Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#5531034

Добрый вечер форумчане.

Настал и у меня момент, когда мне нужно установить кондиционеры. Устанавливаться будут в два этапа. Сейчас идет этап черновой отделки.
К сожалению, из Челябинска я так и не увидел на форуме завсегдатаев раздела по кондиционированию, поэтому выбирать придется из множества местных контор.
Собственно вопрос у меня, какие наводящие вопросы можно и нужно задавать установщику, чтобы понять, что он не халтурщик? Также хотел бы увидеть фотографии качественного и правильного монтажа, возможно наоборот, неправильного. В разделах с сантехникой и электрикой есть замечательные темы, где можно увидеть как халтуру, так и качественный монтаж. В кондиционировании пока такого нет.

Подавляющее большинство монтажа что я вижу снаружи мне очень не нравится. Из наиболее неприятного - трубопроводы на внешней стене, которые болтаются как попало. У меня такого не будет точно, так как все будет внутри в штробе.
Еще из того что вижу, в том числе и под своими окнами, болтающиеся в свободном полете трубки слива конденсата. Если я правильно понимаю, то хорошо бы их закрепить стяжками к кронштейну крепления наружного блока.
Когда в офисе ставили кондиционер, то обратил внимание как подключали дренажную трубу. От кондиционера ее примотали на изоленту. затем этой же изолентой примотали к металлопластиковой трубе и уже ее вывели наружу. Изолента, металлопласт. Что то мне кажется это явно лишнее.

Вообще как я вижу, подновляющее число кондиционеров установлено с наплевательским отношением на внешний вид.

Вопросы довольно общие, но тем не менее, надеюсь что подскажите и покажете как должен происходить качественный монтаж с применением только подходящих для этого материалов. Интересует в первую очередь коммуникации в штробе.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Еще попутно задам пару вопросов.
Очень уж мне почему то не нравится, как выглядят наружные блоки под окном. Когда сбоку от окна, выглядит гораздо привлекательней. Все упирается в стоимость установки (под окном без услуг пром альпиниста), или есть еще какие-то минусы установки сбоку от окна? Есть ли плюсы от установки сбоку от окна? Я вижу плюс, что штробу внутри почти не надо делать, так как внешний и внутренний блок почти друг на против друга.
По электрике. Многие подключают ПВСом, но он не предназначен для прокладке в штробе. Хочу положить тот же кабель, что и для стационарной проводки, а именно ВВГ-нг. Им все нормально подключается, без проблем? А то уже предвижу возражения установщика, что и ПВСом все будет отлично. У меня питание подходит к наружному блоку, от него 4 жилы на внутренний.
Дренажная гофра предназначена для прокладке в штробе? или в штробе что то другое используется?

chekalin-v написал:
Все упирается в стоимость установки

И обслуживания. Если вы хотите, чтобы сплит хорошо работал и не травил вас, то вы будете делать обслуживание раз в год, как внутреннего, так и внешнего блока.
 

chekalin-v написал:
А то уже предвижу возражения установщика, что и ПВСом все будет отлично.

Это повод найти установщиков, которые знают ПУЭ, а не используют провода для удлинителей везде, так как "им удобней". Опять же, если установка пошла гибким проводом, то в клеммных коробках необходимо использовать тонкостенные наконечники на многожил с винтовыми зажимами - это тоже показатель уровня.

chekalin-v написал:
Очень уж мне почему то не нравится, как выглядят наружные блоки под окном. Когда сбоку от окна, выглядит гораздо привлекательней. Все упирается в стоимость установки (под окном без услуг пром альпиниста), или есть еще какие-то минусы установки сбоку от окна? Есть ли плюсы от установки сбоку от окна? Я вижу плюс, что штробу внутри почти не надо делать, так как внешний и внутренний блок почти друг на против друга.

Минусы потом будут при обслуживании - придется каждый раз вызывать промышленного альпиниста, все-таки лучше когда наружный блок полностью доступен из окна.

chekalin-v написал:
По электрике. Многие подключают ПВСом, но он не предназначен для прокладке в штробе. Хочу положить тот же кабель, что и для стационарной проводки, а именно ВВГ-нг. Им все нормально подключается, без проблем?

