seym
seym
Новичок

Регистрация: 03.03.2010

Москва

Сообщений: 5

04.03.2010 в 13:45:36

Gins написал : Вопрос к автору темы: Вы воду вытирали или после этих 2 часов ее не было? Если ее не было, а была поверхность только мокрая - смело разбирайте пол.

Вода была максимум - 1 час. Был именно слой воды, т.к. не просто мокрая, воду пришлось собирать. Сверху пол покрыт несколькоими слоями специальном маслом (против воды), но щели в принципе какие-то есть, 1-2 мм.

Сейчас на вид все сухо, но поверхность просто немного (!) неровная, т.к. сами доски деформировались.. Ну и кое где щели стали существенно больше...

0
Балтиец.
Балтиец.
Эксперт

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

04.03.2010 в 13:54:44

Никакая плесень от одноразового пролива не заведётся. У меня лет 15 назад так было. Засорилась стиралка, вода в коридор и комнату на щитовой паркет. Обнаружилось это, когда вода через паркет уже ушла в стяжку. Подложка под паркетом хлюпала ещё 2 недели. Паркетные доски деформировало, через месяца 3 всё подсохло. Щели - шпаклёвкой, потом шлифанул и лак. Для плесени надо постоянную повышенную влажность.

0
gfhrtnxbr
gfhrtnxbr
Новичок

Регистрация: 22.01.2010

Люберцы

Сообщений: 43

04.03.2010 в 14:10:27

Еще раз повторюсь! Простучите доску. Если есть пустоты в месте пролива - дело дрянь. А плесень все равно будет , если она попала под массив. Шпатлевать массив не надо, иначе , когда закончиться отопительный сезон, шпатлевку выдавит наружу. 8 903 745 42 39 Константин Http://www.konstantinzhorin.narod.ru

0
Gins
Gins
Эксперт

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

04.03.2010 в 15:04:58

gfhrtnxbr написал : Если есть пустоты в месте пролива - дело дрянь. А плесень все равно будет , если она попала под массив

полностью согласен

Балтиец. написал : Никакая плесень от одноразового пролива не заведётся. У меня лет 15 назад так было

да я в общем то не против если ее там не будет :) просто так однозначно гарантировать бы не взялся. Если у меня например в ванной при никакой вентиляции ни за одной пластиковой панелью нет плесени, это не значит что ее за ними не может быть ни у кого.. А постоянная важность - если влага попала под фанеру, во первых сама фанера очень долго будет влажной, да и испаряться то особо не будет - вот Вам и постоянство.
Хорошо чтобы все было менее печально. Но судя по описанию вода попала в щели (при этом правда до основания могла и недойти)

0
gans gr
gans gr
Эксперт

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

04.03.2010 в 15:34:32

плесень это грибок. ему надо влажную среду (постоянную) и "есть" ему тоже надо (органику). ну а с решениями уже написали. к слову сказать, фанера это шпон на ВОДОНЕРАСТВОРИМЫХ смолах. если фанера нормальная, то не расслоиться. если была приклеенна, то и под неё влага не попала тоже. влага впитывается только в верхний шпон, ну и к сожелению в доску. геометрия не вернется, для древесины нужно время (вы воду собрали, но она продолжает некоторое время набухать), все снаружи высохло, а дерево продолжает отдавать влагу, и только после этого, если ничего не скрипит и не отлетело, шлифовать, шпатлевать и покрывать (лак или масло это уже как захотите). впринципе и частичный ремонт (хоть в середине) возможен, тем более клеить к основанию, а так даже паркетную доску в плавающей системе можно заменить без разбора всего пола.

0
parquet
parquet
Эксперт

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 1021

05.03.2010 в 00:09:44

gans gr написал : если была приклеенна, то и под неё влага не попала тоже. влага впитывается только в верхний шпон, ну и к сожелению в доску

Поддержу. Фанеру снимать точно не надо. Разбирать паркет - трудоёмкая и неблагодарная работа, особенно если приклеен был хорошо. Если есть оторвавшийся очаг повреждения - можно разобрать его, просушить естественным путём и потом заклеить. Можно выждать несколько недель и заклеить отрывы, закачав клей под паркет и прижав.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу