Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40
#49122

Всем привет!
Вроде и много здесь сказано о Бензо- и Электропилах, но я все равно сомневаюсь. Выскажите Ваши мнения о преимуществах и недостатках Бензо- и Электро- пил и триммеров. Собираюсь закупиться зимой нужным оборудованием. В нашем районе главная проблема - это напряжение в сети. Если запустить электропилу мощностью 3 кВТ, то больше ничего нельзя запускать из электро устройств. Вот и хочу бензо купить, но не хочу возться с бензином и маслом. Пожалуйста помогите в выборе.

2Evga Это называется на елку влезть и не уколоться (и много вариантов). Сеть не позволяет иметь электро, а с бензином возиться неохота и бензо отпадает. Наймите (купите) человека, который будет со смесью заниматься и бензопилу - Ваша проблема решена!

О достоинствах и недостатках уже СТОЛЬКО сказано на этом форуме, что каждый раз отвечая чувствуешь легкое дежа-вю. Задайте более конкретный вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2 Evga: ну с маслом-то Вам все pавно пpидется возится. В электpо тоже масло льют Так что осталось пеpебоpоть себя только на бензин.

Если есть сомнения покупайте бензо. Правда бензо на порядок дороже электро.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Если есть сомнения,то лучше купить и то и это))

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

Денег хватит на бензопилу, а вот на бензо и электро - вряд ли.
Надеюсь какое масло и какой бензин будет в инструкции написано, верно ведь?

Evga написал :
Денег хватит на бензопилу, а вот на бензо и электро - вряд ли.
Надеюсь какое масло и какой бензин будет в инструкции написано, верно ведь?

Бензо рулит, даже если с электрикой все нормально.
Сделать смесь, заправить и завести занимает меньше времени чем шнур достать и размотать.
Счас бензотехника настолько экономичная, что вопрос что дороже в эксплуатации не стоит в принципе.
Проблема у здешнего народа, стоит обратная: как разбодяживать бензин в микроскопических дозах.. К счастью естьь на свете Город Мастеров
и проблема одним умным человеком здесь решилась элементарно, если взять медецинский одноразовый шприц.
Плюсы: экономичность, мобильность (двадцать два плюса ) мощность, при небольшом весе, возможность не зависить от погодных условий, электробезопасность, простота в обслуживании.
Минус: цена.. к сожалению за удобства приходится платить
Только не смотрите на дешовые.. Partner, Poulan.. Купите Stihl 180 или Husqvarna 137, вам понравится.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Повторю в 101-ый раз свое мнение...Вдруг поможет))
Имею 2 электропилы и очень доволен.Бензо взял месяц назад с одной единственной целью:ходить по дрова в лес.
Так,что все зависит от Ваших задач.А даже если и сеть маломощная,то не парьтесь берите электропилу мощностью в 1,5 кВт.Я такой березу на дрова рубал без проблем (30-40 в диаметре)

Небольшой ликбез,
В приличном магазине вам сразу предложат купить масло, цена уже не помню меньше 200сотен, канистрочки масло хватит внукам, и стандартно напильник для заточки цепи, все остальные предложения вежливо отвергаем..
придя домой прочитав инструкцию, гденить приобретаем 3-5литров 92бензина. Еще покупаем моторное масло за 100рупий.
Берем литровую банку и разбодяживаем 50мл масла. Заправляем топливом, заправлем маслом, дергаем как в инструкции написано, и о чудо она завелась заторахтела.. глушим.. и идем пухать и обмывать
Вот так приблизительно два года назанд начиналась моя бензапильная жизнь после двух месячного мониторинга и мучительств что купить.
Отдельное пасиба за настовление на путь истинный LM и Muxa

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

lamaster написал :
Сделать смесь, заправить и завести занимает меньше времени чем шнур достать и размотать.

А можно поподробнее описать, что за смесь надо сделать?

lamaster написал :
Проблема у здешнего народа, стоит обратная: как разбодяживать бензин в микроскопических дозах.. К счастью естьь на свете Город Мастеров
и проблема одним умным человеком здесь решилась элементарно, если взять медецинский одноразовый шприц.

И что в шприце смешивать?

lamaster написал :
Минус: цена.. к сожалению за удобства приходится платить

Это не большой минус

lamaster написал :
Только не смотрите на дешовые.. Partner, Poulan.. Купите Stihl 180 или Husqvarna 137, вам понравится.
Удачи!

Вот только в наших магазинах большой выбор Makit, а Husqvarna - вообще нету ((
Большое спасибо за Ваши ответы!!

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

adam&the ant написал :
А даже если и сеть маломощная,то не парьтесь берите электропилу мощностью в 1,5 кВт.Я такой березу на дрова рубал без проблем (30-40 в диаметре)

Вы не представляете, какой геморр с нашим электричеством. Самый энергоемкий прибор у нас, это гриль (3кВТ). Если его включить, то яркость лампочек уменьшается примерно напиловину.
При всем уважении к Вам, я пожалуй не буду брать электро.

2Evga В шприц набираете масло и в соответствии с пропорцией, которая указана на банке с маслом и выливаете масло в бензин, у Вас получается смесь, в нормальном магазине продавец должен показать Вам как обращаться с пилой и рассказать как приготовить смесь. Пытайте его и желательно сервисную службу, они подскажут (должны по крайней мере) что можно делать, а что нельзя. Внимательно читайте инструкцию ПЕРЕД использованием пилы. Помните, что смесь приготавливается согласно пропорции указанной на флаконе/банке с маслом, оно бывает минеральным и синтетическим. Вот инструкция по приготовлению:

"Фирма RYOBI рекомендует придерживаться следующих пропорций при приготовление топливной смеси:

  • при использовании минерального масла для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением соблюдайте пропорцию бензин / масло 32:1.
  • При использовании синтетического масла для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением соблюдайте пропорцию бензин / масло 50:1.
  • Используйте масло с маркировкой для садовой техники. Не используйте масло для лодочных моторов, мотоциклов и т.д.

Для приготовления топливной смеси используйте чистый свежий неэтилированный бензин с октановым числом 92 (АИ 92).

Правильная эксплуатация
В процессе эксплуатации необходимо следить за состоянием системы охлаждения двигателя.
Воздушные каналы в корпусе стартера и ребра охлаждения цилиндра должны быть чистыми. Эксплуатация двигателя с загрязненной системой охлаждения приводит к перегреву и поломке двигателя. Для предотвращения перегрева двигателя рекомендуется после выработки топливной смеси из топливного бака дать двигателю остыть перед следующей заправкой топлива.

Данное дополнение является неотъемлемой частью основной Инструкции по эксплуатации бензиновых триммеров, бензиновых кос и цепных бензиновых пил. Неисполнение условий данной инструкции потребителем может явиться причиной отказа мастерской в гарантийном обслуживании."

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

lamaster написал :
все остальные предложения вежливо отвергаем..

А запасную цепь стоит купить?

lamaster написал :
Еще покупаем моторное масло за 100рупий.

А если конкретней? какое масло?

lamaster написал :
Берем литровую банку и разбодяживаем 50мл масла.

Я все таки не догоняю, что значит разбодяживаем? водой разбавлять что-ли?

lamaster написал :
Отдельное пасиба за настовление на путь истинный LM и Muxa

А вас тут наставляли? почитать рассуждения почитать можно? ссылочка есть?
Спасибо за ликбез !

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

Спасибо, Сергей И, за ответы.
Я бы с удовольствием помучал работников магазина и сервиса, но в магазинах у нас работают люди, которые мало что понимают в эксплуатации, а сервиса по такому оборудованию у нас нет.
Потому я и пытаюсь выяснить в инете все нюансы и мелочи.

Evga написал :
А можно поподробнее описать, что за смесь надо сделать? И что в шприце смешивать? Это не большой минус
Вот только в наших магазинах большой выбор Makit, а Husqvarna - вообще нету ((
Большое спасибо за Ваши ответы!!

