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу