Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1772151

Очень стильно выглядит фасад здания, украшенный архитектурными элементами, такими как наличники и карнизы. Для облагораживания рекомендую брать изделия, сделанные из бетона. Говорят, есть также архитектурные элементы, сделанные из пенопласта. При их выборе нужно помнить, что пенопласт без специального покрытия разрушается ультрафиолетом.

Пенопласт находит все большее применение при отделки фасадов. Уже и задумаешься: бетон или пенопласт, настолько технологии ушли вперед. Мне кажется отделку углов на фасаде дома вполне можно сделать из пенопласта, и это, наверное, даже лучше, чем из бетона. Может кто-то уже пробовал и может поделиться своим опытом.

Сами еще пока ничего с пенопласта не делали, но видела, как рядом магазин облицовывали с использованием карнизов и наличников с пенопласта. Получилось гламурненько. Я у работников спрашивала, то они говорили, что пенопласт со специальным полиуретановым покрытием, которое защищает его.

Хорошая тема. Вы меня натолкнули на мысль, не сделать ли на даче колонны. Но хочу сделать из бетона или чего прочного. Сам естественно я их не сделаю, поделитесь кто, где видел что-то подобное.

Вот когда магазин делали, меня эти новые технологии с пенопласта очень заинтересовали, то села поискала в Интернете и нашла одну фирму, которая занимается производством этих архитектурных элементов. Ассортимент продукции широкий и не только с пенопласта, а и с бетона. Фирма совместная руско-американская, правда название точно не помню, толи Артбетон, то ли Артфасад. Попробую поискать еще, может найду, то дам точные координаты

Я делал декоративный выступ вокруг дома из экструдированного пенополистирола. Клеил на клей для утеплителя Ceresit CT 83, потом штукатурил тем же клеем с сеткой, декоративная штукатурка Ceresit CT 137 и фасадная краска. Если элементы сложной формы, то их можно покрасить грунтующей краской Ceresit CT 16 и красить.

Уважаемый NikolaBY спасибо за подсказку, но боюсь если я сделаю колонны из пенопласта, то обопрись я на них они деформируются. Кстати нашел по подсказке rysikbest, нашел сайт arhfasad.ru, так чего там только нет из архитектурных элементов. Конкретно для своих колонн, понравились именно бетонные элементы (надежней, что ли).

2Diva1 Целиком колонны конечно из пенопласта делать не стоит, а вот всякие рюшечки, капители на них вполне.

NikolaBY капители вы имеете ввиду верхние элементы? (Сори не разбираюсь). Но, а если я хочу чтобы колонна выглядела не просто круглая, а поверхность должна быть вот такой /\/\/\/\ ,только по кругу, с помощью архитектурных элементов я этого не сделаю?

2Diva1 Не знаю, есть ли такие элементы из пенопласта, сайт не смотрел Их и колонну конечно лучше из бетона или вытянуть штукатуркой, а верх колонны ( капители) можно любые.

Спасибо NikolaBY, но сам наверно я этого не сделаю. Попробую сейчас связаться с этими ребятами из архфасада, спрашу, что они смогут предложить.

Diva1 написал :
Уважаемый NikolaBY спасибо за подсказку, но боюсь если я сделаю колонны из пенопласта, то обопрись я на них они деформируются. Кстати нашел по подсказке rysikbest, нашел сайт arhfasad.ru, так чего там только нет из архитектурных элементов. Конкретно для своих колонн, понравились именно бетонные элементы (надежней, что ли).

Никаких проблем в пенополистирольных колоннах нет, внутри должна быть несущая труба, заказываются две скорлупки, которые выполняются с небольшим зазором, внутренний диаметр больше диаметра трубы на 10-20 мм, скорлупки приклеиваются на специализированный клей для приклейки пенополистирола к любым поверхностям, Ceresit СТ 84. После высыхания, на следующий день делается базовый армирующий слой, в клей СТ 85 втапливается фасадная стеклотканевая сетка Вертекс, Валмиера, Баутекс (синий) 165 гр/ м2, она обеспечивает силу к удару не менее 33 кг/ см2, при желании можно сделать двойной базовый армирующий слой, можно дополнительно поставить антивандальную сетку против бампера машины...

