nic08
nic08
Местный

Регистрация: 20.11.2008

Ижевск

Сообщений: 126

05.03.2010 в 22:23:06

Почитал про материалы столешниц: древесина, ламинат, ДСП, ламинированная ДСП, нержавейка, гранит, камень и т.д. Самый используемый скорее всего ламинированная дсп (постформинг): температуру (окурок) не держит (кратковеременно только) и порезать легко. Есть немецкие навороченные (температуру держат и порезы), но они не имеют распространения широкого (видимо из-за цены). В основном обычный постформинг нашего (с финнами) производства (могу ошибаться). Вопрос: чем он лучше обычного лдсп (который для мебели), если все равно нужна подставка (нержавка или дерево) для резания или горячего? Сырости также боится и стоит дороже. Мода что-ли? На лдсп клеенку положил, подставку, разделочную доску и все. В чем дело?

И еще: если даже удалось где-то найти крутую немецкую (ренолит вроде). Тогда как узнать, что тебя не обманули. При покупке резать и прижигать?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21948

06.03.2010 в 09:20:26

nic08 написал : температуру (окурок) не держит (кратковеременно только) и порезать легко... чем он лучше... если все равно нужна подставка (нержавка или дерево) для резания или горячего?

Да, и пепельница не помешает... ;) А если бы порезать было нелегко, вы бы прямо на столе всё резали? Окурки об столешницу потушили, тряпкой смахнули, а потом колбаску, сырок шинковать? :D

0
Гело М
Гело М
Резидент

Регистрация: 23.12.2007

Тирасполь

Сообщений: 1077

06.03.2010 в 09:26:53

nic08 написал : Вопрос: чем он лучше обычного лдсп (который для мебели),

  1. Толщина столешницы выше.
  2. Покрытие прочнее, чем у обычного ЛДСП.
  3. Наличие рабочей кромки (закругление и обработка покрытием )
  4. Наличие специальной фурнитуры для стяжки столешниц, закрытия торцов, соединений.
  5. Встраиваемые прибамбасы (мойки, варочные) не расчитаны на обычный (16-18мм) ЛДСП
  6. Внешний итоговый вид тоже дело не последнее.

Хотите сэкономить - дело ваше. Но поверьте, вы ничего не выиграете.

0

Всегда найдётся кто-то лучше.

nic08
nic08
Местный

Регистрация: 20.11.2008

Ижевск

Сообщений: 126

06.03.2010 в 19:59:40

ЛДСП можно толстую найти (или вдвое) (а может толстую столешницу вообще не надо), покрытие прочнее (зачем?). Все остальное компенсируется обычной клеенкой (скатертью). Не в цене дело: если бы на самом деле можно было резать (бог с ним уже с температурой), я бы заплатил сколько надо.
По резанью (без температуры) все-таки кто-то может что подсказать? Вот говорят столешницы ”союз” использовать под разделку можно и в москве или в подмосковье какая-то фабрика есть. Но это интернетовские слухи или реклама. Кто-то реально может подтвердить?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

06.03.2010 в 20:08:57

2nic08

nic08 написал : немецкие навороченные (температуру держат и порезы), но они не имеют распространения широкого

Однако своей цены это стОит. НАсчет окурков не знаю, но чайник или кастрюлю, снятые с плиты, держит. И случайно соскочивший с разделочной доски нож тоже держит.

0
nic08
nic08
Местный

Регистрация: 20.11.2008

Ижевск

Сообщений: 126

06.03.2010 в 20:15:51

Не ахти, но лучше. Конкретную марку можно или производтеля.

0
nic08
nic08
Местный

Регистрация: 20.11.2008

Ижевск

Сообщений: 126

06.03.2010 в 20:17:15

И по союзу бы однозначную инфу.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

06.03.2010 в 20:25:57

nic08 написал : Конкретную марку можно или производтеля.

Если Вы меня спрашиваете, то я не помню - кухня заказывалась больше двух лет назад, документы выкинуты, естественно.

0
kopaliny
kopaliny
Местный

Регистрация: 22.08.2009

Москва

Сообщений: 674

06.03.2010 в 21:03:33

nic08 написал : Все остальное компенсируется обычной клеенкой (скатертью).

Может, мы тут о разных столешницах говорим?:confused:
Вам все отвечают про ту столешницу, которя единым полотном крепится на соединенные в ряд кухонные шкафчики. В них врезаются мойка и варочная поверхность. На оставшемся свободном пространстве хозяйки обычно что-то готовят. Между поверхностью столешницы и стеной устанавливают плинтус. Я понятно объяснила?

Какая тут может быть скатерть-клеёнка? :swoon Её там и не закрепишь:cool:
Или всё-таки Вы про обеденный кухонный стол? Тогда, конечно, можно столешницу из обычного ЛДСП, и весёленькой клеёночкой для сохранности накрыть:)
P.S. У моей тетушки, которой идет 9-ый десяток, стоит между плитой и мойкой деревянный столик-её ровесник, накрытый клеёнкой. Тоже имеет право на существование...

0
kopaliny
kopaliny
Местный

Регистрация: 22.08.2009

Москва

Сообщений: 674

06.03.2010 в 21:07:12

nic08 написал : И по союзу бы однозначную инфу.

Столешницы Союз - довольно приличного качества, но не думаю, что их создают специально для того, чтобы тушить о них окурки и рубить мясо:) http://www.pgsm.ru/ru/stoleshnicy Может, Вам Верзалит подойдет? http://siver-design.3dn.ru/index/verzalit_werzalit_antivandalnye_stoleshnicy/0-26

0
мамик_25
мамик_25
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

06.03.2010 в 21:09:02

nic08 написал : Конкретную марку можно или производтеля.

Предпочитаю Германию от "Одиссея" http://www.odissey.ru/catalogue/?action=assortment&id=236

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу