LN написал :
вот это вот самое на гусеницах и есть микроавтобус? А gps-навигатор там работает?
Нет. Микроавтобус был только до Мезени, первые 400 км. Фото из него только на первом снимке. Дальше на вездеходе по зимнику 6,5 часов. Никаких навигаторов не используют. Лучший навигатор - голова водителя.
пахарь написал :
Значит интернет и компьютер на работе, завидно.
Дело в другом. Интернет и компьютер есть и дома, но дисковод не хочет устанавливать диск от фотоаппарата. Не могу дома скачать снимки.
Наёмник написал :
Ждём с нетерпением. А ещё ждём подробного рассказа, как оно было:
какие эмоции, ощущения, происшествия, да и вообще, как оно в целом?
Сильно улыбнула фотография, где сужение дороги
И ещё та, где заснеженная лесостепь с накатанной колеёй понравилась.
Эмоции, ощущения и как оно в целом изложу попозже. Кстати, это не лесостепь, а лесотундра. :) Лесостепь на пару тысяч км южнее будет.
Аграфена написал :
А какая температура была за бортом?
И все эти весёлые украшения, подарки на ёлках - для кого?
Погода мягкая была, не ниже 10. Только 7 и 8 марта около 25 было, да и то утром.
Подарки на елках - жертвоприношение. Есть несколько версий легенды о Козьмином перелеске. Основная такова, что много веков назад некий Козьма, шедший с обозом наваги из Неси в Мезень, надсмеялся над деревянными идолами ненцев-оленеводов. Лошади тут же встали и пока на ели не были повешены подарки, не желали трогаться с места. Съезжались ненецкие шаманы в этот лесок даже из-за Урала. Священное место. По другой версии большевики здесь расстреляли какого-то шамана в 20-х годах.
Теперь каждый, кто первый раз идет этим путем, обязан оставить подарок. Иначе пути не будет, или вездеход сломается в тундре, или еще что-нибудь приключится. Фантазия народная неисчерпаема, поэтому на елках висят игрушки, деньги, ленточки, сумки, диски сцепления, приводные ремни и т.д. и т.п. Вот эти фото в первую очередь и размещу сейчас.