Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

11.11.2021 в 19:09:26

Gennady написал: Так нарисовано же уже было и подробно: https:/mediafiles/68/a6/ec/68a6ec53174416f5ebfaaed38a255fc5.jpeg

Мне все понятно, и рисунок я видел.

Gennady написал: Почему люди не читают сообщения а непременно "сказать" хотят?

Естественно прочитал, и предложил дополнить рисунок

BV написал: рисуйте цепь прохождения тока.

(ну или хотя бы проследить ее мысленно) а не рисунок заново. Это к вопросу - про "чтение и рисование":) А будет нарисована цепь - будет понятно, что ток идет МИМО УЗО, и нет никаких причин, чтобы оно сработало.

PS Попробуйте вникнуть, вместо навешивания ярлыков на участников форума :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

11.11.2021 в 19:30:46

Gennady написал: да сложно сделать, факт, три уголка.

ниже промерзания, не в песок, не забить в кабель питания или связи и тд.

Gennady написал: стиралка пощипывает

Gennady написал: и ХВС - 0,4 на

значит разность потенциалов не всегда 0.4, а скачет от перекоса фазных токов...

Gennady написал: стояке отопления 03,4 показывает.

значит или перекос был в это время больше, или связь стояка с "землей" хуже, или еще и по стояку ток течет.

Gennady написал: минимальное значение AC 200 на селекторе

на пределе погрешности прибора

Общий вывод - что ноль вроде пока не отгорает :) Бывает и хуже...

Gennady написал: Скоро... планируют капремонт сети, там поглядим, должны 5 сделать

кроме этого, все-все-все железяки в подвале - трубы должны быть соединены с этим 5-м, на шину (ГЗШ). Это те соединения, которые украли в истории выше, и дом остался без земли. Капремотники эти соединения или "забывают" сделать, или делают "на отвали" в половине случаев.

Но 5й провод - это только часть Системы Уравнивания Потенциалов. Для надежности системы нужно чтобы он был соединен в каждой квартире хотя бы со стояками воды. А это уже фантастика для капремонта. Поэтому полноценной (читай - надежной) СУП в старом доме не будет никогда.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

11.11.2021 в 22:40:02

BV написал: ниже промерзания, не в песок, не забить в кабель питания или связи и тд.

ок, значит, зимой земли не будет :)))

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Schalun33

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Алексин

Сообщений: 40

16.11.2021 в 04:52:12

Ребята, не сочтите за труд, подскажите пункт нормативки, запрещающий "висюльки и сопли" во-внутри щита ? Ну т.е. для понятности : ЕМНИП нельзя же соединить провод чем-то ("ваго", "клеммник", "под болт") и оставить это просто болтаться воздухе... В случае с "ваго" - оно же должно быть установлено в специальный зажим, который нащёлкивается на ДИН-рейку. Так, не ?

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

16.11.2021 в 14:12:51

Schalun33, ГОСТ 32395-2013 6.6.11 Аппараты, приборы и зажимы должны быть надежно закреплены в щитках.

0
Аватар пользователя
Schalun33

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Алексин

Сообщений: 40

17.11.2021 в 17:12:45

Юрка, спасибо большое, дружище !

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

18.11.2021 в 08:56:14

Юрка написал: Schalun33, ГОСТ 32395-2013 6.6.11 Аппараты, приборы и зажимы должны быть надежно закреплены в щитках.

Юрка, к чему из этого относятся ваги?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

18.11.2021 в 09:01:18

СтранникXXI написал: к чему из этого относятся ваги?

К зажимам вероятно.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

18.11.2021 в 09:16:13

Radio написал:

СтранникXXI написал: к чему из этого относятся ваги?

К зажимам вероятно.

И какая катастрофа случится, если, скажем, 221-я вага не будет "надежно закреплена" в щите?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

18.11.2021 в 09:24:04

СтранникXXI написал: если, скажем, 221-я вага не будет "надежно закреплена" в щите?

Будет нехорошо :nо:

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

18.11.2021 в 09:30:44

Radio написал:

СтранникXXI написал: если, скажем, 221-я вага не будет "надежно закреплена" в щите?

Будет нехорошо :nо:

Кому?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

18.11.2021 в 11:55:51

СтранникXXI написал: Кому?

Так можно бог знает до чего дойти.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

18.11.2021 в 13:22:18

СтранникXXI написал:

Radio написал:

СтранникXXI написал: если, скажем, 221-я вага не будет "надежно закреплена" в щите?

Будет нехорошо :nо:

Кому?

СтранникXXI,

Radio написал:

СтранникXXI написал: Кому?

Так можно бог знает до чего дойти.

СтранникXXI, Вот видите , кому то уже поплохело.

0
Аватар пользователя
Schalun33

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Алексин

Сообщений: 40

19.11.2021 в 17:59:55

СтранникXXI написал: Юрка, к чему из этого относятся ваги?

А давайте я попробую ответить ? Но прежде вам вопрос : а вы русским не в полной мере владеете, да ? Не виртуозно, так сказать ? ;) Я это к тому, что там (в моём вопросе) не только "ваго" фигурируют (что б ТАК уж акцентироваться на них), но ещё и "клеммники", заодно и унылые "болты". Вам же больше всего "понравились" именно "ваго"... (я даже в подробности не хочу вдаваться - что там у вас с этими "ваго", мало ли - может что-то сокровенное и глубоко личное, понима-аааю...) Дальше. Я вопрос - задал. Человек - ответил ! Меня ответ - устроил в полной мере !! А вот "пользу" вашего глубоко посыла (как и последующих) - крайне сложно переоценить. :D Едем дальше :

И какая катастрофа случится, если, скажем, 221-я вага не будет "надежно закреплена" в щите? А какая "катастрофа" будет, если отвод со стояка будет не целым проводом, а состоящим из "соплей" ? А если человек сильно переживает по данному поводу ? И вот если некий пункт ("формальный", "не существенный", "не катастрофический" и т.п.) заставляет людей ответственных ВЫПОЛНИТЬ свои обязанности (ну не все же такие умные, как вы - ну не усмотрели там разницы великой и вопрос "пат куды подходит "ваго" не возник). И ссылки на данный пункт (в качестве "рычага давления") оказалось более, чем достаточно ! А это значит что ? А это значит, что цель достигнута, благодаря хорошему грамотному ответу ! А вот какая польза ваших излияний (как и ряда последующих)... Хотя...

Так можно бог знает до чего дойти. Да-да, абсолютно верно... Например можно дойти до статуса "супер-пупер", если судить по КОЛИЧЕСТВУ постов (никто ж не станет мониторить смысл и качество этих постов).

0
Аватар пользователя
Schalun33

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Алексин

Сообщений: 40

19.11.2021 в 18:04:45

СтранникXXI написал: Юрка, к чему из этого относятся ваги?

А давайте я попробую ответить ? Но прежде вам вопрос : а вы русским не в полной мере владеете, да ? Не виртуозно, так сказать ? ;) Я это к тому, что там (в моём вопросе) не только "ваго" фигурируют (что б ТАК уж акцентироваться на них), но ещё и "клеммники", заодно и унылые "болты". Вам же больше всего "понравились" именно "ваго"... (я даже в подробности не хочу вдаваться - что там у вас с этими "ваго", мало ли - может что-то сокровенное и глубоко личное, понима-аааю...) Дальше. Я вопрос - задал. Человек - ответил ! Меня ответ - устроил в полной мере !! А вот "пользу" вашего глубокого посыла (как и последующих) - крайне сложно переоценить. :D Едем дальше :

И какая катастрофа случится, если, скажем, 221-я вага не будет "надежно закреплена" в щите?

А какая "катастрофа" будет, если отвод со стояка будет не целым проводом, а состоящим из "соплей" ? А если человек сильно переживает по данному поводу ? И вот если некий пункт ("формальный", "не существенный", "не катастрофический" и т.п.) заставляет людей ответственных ВЫПОЛНИТЬ свои обязанности (ну не все же такие умные, как вы - ну не усмотрели там разницы великой и вопрос "пат куды подходит "ваго" не возник). И ссылки на данный пункт (в качестве "рычага давления") оказалось более, чем достаточно ! А это значит что ? А это значит, что цель достигнута, благодаря хорошему грамотному ответу ! А вот какая польза ваших излияний (как и ряда последующих)... Хотя...

Так можно бог знает до чего дойти.

Да-да, абсолютно верно... Например можно дойти до статуса "супер-пупер", если судить по КОЛИЧЕСТВУ постов (никто ж не станет мониторить смысл и качество этих постов).

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу