Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3668389

Марго написал :
главное, чтоб не желтела

На качественной стальной ванне эмаль лучше, чем на качественной чугунной, в силу другого состава. На чугунную самую тугоплавкую, а значит, стойкую, эмаль не нанести.

Suever написал :
стальную,если не пугает громыхание и быстрое остывание.

Громыхание лечится при установке ванны. А про остывание рассказывают те, кто физики не знает нишиша. Ну да, лишние 40 кг чугуна наберут тепла. Но они его наберут столько же, сколько 6 литров воды. Мизер. И чугун нишиша не теплоизолирует. Миф о низкой скорости остывания чугуна пошёл потому, что медленнее остывает ПУСТАЯ чугунная ванна, чем ПУСТАЯ стальная, просто потому, что чугуна больше. Но что чугун, что сталь на фоне теплоёмкости налитых 100 литров воды просто "потеряются". Разницы практически не будет, процентов 5. И эта разница в плюс чугуну будет просто из-за того, что на нагрев чугуна потребуется первоначально затратить больше тепла, наливая для получения той же начальной температуры воды более горячую воду, чтобы часть её тепловой энергии прогрела чугун. То есть для не очень долгого купания в полчаса на стальную ванну при той же температуре потребуется на 5% меньше горячей воды.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

span написал :
обычной монтажной пены. и сверху газетку.

Если есть желание заморочиться - обклейте ванну герленом (или автошумка пойдёт), более тонкий слой будет эффективнее и аккуратнее. Пена как шумопоглотитель - очень слаба.
Для акрила тоже годится, кстати.

Перед установкой обклеил свою стальную простенькую Donna Vanna виброизоляцией Вибропласт Gold. Самоклейка, прикатывается роликом. Потратил 600 рублей.
Эффект превзошёл все ожидания - шум меньше, чем у соседской чугунной, и "теплее" стала.

Mazayac написал :
Эффект превзошёл все ожидания - шум меньше, чем у соседской чугунной, и "теплее" стала.

ну вот, нашелся человек и сделал. поздравляю!
если виброизоляцию перед наклейкой подогреть феном, то она будет лучше прикатываться.
ранее мои советы почти высмеивали и утверждали о кошмарных расходах на виброизоляцию, приводили данные по шумоизоляции, и прочие непотребные вещи.
а опыт -он сын ошибок трудных, как говаривал один наш соотечественник.
и приятно, когда он положительный.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
ранее мои советы почти высмеивали и утверждали о кошмарных расходах на виброизоляцию

Аналогично. Твердят: "чугунная ванна труъ, ибо не гремитъ!" Рассказываешь им про то, что у хороших стальных ванн принципиально лучше эмаль, что акриловые ванны для многих лучше благодаря рекордной лёгкости мытья от загрязнений и лёгкой восстанавливаемости при повреждениях, а против шума обоих этих типов ванн есть простое и эффективное средство - реакция как в детском садике: "чё я, лох, что ли, колхозить что-то там не буду!"

psnsergey написал :
колхозить что-то там не буду!

Не знаю,как во Владивостоке,но в Маскве наклейка на Honde со словом Mugen означает глубокий тюнинг.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AppolloRussi написал :
означает глубокий тюнинг

Вы ещё расскажите, что в Москве практически никто в авто не ставит дополнительную шумоизоляцию при переделке салона под улучшенную акустику...

Dreams написал :
самая лучшая эта акриловая

Крышка в комплекте?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

psnsergey написал :
акриловые ванны для многих лучше благодаря рекордной лёгкости мытья от загрязнений и лёгкой восстанавливаемости при повреждениях

Отмываются они примерно одинаково. А вот кто поплавал в тех и других, тот подтвердит, что акриловые самые комфортные. Ещё и выбор форм гораздо шире за сравнимые деньги.

Юберъ написал :
Крышка в комплекте?

Лишнее, поверьте мне

in my humble opinion

vkorablev написал :
Только чугунную!
Со стальной ванны эмаль быстро слезет, а пластик - не экологичное унылое *****.

Точно только чугун. Пластик ядовитый и трясется,как холодец,а у жестяных ножки в дно вдавливаются,скалывается эмаль на дне,борта прогибаются и щели от этого между ванной и плиткой,еще легкая и легко сама ездит по полу и еще гремит по сути тазик тонкостенный.

Но Если выбирать из двух зол пластмасса или жестянка,то конечно меньшее зло-тонкостенная жестянка.Какой-никакой,но всетаки металл с эмалью,а не ядовитая ненадежная пласмасска.

Kvost написал :
акриловые самые комфортные.

Подтверждаю

Равшан написал :
Точно только чугун.

