Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4544949

Veps25 написал :
Вот только проблема в том, что найти здоровую крепкую осину непросто, очень много фаута.

У нас как раз не проблема. И живём вроде не так далеко. Осины больной у нас практически нет. Я её много перепелил. У на в основном на дрова осину заготавливали, берёза как придаток. Сейчас правда народ обленился много ольхи пилят на берегах реки.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
А в космическом вакууме

Например на Луне?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Осины больной у нас практически нет.

Т.е. сердцевина плотная, осина ровная, без узлов сучьев? Такая считалась деловой и на дрова ее не пускали, леспромхоз вывозил, на доски пилили. Да и много фаутной осины, вроде и не старая, но сердцевина рыхлая.

valerich написал :
берёза как придаток.

На фанеру шла. Сейчас большинство древесины "за бугор" идет, кругляком или пиломатериалами, но требования к качеству у "проклятых капиталистов" не СССР-овские, поэтому березу уже можно и в дровах увидеть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Т.е. сердцевина плотная, осина ровная, без узлов сучьев?

Да.

Veps25 написал :
Такая считалась деловой и на дрова ее не пускали, леспромхоз вывозил, на доски пилили.

Я не знаю почему, но у нас осину не пилят как деловое дерево, чисто дрова. Хотя в основном у неё только макушку и надо отпилить сучьев почти нет. А сердцевину рыхлую, гнилую видел конечно, но очень большая редкость, если в воде совсем растёт. А там её трудно спилить. Вытаскивать то как из мочеляги... Мы же целиком таскали.

Veps25 написал :
поэтому березу уже можно и в дровах увидеть.

У нас она всегда в дровах была. Вот берёза у нас и кручёная бывает и всякая, прямая, ровная редкость. Баласт какой то ещё с неё брали. А как деловая не годится. У нас только ёлка деловая.
Сосна конечно плотнее, но хоть одну доску из неё без сучков найти почти не реально, а сучки выпадают потом. Кому это надо?

Veps25 написал :
Например на Луне?

На луне есть сила тяготения Луны... Скажем так, где-то во Вселенной...

newzubok написал :
Это дети только в 9-м классе узнают, что масса - мера инертности тело, т.е показатель того, насколько трудно изменить скорость данного конкретного тела.

Вот видите сколько толкований. Поэтому физики и "оперируют" понятиями. А их много. Касательно характеристики дров в вопросе "теплотворной способности" Ваша мысль абсолютно понятна. А именно отношение объёма горючего вещества к плотности вещества. Но заявление о большей теплотворности сосны относительно берёзы считаю не достаточно обоснованным. Ну и фиг с ним, с этим делом.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Но заявление о большей теплотворности сосны относительно берёзы считаю не достаточно обоснованным.

Я тоже. У нас всегда считалась берёза самими жаркими дровами. Извините в физику процесса впадать не буду. Чисто практика. У меня и сейчас в деревне печное отопление. А сосна ещё и стреляет.

valerich написал :
У нас только ёлка деловая.

Уверен, что и у Вас и у нас и у них и у тех и у других, ёлки бывают и такие и другие. Бывают с очень толстыми ветвями растущими почти от основания, а бывают с тоненькими прутика до самой кучерявой макушки. В первом случае имеем сучьки, во втором лафа лесорубу. И соснами та же история. Вариантов несколько.

valerich написал :
У нас всегда считалась берёза самими жаркими дровами

Не то слово. Кирпич выгорает на сухой берёзе. Поэтому колхозники и покупают дрова разные и топят тем, чем сейчас нужно. И на рубле тут не выиграть. Тяжёлая берёза и дороже стоит. Баланс килокалорий и рубля соблюдён во всех отношениях.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Баласт какой то ещё с неё брали.

Баланс.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Уверен, что и у Вас и у нас и у них и у тех и у других, ёлки бывают и такие и другие. Бывают с очень толстыми ветвями растущими почти от основания, а бывают с тоненькими прутика до самой кучерявой макушки. В первом случае имеем сучьки, во втором лафа лесорубу. И соснами та же история. Вариантов несколько.

Ну есть конечно.

vadim 08355 написал :
Не то слово. Кирпич выгорает на сухой берёзе.

Это да.

Veps25 написал :
Баланс.

Наверное. Я сам просто не касался. Мужики на ЦБК продавали. Что то с поддонами связано, точно не знаю.

vadim 08355 написал :
Вот видите сколько толкований. Поэтому физики и "оперируют" понятиями. А их много. Касательно характеристики дров в вопросе "теплотворной способности" Ваша мысль абсолютно понятна. А именно отношение объёма горючего вещества к плотности вещества. Но заявление о большей теплотворности сосны относительно берёзы считаю не достаточно обоснованным. Ну и фиг с ним, с этим делом.

Блин... А Вы внимательно читали мои посты??? Я и не заявлял, что сосна имеет большую теплотворную способность. Я говорил о том, что сосна имеет несколько большую по сравнению с березой удельную теплоту сгорания. А теплотворная способность выше у березовых дров! То бишь купленный в лесхозе кубометр дров березовых выделит тепла больше, чем кубометр сосновых, т.к. кубометр березовых имеет гораздо большую массу по сравнению с сосной. И покупаем мы дрова, и в печку кладем - по объему. А удельная теплота сгорания показывает сколько тепла выделяет при сгорании 1 кг.

vadim 08355 написал :
Не то слово. Кирпич выгорает на сухой берёзе. Поэтому колхозники и покупают дрова разные и топят тем, чем сейчас нужно. И на рубле тут не выиграть. Тяжёлая берёза и дороже стоит. Баланс килокалорий и рубля соблюдён во всех отношениях.

Ну-у-у, не знаю... У нас все дрова стоят одинаково. Выписываешь в лесхозе "дрова", по идее, тебе должны привезти ассорти из разных пород неделовой древесины... Потом ставишь леснику на пень пузырь и - оп, в кузове может волшебным образом оказаться березы побольше, а то еще и граб какой попадется...

Veps25 написал :
Вот только проблема в том, что найти здоровую крепкую осину непросто.

Такая же история.

Veps25 написал :
На фанеру шла.

Фанкряж и сейчас заготовляют.

valerich написал :
Сосна конечно плотнее, но хоть одну доску из неё без сучков найти почти не реально,

У нас наоборот. Метров на 10-15 от земли на стволе у сосны сучков нет. И рубить сосняк - удовольствие, а вот в еловых делянках беда...

vadim 08355 написал :
Бывают ёлки с очень толстыми ветвями растущими почти от основания,

Ага. Свалишь такую и ствол до земли не ложится, на сучьях повисает.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

ну вы даете на 2 страницы флуда и ни слова о пиле! тему не перепутали?
пы. сы. пила 2009 года. стало подтекать масло. и все, в остальном все норм

в бензопиле для смазки цепи был залит обыкновенный автол, решил перейти на штилевое адгезионное масло. нужно ли после автола промывать чем то масляный бак?

shved03 написал :
нужно ли после автола промывать чем то масляный бак?

Нет.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
Фанкряж и сейчас заготовляют.

Конечно. Но требования к качеству сырья стали выше.

Radiy написал :
стало подтекать масло

Две недели в мае занимался заготовкой дров, тоже подтекало масло,чем теплее на улице,тем интенсивнее. В запасе был новый масляный шланг,снял старый и сравнил с новым, отличий никаких,ни трещин ни порывов,выглядел как новый. Бежало в месте выхода шланга из бачка. Поставил новый и всё прекрасно(масло трансмиссионка ТАД-17). Так думаю,в этом месте происходит истирание шланга от вибрации, фильтр масляный в бачке тяжелый и болтается в масле как ... в проруби, соответственно и вращает шланг в месте выхода из бачка, хотя на шланге и есть лыска для фиксации от вращения. А так, пила очень нравится,давно уже себя окупила неоднократно. Хранится в холодном гараже или в сенях в деревне.

LAV1955 написал :
Что-то странное с этими бачками. Бензинный довольно быстро научился закрывать, с маслянным наверно сезон мучился. А потом даже думать перестал, как они закрываются. Просто вставляю, поверну и готово. Чертовщина какая-то.

Рука привыкла к байонетному креплению.
Я вот фотограф, к байонетам привык. Купил, открыл- закрыл, всё для меня понятно и на ощупь даже.

Регистрация: 11.07.2014 Архангельск Сообщений: 10

Есть небольшая мистика с закрывашкой масла. У меня уже 4 года коса FS100 c такой крышечкой. Очень нравится как закрывается и открывается. Купил с месяц назад пилу MS211 с такими же крышечками, закрывал и открывал машинально не думая, легко и непринужденно,а тут случайно начал думать как закрывать при установке крышки масла и вот она, мистика - провозился минут десять, подтекат масло через нее и все тут. Хотя все правильно делал. риски нужные совмещал и т.п. Во время этих мучений позвонили мне на мобильный, начал разговаривать, а сам, машинально уже не думая, тут же защелкнул эту крышку как обычно легко.

ser1g написал :
Есть небольшая мистика с закрывашкой масла.

Казалось что проще - сделать нормальную крышку . Ан нет - целая проблема !

Регистрация: 11.07.2014 Архангельск Сообщений: 10

Да на самом-то деле нет проблемы. Это очень хорошая и удобная система закрывания. Мне она нравится гораздо больше обычных крышек. Только вот несколько часов назад пилил отцовским Партнером 350, так чтобы дозаправить обязательно отверткой отворачивать, а при закручивании смотришь, чтобы не перетянуть и не недозатянуть. А у Штиля все легко и быстро. А с мистикой, это так, как говорится - минутное помутнение рассудка. Кстати оценил подвеску Штиля - после полутора часов работы никакой усталости (от вибрации) рук, а вот после уже нескольких минут работы с Партнером 350 - пальцы на руках просто "звенят". Кроме того, убедился в удобстве боковой подтяжки цепи, после того как порезал палец, подтягивая с торца цепь Партнера.

ser1g написал :
Да на самом-то деле нет проблемы.

Если бы я слышал о крышках один раз - я не придал бы значения . Но нареканий на штилевские крышки очень не мало .
Что касается подвески - все же следует сравнивать с одноклассниками , а не с пилой рангом ниже , нежели Штиль . Имхо.

Регистрация: 11.07.2014 Архангельск Сообщений: 10

бегрол написал :
Что касается подвески - все же следует сравнивать с одноклассниками , а не с пилой рангом ниже , нежели Штиль . Имхо.

Совершенно согласен, но это уже второй этап сравнения. На первом этапе обычно сравнивают (ну, например, я): пила подешевле (жаба-то душит), или пила подороже. Что тут победит, жаба или здоровье. Взяв пилу классом повыше, сохраните здоровье рук (это я исключительно про бытовой ценовой уровень, т.к. при выборе пил в высоком ценовом диапазоне уже важна необходимая вам мощность). А в плане сравнения с одноклассниками, у меня нет больше других пил. Кроме того, на мой взгляд, одноклассники из серии - эхо, хуска, штиль - все достойны друг друга и при выборе в одном классе лучше руководствоваться личными предпочтениями. Например, Штиль я взял только по тому, что у меня уже есть безупречно работающая штилевская коса, думаю, если бы я ранее пользовался каким либо бензоинструментом Эхо или Хуска, я бы купил именно эти бренды.

ser1g написал :
Например, Штиль я взял только по тому, что у меня уже есть безупречно работающая штилевская коса, думаю, если бы я ранее пользовался каким либо бензоинструментом Эхо или Хуска, я бы купил именно эти бренды.

Я вот решил наоборот поступить. К нормально работающему 211 Штилю купил Эховскую бензокосу. И мне кажется, что не ошибся.

Регистрация: 11.07.2014 Архангельск Сообщений: 10

Конечно не ошиблись, очень достойная вещь.
Делать пока нечего, есть свободное время, поэтому позвольте рассказать, как в отдельно взятом пространстве (деревня), рождаются легенды о ненадежности той или иной марки.
Есть у меня штилевская коса. Сосед в течение пары лет ходил присматривался к косам в деревне и рассказывал историю про то, как он намучился с бензопилой Штиль и что больше ничего подобного не купит. Потому как слышал я это часто, закрались сомнения, что Штиль-то уже не тот, уже брак гонят за здорово живешь. Именно поэтому, скрестив пальцы с надеждой, перешагивал через себя при покупке бензопилы именно штилевской. Так вот, купил сосед косу Эхо. Отличная вещь, мне понравилась. Но когда он пришел проконсультироваться по поводу проблемы с наматыванием травы на шпулю, я разговорился с ним о той бензопиле, доставившей ему столько мучений. Так оказалось, что купив пилу он готовил смесь не 20мл масла на 1л бенза, а 2мл на 1л бенза!!! Практически на голом бензине работал. После этого пила стала очень проблемно заводиться и работать. И все таки она работала!!! Человек сам угробил технику, а рассказывал, что она такая проблемная. Мораль сей истории такова, что, думаю, абсолютное большинство проблем с техникой возникает по вине самих пользователей, не нужно все валить на бренды.

LAV1955 написал :
К нормально работающему 211 Штилю купил Эховскую бензокосу. И мне кажется, что не ошибся.

Нормальное, правильное решение.
ЭХО или ШИНДАЙВА надо покупать....

Я как-то на Партнер остановился. Средняя ценовая категория, по техническим данным самое то, что для дачника подойдет. Брал через гдепила.ру, остался доволен. Смотрю чем бы еще свой дачный инструмент пополнить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ser1g написал :
Есть небольшая мистика с закрывашкой масла. У меня уже 4 года коса FS100 c такой крышечкой. Очень нравится как закрывается и открывается. Купил с месяц назад пилу MS211 с такими же крышечками, закрывал и открывал машинально не думая, легко и непринужденно,а тут случайно начал думать как закрывать при установке крышки масла и вот она, мистика - провозился минут десять, подтекат масло через нее и все тут. Хотя все правильно делал. риски нужные совмещал и т.п. Во время этих мучений позвонили мне на мобильный, начал разговаривать, а сам, машинально уже не думая, тут же защелкнул эту крышку как обычно легко.

Есть такое. У меня поначалу тоже бывало, было ещё исмешнее заправил, вроде закрыл и пошёл, пришёл масла нет, крышка открыта.

бегрол написал :
Казалось что проще - сделать нормальную крышку . Ан нет - целая проблема !

бегрол написал :
Если бы я слышал о крышках один раз - я не придал бы значения . Но нареканий на штилевские крышки очень не мало .

Да крышка то она нормальная, на бензобюаке то такая же- никто не жалуется. Просто стоит она практически под ручкой.

ser1g написал :
абсолютное большинство проблем с техникой возникает по вине самих пользователей, не нужно все валить на бренды.

Кто бы сомневался.