Его даже намного проще подключать - т.к. зачищенные жилы не требуют опрессовки наконечниками НШВИ.

chekalin-v написал:
Дренажная гофра предназначена для прокладке в штробе? или в штробе что то другое используется?

В штробе можно прокладывать без проблем - только надо использовать фирменную, например DKC. И смотреть что-бы ее в процессе монтажа не проткнули чем-нибудь острым.

И чаще всего самые распространенные проблемы это:

  1. Утечка в местах вальцовок, что-бы этого не было - у монтажников должны быть прямые руки, качественная медная труба для холодилки, труборез с острым роликом и фирменная эксцентриковая вальцовка. И что-бы не забывали закручивать - при помощи гаечного ключа, все колпачки на сервисных портах.

  2. Залом медных трубок, обычно возникает: когда трубы гнут без трубогиба, а так-же очень часто трубки торчащие из стены заламывают отделочники - обратите на это тоже внимание. А так-же что-бы в трубы не попала медная стружка и грязь.

При монтаже в два этапа: обязательна закольцовка труб, припаивание клапана Шредера и закачка в них азота.

При финальном монтаже - обязательно хорошее вакуумирование системы, при помощи 2х ступенчатого насоса вакуумного насоса.

Designman написал:
Утечка в местах вальцовок, что-бы этого не было - у монтажников должны быть прямые руки, качественная медная труба для холодилки, труборез с острым роликом и фирменная эксцентриковая вальцовка.

И все-таки это ни разу не гарантия герметичности ...

Вот недавно был ремонт

Обратите внимание каким образом достигается герметичность вальцовочного соединения ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Designman написал:

chekalin-v написал:
Очень уж мне почему то не нравится, как выглядят наружные блоки под окном. Когда сбоку от окна, выглядит гораздо привлекательней. Все упирается в стоимость установки (под окном без услуг пром альпиниста), или есть еще какие-то минусы установки сбоку от окна? Есть ли плюсы от установки сбоку от окна? Я вижу плюс, что штробу внутри почти не надо делать, так как внешний и внутренний блок почти друг на против друга.

Минусы потом будут при обслуживании - придется каждый раз вызывать промышленного альпиниста, все-таки лучше когда наружный блок полностью доступен из окна.

chekalin-v написал:
По электрике. Многие подключают ПВСом, но он не предназначен для прокладке в штробе. Хочу положить тот же кабель, что и для стационарной проводки, а именно ВВГ-нг. Им все нормально подключается, без проблем?

Его даже намного проще подключать - т.к. зачищенные жилы не требуют опрессовки наконечниками НШВИ.

Не стоит слишком драматизировать. Если повесить наружный блок сбоку от окна, но так, чтобы до портов можно было дотянутся из окошка, то обслужить его особого труда не составит. Да и про обслуживание каждый год сомнительно.)) В лучшем случае раз в три года руки дойдут.

Igorevich написал:
Да и про обслуживание каждый год сомнительно.))

Да, лучше дольше дышать пылью и живностью, которая будет жить во внутреннем блоке сплита (испаритель, белка, ванночка и тд)

dimonml написал:

Igorevich написал:
Да и про обслуживание каждый год сомнительно.))

Да, лучше дольше дышать пылью и живностью, которая будет жить во внутреннем блоке сплита (испаритель, белка, ванночка и тд)

Вы излишне драматизируете. Если в квартире чистота, то и кондиционеры чистые. Есть опыт обслуживания кондиционеров пятилетней давности в квартире где регулярно уборщица наводила порядок. Кондиционеры были в изумительном состоянии.
Ну а главное, к внешнему блоку всё это не имеет отношения.

Igorevich написал:
Если в квартире чистота, то и кондиционеры чистые.

Возможно. Но я в своей квартире живу, из меня в воздух попадают частички кожи и волос, а в воздухе, который приходит с улице (даже через приточную установку с фильтрами), есть очень много живых организмов, которые только и ждут, чтобы попасть во влажное место, которым обычно бывает внутренний блок рабочего кондея и начать там размножаться. Именно поэтому внутренние блоки нужно обрабатывать специальной химией и целиком, а не только испаритель, как многие любят делать. Понимаете, не важно, что вы думаете что там чисто или нет. Это вопрос гигиены и того, чтобы она была, внутренние блоки нужно обслуживать. Регулярно.
 

Igorevich написал:
Ну а главное, к внешнему блоку всё это не имеет отношения.

Ну если специалист уже был вызван, пускай он и внешний блок за одно разберет и вымоет

Igorevich написал:
Если повесить наружный блок сбоку от окна, но так, чтобы до портов можно было дотянутся из окошка, то обслужить его особого труда не составит.

По Вашему, суть обслуживания сводится только к замеру давления ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Igorevich написал:
Если повесить наружный блок сбоку от окна, но так, чтобы до портов можно было дотянутся из окошка, то обслужить его особого труда не составит.

По Вашему, суть обслуживания сводится только к замеру давления ?

И то при условии - что НБ будет висеть справа от окна

dimonml написал:
Возможно. Но я в своей квартире живу, из меня в воздух попадают частички кожи и волос, а в воздухе, который приходит с улице (даже через приточную установку с фильтрами), есть очень много живых организмов, которые только и ждут, чтобы попасть во влажное место, которым обычно бывает внутренний блок рабочего кондея и начать там размножаться. Именно поэтому внутренние блоки нужно обрабатывать специальной химией и целиком, а не только испаритель, как многие любят делать. Понимаете, не важно, что вы думаете что там чисто или нет. Это вопрос гигиены и того, чтобы она была, внутренние блоки нужно обслуживать. Регулярно.
 

Вот так вот читаешь, и назревает вопрос, а у Вас дома при входе в квартиру, случайно шлюза лабораторного с дезинфекцией нет ?
Ну мало ли, какие живые организмы Вы принесете домой с улицы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Igorevich написал:
Если повесить наружный блок сбоку от окна, но так, чтобы до портов можно было дотянутся из окошка, то обслужить его особого труда не составит.

По Вашему, суть обслуживания сводится только к замеру давления ?

Разумеется нет. Но с помощью такой насадки и удлинителя я легко смогу дотянуться из окна, чтобы помыть блок.

Бориска66 написал:
Ну мало ли, какие живые организмы Вы принесете домой с улицы

А эти организмы поступают домой и с улице, и на одежде - и в больших количествах. Вы писали, что живете в частном доме - у вас патогенная фауна заметно более разнообразна и многочисленна, так как основной источник живых организмов - это земля, а вы к ней ближе, чем жители больших этажей многоэтажных домов.
Попадая разными путями в воздух, обычно такие микроорганизмы в нем не живут, а ждут появления комфортных для них условий, например, воды. Поэтому все бытовые приборы, в которых есть вода и большой воздухообмен с жилым помещением, например, увлажнители или внутренние блоки сплитов требуют обслуживания, чтобы вся эта живность там не начала активно разрастаться.
 
Так что, читая меня, нужно понимать, что многие климатические устройства, требует эпизодического правильного обслуживания, иначе они станут опасны для человека, а не пытаться бороться с тем, с чем мы постоянно сосуществуем.

Igorevich написал:
Но с помощью такой насадки и удлинителя я легко смогу дотянуться из окна, чтобы помыть блок

Это конечно прихоть, но я свой кондей предпочитаю мыть с частичным разбором

Igorevich написал:

dimonml написал:

Igorevich написал:
Да и про обслуживание каждый год сомнительно.))

Да, лучше дольше дышать пылью и живностью, которая будет жить во внутреннем блоке сплита (испаритель, белка, ванночка и тд)

Вы излишне драматизируете. Если в квартире чистота, то и кондиционеры чистые. Есть опыт обслуживания кондиционеров пятилетней давности в квартире где регулярно уборщица наводила порядок. Кондиционеры были в изумительном состоянии.
Ну а главное, к внешнему блоку всё это не имеет отношения.

Igorevich,
"Пять лет" - это не факт пятилетнего использования кондиционера. Его вообще могли не включать или редко использовать. Где влажность там бактерии и грибки, а потом еще и отвратительный запах, и чистить раз в пять лет это свинство. Поставьте фильтр салона, ездите на машине пять лет с кондиционером НО регулярно мойте ее. Расскажете потом.
Вы даете вредные для здоровья советы.

А Вы таки советуете, как легко расставаться с деньгами?

Pchola73 написал:
А Вы таки советуете, как легко расставаться с деньгами?

Нет, о том, как можно поддерживать экологически-чистую ситуацию там, где живешь.