Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1687607

Всем добрый день!

У меня такой вопрос - можно ли разместить 2-х контурный газовый котел с закрытой камерой сгорания в санузле частного 1-но этажного дома?

Если да, то какие модели котлов позволяют это сделать и какие нормативные документы можно посмотреть?

С уважением, Евгений
eea-tlt@yandex.ru

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А что котла вообще нет. Или поменять хотите . Думаю Вам в горгаз надо и там согласовывать .

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для установки любого газового прибора требуется наличие окна. Иначе сейчас легально не согласовать. Данное требование диктуется соображениями безопасности, чтобы при возможном взрыве газа взрывная волна ушла в окно и дверь, а не разнесла дом в клочья.

Всем откликнувшимся - спасибо!

Описываю свою ситуацию подробнее. В небольшом частном доме есть отдельное помещение площадью 5,6 м2 с окном, в котором стоит напольный котел. Хочется его заменить - за эту зиму гас несколько раз, в одном случае в доме замерзло все! Еще хочется в этом помещение сделать санузел - установить душ и унитаз. Старое окно в этом случае остается.

Предполагается этот напольный котел заменить на настенный с 2-мя контурами (одноконтурные у нас не продают) и с закрытой камерой сгорания.

Приходил проектировщик из Горгаза, осмотрел место и сказал - подобные газовые котлы в моем случае можно устанавливать только на кухне, а в санузле из размещение запрещено СНИП. Но я помню, "из моего далекого детства", что газовые колонки размещались даже в ванных комнатах "хрущевок"!

Действительно ли это так? Если нет, то какие котлы подобного типа и какие документы разрешают размещение газовых котлов в санузле?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А вы сами поменяйте. У нас всем повигу. Уже лет 5 не кто не проверяет ,да и раньше особо не докапывались . У меня колонка и АГВ в ванной стоят и не кому дела нет. А можно и денег дать газовщикам.

Янн написал :
Уже лет 5 не кто не проверяет ,да и раньше особо не докапывались

Странно... У нас- строго. Каждый год всё проверяют...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Янн написал :
Янн:- А вы сами поменяйте. У нас всем повигу. Уже лет 5 не кто не проверяет ,да и раньше особо не докапывались . У меня колонка и АГВ в ванной стоят и не кому дела нет. А можно и денег дать газовщикам.

Ага,до первой проверки!

Laps-tlt написал :
Приходил проектировщик из Горгаза, осмотрел место и сказал - подобные газовые котлы в моем случае можно устанавливать только на кухне, а в санузле из размещение запрещено СНИП.

К вашему сожалению он прав.

У нас тоже все "по-взрослому". Как рассказили соседи - газовщики здесь серьезные.

Нашел интересную ссылку - , ниже привожу выдежки из документа.

СНиП ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
РАЗРАБОТАНЫ Федеральным государственным унитарным предприятием "СантехНИИпроект" при участии Федерального государственного унитарного предприятия "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве" (ФГУП ЦНС) и группы специалистов
ВНЕСЕНЫ Управлением технического нормирования, стандартизации и сертификации в строительстве и ЖКХ Госстроя России
ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 01.01.2004 г. постановлением Госстроя России от 26 июня 2003 г. № 115
ВЗАМЕН СНиП 2.04.05-91
Дата введения 2004-01-01
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие строительные нормы распространяются на системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений (далее - зданий).
Настоящие нормы не распространяются на системы:
а) отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха убежищ; сооружений, предназначенных для работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений; объектов подземных горных работ и помещений, в которых производятся, хранятся или применяются взрывчатые вещества;
б) специальных нагревающих, охлаждающих и обеспыливающих установок и устройств для технологического и электротехнического оборудования; аспирации, пневмотранспорта и пылегазоудаления от технологического оборудования и пылесосных установок.
...
4.4.7 Отопительно-вентиляционное оборудование, трубопроводы и воздуховоды в помещениях с коррозионно-активной средой, а также предназначенные для удаления воздуха с коррозионно-активной средой следует предусматривать из антикоррозионных материалов или с защитными покрытиями от коррозии. Для антикоррозийной защиты воздуховодов допускается применять окраску из горючих материалов толщиной не более 0,2 мм.

  1. ПАРАМЕТРЫ ВНУТРЕННЕГО И НАРУЖНОГО ВОЗДУХА
    5.1 Параметры микроклимата при отоплении и вентиляции помещений (кроме помещений, для которых метеорологические условия установлены другими нормативными документами) следует принимать по ГОСТ 30494 , ГОСТ 12.1.005 , СанПин 2.1.2.1002 и СанПиН 2.2.4.548 для обеспечения метеорологических условий и поддержания чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне помещений (на постоянных и непостоянных рабочих местах):

    д) относительная влажность воздуха при отсутствии специальных требований не нормируется.
    ...

Т.е., если газовый котел выполнен "из антикоррозионных материалов или с защитными покрытиями от коррозии", то его можно устанавливать даже в ванной?
Попробую "поборюсь" с проектантами.

Еще одна интересная информация - "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ" (шифр ПБ 12-529-03 Приказ Ростехнадзора от 01.08.2006 N 738) не распространаються на:

  • внутренние газопроводы и газовое оборудование производственных, административных, общественных и бытовых зданий, где газ используется для пищеприготовления или лабораторных целей;
  • системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.

Тогда вопрос - какими правилами определяется размещение газовых котлов отопления в жилых домах? Может, кто-то что-то уже нашел?

Буду очень признателен за эту информацию!

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Если есть план помещения - выложите плиз, у котлов производителями установлено ограничение на установку в определенных зонах ванных комнат - минимальное расстояние от ванных или душевых кабин - не менее 0.6 метра. И это скорее всего связано с тем, что в котлах напряжение 220 вольт - опасное для жизни.

Выкладваю картинку - 5-е помещение, буквой "К" обозначен котел.

А в помещении 4, за перегородкой сразу - не хочется? Здесь, как я понимаю, кухня? Мешать на стенке он никому не будет. А где предлагает проектировщик? И что в его варианте не так?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Один раз была проблема согласования чтоб повесить котел в ванной, нивкакую нехотели... Сделали проше поменяли проект обозвали ванную кухней №2 повесили там колонку и не парились...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если честно, то котлу в ванной не место по целому ряду причин:

  1. Электробезопасность. В ванных комнатах вообще запрещена из соображений безопасности установка розеток на 220 В, а она Вам потребуется для установки котла.
  2. Установка котла в любом влажном помещении не очень хорошая идея. Платы и разъемы сгниют за год-два.
  3. Подумайте, что будет с котлом, если его окатить случайно водой из душа. А что будет при этом с человеком? В котле силовые 220 В.
    Я описал не формальные проблемы, а абсолютно реальные. СНиПы они опытом и кровью написаны, а не дураками для выкачивания денег.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

К газовым приборам их установке ,эксплуатации нужно относиться серъезно.ГАЗ к сожаленью ошибок не прощает.Я думаю в частном доме можно найти оптимальное место установки, но не санузел.

dmvt1 написал :

  1. Электробезопасность. В ванных комнатах вообще запрещена из соображений безопасности установка розеток на 220 В, а она Вам потребуется для установки котла.

Не знаю... Мне проектировщики делали проект на перепланировку ванной в квартире и показали несколько розеток. При приемке работ у местной администрации они никаких вопросов не вызвали.

dmvt1 написал :

  1. Установка котла в любом влажном помещении не очень хорошая идея. Платы и разъемы сгниют за год-два.

С этим согласен. Но и на кухе влажность выше чем в доме

dmvt1 написал :

  1. Подумайте, что будет с котлом, если его окатить случайно водой из душа. А что будет при этом с человеком? В котле силовые 220 В.

Котел предполагается закрыть от случайного попадания брызг.

Я внимательно почитал нормативные документы и не нашел ни конкретных запрещающих ни разрешающих документов. Только в одном из них была ссылка на руководство по эксплуатации газового котла.
Проектировщик предполагает разметить котел на кухне, но как сильно они шумят при работе? Домик не большой и в нем любой шум хорошо слышен.
Если кто-то имеет опыт эксплуатации - поделитесь, пожалуйста. Может все не так и страшно...

pacik написал :
Один раз была проблема согласования чтоб повесить котел в ванной, нивкакую нехотели... Сделали проше поменяли проект обозвали ванную кухней №2 повесили там колонку и не парились...

Хорошая мысль, спасибо! "... И нарекаю курицу рыбой..."
Не помню, откуда это, но так голодные монахи в пост слопали курицу, предварительно окрестив ее рыбой.

Laps-tlt написал :
как сильно они шумят при работе?

Нормальные котлы работают довольно тихо, а при установке комнатного термостата - и не очень часто включаются.

