Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3383864

Барута написал :
бОльшее чем у диолда

Ну и ладно - на том порешим.

Барута написал :
поработаю надфилем над отдельными пилками...

Пробовал шкрябать светлую, из энкоровского комплекта: оказалось не напряжно - в тисочках, с надфилем из старых запасов на 32 мм ушло минут 10. Главное, в разводке не ошибиться; по мне, так или через лупу глядеть, или маркером заранее зубчики закрасить.

ploskyi написал :
Надо читать "меньше 4 тысяч".

А мы-то доверчивые - поверили Мне энкор обошёлся 890 + 1100 (около 15 пилок и рашпилей) + 130 за кейсик. Пересылка с Воронежа... не помню, но на круг вышло меньше 2500.

Malevich написал :
через лупу глядеть

Есть у меня такая на подставке с небольшой коатностью и подсветкой - самое оно...

Барута написал :
ploskyi,
все правильно вы говорите. Только тут уже давно никто не спорит о том. что (имею в виду инструмент) лучше. Лично мне представляется, что пока никто кроме файна лучше не придумал (из того, что здесь обсуждалось)...Мож и есть лучше - мне об этом не известно. И энкор, и диолд, и зеленыцй бош и синий - все имеют свою нишу применительно к конкретному владельцу...
Я похоже немного "заболел" - заразился от известных форумчан - но подумываю о приобретении макитовского дейвайса (тока с расходкой пока не совсем ясно). Реально он мне нужен (и я прекрасно это осознаю), но ..."пусть будет", для коллекции ( к диолду и бошику).

Вам надо было Боша у меня брать , когда я продавал его по цене расходки ...

Барута написал :
Реально он мне нужен (и я прекрасно это осознаю), но ..."пусть будет", для коллекции ( к диолду и бошику).

Э-э-э... случаем частицу "не" не забыли?

Malevich, нужен-нужен, макита отличная получилась, когда машинка мощная, даже с бошевской расходкой великолепный результат, а там своя на подходе и по виду и типоразмерам очень даже файн напоминает.

бегрол написал :
Вам надо было Боша у меня брать , когда я продавал его по цене расходки

Дык тогда не так надо было... А потом приперло - ждать диолда из ремонта не было времени.

Malevich написал :
случаем частицу "не" не забыли?

Именно так...
Но и Uncle_James, тоже прав -

Uncle_James написал :
нужен-нужен

А расходку - надо прозвонить ребят, в ходе общения с манагером обещал, что, якобы, неделя-две им понадобится для получения...Москвичи - вам и карты в руки позвонить....

Xmmism написал :
У меня на Энкоре шпиндель стал откручиваться частенько.Чем посоветуете зафиксировать,фиксатором для резьбы?

Поменять класс машинки ...

Да.... Москва не Питер, расходку у Файна купить не два пальца об асфальт, работают по перечислению или сегодня в офисе оплатите-завтра заберёте, секта ...ть! А ведь не на соседней улице сидят, дождь пробки 7 баллов, хочу, но не могу.
Барута, ну позвонил, дословно "Честно говоря не обладаю информацией когда появится".
Ну почему нельзя просто купить, а всё через одно место. Пробовал шлифовать сухую сосну, понравилось, никому не нужна бошевская дельта GDA, отдам недорого .

Uncle_James написал :
своя на подходе и по виду и типоразмерам очень даже файн напоминает.

Да. Уж. Какой день висит в браузере: Цена... любитель парочку может себе позволить на предмет проблемных запилов. Если (когда) у нас появятся, надо брать, потому как с амазона доставка в РФ с какими-то заморочками (Причём в Украину, Беларусь, Молдову - без ограничений).
Кстати, про цены: с одной стороны, машинка вышла сравнительно недорогой - 150$ против бошевских ~230, а с другой - за эти деньги продают, например, 2450/2470, которые тяжельше, мощнее, да и потрохов в них куда больше. А здесь что хитрого - один спецподшипник с калёной вилкой, да и тот с "пьяным" не сравнить. Или лобзики взять, что ближе к осциллятору по сути : за 450-ваттные модели Макита в два раза меньше просит. Константа с плавным пуском больших денег не стоят. Наверное, дело всё же в определённой нишевости сабжа и ограниченных тиражах производства.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Malevich написал :
Наверное, дело всё же в определённой нишевости сабжа и ограниченных тиражах производства.

Скорее дело в "маркетинге".
Цены образуются далеко не от себестоимости товара, а от количества бабла которое можно стрясти с покупателя. Это очень наглядно видно в ценах на недвижимость.

Uncle_James написал :
Барута, ну позвонил, дословно "Честно говоря не обладаю информацией когда появится".
Ну почему нельзя просто купить, а всё через одно место. Пробовал шлифовать сухую сосну, понравилось, никому не нужна бошевская дельта GDA, отдам недорого .

Нучто тут скажешь = ждем-с...

Uncle_James написал :
бошевская дельта GDA, отдам недорого

Скока недорого? Мож взять в коллекцию?

Барута, 2 тыр. подошва конечно убитая, зато еще 2 подошвы с пипками и чюмодан, брал для внутренней шлифовки брусового домика(6Х6), но работали в основном ЭШМ и ЛШМ, а дельта как-то и не пригодилась, если только нужно было в неудобицу подлезть.

Понял, спасибо. Счаз прикину, ежлив што - скажу.

Uncle_James написал :
никому не нужна бошевская дельта GDA, отдам недорого

У меня тоже GDAшка есть... редко, но все же пользуюсь. Вопрос: неужели вибро-Макитка как дельта лучше GDAшки? Я вот своей PMFкой в дельта режиме не пользуюсь, что-то почему-то не глянулось: осциллирующая траектория шкурки показалась не такой производительной по сравнению с GDA. Вот потому и вопрос появился - неужели Макита в этом режиме "уделала" GDA?

Про макиту не скажу... Диолдом обдирал детскую кроватку - еще ту, старую, из масива, советских времен... Сохранилась великолепно все, кроме лакового покрытия (заменил маслом), очень даже быстро и хорошо получилось...Дельтой не пробовал, по причине отсутствия сего дейвайса в моей коллекции.

Барута, что за масло использовали ?

Xmmism написал :
У меня на Энкоре шпиндель стал откручиваться частенько.Чем посоветуете зафиксировать,фиксатором для резьбы?

Я изначально протёр тщательно резьбу ,наружную и внутреннюю растворителем от заводской смазки .Поэтому данных проблем у меня со шпиньделем не возникает.

бегрол написал :
что за масло использовали

В леруа брал для садовой мебели французское... Потом его для скамеек пользовал - мне понравилось...

Барута, я пробовал Пинотекс - цвет зелёный - скамейки страшные получились , я их как-то неравномерно покрасил - камуфляж . Но мне понравилось то , что капли дождя собираются отдельными лужицами - как на жиру .

бегрол написал :
пробовал Пинотекс - цвет зелёный

Масло или пропитка? Если свежее дерево, т.е. ничем раньше не покрывалось - не должно такого быть. Пинотексом (пропитка) пользовался не раз - баня, перголы, веранда. Все нормально. Мож на подделку нарвались?

Барута, масло . Два цвета было - зелёный и вишня . Я почему-то взял зелень ...

бегрол написал :
я их как-то неравномерно покрасил - камуфляж .

Зависит ещё от поверхности: если древесина строганная, но местами осталась шершавость, там пигмент гуще ложится. С пропиткой если только несколько раз красить; наверное, и с маслом так же надо. Стараюсь, если можно, предварительно ЛШМ пройтись, шкуркой 60...100 до более - менее равномерной шероховатости.

Malevich, да я неправильно покрасил просто ... Первый слой положил нормально , затем облил из пульвера по принципу - чем больше , тем лучше .

бегрол написал :
затем облил из пульвера по принципу - чем больше , тем лучше .

Понятно С непрозрачным покрытием распылитель удобен, а вот с полупро равномерность выдержать очень сложно, особо на тёмных или контрастных по отнош. к древесине цветах. Валиком лучше всего получается.

Барута написал :
Про макиту не скажу... Диолдом обдирал детскую кроватку - еще ту, старую, из масива, советских времен... Сохранилась великолепно все, кроме лакового покрытия (заменил маслом), очень даже быстро и хорошо получилось...Дельтой не пробовал, по причине отсутствия сего дейвайса в моей коллекции.

Все познается в сравнении. Поэтому я и спросил у Uncle_James о его впечатлениях от СРАВНЕНИЯ этих машинок. И потом, одно дело старый лак обдирать, который уже сам облезает (может Вам GDAшкой еще больше понравилось бы?!), и совсем другое, когда нужно свежую древесину шкурить. А может в моем случае разность в мощности сказалась: у GDA - 280 Вт, а у PMF - 180 Вт. А вот у Uncle_James соотношение как раз наоборот - у TM3000C - 320 Вт против 250 Вт у GDA. Может в этом дело, а я на траекторию движения шкурки "грешу". Одним словом, впечатления от сравнения, думаю, были бы тут кстати.

Malevich написал :
Зависит ещё от поверхности: если древесина

А еще от самой древесины: сосна, например, впитывает неравномерно.

Макушка, вот уделала макита GDAшку и сравнивал с той же PMFкой, слабовата, нету съема, а здесь хорошо так снимает, ощутимо, потому и решил отдать. Сам по себе виброгрыз ничто, у меня была PMFка и литиевый GOP, соответственно имелся хороший запас энкоровской и особено бошевской расходки:: три шлифподошвы, десятка два разных пилок, а человек купивший голую макиту будет недоумевать, а нафига она вобще нужна .

Макушка написал :
(может Вам GDAшкой еще больше понравилось бы?!)

Золотые слова, поэтому и прикидываю сейчас...

Uncle_James написал :
Макушка, вот уделала макита GDAшку и сравнивал с той же PMFкой, слабовата, нету съема, а здесь хорошо так снимает, ощутимо, потому и решил отдать. Сам по себе виброгрыз ничто, у меня была PMFка и литиевый GOP, соответственно имелся хороший запас энкоровской и особено бошевской расходки:: три шлифподошвы, десятка два разных пилок, а человек купивший голую макиту будет недоумевать, а нафига она вобще нужна .

Я так понял, что весь запас Вашей расходки на Макиту встает без проблем.
А Макитой с шлифподошвами, кроме съема ЛКМ, еще что-то работали? Меня интересует, например, межслойное шлифование при нанесении ЛКМ: у Макиты низкие обороты от 6000 по-моему, заманчиво ... Вообще по ТТХ Макита нравится...