Diva1 написал :
NikolaBY капители вы имеете ввиду верхние элементы? (Сори не разбираюсь). Но, а если я хочу чтобы колонна выглядела не просто круглая, а поверхность должна быть вот такой /\/\/\/\ ,только по кругу, с помощью архитектурных элементов я этого не сделаю?

Для этого используется рустованная машинка, можно заказать пенополистирол с такими выщерблинами...как удобнее..

Декоративные элементы на фасаде лучше делать из пенополистирола, причём лучше не связываться с готовыми элементами, так как в 90% случаев Вы нарвётесь на некачественное изделие...
Проще и надёжнее купить/ вырезать самому из пенополистирола ПСБ-С М-25Ф декоративный элемент (карниз, пилон, пилястру, колонну, обрамление окна, подоконник и т.д
Элемент необходимо установить на фасад, приклеить, потом по всей поверхности сделать базовый армирующий слой, в клей СТ 85 втопить либо фасадную стеклтканевую сетку 4х4, 5х5 мм, либо специальную архитектурную, после этого нанести декоративную штукатурку, либо отшпаклевать и покарсить.
Вот как выглядят декоративные элементы на фасадах









nadegniy Спасибо за столь точное описание, но возникает вопрос. Это же нужно иметь специальный инструмент для вырезки в пенополистироле. И ещё не понятно как можно из листа (пенополистирол же влистах продаётся) вырезать закругленный эллемент.

Diva1 написал :
Это же нужно иметь специальный инструмент для вырезки в пенополистироле.

Пенопласт режется обычной горячей проволокой, натянутой на лучковый каркас. При необходимости вырезания фасонной поверхности делаются два шаблона по сечению фасонины. Вырезка производится путем синхронного ведения режущей проволоки по образующим шаблонов, закрепленных на куске пенопласта.
Из С25Ф я вырезал в свое время отличные сердечники для композитных крыльев летающих моделей.
Если шаблоны неодинаковые - получится вообще интересные детали со сложной поверхностью.

Diva1 написал :
nadegniy Спасибо за столь точное описание, но возникает вопрос. Это же нужно иметь специальный инструмент для вырезки в пенополистироле. И ещё не понятно как можно из листа (пенополистирол же влистах продаётся) вырезать закругленный эллемент.

На месте радиусные детали вырезаются при помощи горячего ножа- рустовочной машинки, а так обычная лкчковая пила с нихромом в качестве режущей поверхности

Есть фотографии готовых дачных решений фасадов из пенопласта ?

S35 Да есть

там много!

Вот декоративные элементы на фасаде в работе, обрамления вокруг оконных и дверных блоков, русты, скоро будут карнизы


nadegniy написал :
Вот декоративные элементы на фасаде в работе, обрамления вокруг оконных и дверных блоков, русты, скоро будут карнизы

На фото нет рассечек минераловатных по оконному проему и примыканию к кровле.
Они вообще нужны в двухэтажном доме или нет? Меня по моему дому мастера склоняют отказаться от рассечек. Дом - этаж с мансардой.

Vladimir_Vas написал :
На фото нет рассечек минераловатных по оконному проему и примыканию к кровле.
Они вообще нужны в двухэтажном доме или нет? Меня по моему дому мастера склоняют отказаться от рассечек. Дом - этаж с мансардой.

На частном доме рассечки работать все равно не будут, их лучше не делать! Рассечка не позволяет пламени с нижнего этажа перекинуться на верхний, но это работает в случае, если у Вас в доме много квартир и они отделены друг от друга,в противном случае распространение пламени происходит внутри дома.