Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1719619

Много видел пересудов по поводу подложки под ламинат и пробковый плавающий. Выкладываю часть инструкции Пробковое замковое покрытие Wicanders где про подложку ни гу-гу

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и что? кладите-что-хотите?

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Nolik написал :
где про подложку ни гу-гу

Собственно инструкцию отсканил. И вот первоисточник . Именно этих полов.

Люди! Есть ли у кого какие мнения? Стоит класть подложку или нет? Пол почти идеальный. Мне закралось сомнение что на мягком быстрее замки расшатаются. И с обратной стороны уже наклеен слой пробки. Казалось бы простой вопрос, на первый взгляд.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Nolik да не нужно стелить подложку так как на многих фирменых покрытиях и ламинатах подложкка делается уже на заводе и нужна только пленка и то не во всех случаях
Я лично не стелил много раз смысл то ее ? особенно на пробке

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Подложку может и не надо, если пол ровный, но пароизоляцию (полиэтиленовая пленка 150-200 мкм в нахлест) обязательно!

у меня просто на фанеру...без подложки

Спасибо всем ответившим. На фанеру вроде как не рекомендуют класть? (хотя не вижу противопоказаний). Пленка для пароизоляции само сабой (здесь все трактуют одинаково.Класть и точка). Нашел кое где плавные неровности до 1,5 мм. Если малой кровью не задушу их, то наверно положу самую тонесюнькую подложку. на 2мм.

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Nolik написал :
Мне закралось сомнение что на мягком быстрее замки расшатаются

Попробуйте здавить 2 мм пробки допустим листом ламината или паркетной доской. Врядли получится, а пальцем возможно (площадь давления мала)
А класть или нет решать самим, в магазине нам тоже говорили что укладка подложки носит рекомендательный характер.

Добрался до укладки пола.(таки) Посмотрев в Леруа подложку 2 мм. Что есть, что нет её, все таки купил (что бы с толпы не выделяться.)Сравнил ламинат (от строителей) и пробку, что то поросячего визга от восторга не обнаружилось. Ну тише (чуток) ну теплее (чуток) Самое главное, что когда кладешь одновременно руки на ламинат и пробку, то холодные обе. Пробка теплеет значительно быстрее чем ламинат. (это все в пределах секунды) Потом и разницы не чувствуешь. Но психологически уговариваешь себя что пробка теплее намного. Люблю все выражать в сравнении. Попробую для начала снять на видео со звуком падающий предмет, на обе поверхности. У многих кто в муках выбора,наверно отпадет 100 вопросов.