Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2784993

Бориска66 написал :
Веришь в это сказочник ?

Так я уверен в том что если их спросить про наличие всего этого они ответят утвердително.

А в то что по факту будет, так тут я без иллюзий.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Pchola73 написал :
По мне надбавочная стоимость на кондёр - это типа КАСКО.
.

Спасибо .... За такую разницу я лучше запасной кондей куплю

Господа!
В свызи с непонятками с ценами, наценками и пр - как покупать и приобретать продукцию мицу? Что бы изначально не всучили брак, бу, серую поставку и тд (если у кого то есть коммерческие предложения то рассмотрю конечно же)

Pchola73 написал :
Зато Русклимат с обученными спецами и пр регалиями.

Веришь в это сказочник ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

DmKa написал :
tonche, Ага.......... русклимат типа нормальная контора и у них модель и "зимой и летом" модель стоит 76000, а в других "ненормальных" конторах 44000

Вот и вопрос - КАК ТАК ?????

Ну значит они имеют возожность по этой цене продавать. Кому не нравится купит в другом месте.

Зато Русклимат с обученными спецами и пр регалиями.

По мне надбавочная стоимость на кондёр - это типа КАСКО.

Можно и не платить или покупать с минимальной наценкой. А там уж как повезёт.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

tonche, Ага.......... русклимат типа нормальная контора и у них модель и "зимой и летом" модель стоит 76000, а в других "ненормальных" конторах 44000

Вот и вопрос - КАК ТАК ?????

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

DmKa написал :
что сейчас на порядок дешевле.

ну не на порядок конечно. в нормальных конторах цена на кондеи от сезона не зависит. но то что после НГ многие производители поднимут цены это точно. насчет интересных моделей. что то принципиально новое вряд ли можно ожидать в следующем году. оборудование лучше закупить как можно раньше как мне кажется.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

tonche написал :
да так и делайте. наружку можно повесить в последний момент вместе с внутрянкой. её все равно нельзя будет к трассе подключить.
пс. правильные вещи пишете по поводу образования

Я сейчас пытаюсь понять ценообразования даной "отрасли"

Чистовая отделка квартиры будет летом и сотвественно либо я сейчас покупаю оборудование или покупаю его "летом"

предполагаю, что сейчас на порядок дешевле, но ведь через полгода могут появится более интересные модели

Просто разница 76 и 44 тысячи за одну и ту же модель ...... странно это как то.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

DmKa написал :
Разумней ли будет самостоятельно проложить трассы и вызвать мастеров исключительно для опресовки и подключения?
Дело не в экономии денег а в глупости с моей стороны и бесполезности привлечения сторонних рабочих в моей ситуации на первичном этапе.

ЗЫ WLM - я не джамшут ибоимею диплом с отличием образца 1990 года по специальности "холодильные установки, системы вентиляции и кондиционирования воздуха"

да так и делайте. наружку можно повесить в последний момент вместе с внутрянкой. её все равно нельзя будет к трассе подключить.
пс. правильные вещи пишете по поводу образования

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

WLM написал :
DmKa, вам что, нравится слово "Джамшут"? Я в своем обьявлении его не употреблял. Или вы уже всех людей без дипломов, степеней и стажа по специальности менее 15 лет к ним приписали, причем независимо от национальности?

Да, данное слово я применяю ко всем лицам которые занимаются "не своим делом", а тем делом за которое им сейчас платят ( то есть не профильное, низкоквалифицированное занятие)

WLM написал :
И хватит засорять хорошую ветку....

Действительно...... Давайте по делу и сразу вопросы (и возможно к Вам)

Имею потребность в трех системах кондиционирования.
Помещения 18 кв +13 кв + 45 кв (гостинная совмещенная с кухней).

Помещения 45 и 13 рядом и возможен мульти. Помещение 13 кв кондей будет использоваться крайне редко.
В комнате 18 кв возможно использование в режиме отопления. В остальных комнатах - нет!

Склоняюсь в технике производства Mitsubishi Electric. Хотелось бы самого лучшего за реальные деньги

Тематику только начал изучать и по этой причине конкретные модели еще не выбирал, но столкнулся с непонятным "явлением природы" :

[*]MSZ-EF35VES -
[*]MSZ-EF35VE / MUZ-EF35VE S -
[*]MSZ-EF35 VE MUZ-EF35 VE W B S -
Я что то не понимаю в этой жизни? Разница в цене составляет почти 100 %
В чем подвох?

Новогодние скидки? Зимнии распродажи? Устаревшие модели?

Вопрос по монтажу:
Квартира без стен.
Ну не вижу никакого логического смысла платить за монтаж в два этапа 30.000 руб ибо все работы которые СЕЙЧАС смогут сделать наемные монтажники будут заключатся в:

[*]Навеска кронштейнов
[*]Установка внешнего блока.
[*]Сверление отверстия в полкирпича
[*]Обмотка трассы утеплителем
[*]установка на трубы ниппилей и закачка азотом для консервации (если это хоть кто то делает )
Все эти работы на 3 кондея я и сам проведу максимум за 2 часа

То есть без стен и трассу проложить нельзя сейчас, но при этом ПОРА внешний блок вешать, что бы трассу проложить в строящемся подоконном блоке.

Разумней ли будет самостоятельно проложить трассы и вызвать мастеров исключительно для опресовки и подключения?
Дело не в экономии денег а в глупости с моей стороны и бесполезности привлечения сторонних рабочих в моей ситуации на первичном этапе.

ЗЫ WLM - я не джамшут ибоимею диплом с отличием образца 1990 года по специальности "холодильные установки, системы вентиляции и кондиционирования воздуха"

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Pchola73 написал :
Эх...

Вот я промальп. У нас бригада из трёх человек. Все очень опытные, старательные. Снаряжения просто жуть сколько. Инструмента тоже просто завались.

Так вот, раньше мы монтировали 80% рекламных носителей с верёвок в нашем Воронеже. Сейчас почти ничего монтируем.
Нас победили. Сейчас работает бригада, где только один хорошо толковый. Остальные постольку постольку... Работают качественно, потому как хватает и одного толкового. Один толковый и пятеро бестолковых, стоят дешевле, чем трое толковых. С большинством задач справляются на Ура,причём хорошо справляются. При этом цена дешевле, а народу больше.

Я верю, в то что WLM качественно работает. Но вот только, всё в мире относительно. Потребитель сам поймёт кого нанять. Думаю и спросить сможет если что.
Просто как то немного коробит, от того что агрессивная реклама. А ещё меня напрягает то что адекватный и образованный WLM работает с человеком который явно не в адеквате.
Жаль. Хороший потенциал, вот из за таких мелочей уходит не туда....
Меня напрёг этот пост, потому как считаю его подставой. Но эт я.. Может и ошибаюсь

Следом идёт ответ

Пчела, спасибо за поддержку.
Письмо не заказное, хотя все равно кто-нибудь не поверит
А с кем неадекватным я работаю? Можно в личку, что бы не обижать людей.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

DmKa написал :
WLM, Рекламируйте СЕБя в соотвествующем разделе .... пожалуйста

но меня удивило, что Вы , с Вашим опытом, ищете себе таких "джамшутов" .......

Да я вроде в своем разделе и рекламирую...

DmKa, вам что, нравится слово "Джамшут"? Я в своем обьявлении его не употреблял. Или вы уже всех людей без дипломов, степеней и стажа по специальности менее 15 лет к ним приписали, причем независимо от национальности?

И хватит засорять хорошую ветку....

Всё так и есть.

Но у WLM в монтаже участвует один мастер, другой подмастерье. (насколько я понял)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Pchola73 написал :
Сейчас почти ничего монтируем.
Нас победили. Сейчас работает бригада, где только один хорошо толковый. Остальные постольку постольку... Работают качественно, потому как хватает и одного толкового.

Но в Вашем примере "толковый" контролирует монтаж непосредственно. То есть каждое движение "джамшутов".
А при монтаже кондеев .......... сколько человек участвуют в монтаже? 1? 2?
"Джамшут Джамшута контролирует" ????

специфика домашнего кондиционирования такова, что всю работу могут сделать и "джамшуты", они же могут и заправить систему.

ЕСЛИ пойдут косяки то "спец" приедет и доделает на оконечных точках присоединения. Это дешевле для "фирмы" - работа на авось.
Но это все не исключает глобальные косяки при монтаже трас в квартира отличающихся от схемы "2 метра трассы, вода за окно"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Pchola73 написал :
Там где монтажники БОЯТСЯ потерять своё рабочее место - фирмы берут денег больше с клиента.

Не факт.
У меня есть живые и свежие примеры
Например окна Калева мне ставили почти 3 суток. Мастера вкалывали как лошади без перекуров. Я очень требовательный заказчик и поверьте, что мне придраться было не к чему.
А спустя время ко мне бесплатно приезжали 3 раза регулировщики и все тоже быстро, профессионально и качественно.

Или например дверь фирмы "Неман" мне ПРОФИ монтировали 6 часов и поверьте , что и тут придраться не смог хотя и стоял над душой.

И в обоих фирмах очень жесткий контроль работников, и текучки нет ибо за места держатся.
И за монтажи я совсем не переплачивал лишнего.

Pchola73 написал :
Моё мнение. (ИМХО)
Для монтажа сплита, профильное образование не нужно. Опыт самого процесса монтажа очень даже помогает, ещё нужно старание и ответственность.

Если не нужно профильное образование, если это может сделать джамшут то почему стоимость услуг составляет 200 евро за 2-3 часа работы?
Вы могли бы заметить, что 80 % квартирных монтажей примитивны по своей сути - дырка в стене и блоки на удалении 2 метра друг от друга. Ну или на крайняк заказчика "разведут" и в коробе трассу проложат по всей стене
Про то, как сливают конденсат за окно я вообще скромно промолу ....
И эта работа стоит 200-250 евро ?

Нет....... я понимаю когда ставится система, штробятся стены, делается правильный слив в канализацию, прокладывается проводка под систему. Тут действительно обьем работы за который есть за что заплатить. Но какую сумму?
20 тысяч за точку? Не смешите........... это месячная зп джамшута ....

Поймите в конце концов, что если у человека руки из жопы растут то 10 дней обучения ни к чему не приведут.
Монтажник ОБЯЗАН понимать принципы работы систем кондиционирования, принципы организации слива конденсата, про монтаж электрооборудования я умалчиваю вообще.

Я никогда в жизни не пущу к себе в квартиру "мастера" который знает меньше чем я сам. И ПОХЕРУ мне, что у "мастера" есть начальник с докторской степенью по профилю...

Эх...

Вот я промальп. У нас бригада из трёх человек. Все очень опытные, старательные. Снаряжения просто жуть сколько. Инструмента тоже просто завались.

Так вот, раньше мы монтировали 80% рекламных носителей с верёвок в нашем Воронеже. Сейчас почти ничего монтируем.
Нас победили. Сейчас работает бригада, где только один хорошо толковый. Остальные постольку постольку... Работают качественно, потому как хватает и одного толкового. Один толковый и пятеро бестолковых, стоят дешевле, чем трое толковых. С большинством задач справляются на Ура,причём хорошо справляются. При этом цена дешевле, а народу больше.

Я верю, в то что WLM качественно работает. Но вот только, всё в мире относительно. Потребитель сам поймёт кого нанять. Думаю и спросить сможет если что.
Просто как то немного коробит, от того что агрессивная реклама. А ещё меня напрягает то что адекватный и образованный WLM работает с человеком который явно не в адеквате.
Жаль. Хороший потенциал, вот из за таких мелочей уходит не туда....
Меня насторожил этот пост, потому как считаю его подставой. Но эт я.. Может и ошибаюсь

AndreyLu написал :
Здравствуйте, Олег !
Случайно набрел в интернете на этот замечательный форум и на Вашу тему.
Я хочу поставить Панасоник CS/CU-E9MKD
У меня к Вам, возникло несколько вопросов .
Вы, наверняка ставили такие кондиционеры, так скажите, много ли было на них нареканий? А то
и пишут про проблемы.
Попадались ли Вам такие ?
Есть ли у Вас такая модель и за сколько?
Сколько стоит монтаж ?
Можно ли установить наружный блок не под окном, а в проеме между окном и балконом, что бы посередине высоты окна и будет ли это дороже?
У меня балкон застеклен алюминиевым профилем, чтобы проложить трассу надо бы сделать штробу длиной буквально 15 см. в месте крепления профиля к стене. Возможно ли это сделать не повредив профиль (стена желтый облицовочный кирпич) и сколько стоит.
Сколько стоит козырек?
Как вы работаете в последние дни года и начале следующего?
Заранее спасибо ! Андрей.