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

У меня в эксплуатации два котла - с открытой камерой Protherm и с закрытой Baxi - первый шумит только при розжиге - слышно как работает искровая "зажигалка" и небольшой "пых" при розжиге газа, второго совсем не слышно. Первый находится в 1.5 метрах за моей спиной, baxi - у человека в отдельном помещении 1,5*2 метра, сижу обычно прямо перед ним и не слышу как он работает.

Так что если возьмете с закрытой камерой сгорания - думаю не услышите ничего, если ночевать в кухне не будете

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нормальный котел шумит не громче холодильника, не криминал.
По поводу розеток.
Регламентируется это ПУЭ.
7.1.37.
Установка розеток в ванных комнатах, душевых, раздевалках при душевых и мыльных помещениях бань, парилках, стиральных пмещениях прачечных не допускается.

В ванных комнатах квартир, гостиниц, общежитий допускается установка розеток, присединяемых к сети через разделительные трансформаторы или устройства защитного отключения (УЗО).

В общеобразовательных школах и учреждениях по воспитанию детей в помещениях для пребывания детей розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола. Высота установки розеток в других общественных зданиях и жилых помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещения и оформления интерьера.

Допускается установка розеток и выключателей в специальных стеновых панелях, выполненных на заводах стройиндустрии, без применения закладных коробок.

Розетки должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м. Для кухонь жилых квартир и общественных зданий это расстояние не нормируется.

В распределительной сети предприятий общественного питания и торговли розетки устанавливаются по техническим заданиям, однако высота их установки не должна превышать 1,3 м.


Вообще, для этих случаев выпускаются розетки с крышкой со степенью защиты IP 44.

Берём СНиП. п. 6.37 Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных
аппаратов следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях,
предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43.
Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Ни слова про сортир или санузел! А ведь сортир это не ванная комната! Сейчас тоже пытаюсь найти варианты, чтобы поставить настенный котёл с закрытой камерой сгорания в санузле ~7 кв. м. с окном ~1,5 кв.м. Душевая кабина частично, конечно, делает её "ванной комнатой", так что , похоже, вопрос нужно решать с газовщиками.

всем добрый день
подскажите пожалуйста, мы с мужем собираемся строить дом точнее уже начали
так вот у меня вопрос где ставить газово-электрический отопительный котел в санузле или всетаки построить ввиде маленькой кательной???

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не жадничайте. Техническое помещение в 4-5 кв.м. в доме крайне полезно и удобно. Там можно поставить не только котел, но и резервный электроводогрей и все водо и электрораспределительное оборудование, чтобы не украшать этим добром весь дом.

dmvt1 +много

Только для газового котла надо точно нормы выяснить, чтобы потом не оказалось, что котел туда
ставить нельзя. ( Окно, отдельный вход(?), взаимное расположение всего и вся)

Ирина, раз мы оба из Украины, то Вам нужно знать отличие норм наших и Российских.
Да, в России можно, знаю точно, и видел много раз. У нас, как в дурдоме - нельзя, и все.
Да вы сильно не переживайте, проектировщик подскажет. В котельной, однозначно, удобнее.

всем огромное спасибо, мне не жалко лишних метров, просто решила за ранее прежде чем разговаривать с мужем посоветоваться с умными людьми, чтобы быть уверенной в своих намерениях и убеждениях.
только вот проблема в том что у нас в Украине , как было паписано выше сказано, полный беспорядок а в Крыму то вообще еще хуже, это я пишу к тому что нормы узнать у кого либо это очень проблематично, а вот по поводу проектировщика, то мы сами пока строим и спроектировали дома у нас так дешевле .

Не обольщайтесь, я знаю в Украине районы, где гораздо хуже, чем у Вас. А проектировщик имелся в виду по газовой части.

мужчины помогите мне еще раз
что экономней электрический котел или специальные батареи которые работают от электричества, забыла как называются .

И еще если ставить электрический котел, то можно ли одновременно поставить котел который топится наугле и дровах, но что бы у этих котлов были общие батареи?Надеюсь вы меня поняли. Объясняю зачем, там где строиться наш дом нет газа и когда он будет не известно, и топочный котел нужен на всякий случай если выключат электричество.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

IrIna0609 написал :
И еще если ставить электрический котел, то можно ли одновременно поставить котел который топится наугле и дровах,

Можно,паралельное подключение.