Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3871943

Riba4ok1 написал :
Андрей, может поискать аналоги типа мотоциклов, мопеды и т.п?

Обходил рынок. Аналогов не нашел.

Кто взялся бы перемотать тоже не нашел.

Андрей 12 написал :
Кто взялся бы перемотать тоже не нашел.

У нас на Кардачах в Киеве помоему мотают все, что угодно. Но я только сегодня в село приехал. В Киеве планирую быть в четверг, в пятницу смогу узнать, потом пересылки по пару дней, да и сама работа время займет...
Может какой-то мотосервис поможет?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Андрей 12 написал :
Думаю слетать на рынок может перемотают, но не уверен.

Есть на центральном рынке стоят ребята , перематывают динамики . Думаю им всё равно , что перематывать , возможно будет проблема найти подходящий провод 0,08мм , да и мотать таким проводом не каждый возьмётся .

vagin написал :
Есть на центральном рынке стоят ребята , перематывают динамики . Думаю им всё равно , что перематывать , возможно будет проблема найти подходящий провод 0,08мм , да и мотать таким проводом не каждый возьмётся .

Да походил сегодня я там. Не нашел. Возможно просто не попал к тем ребятам.

Вообще сервисанты должны быть в Виннице во вторник. Я предварительно договорился что они привезут мне генератор. Но это дороговато. Надеялся на чудо. Но видно придется взять новый, а этот еслу удастся востановить, будет в запасе.

Судя по его устройству этой катушки не очень надежная штука.

Залита почему то силиконом..... Все удивляются. Может там и лака нет...... Видно производитель экономит. Отечественный же, а может и друзья с востока помагают. Хотя могу ошибаться. Полностью еще не раскурочил.

Вчера крапонул картофан. Понравилось! По впечатлениям буквально пять минут кататься.
Наколотил раундапа прошел соток 25, можно работать!

P.S. Кропил на штатных колесах без ГЗ картафан встал на место .

ozzyfozy написал :
Вчера крапонул картофан. Понравилось! По впечатлениям буквально пять минут кататься.
Наколотил раундапа прошел соток 25, можно работать!

а зачем картофан раундапом??? ему еще расти и расти. или опечатка.?

vagin написал :
найти подходящий провод 0,08мм

0,08мм или 0,8мм.

Сегодня впервые работал с фрезой. Прошелся по баштану, вдоль кукурузы, где смог.
По обработанной ранее земле фреза уходит глубоко в землю (приходится вытягивать наверх руками), когда попадаю на твердые участки - скользит по поверхности и ее нужно вдавливать в почву иначе она просто царапает поверхность и "стрижет" траву.
Результаты всем очень понравились. Весной на посев - должно быть сказочно!
Почва у нас сейчас сухая, я шел в облаке пыли, местами поднимал на поверхность влажный слой почвы - в таких местах было просто супер.
В общем - пока учусь.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Андрей 12 написал :
Да походил сегодня я там. Не нашел. Возможно просто не попал к тем ребятам.

Надо было искать в ряду возле "магазина братьев" (местное название) . Там стоят ребята с табличкой "купим динамики и перематываем динамики" . Так же можно обратиться в телеателье на Фрунзе или Космонавтов . Я и сам могу перемотать (есть станочек), но срочно сделать не могу , занят на даче .

Lviv.ua написал :
0,08мм или 0,8мм.

Человек написал именно 0,08 , а это Очень тоненький провод . Так же можно измерить штангелем , предварительно обпалив лак зажигалкой . Силиконом замазывают от проникновения влажности . Ранее один человек рассказывал , что пропитывали лаком , а теперешний силикон разъедает изоляцию провода .

Lviv.ua написал :
а зачем картофан раундапом??? ему еще расти и расти. или опечатка.?

Раундапом траву(оставил огород что бы вывести пирий)

vagin написал :
Человек написал именно 0,08 , а это Очень тоненький провод .