Следом идёт ответ

WLM написал :
Здравствуйте, Андрей!
Среди изделий любых и даже самых именитых производителей попадаются экземпляры в которых имеются какие-либо проблемы.
Это могут быть и некачественные комплектующие и брак при сборке. По данной модели могу сказать только хорошее, если и есть подобные замечания у кого-то, то это единичные случаи. У меня дома установлено 4 штуки таких Панасоников, два 12 и два 09, ничего подобного не замечал, тем более, что две девятки стоят в спальных и ночью в тишине уж точно слышно было бы. Кроме этого за сезон устанавливаем несколько сотен и жалоб не было.
Данная модель у нас стоит 31300 рублей. Стандартная установка 9 тысяч рублей.
Наружный блок можно будет установить между окнами, это будет стоить дополнительно от 1000 до 4000 тысяч, надо смотреть на месте, это работа альпиниста. Хотя если блок слева от окна- мои монтажники ухитряются поставить сами.
Проштробить можно, для этого у нас имеются все необходимые инструменты, включая профессиональный штроборез.
Козырек вместе с установкой стоит 2000 рублей.
Мы работаем до 30 декабря и в 2012 году с 02 января.
Вроде на все вопросы ответил. Пишите если что-то непонятно, или звоните 8 901 403 22 14. Олег.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

WLM, Рекламируйте СЕБя в соотвествующем разделе .... пожалуйста

И не нервничайте так - я беру на себя ровно столько сколько в состоянии унести.

И я могу авторитетно заявлять, что "фирмы" говорящие о себе "мы двадцать лет на рынке" и использующие для монтажей "джамшутов без образование" это фуфлыжники !!!!
Я могу верить и доверять исключительно человеку имеющему многолетний опыт, а как верить в профессионализм "джамшута обученного за 10 дней, без места для жительства" ???

Вы особо не переживайте - таких "скороспелых апельсинов_профессионалов" полно во всех сферах, но меня удивило, что Вы , с Вашим опытом, ищете себе таких "джамшутов" .......

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

DmKa,
не слишком ли много вы берете на себя? Решать за других, кто, как, где и сколько кого будет учить, сколько платить и как контролировать! Занимайтесь своими делами и не суйте нос не в свое дело!
Ваши грязные инсинуации оставьте при себе. Как раз судя по вашему посту любой заказчик, да и исполнитель поймет с кем имеет дело.

Теперь конкретно по моему объявлению (это ж надо специально рыться по страницам и что-то выискивать, что бы прикопаться. Вот ведь характер..). Так вот в любой бригаде всегда есть мастер и есть подмастерье. Вот таких, только ответственных и порядочных я и ищу. А если человек хочет стать мастером -он им станет. Конечно не за 10 дней, но за год-два станет при условии ежедневной практики.

Ну... Как бы...

Моё мнение. (ИМХО)
Для монтажа сплита, профильное образование не нужно. Опыт самого процесса монтажа очень даже помогает, ещё нужно старание и ответственность.

Образование по холодилке, больше нужно сервисникам.
Там где монтажники БОЯТСЯ потерять своё рабочее место - фирмы берут денег больше с клиента.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

WLM написал :
Согласен, но в моем объявлении есть и фото и отзывы. Можно посмотреть и почитать.

Кстати так........ Фотографии размещенные в Вашей теме "ни о чем". То есть как можно судить о качестве монтажа по висящему внутреннему блоку и по фоткам используемой заправочной станции ?

За то более красноречиво говорит Ваше обьявление:

WLM написал :
Нужны для выполнения работ по монтажу кондиционеров адекватные работники без вредных привычек.

Если человек хочет работать, но нет опыта и знаний-обучу. Авто приветствуется. Знание электрики и умение работать аккуратно так же желательны.

Если есть желающие из других городов, обращайтесь. Возможно обеспечить проживанием.

Вы хотите сказать, что за 10 рабочих дней обучите профессиональных кондиционерщиков, обучите их совсем не азам электрики и тд ?
ЛАЖА все это !!!!!!!!!

Если Вы (скорее всего) и профессионал, то с "января 2012 года" на обьекты будут ездить джамшуты с 10 днями образования и никакой телефонный контьроль с Вашей стороны не позволит создать супер качественный монтаж.
Будет очередная лажа как на фотографиях выше.