Смесь как правило из фирменного масло и 92-95бензина в пропорции 1:50. Выроботать больше литра бензина в условиях домашнего хозяйства это еще постараться надо, поэтому что бы точно разводить смесь с литра бензина удобно использовать шприц на 50мл. Макита не знаю, должны быть приличные пилы вот только сервис у них в России никакой и с расходкой тоже фигня.. Через сезон потребуются свеча, фильтр, возможно маслонасос это относительно мелочи, когда их купить можно. Бензотехника, возможно через пару лет потребует регулировки двигателя, смены ведущей звездочки пильной гарнитуры и т.п. Это как у машин ТО проходить. причем звездочки, подшипники, гарнитура касается также электропил. Поэтому проще все таки купить Нуску, или Штиль смотря какой сервис у вас поближе
Удачи в приятных муках выбора

Evga написал :
А запасную цепь стоит купить? А если конкретней? какое масло? А вас тут наставляли? почитать рассуждения почитать можно? ссылочка есть? Спасибо за ликбез !

Запасную цепь, купить можно на рынке, в принципе они взаимозаменяемые у разных пил поэтому можно поискать подешевле. Цепи нужно переставлять переодически переворачивая шину, для равномерной выроботки пильной гарнитуры. Масло любое моторное, у пилы два бака- один топливный куда заливают топливную смесь, второй для смазки цепи. Уху наставлялись Поиском в старом форуме можно много интересного накопать

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

lamaster написал :
Удачи в приятных муках выбора

Вот теперь все ясно! Спасибо, будем мучиться!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2lamaster: Ваша описка введет человека в заблуждение , на литp смеси в пpопоpции 1:50, надо не 50мл а 20мл шпpиц.

2:Evga:По поводу свечей, фильтpов, pегулиpовок. Заготовил кубометpов 25 дpов,кубов 7 на доски, загатил болото пеpед домом метpов 70 это еще кубов 30-35, летом стpою, пилю бpевна вдоль "слабеньким" 180 штилем. Добpосовестно сносил в сеpвис, веpдикт :"Похоже пpошла обкатку и вышла на штатную мощность, ничего менять не надо". Кстати pаньше я очень негативно относился к бытовой бензотехнике, но это на пpимеpе бензопил Дpужба и советских мотолоков. Тепеpь мое мнение изменилось на пpотивоположное, но уже на дpугих пpимеpах

В догонку, в свое вpемя спалил Паpму именно пониженным напpяжением в сети.

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

УРА!!!
Я все таки купил пилу. Хускварна 142. Уже и попилить успел)
Пока очень весело и быстро Надеюсь со временем придет и осторожность.
А пока такой вопрос возник при заводе пилы.
Делаем все по инструкции: вытаскиваем заслонку на полную длину, дергаем несколько раз, убираем на половину, дергаем еще несколько раз. Дык вот, с чем связано количество дерганий? что будет если я лишку раз дерну?

Evga написал :
УРА!!! Я все таки купил пилу. Хускварна 142. Уже и попилить успел) Пока очень весело и быстро Надеюсь со временем придет и осторожность. А пока такой вопрос возник при заводе пилы. Делаем все по инструкции: вытаскиваем заслонку на полную длину, дергаем несколько раз, убираем на половину, дергаем еще несколько раз. Дык вот, с чем связано количество дерганий? что будет если я лишку раз дерну?

  1. Со временем приходит не осторожность, а лекарства и удаленные конечности от быстрой и веселой работы. Бензопила - инструмент повышенной опастности, не зря ее маньяки почти во всех кинах голливудских облюбовали. Осторожность и для опытного пользователя не лишняя.
    1. Если лишку много раз дернете, зальете смесью свечу. Тогда Вам надо будет вывернуть свечу, слить излишки смеси из цилиндра, протираете свечу чистой ветошью, оставляете пилу минут на 10 в покое для испарения лишних паров смеси, заворачиваете свечу, надежно подключаете провод зажигания (собираете пилу), пробуете завести пилу по правилам.

