Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1682220

Добрый день форумчани.
Прошу совета в следующем. Решил делать дымоход сам, но как подобрать диаметр трубы что-бы было правильно не знаю. прочитал все ветки, много полезного есть , формулы, таблицы но в этом не могу разобраться.
Имеем ТТ котел Viadrus U22 D4 (топить буду дровами), в инструкции к нему написано: "Диаметр дымового патрубка 156 мм", Минимальная тяга в трубе 16 Па. Подскажите какая должна быть высота трубы и диаметр, что бы котел работал нормально?
В прайсах производителей трубы диметр идет 150 мм и следущий 180мм. (есть еще и 160мм)
Труба буду использовать нержавейке толщиной 1 мм, утепленную (сендвич). Труба будет по фасаду здания. Ниже приведен два варианта на рисунке рисунок как я это вижу.
1-й вариант от котла проход прямой трубой 10 см, потом под углом 45 градусов выход на улицу, тройник с конденсатоотводчиком м в верх прямая труба.
2- вариант от котла прямая труба гдето 1.5 м на улицу, тройник с конденсатоотводчиком м в верх прямая труба
Высота прямого участка трубы в первом варианте равна гдето 6м, в 2-м варианте гдето 6,6м, это в уровень с коньком. Труба будет проходить в 4 м от конька.
Спасибо.

Самые понятные рекомендации даёт производитель немецких котлов WOLF в разделе "устройство котельной" любого котла. А так - лучше метан -русский.

А кирпичная не подходит ?

Идешь в Википедию, там расчет тяги трубы есть.

Не следует делать горизонтальные участки трубопроводов, на них интенсивно будут откладываться зольные остатки и сажа из за резких потерь напора. Трубу следует выводить не менее метра выше конька крыши т к на крыше так же выпадут остатки . Диаметр трубы приблизительно не должен отличаться от диаметра патрубка т к. придется соединять через переход.