И все это точно так же как и во всей этой отрасли.

Наемные сотрудники ОБЯЗАНЫ быть специалистами с профильным образованием для понимания всех процессов проводимых работ и должны быть стимулированы к качественной работе, а вот это возможно исключительно в очень крупных компаниях где реально тратят деньги на обучение, на выходной контроль и тд. Где Профессиональные монтажники БОЯТСЯ потерять рабочее место.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Longman написал :
Долго и нудно искал установщиков кондиционеров в СПб. Надо было проложить трассу на этапе ремонта новостройки.

Очень "жестоко" ........ такого глумления над техникой еще и поискать нужно

Чем закончилась Ваша эпопея? Удалось ли нормальных монтажников найти ?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

канализационная не провисает это точно. вот полипропилен со временем провисает. надо через каждые полметра клипсы лепить

По нормальному для этих целей используется канализационная ПВХ труба, при нормальном закреплении провисы исключены ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

важно было дренаж без провисов закрепить.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Увы, фотографии больше не делали- уже было некогда и так потратили две недели на все эти глупости. Если честно, то своими силами все поправили, скрутку заменили на клеммы, проходы через профили усилили, кажется все +/- исправили, но, повторюсь, своими силами. За весь ремонт только эти балбесы оказались на моем пути.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

longman, фотки выложите перед тем как зашивать

если вкратце - вся трасса в теплоизоляции, стыки теплоизоляции желательно лентой ТПЛ смотать, постоянный уклон дренажа без провисов, медные трубки без заломов (это вы не увидите, если уж совсем явно не будет, остальное всё на совести монтажников).

dutf написал :
Вы хотя бы указали, во сколько этапов у вас будет монтаж.
От и до никто вам не расскажет, достаточно много нюансов. Вы лучше присутствуйте при монтаже (не постоянно стоять над душой, но периодически посматривать), ну и перед началом монтажа можете монтажников ненавязчиво спросить, что и как они будут делать.
Предварительного осмотра, я так понимаю, не было?

Установка в 2 этапа. Осмотр был, мастер нарисовал на стене как штробу резать, стандартная установка на левую стену.
Просто хочу быть готовым и знать ключевые моменты, где и что обязательно должно быть. Чтоб не халтурили.

Вы им эти фотографии показывали? если они на них не действуют, лучше найдите другую фирму.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 23

dutf написал :
Longman, вызывайте мастеров, там у вас всё нужно переделывать\доделывать
Скрутки кабеля - это самое безобидное.

если по пунктам - удостоверится, что теплоизоляция не разорвана в местах прохода через гипсокартоновые профили (почему их вообше не срезали и не положили по-человечески?). То же самое касается целости дренажной трубки, она повреждается достаточно легко и при разовом проливании вы можете не увидеть протечки, а в процессе длительной эксплуатации получить мокрое пятно на стене.
Закрепить дренажи с соблюдением постоянного уклона, провис 100% даст вам впоследствии воду из внутреннего блока.
Теплоизоляция должна идти по всей длине фреонопровода (я допускаю только её отсутствие в месте прохода сквозь стену при условии запенивания отверстия).
Велика вероятность гудения гофролиста на балконе после монтажа наружного блока, я бы поискал варианты другого размещения наружки.

я бы попробовал заставить переделывать тех, кто это сделал, подбирать чужие сопли любая бригада поедет крайне неохотно и за ощутимые лишние деньги.

Вот это самое я и пытался рассказать этому горе-установщику и их инженеру- не верят, говорят, все бест! И про теплоизоляцию и про вибрацию, про скрутку и сопли за окном. Пришлось за ним доделывать силами бригады, которая работает сейчас в квартире. Предстоит еще второй этап установки.

itself написал :
Я заказал на эту субботу тоже установщика, не хотелось бы чтоб такие же мастера попались. Подскажите кто нибудь, как правильно должна укладываться по правилам трасста . От и до.

Вы хотя бы указали, во сколько этапов у вас будет монтаж.
От и до никто вам не расскажет, достаточно много нюансов. Вы лучше присутствуйте при монтаже (не постоянно стоять над душой, но периодически посматривать), ну и перед началом монтажа можете монтажников ненавязчиво спросить, что и как они будут делать.
Предварительного осмотра, я так понимаю, не было?