Вытаскиваете заслонку, обычно 2-4 раза дергаете, пила должна "чихнуть", задвигаете заслонку, дергаете 2-4 раза, должна завестить.

Evga написал :
УРА!!! Я все таки купил пилу. Хускварна 142. Уже и попилить успел)

Я тоже подумываю над пилой. И стою у раздорожья: бензо- Хускварна 142 или электро- Макита (марки не знаю, знаю что профессиональная , шина - 45 см, 2кВт).
Если возле дома орудовать, наверное всё же лучше Макита? Или нет?
При однаковом объёме дров, какая дольше прослужит?
Как зависит толщина (диаметр) дров, которые надо пропилить от длины шины?
Какие основные поломки можно ожидать от Хускварна 142? (Мне что-то о поршнях говорили).

Evga написал :
УРА!!! Я все таки купил пилу. Хускварна 142. Уже и попилить успел)
Пока очень весело и быстро Надеюсь со временем придет и осторожность. А пока такой вопрос возник при заводе пилы. Делаем все по инструкции: вытаскиваем заслонку на полную длину, дергаем несколько раз, убираем на половину, дергаем еще несколько раз. Дык вот, с чем связано количество дерганий? что будет если я лишку раз дерну?

Указанное Вами количество "дерганий" говорит о том, что бензопила исправна и Вы делаете все правильно. Одно лишнее дергание ничего не испортит. Если пила не завелась после 10 "дерганий", Вы должны остановиться и посмотреть, что не так. Может оказаться, что Вы просто забыли включить кнопку зажигания. Дальнейшие "дергания" приведут к заливу свечи. Сами "дергания" нужны для того, чтобы топливная смесь попала в топливный фильтр, затем в топливопровод, потом в карбюратор, затем в картер двигателя, оттуда по перепускным окнам в камеру зажигания, и только здесь при очередном дергании она воспламенится от искры.

С уважением, Пополитов Владлен.
Представительство Husqvarna в России.

Доброго Всем дня! У меня также стоял выбор эл. или бензо, взял бенз. т.к. основное предназначение - дрова для бани, покупать для меня накладно да и хлопотно, а сейчас вокруг дома полно сухих поваленных деревьев, подошел напилил чурбаков погрузил и всё. Весь сезон дровами обеспечен был, не желею.
С уважением,
Андрей.

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

Всем большое спасибо за ответы!
И еще вопрос, где то читал, что лучше бы сливать волшебные жидкости из баков.(бензиновая смесь и масло). Нужно ли это? Вроде там пробочка достаточно плотная стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baton написал :
Как зависит толщина (диаметр) дров, которые надо пропилить от длины шины?

Шиной Nсм pаспиливается бpевно толщиной 2*N В действительности для дома достаточны шины с длиной pеза 30-35см. Такой шиной бpевно на 50см pаспиливается без пpоблем. А пpи стpоительстве саpайчиков я бы вообще 10" шину поставил Длинная шина увеличивает нагpузку на двигатель, менее безопасна, цепь доpоже, точить дольше.

go написал :
Шиной Nсм pаспиливается бpевно толщиной 2*N

Спасибо. 

А какая электропила сейчас рулит? Бензо (бюджетные), я так понял Husqvarna 137 , 142 или Stihl 180. И ещё, в нас Husqvarna 137 , 142 стоят приблизительно 300 у.е. Не дорого это?

2Evga Слейте, не поленитесь. Топливная смесь имеет особенность портится со временем, к тому-же в следующий раз Вы можете сделать другую смесь и неизвестно как она "подружится" со старой, видал такие бяки слитые при чистке топливных фильтров.

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

Сергей И
Спасибо, не буду лениться
baton
ну и цены у вас Я купил Husqvarna 142 за 7125р, Stihl 180 стоит у нас 6500р.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

там бочки микроскопические - обычно все расходуется при работе

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2baton
Попробуйте найти цену получше через интернет. Купил на днях Stihl 180 за 5800. Но можно и дороже купить!

Shalfei написал :
2baton
Попробуйте найти цену получше через интернет.

На Украине пока не получается.