Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#2347376

Юбер написал :
И не стал мне ставить.

ремнем пригрозить не пробовали ?

Alian69 написал :
уже поставлю, надеюсь не как-нибудь

Повторюсь
Сын поставил себе кондей сам. Сказал - особо сложного ничего нет, но второй раз делать ни за что не буду.
И не стал мне ставить.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Бориска66 написал :
Вы же ув.Alian69 технарь, значит и тут справитесь ....

Спасибо, уже поставлю, надеюсь не как-нибудь, а в строгом соответствии с инструкцией...
Это ведь они там на Западе, "папы Карлы" работают десятилетиями с моржой 10-15% и живут припеваючи. А нашим нужно содрать сегодня, сейчас, немедленно и как можно больше - профессионалы (!), а качество - извините у нас заказов много...
Вон знакомому ставили почти такой же как у меня, трубку воздухозабора не теплоизолировали, а типа не надо так сойдет... Так я чем должен заниматься, неделями искать и ждать "профессионалов" или за это время сам разобраться как и что ставить...
Вчера весь день прождал установщиков на свой Hitachi Ras-10JH4 за 8 тысяч (установка), еле нашел. Так и не приехали..., мало видать показалось. И что прикольно - по Москве 8-9 тысяч, по области - 10-12. Они как слышат кондей с воздухозабором, прям дурными становятся, что ты - там еще одна целая трубка, едрена мать... Жалко заправочной станции нет, придется все сделать до заправки, а потом уж выложить за пол часа работы 2-3 тыс..., но это хоть не 10000

ломастер написал :
Установите сам , там нет ничего сложного.

Действительно, чего столько ереси писать ?

Вы же ув.Alian69 технарь, значит и тут справитесь ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Alian69 написал :
Эти Человеки Московской Области уже достали...

Действительно доколе ?

Alian69 написал :
Вся работа по установке кондея может быть расписана в одной книжонке и освоена за 3-5 дней,

какая книженка - пара листиков

Alian69 написал :
А то, чтобы правильно забить гвоздь тоже нужно иметь хороший молоток с ручкой из прочной породы дерева и металла стойкого

А чтобы забить гвоздь в бетон нужен ооочень хороший молоток.
Дествительно хватит кормить кондиционерщиков - этих кровопийц и узурпаторов на теле трудового народа и работников офиса!!! Установите сам , там нет ничего сложного.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Бориска66 написал :

Эти Человеки Московской Области уже достали...
И монтажники у Него, и машины на фирме у Него, а сам болтается на веревках - пальцы только осталось растопырить. Обращался в кучу контор, говорю мне кондей надо на балконе поставить, расстояние между блоками - 1 метр. Нет, у нас стандартный монтаж, до пяти метров - 10-12 тысяч.
Охринеть, за дырку в 30 см стене, три пары отверстий для подвеса, да трубки развальцевать, вакуумировать и пипец, работы на 2 часа.
И не надо тут ряды Тейлора рисовать. Вся работа по установке кондея может быть расписана в одной книжонке и освоена за 3-5 дней, это Вам не интегралы брать и учиться 5-7 лет. А то, чтобы правильно забить гвоздь тоже нужно иметь хороший молоток с ручкой из прочной породы дерева и металла стойкого, насаженного на рукоять по всем правилам столярного мастерства, руку твердую глаз острый и опыт большой, да плюс гвоздь прямой, а лучше с рифлением и т.д. и т.п.. - это и ежу понятно...
Нет, вот будут из кожи вон лезть доказывая свою исключительную значимость...
Короче - плюнул на этих монтажников, буду сам ставить по примеру Барахолкина и другим советую, нехер кормить обдиральщиков...
Квартиру вон продавал, аж под 100 штук запросили - плюнул почти в лицо, сам разобрался с юриспруденцией и оформил квартиру (хотя технарь) так, что она прошла регпалату на ура в один день... И здесь обойдемся...

Барахолкин! Вас давно следовало из проектировщиков напрямую перевести в Союз писателей! Описано замечательно , иллюстрировано - отлично!
Ну а как там "три мужика с матюками" наработали - покажет лето!
Хотя, если честно, я бы предпочел балкон без тазика .

baraholkin написал :

Барахолкин.
Не кручинься!Если устройство работает-темболие зергут!А обгадить это проявление слабости.. Здоровая критика(она присутствует и стоит к ней прислушаться )лучше чем лесть сладкая.Дизайн конечно хромает,главное Вас усраивает.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

О чём и речь Найти бы такие в доступной продаже - тогда и разговора не было бы, а так - я в магазине подобного у нас в городе ниразу не видел к сожалению.
По проставкам - я просто не вдавался в подробности, но теперь попробую описать словами, итак слои:

  1. Шляпка болта
  2. Очень широкая шайба ~3см в наружнем диаметре
  3. Половинка резинового цилиндра (какая-то автозапчасть, покупал по внешнему виду), толщина стенок около 1.5см, высота ~1.5см
  4. Дно кондиционера (у меня крепёжные ответстия прямо в днище), либо "лапка"-кронштейн штатно приваренная к блоку.
  5. Резиновый цилиндр (уже целый) высотой около 3см.
  6. Кронштейн (прикреплённый к стене)
  7. Половинка резинового цилиндра
  8. Широкая шайби
  9. Гайка.

Таким образом отсутствует соедниение металл-металл, а в случае рассыпания резины блок не упадёт, т.к. болт проходит насквозь всего этого бутерброда.

Снизить уровень шума с помощью РЕЗИНОВЫХ ПРОКЛАДОК конечно можно, но это не на 100% ,т как внешний блок крепится к кронштейну с помощью болтов продетых через отверстие в рез проставке. Тем самым вибрация передается через болты. Чтобы сократить вибрацию до минимума, применяются специальные виброгасители.Вот собственно они на снимке. В отличии от обычных резиновых проставок ,эти препядствуют на 100% сопрекосновению металлического корпуса кондиционера и металлических кронштейнов.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Прочитал книжку по ссылке выше - О кондиционерах доступно.pdf , вот выдержка:

  1. Внешний блок устанавливается на кронштейны и надежно крепится к ним. Для снижения шума и
    вибрации внешний блок крепится к кронштейнам через виброизоляторы.

У меня в комплекте подобных не было, пришлось подобрать подходящие по размерам и выдерживающие требуемую нагрузку в ближайшем авто-магазине.

Ну а на вопросы по монтажу вы так и не ответили, а кидать ссылки на фото установленных блоков - оно вообще зачем ? Что из этого можно увидеть-то ?

Ну тогда смотрите давайте задавайте вопросы, будем обсуждать .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Ещё раз повторюсь - если бы это был форум при каком-нибудь интернет-магазине - то ваши рекоммендации были бы умесны (будь они снабжены конкретикой - производители, модели, монтажные конторы и пр.).
Причины вибрации - в самом компрессоре, кондиционер китайский GeneralClimat, был выбран из-за смешной цены (около 4-5т.р.) за 3кВт модель с обогревом. Осмотренные у знакомых LG (смонтированные на лоджии) имели такие же вибрации. В итоге вибрации я устранил вышеуказанным способом, агрегат исправно работает уже второй сезон. Сдохнет - заменю, благо его цена даже с учётом ежегодной замены делает его экономически выгодным
Вобщем ваш путь - купить, мой - сделать, каждому своё.

Бориска66 написал :
очень много нюансов о существовании которых обыватель порой и не подозревает, да и не особо надо это ему - другие потребности, главное что бы приехали люди, быстро и качественно смонтировали, убрались за собой и поменьше докучали вопросами ....

Всё сказано красиво, только на самом деле как правило если не соображаешь куда смотреть и как проконтролировать качество, работу тебе сделают через ж...у, за очень редким исключением.
Не раз в этом убеждался в процессе ремонта. Так что байки нам рассказывать не надо - конкретику давайте!

Shum_Inc написал :
Советы купить нормальный кондиционер и вызвать установщиков оставьте пожалуйста при себе.

А зря, вопрос как правило так и решается, вы же даже не пытались понять причины вибрации, просто пытаетесь бороться с её наличием .....

В то врем как истинной причиной является низкое качество изготовления тех же компрессоров (вскртойте ради эксперемента компрессор от LG и Copland - разница весьма существенна как и уровень вибрации) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

И всё же был конкретный вопрос - какие "правильные" способы устранение вибрации от блока, в котором находится компрессор - будь то внешний блок сплит-системы или оконный кондиционер установленный _не_в_окно_. При жестком креплении к стене - в комнате за этой стеной слишен шум/вибрация.
Я свой метод описал - да на коленке, из подручных материалов, но работает.

Советы купить нормальный кондиционер и вызвать установщиков (в моём случае это была бы приточно-вытяжная установка стоимостью от 3500 евро + 800 установка) оставте пожалуйста при себе.

vnipi написал :
так это ж по ремонту и диагностики. Про монтаж там разве так же расписано?

А это называется основа знаний, так сказать "фундамент", без которого в монтаже делать нечего, потому как прежде чем монтировать агрегат надо понимать как он работает, что бы не допустить возможных ошибок (а их может быть великое множество).....
Тем более речь изначально шла о монтаже б/у оборудования - в такой ситуации может быть что угодно (а "монтажёру" скажу я честно сильно повезло что заработало или он сам ещё до конца не понял нормально работает или нет) ....

Я смотрю потихоньку начинает приходить понимание, что не всё так просто (це в адрес "монтажёров" и иже с ними)...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

Бориска66 написал :
Хотите конкретики почитайте Котзагланианина, там для начинающих вполне нормально расписано ....

так это ж по ремонту и диагностике. Про монтаж там разве так же расписано?

С Уважением,

Shum_Inc написал :
Ну поржать-то каждый может А так же кричать - "все вокруг .... один я Дартаньян", или "жигули ваши отстой - лохи их покупают да потом ремонтируют сами, а тру-пацаны берут феррари и чинят их в спец. сервисах" каждый может

А что такого ? У меня в автопарке компании почти все рабочие машины ВАЗ ... И что ? Да ломаются, да ремонтируем, но свои задачи выпоняют на 100% ....
Каждой вещи надо ставить вполне выполнимую задачу и всё будет нормально ...

Shum_Inc написал :
Есть что сказать по существу ? Расскажите, как правильно монтировать блок, что бы вибрации не передавались в комнату ? Люди делятся опытом, информацией - Вы же пока только флудите.

По существу, кондиционер поставить (разговор про сплит-систему а не про оконник!!!), только со стороны кажется лёгкой и простой, на деле там очень много нюансов о существовании которых обыватель порой и не подозревает, да и не особо надо это ему - другие потребности, главное что бы приехали люди, быстро и качественно смонтировали, убрались за собой и поменьше докучали вопросами ....
В 99,9% случаях конечному потребителю посрать на всё связанное с монтражом, для него кондиционер - это две коробочки соединённые проводками все-го лишь ....
Хотите конкретики почитайте , там для начинающих вполне нормально расписано ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Вано150 написал :
+100.Надо было ставить на вибро пружины .А в целом,каждый дро...ит как он хочет.Афтору темы респект,за смелость.Но каждый должен заниматься своим делом!!!!! ИМХО

Ну поржать-то каждый может А так же кричать - "все вокруг .... один я Дартаньян", или "жигули ваши отстой - лохи их покупают да потом ремонтируют сами, а тру-пацаны берут феррари и чинят их в спец. сервисах" каждый может
Есть что сказать по существу ? Расскажите, как правильно монтировать блок, что бы вибрации не передавались в комнату ? Люди делятся опытом, информацией - Вы же пока только флудите.

Про "каждый должен заниматься своми делом" - так сайт вообще-то для тех, кто что-то делает сам, своими руками, а не вызывает по каждому поводу мастеров.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Бориска66 написал :
Прикольно читать коменты людей ничего не понимающих в данной технике и технологии монтажа ....

Резинки, от опоры двигателя ...

Люди которые наверно отродясь не видели как действительно качественно ставят такую технику ...