какие угловые чугунные ванны порекомендуете?
я специально выделил, чтобы Вас не несло в известном направлении.

sanya1965 написал :
какие угловые чугунные ванны порекомендуете?

Угловые только ядовитые пластмассовые.

Прямоугольная ванна везде широкая,а дурацкая треугольная "гробина" имеет сужение к ногам.

Sanya1965,будете пытать,но фирму не скажу.Находится в Китае и производит подобие ванн для нужд химпромышленности.Угол размером 230*230.Огромный бассейн глубиной метр.Льют из чугуна из-за напора на стенки массы реактива.Эмаль целлюлитная.На Мосбилд приедет партнер,скажет имя производителя.

Sanya1965,будете пытать,но фирму не скажу.Находится в Китае и производит подобие ванн для нужд химпромышленности.Угол размером 230*230.Огромный бассейн глубиной метр.Льют из чугуна из-за напора на стенки массы реактива.Эмаль целлюлитная.На Мосбилд приедет партнер,скажет имя производителя.

Зачем нужны угловые ванны?Нерациональное использование места,а чаша меньше,чем в чугунной Ностальжи. Стоит треугольная раскоряка только лишнее место занимает уродина.

AppolloRussi написал :
Sanya1965,будете пытать,но фирму не скажу.

не-а, пытать не буду.
это ж не наш метод
на самом деле угловые чугунные есть, но они небольших размеров. как пример
грабли кроются в максимальной нагрузке на перекрытие типового дома -150кг\м2. и к недетскому весу ванны добавляется еще масса воды.
и в варианте 170Х170 такая ванна не может устанавливаться в типовом доме.
а вот в нетиповом можно! -крикнут читатели. да, можно, только и плиты перекрытия должны быть нетиповые, или сделано доп. усиление.
в свете всего этого такая продукция не может реализовываться массово, ввозится штучно на заказ, и стОит нешуточных денег.
поэтому и ответ про угловую ванну будет другим -ставят акрил не потому что он лучше чугуна, а потому что нет чугуна в таком типоразмере, удовлетворяющем условиям по нагрузкам.

Равшан написал :
Зачем нужны угловые ванны?Нерациональное использование места,а чаша меньше,чем в чугунной Ностальжи. Стоит треугольная раскоряка только лишнее место занимает уродина.

они по-другому выглядят и имеют свои преимущества.
как по мне, пусть их будет стотыщ видов всяких разных, покупатели от этого только выиграют.
у разных людей разный достаток и возможности. и ванные комнаты бывают не только 150Х170, для которых и выпускают дешевые чугунные ванны.

sanya1965 написал :
у разных людей разный достаток и возможности. и ванные комнаты бывают не только 150Х170, для которых и выпускают дешевые чугунные ванны.

Хватит уже вам про разный достаток рассказывать.Чугунные ванны самые дорогие и надежные.Есть чугунные ванны и по полмиллиона рублей.
Прямоугольная(или большая квадратная) форма самая удобная вне зависимости от величины помещения,это классика.Треугольная ванна-это ... ненужная.
И не путайте ванну с нестандартными бассейнами.

Равшан написал :
Треугольная ванна-это ... ненужная.

а мне -нужна.
но таких нет, по причинам описанным выше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kvost написал :
Отмываются они примерно одинаково.

Новые - да, и акрил, и чугун, и сталь. А вот как отмывается эмаль на чугуне и стали (хоть на стали и более стойкая эмаль) со следами износа - бррр, пока желтизну уберёшь - поседеешь!

sanya1965 написал :
а мне -нужна

Почитайте прежде,чем травить себя и своих близких в гугле "стирол вред", "стирол акрил вред".Чугун и эмаль-самый экологичный,чистый,здоровый материал.Ну и сталь-эмаль по экологичности тоже хороша.А пласмасска содержит ядовитые примеси,выделяющиеся в окружающий воздух и потихоньку травит организмы.И еще многие пластмассовые ванны откровенно воняют химикалиями,что в квартиру не зайти от этого смрада.

Равшан написал :
Почитайте прежде,чем травить себя и своих близких в гугле "стирол вред", "стирол акрил вред".

пока человечество наращивает объемы выпуска пластиков, и это необратимый процесс.
утверждения, что от наличия\отсутствия акриловой ванны в квартире кардинально улучшится самочувствие и здоровье -нелепы.
получается, что все остальное (стиралка, посудомойка, ТВ, мобильник, розетки и прочая туча пластика) вообще не оказывает воздействия.
в связи с этим вопрос -кому выгодна эта истерия именно по ваннам?
и стОит ли воспринимать это всерьез.

sanya1965, травитесь на здоровье,за свои же деньги.А стальная и чугунная безвредны.

Интересный специализированный портал о ванных комнатах

Андрей, увас какая ванна (производитель, название)? Срочно! Спасибо!