но по фото на катушке он не ооочень тоненький

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vagin написал :
не я а Foma66 , кстати у него теперь два Агро и один МС

Теперь он может из двух одинаковых мб сделать минитрактор по такой схеме.

vagin написал :
Человек написал именно 0,08 , а это Очень тоненький провод .

Да, имено такой размер мне назвали сервисанты. Я сам не мерял. Надо либо микрометр, либо действительно обжигать проводок, мотать десяток витков а потом мерять штангелем, иначе не померяеш, ну очень тоненький.

Делюсь своими "Достижениями":

По совету посетить радиоком - метнулся туда, в поисках провода. Конечно такой толщины у них не было. Мне дали релюшку и сказали что она намотана этим проводом.

Сегодня решил намотать катушечки самостоятельно кинул по формуле получилось что надо намотать по 2 000 витков. Соорудил с детского конструктора вертел и вперед. Намотал одну, померял сопротивление, и растроился - получилось почти 400 Ом. Понял что с проводом советчики ошиблись. На вторую намотал 1000. В общем получил приблизительно 600 Ом, всесто положеных 200.......

Понадеялся на русский авось и собрал все. Начал заводить и о чудо, появились порхи, машинка хотела завестись. Чуть помучившись, понял, что ошибся с установкой блока катушек (статора). Зажигание позднее. Можна сказать в выхлопной.

Разобрал, переставил и .......................................... чуда не случилось.

Хоия он даже заводится, но на рабочии обороты не выходит, может попуркать 30-40 сек и стать, может сделать 2-3 цикла и стать. Заметил даже обратный рывок несколько раз.

По моим рассуждениям катушка получилась очень мощная, и теперь искра возникает не только когда нужно воспламенение, а как то хаотически.

Дальше бороться нету возможности. Завтра на работу, а во вторник приедет новый генератор.

Придется раскошелиться на 600 грн. Попандос полный.

эту уже буду востанавливать в спокойном ритме. Придется найти мастера по перемотки. Старая обмотка хоть и разодранная но есть. Померить провод можно. Сопротивление известно. Да и принцип работы этой катушки уже понятен.

Кому интересно - на роторе есть два магнита как бы с вытянутыми зубцами - полюса противоположны. Они проходя мимо сердечников этой катушки генерируют напряжение, которое управлеят коммутатором(вроде как теристором, который разряжает предварительно заряженный конденсатор на первичную обмотку катушки зажигания).

Вроде как все просто, но у меня видать катушка получилась помощнее и реагирует на изменение полюсности по всем магнитам. Вот и дает искру в поизвольные моменты.

Да еще у меня есть снятый месяц назад родной коммутатор с катушкой. Че то большое подозрение - рабочие они. Не проверял. Не знаю как кроме как установит назад. Будет время, попробую.

При работе с фрезой (без редуктора, колеса штатные) на длинных участках глохнет двигатель. Я так понял - топливный бак опускается и топливо не поступает в карбюратор… Приходится слушать движок, когда он начинает голодать - сбрасывать газ, выжимать сцепление, вытаскивать фрезу из земли и давать ему "напиться" топлива. Потом задний ход на пол метра (иначе в месте остановки яма остается) и - вперед! Тполива было немногим больше чем пол бака. Индикатор низкого уровня масла вроде не светился, но его увидеть не просто - при работе с фрезой он очень низко находится, а солнышко светит ярко…

Почитал про несчастные случаи с МБ. Вспомнил, что многие ставят для удобства управления ВОМ дополнительный трос. Заметил, что рукоятка управления ВОМ имеет малый ход и не имеет жесткой фиксации в положениях Вкл/Выкл.
Внимание! ИМХО - Возможны ситуации, при которых управляющий трос может спровоцировать самопроизвольное включение ВОМ!
Глушите двигатель перед очисткой активного навесного!

Добавлю: при работе с фрезой, ощущается нехватка стабилизатора (регулятора) оборотов. При переходе с более качественно обработанной почвы на более твердые участки и наоборот обороты сильно плавают и иногда просто не успеваешь добавить мощи, тогда приходится выжимать сцепление, давать газу и тогда уже продолжать. Думаю, что с опытом все "устаканится", но вот в первые часы - сложновато.

Мощности движка в принципе хватает. Работаю на обработанных участках на 2700об/мин, на плохо обработанных и утрамбованных - до 3000, максимум 3200об/мин.

Андрей 12 написал :
Да еще у меня есть снятый месяц назад родной коммутатор с катушкой. Че то большое подозрение - рабочие они.

Не исключено, неисправность генератора могла вылезть не сразу, и многое зависит от влажности, окисления.
Но попандос это факт, да ещё с ценами от космического корабля.

Рад написал :
Но попандос это факт, да ещё с ценами от космического корабля.

Не будем затрагивать это ненормальное ценообразование "лучшего в мире МБ", но действительно каждый раз влетать на всем от МС не сахар для семьи. Все же не верится что нельзя подобрать ничего подходящего вместо родной катушечки. Действительно, как и пишет Андрей работы у нее немного. Когда магнит проходит около датчика в обмотке индуцируется ток и подается на КЭТ, где действительно есть тиристор. Следующая порция выталкивает предыдущую которая идет уже на искру и т.д. Т.е. катушечка довольно пассивна, достаточно что бы она своим сердечником располагалась в нужном месте и все. Поэтому и не верится что невозможно ничем заменить ее. Притом что теперь все от Карпат до лодочных пр. двигателей имеют электронное зажигание. Возможно что можно вообще заменить его на более дешевый вариант. В свое время Минчак был донором в этом плане, например, для Планеты, нужно было только изготовить проставку . У нас тут в соседнем селе был МС то он у меня позабирал минчаковские КЭТы, 2 шт., и ставил на МБ. Не знаю то ли там точно такие были или что то переделывал но он с ними и продал его давно. Короче, задуматься стоит, т.к. у Андрея сумма за такой пустяк выходит уже немалая.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Андрей 12 написал :
По моим рассуждениям катушка получилась очень мощная,

Судя по фото , индуктивный датчик состоит из двух катушек , соединённых последовательно и каждая надевается на свой сердечник . Катушки должны быть соединены последовательно и каждая наматываться в одинаковом направлении . Если перепутаете направление намотки или соедините их неправильно , то работать ничего не будет .

Андрей 12 написал :
Сегодня решил намотать катушечки самостоятельно кинул по формуле получилось что надо намотать по 2 000 витков. Соорудил с детского конструктора вертел и вперед. Намотал одну, померял сопротивление, и растроился - получилось почти 400 Ом. Понял что с проводом советчики ошиблись. На вторую намотал 1000. В общем получил приблизительно 600 Ом, всесто положеных 200.......

Критично не сколько сопротивление катушек, а КОЛИЧЕСТВО ВИТКОВ. От этого зависит ЭДС.
Толщина провода побирается так, чтобы все витки влезли в катушку (хотя провод и по току подбирают, но для это девайса ток не критичен).

Если стоит две катушки, то они должны быть включены последовательно - конец первой, должен быть включен на начало второй.

vet1969 написал :
Заметил, что рукоятка управления ВОМ имеет малый ход и не имеет жесткой фиксации в положениях Вкл/Выкл.

Только отключайте плавно, без ударов по ручке.

vet1969 написал :
Добавлю: при работе с фрезой, ощущается нехватка стабилизатора (регулятора) оборотов. При переходе с более качественно обработанной почвы на более твердые участки и наоборот обороты сильно плавают и иногда просто не успеваешь добавить мощи, тогда приходится выжимать сцепление, давать газу и тогда уже продолжать. Думаю, что с опытом все "устаканится", но вот в первые часы - сложновато.

Это точно, все "устаканится". ДВС обкатается, опыта прибудет... Сейчас, например, делаю разворот на ХХ на одном колесе...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Толщина провода побирается так, чтобы все витки влезли в катушку

Если не мазать герметиком , то можно намотать проводом большего сечения и пропитать лаком . Важнее действительно количество витков , а не сечение .