Ну так я и не писал что я СПЕЦИАЛИСТ монтажа
Просто делюсь опытом - я монтировал оконный кондиционер у себя дома, но не штатным способом - весь блок целиком находился в лоджии, при этом первый раз я закрепил его просто на кронштейне болтами, кронштейн (жесткий) анкерами к стене. При включении компрессора в комнате это было слышно (несмотря на свой виброгасящий резиновый подвес у компрессора) - не сильно громко, но тем не менее. Пробовал добавить прокладки из ~1мм резины - не помогло. Потом поставил "проставки" из каких-то резинок из авто-магазина высотой около 4см под весь блок - вибрация и шум в комнате стали абсолютно не слышны. Минусов данного метода пока замечено не было.

И да - я НЕ видел как монтируют "действительно качественно", только читал мануалы по установки различных систем - там был только "жесткий" монтаж.

Бориска66 написал :
А если что интересно на форуме ИНЖПРО обсудить, милости просим ...

Спасибо за прглашение,обязтельно пообщаемся.

Вано150 написал :
Кстати 2Бориска66 Я Ваш сайт посещаю почти каждый день,в целях его раскрутки.А Вы наш??

Вообще-то это не очень важно, т.к. раскрутка происходит совсем по другому (у меня для того целый инженер IT есть, и кстати вполне результативно работает) ....

А если что интересно на форуме ИНЖПРО обсудить, милости просим ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Кстати 2Бориска66 Я Ваш сайт посещаю почти каждый день,в целях его раскрутки.А Вы наш??

Бориска66 написал :
Прикольно читать коменты людей ничего не понимающих в данной технике и технологии монтажа ....

Резинки, от опоры двигателя ...

Люди которые наверно отродясь не видели как действительно качественно ставят такую технику ...

+100.Надо было ставить на вибро пружины .А в целом,каждый дро...ит как он хочет.Афтору темы респект,за смелость.Но каждый должен заниматься своим делом!!!!! ИМХО

Прикольно читать коменты людей ничего не понимающих в данной технике и технологии монтажа ....

Резинки, от опоры двигателя ...

Люди которые наверно отродясь не видели как действительно качественно ставят такую технику ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Shum_Inc написал :
Единственное - я бы поставил наружный блок на вибро-проставки из плотной резины

как ни cтранно но на резинках шум еще больше...

Shum_Inc написал :
гладоген

хладагент!

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Поддержу автора - всегда радовали люди, которые при ограниченном бюджете могут сделать всё что нужно По монтажу - хорошо, то что не стали заморачиваться с заправкой - так же плюс, т.к. в 2т.р. вы бы сами не уложились никак - инструмент, аренда компрессора для ваккуумирования, гладоген, балон для него и т.д. и т.п. Единственное - я бы поставил наружный блок на вибро-проставки из плотной резины (в авто-магазине таких полно - опоры двигателя, отбойники аммортизаторв и т.п., цены - копеечные), что бы избежать передачу вибраций от компрессора (ночью может доставать).
Но в целом - отлично, задача выполнена с минимальным бюджетом и в реальные сроки

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

От спасибо

А мне кажется чувак ВСЕ сделал супер гуд. Отвечу почему:

  1. Квартира съемная (временная) нах не нужно вкладываться.
  2. Цена суперреальная - 8 т.р.
  3. Что вы все пристали с автоматиком , я сам электрик и скажу да херовенько, но если уставка автомата такова что защищает кабель после автомата- то безопасно, а если уставка больше чем групповой автомат розеточной сети то просто селективности не будет и в случае превышения тока или КЗ будет отключатся автомат на площадке и все. Гораздо ненадежнее с точки зрения ПУЭ 7 изд отпайка непосредственно от розетки (а не от коробки) что вообще запрещено. Ну а заземление в старой квартирке он и не смог бы не откуда взять...По сути главное чтобы автомат кондиционер защищал а проводку пусть площадочный автомат защищает.
  4. Трубки через раму - да не эстетично и стоило бы сверлить и делать дыру в стене если квартира принадлежит умельцу, если нет то нах не нужно.
  5. Отвод водички нужно обязательно организовать не в тазик, но думаю что когда умельцу зае.ёт выносить тазик он так и поступит.

Я вообще в восторге от таких решений: дешево и сердито, наверно в квартире которую сдаю тоже рассмотрю вопрос об такой инсенуации в период смены съемщиков. Респект автору и уважуха.